2. Деловой туризм в г. Кстово

2.1 Характеристика города, возможности развития в нём туризма

Муниципальное образование город Кстово является городом районного значения, административным центром Кстовского муниципального района и в соответствии с федеральными законами и законами Нижегородской области наделен статусом городского поселения. Образован 12 сентября 1957 года. В Кстово расположен один из крупнейших в России нефтеперерабатывающих заводов. Градообразующее предприятие — ООО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез». Одной из достопримечательностей города является спортивный комплекс «Всемирная академия самбо». Академия – это гигантское спортивно – оздоровительно – гостиничное учреждение, размахнувшееся чуть ли не на полкилометра, о котором говорят, что это город в городе – работает во благо человека, ведя одновременно спортивную, образовательную, оздоровительную, воспитательную и культурную работу с населением. Она же является базой олимпийской подготовки сборных команд России по дзюдо и художественной гимнастике.

Город Кстово - это территория с развитой транспортной инфраструктурой. В городе имеется речной порт, железнодорожное грузовое сообщение, автомобильное сообщение. Кстово располагает не только разветвленными традиционными транспортными связями, но и трубопроводами, подающими в район нефть и газ. Основным средством сообщения с Н. Новгородом, другими городами области и регионами России является автомобильный транспорт. По территории города проходит автомагистраль федерального значения Москва – Н.Новгород – Казань и железнодорожная ветка Окская – Зелецино. Кстово имеет хорошие внутрирайонные транспортные связи. Общая протяженность улично-дорожной сети составляет 89 км, в том числе с усовершенствованным покрытием 63 км. Кстово находится на ветке железной дороги, идущей от станции Ройка и связывающей его с арзамасским направлением Горьковской железной дороги. На эту магистраль от города выходят составы с готовой продукцией нефтеперерабатывающего завода. Две железнодорожные станции Зелецино и Кстово расположены в черте города. На территории города функционируют крупные и средние предприятия, относящихся к обрабатывающим производствам, производству и распределению электроэнергии, газа и воды, среди них: ООО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез»; ОАО «Кстовский хлеб», ОАО «Кстовский молокозавод», МУП «Тепловые сети», МУП «Водоканал»; ОАО «Сибур-Нефтехим» (этилен, пропилен, бензол этиленгликоль и др.); филиал ОАО «Верхневолжские магистральные нефтепроводы» Горьковское районное нефтепроводное управление (прием, хранение и транспортировка нефти); ОАО «Завод Агат» (производство автомобильных запчастей и фурнитуры) и другие.

Исторические традиции, удобное место расположения, уровень развития промышленности и инфраструктуры открывает неограниченные возможности для делового партнерства с другими городами и регионами России.

На рынке турагентств города Кстово действует несколько крупных игроков. В основном это уже зарекомендовавшие себя компании, которые предлагают свои услуги не первый год, имеют постоянных клиентов: «Альянс-тур», «Меридиан», «Горящие путевки», «Спутник-тур». Появляются и новые компании, но не всегда существуют долго. Туристический рынок имеет особенность: сюда не сложно войти, сложнее задержаться.

Сегодня развитие делового туризма Кстово ограничено целым рядом факторов. Отсутствие необходимой инфраструктуры в городе становится острее с каждым годом. Не хватает гостиниц эконом - и среднего класса - уровня 3-4 звезд. Деловые поездки зачастую организуются при помощи туристических компаний и реже корпорантами напрямую. Это связано с тем, что крупные корпоративные компании предпочитают заказывать туристические услуги у специалистов, а не создавать собственный штат организаторов. Индивидуальные деловые туристы также все чаще обращаются к услугам туристических компаний. Поэтому сегодня туристические агентства являются важными участниками рынка деловых поездок. При этом от их количества и качества обслуживания напрямую зависит конкурентность отрасли, а также доступность и быстрота получения услуг.

Сегодня в Кстово многие туристические фирмы открывают отделы, работающие на прием деловых гостей и занимающиеся организацией мероприятий. При этом далеко не все могут обеспечить приемлемый уровень обслуживания клиентов, что отражает уровень культуры индустрии гостеприимства. Это связано как с отсутствием профессионально обученного персонала, так и неприменением на практике международных стандартов организации мероприятий. Кроме этого, в отрасли, с точки зрения персонала, сложился низкий уровень заработной платы, что не позволяет привлекать более квалифицированные кадры.

Вообще развивать туристический бизнес в Кстово крайне сложно. Это можно объяснить близким расположением нашего города к Нижнему Новгороду. Многие потенциальные клиенты выбирают нижегородские агентства для покупки путевок, предполагая, что кстовские фирмы не заслуживают внимания. Но это мнение ошибочно. Как объясняет Роман Огнев, директор ООО «Меридиан», «многие туристы не зная, что у нас много хороших агентств, едут в Нижний Новгород. Некоторые думают, что в Кстове нет определенных услуг или те же услуги обойдутся дороже. На самом деле все мы, как и нижегородские турагентства, работаем с одними и теми же операторами: «TEZ TOUR», «Мос-тревел», «PEGAS TOURISTIK», «Натали турс». Уровень цен, как в Нижнем Новгороде, так и в Кстове, по большей части, одинаковый». [6]


Информация о работе «Развитие делового туризма в г. Кстово»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 30310
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
79245
1
4

... уровня жизни населения, включая уровень оплаты труда и доходов населения, служит основой социального прогресса и является одним из основных приоритетов экономического развития Ленинградской области. Под влиянием финансового кризиса, в результате инфляции и замедления темпов роста среднемесячной заработной платы из-за снижения объема промышленного производства реальные денежные доходы населения ...

Скачать
237573
5
0

... принципу”. Достаточно любопытным стал тезис о том, что “государство может успешно противостоять крупным финансовым группировкам. Для этого нужна политическая воля и сильные кадры в государственных учреждениях...” В целом, предложенная Кириенко программа не слишком отличалась от последних разработок кабинета Черномырдина. Многие из лидеров оппозиции выступили еще категоричнее - Г.Зюганов назвал ...

Скачать
125280
0
0

... день отсутствует четкий инструментарий формирования инвестиционной стратегии развития малых городов. Учитывая накопленный отечественный и зарубежный опыт формирования стратегии развития малых городов, при разработке методических рекомендаций по формированию инвестиционной стратегии следует учитывать следующее: Во - первых, дифференцированный подход к формированию стратегии развития малых городов, ...

0 комментариев


Наверх