1.2 Особенности профессиональной деятельности и этики сотрудников

ОВД

Профессиональная деятельность работников органов внутренних дел (милиции) является разновидностью социальной практики.

Всякой профессиональной деятельности присуща общая внутренняя структура, основными элементами которой выступают:

объект деятельности;

субъект деятельности;

содержание деятельности (цели, задачи, принципы, средства, методы, формы);

результат деятельности.

В деятельности милиции эти элементы весьма специфичны и каждому из них присуще соответствующее нравственное содержание. Эта специфика выражается в следующем.

Объектом профессиональной деятельности сотрудников милиции являются различные категории лиц [3, с. 33]:

а) нарушители законности и правопорядка (то есть лица, покушавшиеся на государственную, общественную и личную собственность, на жизнь, свободу, честь и достоинство граждан);

б) должностные лица учреждений, предприятий, организаций, действия которых связаны с нарушением финансовой, трудовой дисциплины и тому подобного;

в) члены неблагополучных семей, которые при определенных условиях могут стать на путь нарушения законности и правопорядка;

г) лица, привлекающиеся по делу в качестве свидетелей, понятых и другие;

д) лица, способствующие поддержанию правопорядка и раскрытию преступлений;

е) лица, обращающиеся в милицию по делам, не связанным с правонарушениями (оформление и обмен паспортов, водительских прав, виз для выезда за границу и так далее).

По своей социальной направленности, общественному содержанию (политическому, правовому, нравственному и эстетическому) сознание и действия этих категорий лиц различны.

Например, действия первой группы лиц прямо противоположны гуманным целям и нормам социально-правового государства, его нравственным ценностям, а потому само существование этой группы людей обусловливает общественную необходимость существования органов внутренних дел; специфику целей, задач, средств и методов борьбы с правонарушителями; специфику правовых норм, регламентирующих служебную деятельность; особые требования, предъявляемые к политической, правовой, нравственной культуре сотрудников милиции.

В числе людей, находящихся в сфере внимания органов внутренних дел, встречаются лица с деформированными нравственными устоями, с антиобщественными установками, с исковерканными судьбами и лица, попавшие в трагические обстоятельства. Эти люди, как правило, находятся в возбужденном или беспомощном состоянии, часто в сильной степени опьянения, что нередко служит поводом для конфликтов с окружающими и оказания сопротивления (неповиновения) сотруднику, обеспечивающему правопорядок. Именно в такой ситуации чаще всего встречаются нарушения этических норм со стороны сотрудников органов внутренних дел. Их частые столкновения с уродливыми (асоциальными, неэтическими) явлениями жизни человека и общества вызывают необходимость выработать способность к противостоянию негативному воздействию. Основой такого противостояния может быть нравственная стойкость сотрудника, осознание необходимости и общественной важности своей работы.

Деятельность органов внутренних дел многообразна, и это многообразие находит отражение в соответствующей структурной организации работы органов субъектов правоохранительной деятельности [30, с. 41].

Органы внутренних дел подразделяется на криминальную милицию и милицию общественной безопасности и собственно Управление внутренних дел, которое занимается координационно-распорядительной и информационно-разъяснительной работой, отвечает за работу с кадрами (аттестация персонала, воспитательная работа, социальная защита сотрудников, т.п.) [24].

Характер профессиональной деятельности криминальной милиции определяется, прежде всего, соответствующими задачами, стоящими перед сотрудниками данной службы, среди которых основными являются следующие:

- предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений;

- организация и осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, без вести пропавших и иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством.

В состав криминальной милиции входят оперативно-розыскные, научно-технические и другие подразделения, необходимые для решения указанных задач и оказания помощи милиции общественной безопасности (местной милиции).

Среди этических аспектов осуществления оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, замышляющих и подготавливающих совершение преступлений, следует отметить возможность использовать только те меры и средства, которые предусмотрены законодательствами и ведомственными нормативными актами. При этом рекомендуется "предпринимать в первую очередь меры оперативно-розыскного характера по склонению этих лиц к отказу от совершения преступления или явки с повинной, что позволяет наиболее полно выполнить основную задачу по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан, собственности, интересов общества и государства, охране общественного порядка и общественной безопасности" [12, с. 112].

Основными задачами милиции общественной безопасности (местной милиции) являются также те, которые имеют определенное нравственное содержание:

- обеспечение личной безопасности граждан;

- охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности;

- предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;

- раскрытие преступлений;

- оказание в пределах компетенции милиции помощи гражданам, должностным лицам, учреждениям, предприятиям, организациям и т.д. [3, с. 41 – 42]

В состав милиции общественной безопасности входят дежурные части, патрульно-постовая служба (ППС), государственная инспекция безопасности дорожного движения (ГИБДД), участковые инспекторы милиции и другие подразделения [16].

Сотрудники данных служб по роду своих обязанностей вступают в многочисленные контакты с гражданами, и их деятельность осуществляется на виду у всего общества. Соответствующая специфика обязывает представителей указанных подразделений иметь не только необходимую профессиональную подготовку, быть дисциплинированными и бдительными, при выполнении служебных обязанностей действовать решительно, смело и настойчиво, обладать высокими моральными качествами, стойко переносить все трудности, связанные со службой, не щадить своих сил, а если потребуется - и самой жизни для выполнения своего служебного долга.

Для успешного выполнения оперативно-служебных задач необходимо:

знание личным составом своих обязанностей и прав, прав и законных интересов граждан;

оперативное реагирование на сигналы о преступлениях, умелые и активные действия по их пресечению;

знание начальником своих подчиненных, постоянная забота о них, высокая требовательность к личному составу, организация систематического контроля за несением службы [16, с. 45].

Все указанные требования носят не только профессионально-необходимый характер, но и этический.

Профессиональными обязанностями сотрудников милиции общественной безопасности являются следующие:

"знание законов и правовых актов Российской Федерации;

предотвращение, пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению;

оказание помощи гражданам, пострадавшим от преступлений;

соблюдение законности, тщательность и внимательность разбирательства на месте с нарушителями общественного порядка;

при применении мер административного порядка к правонарушителям - разъяснение им, в соответствии с каким нормативным актом и за какое правонарушение они применяются.

Этический характер деятельности милиции общественной безопасности заключается в необходимости:

вести борьбу с правонарушениями среди несовершеннолетних;

выявлять заблудившихся детей, подростков, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и доставлять таких несовершеннолетних к месту жительства, родителям или лицам, их заменяющим" [1, с. 13].

Следует отметить, что в современных условиях в основе работы милиции общественной безопасности сохраняется курс на усиление профилактики, организации работы на улице, в других общественных местах.

Независимо от структурного подразделения, вся служебная деятельность в органах внутренних дел строится в соответствии с принципами законности, гуманизма, уважения прав человека, гласности, справедливости.

Принцип законности подразумевает строжайшее соблюдение и правильное применение законов. Вся деятельность милиции носит строго нормативный характер, так как ее цели, задачи, средства, методы и формы регламентированы Законом "О милиции", Присягой, различными правовыми кодексами, уставами, приказами, инструкциями и наставлениями.

Однако нарушение законности всегда означает причинение вреда правам и законным интересам граждан и других лиц, общественным и государственным интересам. Поэтому руководством правоохранительных органов принимаются необходимые меры для предупреждения преступлений и правонарушений среди сотрудников милиции (в первую очередь это меры духовно-нравственного воспитания личного состава).

Принцип гуманизма, являясь одним из важнейших принципов морали, составляет сердцевину профессиональной морали сотрудников милиции и означает человеколюбие, человечность, защиту чести и достоинства людей, уважение их права на достойную жизнь. В профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов принцип гуманизма занимает одно из основных мест и закреплен практически всеми ведомственными нормативно-правовыми актами, в профессиональном кодексе. Нормы гуманизма являются объективной качественной характеристикой, основой деятельности органов внутренних дел, их социальной направленности.

Принцип справедливости означает соответствие между практической деятельностью людей (социальных групп) и их социальным положением, между их трудом и вознаграждением за труд, заслугами и их признанием, правонарушением и ответственностью за него. Равные права и свободы граждан - высшее проявление принципа справедливости. Названный принцип требует, чтобы каждый, совершивший преступление, был подвергнут справедливому наказанию, и ни один невиновный не был бы осужден.

Милиция – та "силовая" государственная структура, которая для выполнения своей основной задачи по защите человека и его законных прав от преступных посягательств чаще каких-либо других органов вынуждена действовать методами, прямо или косвенно ограничивающими эти права. Это, разумеется, не значит, что лица, вовлеченные в сферу деятельности органов внутренних дел, и, прежде всего, преступившие закон, теряют все свои права человека и гражданина и не могут рассчитывать на гуманное к ним отношение. Напротив, уважение прав человека наряду с законностью, гуманизмом и гласностью является важнейшим принципом профессиональной деятельности сотрудников милиции" [32, с. 32-33].

Независимо от личности потерпевшего или совершившего правонарушение, занимаемой им должности или уровня доходов, в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов не должно быть разделения на дела "большие" и "мелкие", первостепенной и второстепенной важности. Поэтому справедливость, законность, гласность и уважение прав человека являются необходимыми качествами деятельности сотрудников данной профессиональной среды [8].

Конечно, многое зависит от конкретного контингента лиц, с которыми приходится иметь дело сотрудникам милиции: подход ко всем этим людям различен. Однако в любом случае сотрудник правоохранительных органов обязан уважать честь и достоинство граждан, проявлять твердость и выдержку, относиться к потерпевшим с вниманием и чуткостью, а к подследственным - с терпением и непредвзятостью.

Милиция – это орган не для принуждения, насилия, ее цель - защита, обеспечение личной безопасности граждан, государства и общества в целом. И хотя милиция и имеет более широкий, чем другие органы государственного управления, объем прав на применение принудительных мер, их использование не является единственным средством, имеющимся в распоряжении работников органов внутренних дел.

Средства, которые используются сотрудниками милиции в их профессиональной деятельности, специфичны. По своему составу они весьма многообразны и включают средства убеждения, пресечения,

задержания, привода, заключения под стражу, применения оружия, физической силы и других специальных средств. Также можно выделить средства специальные юридические и технические, материальные и интеллектуальные.

В качестве средств, используемых сотрудниками ОВД, можно рассматривать и все социальные нормы и принципы (в том числе и моральные), юридические факты и доказательства, другие явления и предметы, служащие достижению целей профессиональной деятельности и получения ее результатов.

Исключительное значение имеет уровень профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел (характеризующийся степенью овладения профессией, уровнем специальной подготовки), который, в свою очередь, определяется уровнем развития права, профессиональным сознанием, качеством и эффективностью правоприменительной деятельности.

В данной профессиональной сфере, где от ее представителей "зависят судьбы и жизни, безопасность людей", желателен "высокий и высший уровень интеллектуальной активности, поскольку существует прямая зависимость между успешностью решения профессиональных задач и уровнем интеллекта сотрудника" [9]. Кроме того, необходимо, чтобы каждый сотрудник обладал достаточным объемом правовых знаний и мог легко и быстро найти те источники права, в которых содержатся интересующие его принципы и нормы.

Также необходимо, чтобы "знания переросли в убеждения и образовали систему устойчивых, положительных правовых и ценностных ориентаций, а умения и навыки - в привычку соблюдать правовые предписания" [2].

Вступая по долгу службы в целый ряд сложных отношений с лицами асоциального поведения, склонными к совершению преступлений, ранее нарушившими закон, с членами их семей, сотрудники милиции должны обладать такими качествами, как терпимость, выдержка, объективность и непредвзятость суждений. Степень развития эмоциональной сферы сотрудников имеет исключительное значение для успешности их профессиональной деятельности, так как неумение владеть собой, держать себя в руках в напряженной обстановке при провоцирующих действиях правонарушителей (их родственников, потерпевших) ведет нередко к нарушениям законности. Бывает, что мгновенно вспыхнувшая антипатия, ненависть, гнев, вызванные нанесенным ущербом или горем, оказываются сильнее, чем чувство служебного долга, обязанность строго и неуклонно следовать букве закона.

Важнейшей особенностью деятельности сотрудников милиции выступает и то, что выполнение сотрудниками своих обязанностей требует особой служебной дисциплины, высокого напряжения всех интеллектуальных, нравственных, моральных и физических сил.

Немаловажной особенностью деятельности милиции является и то, что она представляет собой важное средство воспитания человека. Это предполагает выработку специфических навыков, социально-педагогической работы, умение реализовывать идейно-воспитательную функцию органов, владеть основными приемами социально-психологического воздействия.

Специфичен по своему нравственному воспитанию итог, результат профессиональной деятельности милиции. Он может быть как ближайшим, непосредственным, так и опосредованным, утверждению нравственного идеала и общественного порядка.

Этот результат многозначен:

"по отношению к гражданам - это предотвращенное убийство или ограбление (или иное противоправное деяние), защищенные честь и достоинство, жизнь и здоровье человека;

по отношению к правонарушителям - это установленная по делу истина, справедливое наказание, перевоспитание и возвращение человека к нормальной общественно значимой трудовой деятельности;

по отношению к самим сотрудникам - это нравственная "закалка", способ формирования их нравственной культуры как составной и важнейшей стороны их профессиональной культуры;

по отношению к обществу - это искоренение причин и условий, порождающих аморализм и правонарушения, утверждение в жизни гуманистической морали, социальной справедливости и законности, гармонизации отношения между обществом и личностью" [10].

Все элементы профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел, начиная от цели и заканчивая результатом, имеют глубоко нравственное содержание, которое является внутренне необходимым компонентом этой деятельности и обеспечивает ее нравственную правомерность и эффективность.

Таким образом, органы внутренних дел (милиция) представляют собой закрытую систему государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, законные права и свободы граждан, их собственность, общественные и государственные интересы от преступных и иных противоправных посягательств. В силу специфики целей и задач профессиональной деятельности, получившей законодательное закрепление в международных и российских нормативно-правовых актах, сотрудники органов внутренних дел наделены правом применения мер физического и административного принуждения, а потому (для определения границ и правомочности их применения) при выполнении своих служебных обязанностей руководствуются профессиональным Кодексом, сборником профессионально-этических норм поведения.


Информация о работе «Социальная защита сотрудников в органах внутренних дел (на примере УВД по Амурской области)»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 116787
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
148379
2
2

... в городе [ Приложение А ]. Органы местного самоуправления видят большое значение и полезность некоммерческих, негосударственных общественных объединений и необходимость сотрудничества с ними. 3. Региональный аспект социальной работы с бездомными женщинами г. Благовещенска   3.1 Организационная структура управления и состояние социальной работы с бездомными женщинами в г. Благовещенске   ...

Скачать
209751
0
0

... государственной социальной политики в данной сфере, конкретизируя их, социальные гарантии, процедуру их предоставления всем категориям ветеранов, а также правовые гарантии социальной защиты ветеранов, меры социальной поддержки которых являются расходными обязательствами РФ. На уровне субъектов РФ устанавливаются дополнительные гарантии и механизмы и меры социальной поддержки ветеранов. ...

Скачать
272169
8
0

... отводы для разработки месторождений полезных ископаемых, находящихся в ведении края, а также лицензии на проведение этих работ и т. д. 1.4 Бюджетное устройство и организация бюджетного процесса в Хабаровском крае. Бюджетное устройство - организация бюджетной системы и принципы ее построения, основанные на реальности, полноте, единстве, гласности и самостоятельности всех бюджетов, входящих ...

Скачать
72330
0
0

... и свобод физических и юридических лиц в случаях, когда они вступают в противоречие с правами и законными интересами детей, нарушают их физическую, интеллектуальную, нравственную и психическую безопасность; 3. признание права ребенка на информационную безопасность: на обеспечение защиты со стороны общества и государства от тех видов информации, которые представляют опасность для жизни и здоровья ...

0 комментариев


Наверх