Характеристика населения Свердловской области. Демографические проблемы

20588
знаков
1
таблица
11
изображений

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Асбестовский городской окру

Асбестовское муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа № 12.

тема: Характеристика населения Свердловской области. Демографические проблемы

г. Асбест 2008 год


Введение

 

Свердловская область одна из наиболее развитых областей России. Население области это простые люди, мужчины и женщины, являются самым главным богатством нашего региона. Ведь именно люди выплавляют металл, лечат и учат детей, выращивают хлеб и делают все, что нужно для поддержания жизни. Поэтому я считаю, что будет интересно рассмотреть такой вопрос, как «Характеристика населения Свердловской области. Демографические проблемы». Мне кажется, что это нужно знать для того, чтобы знать историю и для того, чтобы посмотреть на это со стороны и подумать, что же происходит с населением Свердловской области. Цель моей работы: составить характеристику населения Свердловской области, изучить демографические проблемы. Задачи: 1) изучение динамики численности населения Свердловской области, половозрастной структуры и этнического состава населения, особенности его расселения; 2) выявление демографических проблем Свердловской области; 3) определение путей решения демографических проблем.


Глава 1. Динамика численности населения

 

В настоящее время численность населения Свердловской области составляет 4 млн. 489,8 тыс. человек. По сравнению с 1995 годом численность населения сократилась почти на 211 тысяч человек. Изменение численности населения в разные годы было неодинаковым. Например, наибольший прирост населения наблюдался до конца 50-х годов. В этот период проходил процесс индустриализации, что сопровождалось интенсивным ростом городского населения. Посмотрим на график, из которого мы видим как изменялась численность населения Свердловской области, начиная с 1926 года и до наших дней.

Из графика видно, что численность населения Свердловской области значительно изменилась с 1926 года. Примерно до конца 60-х годов происходил рост численности, затем наблюдается некая стабильность. С конца 1990-х годов и по 2007 год наблюдается некоторое снижение численности населения Свердловской области (синие столбцы). Кроме того, мы видим , что численность городского населения очень высока. Давайте вспомним о сельских жителях нашей области, как изменялось соотношение числа сельских жителей по сравнению с городскими? Давайте посмотрим график. Из графика видно, в процентном соотношении число городских жителей увеличивается на протяжении многих лет, и лишь в последнее время наблюдается небольшой подъем числа сельских жителей. Конечно, это всего лишь процентное соотношение, но это говорит о том, что в деревню начинают возвращаться люди. Большее число городских жителей обусловлено более высоким уровнем жизни в городе, чем в деревне.

 

Большое влияние на численность населения оказала Великая Отечественная война. Индустриальное развитие области за годы войны значительно усилилось за счет эвакуированных предприятий, которые размещались чаще всего в уже сложившихся индустриальных центрах – Нижнем Тагиле, Свердловске и в Асбесте в том числе. В наш город был эвакуирован завод АТИ из Ленинграда, а также в Асбесте работал единственный в России аккумуляторный завод, где изготавливали аккумуляторы для танков. Вместе с предприятиями прибывали и рабочие с семьями. За 1926-1939 годы население области увеличилось на 894 тысячи человек, ежегодный прирост составлял 4,5 %; на протяжении следующего периода с 1939-1959 годов ежегодный прирост составлял 2,7 %, что в 5 раз превышало средне союзные темпы.

С начала 60-х годов темпы роста численности Свердловской области резко сократились.

Причин здесь много: уменьшение средств, вкладываемых в экономику области, отработка месторождений полезных ископаемых, истощение лесных ресурсов и др… Большую роль в динамике численности населения играет естественный прирост населения. Он определяется уровнем рождаемости и смертности. Рождаемость в Свердловской области с 1926 года уменьшилась в 6,3 раза, а смертность в 2 раза. Сократился и естественный прирост. Низкую рождаемость демографы объясняют повышенной урбанизацией Свердловской области. Урбанизации способствует целый ряд факторов, которые снижают рождаемость.

Среди них следует отметить более высокий уровень образования и культуры населения, большую вовлеченность женщин в общественное производство, что определяет более высокие требования населения к уровню жизни.

Резкое снижение рождаемости с середины 60-х годов и некоторое повышение смертности привели к снижению естественного прироста. В 1990 году он был в 16 раз меньше, чем в 1960 г., а в 1994 г. наблюдалась естественная убыль населения, которая составила более 36 тыс. человек. Посмотрим на график, из которого видно, как изменяется рождаемость и смертность по Свердловской области.


 

Из графика мы видим, что рождаемость и смертность в нашей области меняются в сторону уменьшения. По данным на 1995 год рождаемость несколько снизилась, а смертность увеличилась. Динамика численности населения во многом зависит и от миграции населения, её количественных и качественных характеристик. При этом определяющее влияние оказывает внешняя миграция, связывающая данную территорию с другими. В настоящее время в нашу область приезжают люди из бывших республик Советского Союза, здесь они ищут работу и жильё. Также много приезжих из Китая и Вьетнама. С конца 50-х годов сальдо внешней миграции для Свердловской области приобретает отрицательный знак (уезжает больше, чем приезжает). За 1959-1979 гг. область потеряла 336 тыс. человек. С 1983 г. по 1994 г. сальдо миграции было неустойчивым, но в целом положительным.


 

Из графика мы видим, что миграция в разные годы была разной. До конца 1950-х годов в нашу область очень много людей приезжало, видимо это было связано с экономическим подъемом Свердловской области. А уже с начала 1960-х годов люди стали уезжать в другие районы страны. Может быть это было связано с тем, что в стране развивались другие области, которые нуждались в квалифицированной рабочей силе, может быть что-то другое. Сейчас миграция немного увеличилась, при этом большую часть мигрантов составляют жители бывших советских республик. Кроме того, много приезжих из иностранных государств, например, из Китая, Вьетнама и др. Несмотря на увеличение миграции темпы сокращения численности населения Свердловской области выше средних по стране. Все города теряют население, особенно быстро – небольшие города, население которых наиболее постарело, а социально-экономическая ситуация, как правило, хуже. Еще быстрее сокращается сельское население, большая часть его сосредоточена в более заселенной южной части области. Рассмотрим таблицу:


Численность и динамика постоянного населения области (тыс.чел.)

 

Из графика видно, что в основном население сосредоточено в крупных городах, а сельского населения намного меньше, чем городского. Выводы: динамику численности населения определяют естественное движение населения и механическое движение населения.


Глава 2. Основные характеристики состава населения

 


Информация о работе «Характеристика населения Свердловской области. Демографические проблемы»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 20588
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
45720
0
0

... . Свердловская область: приток молодых кадров в промышленность сокращается. В условиях интенсивного развития промышленности отмечается проблема демографической ситуации и прогнозируемый дефицит трудовых ресурсов в Свердловской области. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области. По данным Всероссийской переписи населения, проведенной ...

Скачать
180971
6
15

... Благоприятное отношение к туристам может быть создано через программы общественной пропаганды и информации, разработанные для местного населения. 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ТУРИСТСКОГО РЫНКА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ 2.1 Общая характеристика ООО ТК «ГлавТур» Параметры, показатели Характеристика Полное наименование предприятия / сокращенное наименование Общество с ограниченной ответственностью ...

Скачать
56540
0
0

... и регионов, слабая степень страхования инвестиций, коррумпированность управления, неразвитость инфраструктуры снижают привлекательность регионов России для инвестиций.   2.3 Разработка региональной инвестиционной стратегии Формирование рыночных отношений обусловило необходимость развития новых форм долгосрочного взаимодействия субъектов региональной экономики, направленных на их эффективное ...

Скачать
79584
6
0

... , Байкаловский, Богдановичский, Камышловский, Пышминский, Камышловский, Юрмычский, Ирбитский. Ресурсы делового туризма Екатеринбург - крупнейший промышленный и деловой центр на Урале. С учетом специфики географического положения и статуса административного центра Свердловской области и Уральского Федерального округа Екатеринбург является центром осуществления коммуникаций, переговоров и деловых ...

0 комментариев


Наверх