2.2 Туристская инфраструктура в городе

Кстово ежегодно принимает большое количество туристов и бизнесменов. Одни приезжают, чтобы познакомиться с городскими достопримечательностями и отдохнуть, другие же решают деловые вопросы. Город обладает довольно развитой инфраструктурой и транспортной сетью, позволяющей гостям в полной мере расслабиться и оценить красоту и дружелюбность города, поэтому несмотря на цель вашего визита, в Кстове, всегда можно совместить приятное с полезным. В связи с возросшим в последнее время интересом гостей к Кстово, в городе активно развивается гостиничный бизнес. Гостиницы Кстова предлагают самый широкий спектр услуг и цен, и их можно найти как в центре так и на окраине города.

Гостиница «Академия спорта» находится на территории Международной Олимпийской Академии Спорта расположенной в г. Кстово.

Гостиничный и спортивный комплексы представляют собой единый ансамбль. Условия проживания соответствуют всем современным требованиям.

В гостинице 180 комфортабельных номеров от эконом класса до двухуровневых апартаментов.

МОАС филиал СОК Безводное, ОАО. Гостиница предлагает большой выбор одноместных и двухместных номеров разного уровня комфортности: от стандартных недорогих до комфортных люксов.

Гостиница «Калипсо» является одной из лучших гостиниц с наиболее удачным расположением которое гарантирует гостям отеля быстрое сообщение с любой точкой города..

Также в городе множество кафе, пиццерия, клубы, ресторан «Родник».

Вернувшись к достопримечательностям, можно отметить, что близ Кстово находится археологический памятник – 18 стоянок первобытного человека, относящихся к мезолиту, неолиту и бронзовому веку. Имеется большое количество храмов в близ лежащих селах: с. Безводное: Троицкая церковь, с. Б. Ельня: Церковь Николая Чудотворца, с. Б. Мокрое: Смоленская церковь, с. Великий Враг: Казанская церковь, с. Вязовка: Казанская церковь, с. Кадницы: Спасо-Преображенская церковь, с. Ново-Ликеево: Молитвенный дом во имя Николая Чудотворца, с. Новые Ключищи: Скорбященская церковь, с. Подлесово: Смоленская церковь, с. Работки: Спасская церковь, с. Татинец: Спасо-Преображенская церковь, с. Федяково: Спасо-Преображенская церковь, с. Шава: Церковь Николая Чудотворца, с. Шелокша: Троицкая церковь. Также в самом городе имеется Владимирская церковь. [2]

В Кстово установлен памятник Ленину перед мэрией города, который расположен на именной площади, являющейся ещё одной досторимечательностью.


3. Предложения по развитию делового туризма

3.1 Предложения по созданию делового туризма в городе

Несмотря на многие трудности перспективы развития данного вида туризма в небольшом городке, у Кстова всё же есть свои плюсы для его реализации.

Близость к Нижнему Новгороду и развитая транспортная сеть связывает район с другими областями и охватывает все виды транспорта, показатели социально-экономического развития, одного из немногих «доноров» района, налицо широкие возможности для установления бизнес-контактов и поиска партнеров.

Среди главных преимуществ города – наличие современной инфраструктуры, которую вполне можно ориентировать на деловых туристов, великолепные возможности экскурсионных и дополнительных программ.

Нужно принимать и организовывать деловые встречи, чтобы копить опыт бизнес туризма. Проводить всевозможные интернет-сессии, международные конференции, конгрессы будь то социальные проблемы, или взята во внимание какая-то организация, которых в городе не мало.

Нужно уделить больше внимания площадкам для проведения крупных форумов, доводить их до современного состояния. Использовать специальную аудиоаппаратуру позволяющую осуществлять синхронный перевод на несколько языков.

Очень важно развивать инфраструктуру кафе и ресторанов, организовывать развлекательные и музыкальные программы.

В Кстово разумно организовывать инсентив-туризм, поскольку в городе действует крупнейший нефтеперерабатывающий завод. Многие компании используют его для повышения производительности труда внутри компании и роста активности работников, занятых продажей продукции компании. [4]

Это деловая часть. А есть еще и культурная, и познавательная.

Наверное, возможно сочетание деловых встреч с недорогой экскурсионно-развлекательной программой, которую можно сделать «коньком» города. Одной из достопримечательностей города является, как говорилось выше, спортивный комплекс «Всемирная академия самбо». Строительство мощного спорткомплекса - Всемирной академии САМБО, в 80-е годы приносит городу известность крупного спортивного центра.

Вне городской черты Кстова, но в непосредственной близости к городу (село Великий Враг) расположен Храм Казанской иконы Божьей Матери, памятник архитектуры федерального значения

Памятник лётчику-испытателю, Герою Советского Союза Чкалову Валерию Павловичу расположен на улице 40 лет Октября во дворе дома №6. Открыт в 1956 г.

К достопримечательностям города по праву можно отнести городской пляж на левом берегу Волги.

А первое, что необходимо сделать, это консолидировать все стороны заинтересованные в развитии делового туризма. Здесь имеется в виду власть в лице городской и районной администрации и бизнес, для которого деловой туризм послужит источником постоянного, серьезного дохода. Это и гостиницы, и турфирмы, и транспорт, и рестораны, которые нужно создавать.

При выборе местности организаторы путешествий должны обратить особое внимание на следующие критерии:

1) размещение с высокими стандартами обслуживания (VIP) и предложением развлекательных услуг, а также хорошее обслуживание в ресторанах и барах. Наличие конференц-залов для проведения встреч;

2) эксклюзивный имидж, так как мало кто из организаторов захочет отправить группу в места массового отдыха или в туристский центр, испытывающий упадок;

3) доступность, которая подразумевает возможность прибытия в место назначения разными транспортными средствами. Возможность совершения путешествий вокруг туристского центра даже с инструктором также важна;

4) достопримечательности должны быть разными по мере возможности, так как видение и ощущение чего-то нового и разного являются важными элементами путешествий.

В Кстово разумно организовывать инсентив-туризм, поскольку в городе действует крупнейший нефтеперерабатывающий завод. Многие компании используют его для повышения производительности труда внутри компании и роста активности работников, занятых продажей продукции компании.

3.2 Создание инфраструктуры делового туризма

Если основной целью считать развитие делового туризма в городе, то разумно начать с создания инфраструктуры отрасли.

Для её релизации необходимо осуществление следующих действий:

1. Повышение качества услуг и увеличение мощности гостиниц, санаториев и других мест размещения (в том числе увеличение количества мини-отелей).

2. Развитие придорожной инфраструктуры (кафе, магазины, мотели).

3. Реконструкция памятников истории и культуры (для сочетания деловых встреч с недорогой экскурсионной программой).

4. Развитие сети общественного питания (в первую очередь, за счет повышения уровня имеющихся заведений и увеличения числа ресторанов с национальными или другими ярко выраженными концепциями, а также современных форматов быстрого питания).

5. Активизация маркетинговой политики (проведение централизованных мероприятий, расширение спектра рекламной продукции, участие представителей Кстовского района в основных туристских форумах, конференциях и выставках, информационное обеспечение).

С этой целью в нужно планировать и организовать создание ряда наиболее привлекательных и рентабельных инвестиционных проектов в городе, строительства объектов инфраструктуры делового туризма и смежных ему отраслей.

Реализация перечисленных мероприятий требует значительных объемов инвестиций, причем в подготовительных и поддерживающих мероприятиях (инфраструктура, продвижение) роль бюджетных средств в финансировании должна быть максимальна. Задачей городской власти при этом является создание условий, благоприятных для туристов. Далее вклад внебюджетных источников финансирования должен стать преобладающим.

Для этого городской власти необходимо:

1.  Осуществлять активную информационную политику и донесение до потенциальных инвесторов перечня эффективных проектов и информации о возможностях инвестирования в город.

2.  Создать базу данных неэксплуатируемых объектов туристского комплекса (санатории, пансионаты, пионерские лагеря, базы отдыха).

3.  Рассмотреть возможность и создать условия для финансирования строительства инфраструктуры данного вида туризма за счет бюджетных средств.

4.  Разработать мероприятия по укреплению партнерства организаций и учреждений культуры и туристского бизнеса в целях обеспечения комплексного подхода к сохранению культурного наследия, развития народных промыслов и культурных традиций, решения проблем устойчивого развития городской территории, улучшения архитектурного облика городской среды, развития делового туризма.

5.  Осуществлять текущий мониторинг и оценку инвестиционных проектов.

Если говорить о инсентив-туризме и имя ввиду, что в город будут приезжать представители различных фирм и организаций бизнесмены и специалисты, сочетают возможности проведения конференций, семинаров, ознакомительных поездок, расширения деловых контактов с отдыхом и знакомством с историей и культурой региона., можно предложить создание автономной некоммерческой организации «Центр поддержки предпринимательства», оказывающей консультационные, информационные, образовательные и другие услуги. Данное создание должно быть предусмотрено районной целевой программой, например, «Развитие малого и среднего предпринимательства в Кстовском муниципальном районе на 2011-2013 годы» и утверждено решением Земского собрания Кстовского муниципального района. Предполагается, что созданный Центр возьмет на себя функции по разработке бизнес-планов для начинающих предпринимателей, будет решать задачи по организации подготовки квалифицированных кадров в области предпринимательства с привлечением образовательных учреждений Кстовского района и центра занятости населения района, тиражированию передового опыта успешных предприятий и многие другие вопросы.


Заключение

Самое главное преимущество рынка делового туризма в том, что никакие экономические кризисы не способны повлиять на этот бизнес. Деловые поездки даже увеличиваются вовремя экономических спадов, что и понятно. Ведь при конфликтах, их нужно решать, именно это и способствует увеличению деловых встреч. А значит, этот бизнес очень позитивный, и его развитие и масштабы сходятся с логическими выводами: Деловой бизнес актуален всегда.

Развивать деловой туризм в городе важно и нужно. Ведь развивая этот вид туризма и позиционируя Кстово как место успешного проведения мероприятий различного уровня, тем самым стимулируется и развивается инфраструктура и развитие других видов туризма.

Основополагающим итогом, обеспечивающим рост экономических и социальных показателей города Кстова, будет постоянное увеличение туристского потока и доходов от туризма, что позволит и дальше развивать отрасль, создавать рабочие места в туризме, рекреации, сфере досуга, культуры, общественного питания и смежных отраслях.


Библиографический список:

1.  Биржаков М.Б. Введение в туризм. – СПб., 2001.

2.  Виноградова-Мазур Е.И. Земля Кстовская. Историко-краеведческий и литературно-художественный альманах. / Волго-Вятское книжное издательство: ГИПП «Нижполиграф»,1995.

3.  Волков Ю.Ф. Введение в гостиничный и туристический бизнес. – Ростов н/Д: Феникс, 2003.

4.  Гаранина Е. Гостиницы для деловых туристов//Парад Отелей. 2004. № 2.- С. 23-48

5.  Драчева Е.Л. Экономика и организация туризма – М. : КНОРУС, 2007. – 576 с.

6.  Захаров О. Кстовский бизнес журнал Деловые люди. 2008. Май.

7.  Козырев В.М. Менеджмент туризма: Экономика туризма: Учебник. – М. 2002. – 320 c.

8.  Рябова И.А. Экономика и организация туризма: международный туризм – М.: КНОРУС, 2005.


Информация о работе «Развитие делового туризма в г. Кстово»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 30310
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
79245
1
4

... уровня жизни населения, включая уровень оплаты труда и доходов населения, служит основой социального прогресса и является одним из основных приоритетов экономического развития Ленинградской области. Под влиянием финансового кризиса, в результате инфляции и замедления темпов роста среднемесячной заработной платы из-за снижения объема промышленного производства реальные денежные доходы населения ...

Скачать
237573
5
0

... принципу”. Достаточно любопытным стал тезис о том, что “государство может успешно противостоять крупным финансовым группировкам. Для этого нужна политическая воля и сильные кадры в государственных учреждениях...” В целом, предложенная Кириенко программа не слишком отличалась от последних разработок кабинета Черномырдина. Многие из лидеров оппозиции выступили еще категоричнее - Г.Зюганов назвал ...

Скачать
125280
0
0

... день отсутствует четкий инструментарий формирования инвестиционной стратегии развития малых городов. Учитывая накопленный отечественный и зарубежный опыт формирования стратегии развития малых городов, при разработке методических рекомендаций по формированию инвестиционной стратегии следует учитывать следующее: Во - первых, дифференцированный подход к формированию стратегии развития малых городов, ...

0 комментариев


Наверх