2.1 Половая структура

 

Давайте рассмотрим из кого же состоит население Свердловской области. В первую очередь обратим свое внимание на мужчин и женщин. Половая и возрастная структура населения Свердловской области сформировалась под влиянием особенностей рождаемости, смертности и миграций. Одновременно и сама она постоянно влияла на эти процессы. В половой структуре населения преобладают женщины. В 1989 г. на 1000 мужчин приходилось 1144 женщины. В возрастной группе 20-29 лет, наоборот, женщин меньше, чем мужчин. Особенно это характерно для сельского населения. В 1989 г. на 1000 сельских женщин в возрасте 20-29 лет приходилось 1199 мужчин, что породило «проблему невест» в сельской местности.

Из этого графика мы видим, что по данным переписи населения, которая прошла в 2002 году, женщин в нашей области больше, чем мужчин на 7,6 % . А теперь посмотрим на график, из которого видно как изменяется соотношение мужчин и женщин в зависимости от возрастной категории.

Это соотношение для разных возрастов неодинаковое. И обусловлено это тем, что у мужчин и женщин разная продолжительность жизни и в зависимости от возраста число мужчин и женщин меняется.

 

Из графика видно, что до 40-45 лет количественный состав мужчин и женщин примерно одинаковый. Далее число мужчин резко уменьшается. Если посмотреть на возраст 65 лет и выше, то число женщин остается примерно в двое большим , чем мужчин. Давайте посмотрим на соотношение мужчин и женщин в 2002 году, когда проводилась перепись населения. В 2002 году по данным переписи населения происходят некоторые изменения в соотношении числа мужчин и женщин. Теперь уже в более раннем возрасте наступает дисбаланс в составе мужчин и женщин (36-39 лет).

Уменьшение численности мужчин связано со многими факторами, в том числе и с вредными условиями труда, неблагоприятной экологической обстановкой, пристрастиями к вредным привычкам, например: курение, алкоголь. Кроме того, высокая заболеваемость различными болезнями, например, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания органов пищеварения, и т.д. Мы также видим, что продолжительность жизни как у мужчин, так и у женщин не очень высокая.

 

2.2 Возрастная структура

 

 Анализ возрастной структуры населения Свердловской области показывает, что её изменение идет в двух направлениях: во-первых, уменьшается доля детей; во-вторых, значительно растет удельный вес пожилых. Это явление называется постарением населения, и связано оно со снижением рождаемости. Особенно высок удельный вес пожилых в сельской местности.

 

Из графика видно, что грани возрастных пирамид примерно одинаковые. Значит число молодых и пожилых людей примерно одинаково. Рассмотрим еще один график, только для 2002 года. Как мы видим, соотношение возрастов не изменилось. Можем отметить, что число мужчин к концу трудоспособного возраста много меньше, чем число женщин.


 

2.3 Этнический состав

 

 Национальный состав населения Свердловской области в известной степени отражает многонациональность России. На территории нашей области проживает около 90 национальностей. Основная часть населения – русские (88,7 % ). Здесь живут также татары (3,9 %), украинцы (1,8%), башкиры (0,9%), немцы (0,7%), марийцы (0,7%), белорусы (0,6%), удмурты (0,5%), чувыши (0,3%), мордва (0,3%) и другие. В настоящее время русские составляют большинство населения области – 88,7 %, в городах – 89,3 %, среди сельского населения – 85,3 %. Наиболее «русскими» являются юго-восточные и восточные районы области, а также территории, прилегающие к городам Нижний Тагил и Верхотурье. Именно эти территории изначально заселялись русскими. Повсеместно расселены по территории области татары, но это в основном потомки поволжских татар, которые стали селиться в бассейне среднего течения реки Уфы в XV столетии. По численности сейчас татары занимают второе место после русских. Особенно значителен удельный вес татарского населения в местах их традиционного расселения: Красноуфимский район – 18,9 %, Нижнесергинский район – 12,7 %, Ачитский район – 8,9 %. В этих районах сохраняются ареалы сплошного татарского заселения. Довольно высок удельный вес татарского населения в южной части Горнопромышленного района. Так, в Екатеринбурге и его агломерации проживает около 65 % всего татарского населения области. Третье место по численности занимают украинцы. Живут они в основном в городах Горнопромышленного района и являются потомками переселенцев XVIII в. И более позднего времени: годы первых пятилеток и Великой Отечественной войны. Немцы – четвертый по численности народ области. Проживают они в основном в северных городах, составляя там значительный удельный вес, например в Краснотурьинске – 11, 5 %, Карпинске – 8,2 %, Ивделе – 4 %. В трех названных городах проживает около половины немцев области. Переселены они были сюда из Поволжья во время сталинских репрессий. Сейчас их численность уменьшается из-за значительной эмиграции: за 10 лет (1979-1989) абсолютное сокращение составило 2,1 тыс. человек. Одновременно с татарами в бассейне среднего течения реки Уфы появились марийцы. В настоящее время они компактно проживают в Красноуфимском районе (15 % от общей численности населения), в Ачитском районе (14,3 %), в Артинском районе (6,7 %). Рассмотрим таблицу, из которой видно, что в Свердловской области живет много национальностей, но преобладает русское население.


 

Все национальности в нашей области живут в мире и согласии, у нас не наблюдается национальной вражды. Все народы уважают друг друга.


Информация о работе «Характеристика населения Свердловской области. Демографические проблемы»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 20588
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
45720
0
0

... . Свердловская область: приток молодых кадров в промышленность сокращается. В условиях интенсивного развития промышленности отмечается проблема демографической ситуации и прогнозируемый дефицит трудовых ресурсов в Свердловской области. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области. По данным Всероссийской переписи населения, проведенной ...

Скачать
180971
6
15

... Благоприятное отношение к туристам может быть создано через программы общественной пропаганды и информации, разработанные для местного населения. 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ТУРИСТСКОГО РЫНКА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ 2.1 Общая характеристика ООО ТК «ГлавТур» Параметры, показатели Характеристика Полное наименование предприятия / сокращенное наименование Общество с ограниченной ответственностью ...

Скачать
56540
0
0

... и регионов, слабая степень страхования инвестиций, коррумпированность управления, неразвитость инфраструктуры снижают привлекательность регионов России для инвестиций.   2.3 Разработка региональной инвестиционной стратегии Формирование рыночных отношений обусловило необходимость развития новых форм долгосрочного взаимодействия субъектов региональной экономики, направленных на их эффективное ...

Скачать
79584
6
0

... , Байкаловский, Богдановичский, Камышловский, Пышминский, Камышловский, Юрмычский, Ирбитский. Ресурсы делового туризма Екатеринбург - крупнейший промышленный и деловой центр на Урале. С учетом специфики географического положения и статуса административного центра Свердловской области и Уральского Федерального округа Екатеринбург является центром осуществления коммуникаций, переговоров и деловых ...

0 комментариев


Наверх