2. Организация социальной защиты сотрудников в системе ОВД

2.1 Теоретические аспекты организации социальной защиты

сотрудников ОВД

В последние годы при рассмотрении содержания понятия «социальная защита различных категорий населения» мнения различных ученых и практиков [35, с. 289 – 290] все чаще склоняется к следующему определению: «Социальная защита – это защита от социальных рисков путем комплексного содействия человеку со стороны государства или негосударственных органов в решении различных проблем на протяжении всей его жизни, начиная с периода вынашивания матерью ребенка и завершая достойным погребением человека» [35, с. 289].

Социальная защита и связанные с нею проблемы раскрываются посредством ряда понятий и показателей, которые были подробно рассмотрены в п. 1.3 настоящей дипломной работы. Имеются ввиду такие понятия, как «социальные риски», «интенсивность социальных рисков», а также различные – социальные и экономические - показатели социального риска.

Кроме определения основных понятий, другая трудность, сопутствующая теоретической работе по анализу социального положения сотрудников органов внутренних дел и членов их семей, а следовательно, - по планированию их социальной защиты, заключается в том, что невозможно однозначно определить само понятие объекта социальной защиты в системе органов внутренних дел.

Сотрудники органов внутренних дел представляют собой некую абстрактно рассматриваемую совокупность людей, профессиональную общность, характеризующуюся "единостью (общностью) жизненных условий, ценностей и норм, отношением субъектов и осознанием своей профессиональной идентичности" [1, с. 121], "общим признаком, более или менее прочными социальными связями, общим типом поведения, умонастроения, умозрения и целеполагания" [36, с. 15] и отличающиеся "более или менее одинаковыми чертами образа жизни и массового сознания, в той или иной мере общностью социальных норм и интересов" [37, с. 184]. Данная общность характеризуется общностью социально-правового и профессионального статуса, а также наличием общих социальных проблем, обусловленных особенностями профессиональной деятельности (см. главу 1 настоящей дипломной работы).

Существует несколько социально-психологических подходов, которые можно использовать применительно к проблеме организации и осуществлению социальной защиты личного состава ОВД. Так, согласно одному из них - социально-групповому - профессиональную общность сотрудников органов внутренних дел можно трактовать как "объединение людей с общими интересами по профессиональному признаку: они (эти люди) испытывают чувство взаимосвязанности, взаимной принадлежности, основанное на разделяемых большинством интересах, целях, потребностях, ценностях или общей деятельности; это чувство единения создает единый коллектив" [42, т. 3, с. 456]. Согласно положениям личностно-ориентированных теорий профессиональная общность представляет собой "группу людей, осознаваемую каждым отдельным ее членом с позиций отношения к другим членам как дружественному или враждебному, безопасному или нестабильному окружению" [42, т. 3, с. 457] и т.д. Этот подход представляет собой одно из направлений так называемой экологической психологии, или психологии окружающей среды.

Если руководствоваться социально-психологическими теориями и психолого-ориентированными моделями социальной работы, то основной задачей специалистов по социальной работе в системе органов внутренних дел должна стать выработка единой стратегии социального развития коллектива, целиком и полностью обусловленного содержанием и характером профессиональной деятельности (в первом случае), а также деятельность по улучшению социально-психологического климата в коллективе сотрудников ОВД и формирования отношений в первую очередь по принципу "свой - чужой", "плохой - хороший", "нравится - не нравится" и т.п., независимо от профессиональной необходимости (во втором случае).

Еще одним возможным подходом к организации и осуществлению социальной защиты личного состава в системе органов внутренних дел может выступать деятельностный подход с точки зрения процессов деятельности, который предполагает изучение различных видов коллективных действий и развития коллективной общности, а не общих ее структур и процессов. Согласно этой логике, необходимо отдельно разрабатывать меры по социальной защите, например, следователей, участковых, сотрудники ППС и ГИБДД, работников кадровой службы и других категорий сотрудников органов внутренних дел, каждый из которых выполняет возложенные на него должностные обязанности.

Сторонники структурного подхода считают, что всякая деятельность нацелена на сохранение и защиту системы, а источником социальных проблем и конфликтов является распределение ресурсов и контроль над ними, контроль над людьми, над процессом принятия решений и т.п. Структурный (системный) подход к рассмотрению профессиональной общности сотрудников ОВД, а также к организации их социальной защиты в самой системе органов внутренних дел предполагает в качестве одной из обязательных мер рассмотрение политико-правового, пространственно-географического и т.п. показателей данной общности, ее социальное деление на категории (подкатегории) и структуры власти. Применительно к правоохранительным органам такой подход может быть использован, в частности, для анализа таких феноменов, как "социальный статус сотрудников органов внутренних дел", "социальное самочувствие сотрудников органов внутренних дел" и т.д.

Проанализировав вышеперечисленные подходы к определению профессиональной общности сотрудников ОВД, а также предлагаемые сторонниками данных подходов и теорий меры по решению социальных проблем и улучшению социального самочувствия сотрудников [40, с. 78], автор дипломной работы пришел к выводу, что наиболее рациональным представляется использование функциональной теории (функционального подхода) при анализе современной государственной социальной защиты сотрудников ОВД и разработке предложений по организации и осуществлению социальной защиты личного состава в самой системе ОВД.

Одним из первых разработчиков функционального подхода является М. Росс, который в 1967 г. предложил следующее определение функциональной общности: это "группа людей, которые имеют общие интересы или функции, такие, как социальное обслуживание, сельское хозяйство, образование, религия" [42, т. 3, с. 458], а также охрана и поддержание правопорядка.

С конца 1970-х годов функциональный подход рассматривается как "метод социального обслуживания клиентов социальными агентствами с целью улучшения их индивидуального и социального благосостояния" [40, с. 83]. Функциональный метод социальной работы - это метод, при котором "положительный опыт, получаемый клиентом в результате оказываемых ему услуг, может быть для него психологически и социально конструктивен и использован в процессе самопомощи" [40, с. 83].

Концепция оказания социальной помощи, согласно функциональному подходу, имеет два аспекта:

1) вид социальной помощи и поддержки не зависит от индивидуальности и различия проблемы, при этом индивидуальный подход к проблеме клиента учитывается при выстраивании отношений;

2) виды услуг отличаются от предложений услуг других социальных агентств, независимо от подобия проблем клиентов [40, с. 79].

Таким образом, функциональный подход имеет несомненные преимущества перед другими, когда речь идет об организации социальной защиты сотрудников в органах внутренних дел, поскольку он:

во-первых, не предусматривает создания новых структур для выполнения функции социальной защиты личного состава в ОВД;

во-вторых, не дублирует деятельность существующих социальных структур (социальных служб, общественных организаций и др.), оказывающих социальную помощь сотрудникам органов внутренних дел;

в-третьих, универсален, так как не ставит содержание оказываемой помощи или предоставляемых услуг в зависимость от индивидуальных особенностей сотрудника и специфики конкретной ситуации;

в-четвертых, реализует индивидуальный подход к клиенту в процессе налаживания отношений и оказания помощи;

в-пятых, ориентирует на самопомощь и предоставляет необходимый общественно-полезный опыт и первоначальные ресурсы для этого.


Информация о работе «Социальная защита сотрудников в органах внутренних дел (на примере УВД по Амурской области)»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 116787
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
148379
2
2

... в городе [ Приложение А ]. Органы местного самоуправления видят большое значение и полезность некоммерческих, негосударственных общественных объединений и необходимость сотрудничества с ними. 3. Региональный аспект социальной работы с бездомными женщинами г. Благовещенска   3.1 Организационная структура управления и состояние социальной работы с бездомными женщинами в г. Благовещенске   ...

Скачать
209751
0
0

... государственной социальной политики в данной сфере, конкретизируя их, социальные гарантии, процедуру их предоставления всем категориям ветеранов, а также правовые гарантии социальной защиты ветеранов, меры социальной поддержки которых являются расходными обязательствами РФ. На уровне субъектов РФ устанавливаются дополнительные гарантии и механизмы и меры социальной поддержки ветеранов. ...

Скачать
272169
8
0

... отводы для разработки месторождений полезных ископаемых, находящихся в ведении края, а также лицензии на проведение этих работ и т. д. 1.4 Бюджетное устройство и организация бюджетного процесса в Хабаровском крае. Бюджетное устройство - организация бюджетной системы и принципы ее построения, основанные на реальности, полноте, единстве, гласности и самостоятельности всех бюджетов, входящих ...

Скачать
72330
0
0

... и свобод физических и юридических лиц в случаях, когда они вступают в противоречие с правами и законными интересами детей, нарушают их физическую, интеллектуальную, нравственную и психическую безопасность; 3. признание права ребенка на информационную безопасность: на обеспечение защиты со стороны общества и государства от тех видов информации, которые представляют опасность для жизни и здоровья ...

0 комментариев


Наверх