2. Маркетинговое исследование рынка

Выбранный нами район представляется наиболее привлекательным, поскольку здесь расположено множество многоэтажных домов. Близость строительства новых многоэтажек это еще один плюс того, что появится много молодых семей, а так как строят элитные дома, то и заселенное население уже соответственно имеет высокий заработок. А нашему садику выгодно иметь клиентов, которые будут платить любые деньги за воспитание их детей.

С целью охарактеризовать основных пользователей предлагаемых нами услуг, а также выявить наиболее распространенные проблемы детских садов нами было проведено маркетинговое исследование. Поскольку разом охватить все детские сады города невозможно, был выбран наиболее подходящий район для проведения исследования. И было выявлено, что такого частного детского сада в этом районе еще нет и то , что там находятся только муниципальные детские сады, где приходится ждать очередь, чтобы отдать ребенка на воспитание. Таким образом, мы сделали вывод, чтобы родители не ждали пока придет их очередь и не возили своих детей в другой район, мы предоставляем им свои услуги.

Мы провели исследования по которым увидели что более 70% населения данного района это молодые семьи. Из этого процента у 30% уже есть дети в возрасте до 3 лет и 10% ожидают пополнения в семье.

На основании этих показателей можно сделать вывод, что выбранный нами район благоприятный для развития и открытия в нем частного детского сада.

3. Производственный план

Помещение будет арендовано у гражданина Аринова А.К. По согласованию сторон на договорной основе стоимость аренды за каждый месяц будет равна 20000 рублей. Данное помещение сейчас пустует. Раньше данная квартира являлась жилой. Само помещение находится в хорошем состоянии и требует частичного ремонта.

Первоначальные затраты на открытие детского учреждения на 8 мест в арендованном помещении:

Статья расходов Сумма, рубли.
Ремонт помещения 20000
Детские столы (2 шт.) 2000
Детские кровати (8 шт.) 12000
Стульчики (10 шт.) 3200
Мебель для раздевания в прихожей (скамейка, шкаф-купе) 15000
Постельные принадлежности (20 шт.) 6000
Кухонная техника(холодильник,печь,посуда) 23000
Шведская стенка 4500
Оргтехника 36000
Плата за аренду 71 кв.м (20000*на 12 мес) 240000
Мягкая мебель 50000
Туалетные принадлежности 2000
Стиральная машина 8000
Оборудование медкабинета 3000
Учебно-методические материалы (от пластилина до пианино) 22000
Разрешительные документы(лицензия,СЭС,гос.пошлина) 4500
Итого: 451200

Расходы на содержание детсада на 8 мест (в месяц)

Статья расходов Сумма, рубли
Коммунальные услуги (вода, отопление, электроэнергия, телефон) 4000
Зарплата персоналу 30000
Питание детей (100 руб. в день на 1 ребенка+4 работника) 24000
Итого 58000

Описание: D:\Аватарки!\a15f45ffd1_400.jpg


4. Организационный план

Как уже упоминалось выше для успешной работы детского сада необходимы: директор, бухгалтер, финансовый директор и начальник отдела кадров и обслуживающий персонал. Организационную структуру ОАО "Домовенок" можно представить следующим образом:

Рис.1. Организационная структура ОАО "Домовенок"

Директором детского сада ОАО "Домовенок" по решению общего собрания учредителей будет являться М.П. Кузьмина В ее основные обязанности входит:

1.  Организация работы детского сада таким образом, чтобы получать максимальную прибыль при минимальных издержках времени и капитала;

2.  Планирование и координирование работы подчиненных;

3.  Своевременное и полное предоставление отчетности о деятельности фирмы ее учредителям.

Бухгалтерия общества "Домовенок" будет состоять из 1 одного бухгалтера, функции которого будут стандартными и в основном сведутся к ведению всей необходимой документации ТОО. Найм всего персонала будет производиться на конкурсной основе и с обязательным личным собеседованием. Предпочтение будет отдаваться лицам уже имеющим опыт работы или имеющим наивысшую квалификацию в своей области.



Информация о работе «Бизнес план ОАО "Домовенок"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 17361
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
111547
0
0

... напрямую зависит от благоприятного отношения широкой общественности, потребителей и средств массовой информации. Объективной потребностью в разработке программы PR- мероприятий для ООО «Флагман», предоставляющей услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства стала вызвана целым рядом различных факторов: ·           Необходимость создания и поддержания привлекательного корпоративного имиджа ООО « ...

0 комментариев


Наверх