1.1 Информация для туриста об авиаперелете, железнодорожном и автобусном транспорте

 

Въезд на территорию Чешской Республики

Чешская Республика с 2004 года является членом Европейского союза. Для граждан ЕС существуют иные правила, чем для граждан иных государств. В каждом случае документ, удостоверяющий личность, необходим.

Гражданам Европейского союза для въезда в ЧР необходимо иметь загранпаспорт или иной аналогичный документ, удостоверяющий личность. То же самое распространяется и на граждан Швейцарии, Норвегии, Исландии и Лихтенштейна, которые имеют свободное перемещение в рамках Европейского экономического пространства (ЕЭП). Гражданам иных государств необходимо иметь действительный еще в течение 6 месяцев после даты приезда загранпаспорт, а в некоторых случаях и визу. Граждане имеют по отношению к ЧР обязательную визовую повинность.

С 21.12. 2007 г. Чешская Республика присоединяется к странам, которые приняли так называемое Шенгенское соглашение. На территории этих государств граждане стран-членов Шенгена могут пересекать границы без въездного контроля. При этом остается обязательной повинность иметь при себе загранпаспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Предлагаемы туры в Чехию включают в себя либо авиаперелет плюс дальнейшее путешествие на экскурсионном автобусе, либо проезд на поезде до Бреста, далее на автобусе через Польшу с последующим прибытием в Прагу. Есть и прямой поезд в Прагу из Москвы. Поезд №21 ежедневно отходит с Белорусского вокзала в 23.40 по московскому времени. Время в пути до Праги — около 30 часов, до Карловых Вар — 35 часов. Из Карловых Вар поезд №22 уходит в 17.07 по местному времени (из Праги — в 22.25) и прибывает в Москву в 8.24 по московскому времени.

Регулярных автобусов из России в Прагу нет. Экскурсионные поездки из Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Киева, Риги в Прагу предлагают турфирмы этих городов.

Аэрофлот и Чешские Авиалинии (ЧСА) ежедневно совершают несколько прямых регулярных рейсов из Москвы в Прагу (аэропорт Ружине), а также несколько прямых рейсов в неделю из Москвы в Карловы Вары. Все регулярные рейсы – из Шереметьево-2.

Из Домодедово 1-2 раза в неделю (в праздники – чаще) летают чартерные рейсы в Пардубице (120 км от Праги). Места в самолетах почти всех авиакомпаний делятся на две категории: бизнес-класс и экономкласс. В некоторых авиакомпаниях существует первый класс, близкий к бизнес-классу по условиям приобретения билетов и пребывания в полете. Билет бизнес-класса наиболее дорогой. В полете такой пассажир становится объектом VIP-обслуживания. Основная часть самолета отводится под места экономкласса.

Международный аэропорт Праги Ружине (Ruzine) находится в 19 километрах к западу от центра столицы Чехии. Кроме такси и автобусов в Прагу курсируют еще так называемые шатлы - небольшие белые автобусы. Они отходят от аэропорта в центр Праги каждый час с 5.00 до 22.00. Плата за проезд зависит от места Вашего назначения. Если Вы едете компанией, то всегда можете договориться, чтобы Вас довезли прямо до Вашей гостиницы. Такие же шатлы ходят из аэропорта Праги до Карловых Вар.

1.2 Размещение и проживание в отелях

Самые дорогие и комфортабельные отели расположены в центре города в районахПрага-1 и Прага-2, несколько новых отелей высокого класса построены в некотором удалении от центра, но имеют с ним прекрасное сообщение. Дешевые гостиницы обычно удалены от центра, особенно много их в районах Прага 11-15.

В наиболее дорогих и современных отелях оборудованы фитнес-центры, они могут включать бассейн, сауну, гидромассажные ванны, тренажерный зал, солярий, услуги по массажу и др.

В курортных отелях независимо от категории, как правило, имеется хотя бы небольшой собственный бассейн, теннисные корты, иногда площадки для мини-гольфа.

Помимо отелей, турфирмы часто предлагают поселение в пансионах. Пансион представляет собой чаще всего несколько комнат или квартир в частном доме, которые хозяева оборудовали специально для приема туристов. Они намного дешевле номеров в отелях, но обеспечивают проживающим минимальный гостиничный сервис.

Лучшие четырех-пятизвездочные отели расположены в Праге. Цена стандартного номера находится здесь в пределах $180-300. Стоимость номера в трехзвездочном отеле редко превышает $80-100. Некоторые чешские отели входят в международное объединение "Top International Hotels". Это - "Interhotel Voronez" (Брно), "Excelsior" (Мариенбад) и пражские "Panorama", "Club Hotel Praha", "Ambassador". Вероятно самый комфортабельный из них - "Club Hotel", оборудованный бассейном, сауной, боулингом, площадкой для игры в гольф, конференц-залом, рестораном, баром. К международной цепи Jurys Inn относится отель Jurys Inn Prague расположенный в центре Праги; есть сеть отелей Marriott Hotels, Premium Apartments (в Карловы Вары), сеть клсса deluxe - Best Western Pemier.

К лучшим пражским гостиницам могут быть также отнесены "Inter- Continental", "Hilton", "Palace", "Don Giovanni", "Barcelo", "Forum", "Astrium". Интересным для туристов может быть размещение в старинных замках и дворцах, реконструированных и располагающих хорошо оснащенными номерами. Так, замок Штиржин, построенный в стиле позднего барокко конца XVIII века, впервые был частично реконструирован еще в 1900 году, а в начале 90-х, после более коренной модернизации, замок был полностью превращен в отель. В старинной часовне сегодня проводятся концерты старинной музыки. В обширном английском парке гости могут играть в теннис и гольф. Замок оборудован первоклассным рестораном. Похожее проживание предлагает замок Светлов-Бойковице, неподалеку от Брно. Отель является частью старинной постройки, реконструированной в 1984 году. Все номера - с удобствами. Некоторые представляют собой апартаменты с жилой комнатой, кухней и спальней. Гостиница располагает теннисными кортами и бассейном. У постояльцев есть возможность заняться также верховой ездой. Заслуженной популярностью, помимо Праги, у туристов пользуются западночешские курорты (Карловы Вары, Франтишковы Лазне, Марианские Лазне).

На крупнейшем и самом известном чешском курорте Карловых Варах находится более 80 источников, 12 из которых действующие. Принципиально то, что на этом курорте можно не только поправить здоровье, но и приобщиться к светской и культурной жизни, особенно оживленной во время регулярно проводимого Международного кинофестиваля.

Карловы вары представляют неплохие возможности и для проведения спортивного досуга - здесь много теннисных кортов, а для любителей гольфа оборудована 18-лу- ночная площадка. Многие санатории Карловых Вар скорее напоминают не оздоровительные и лечебные учреждения, а первоклассные гостиницы. Впрочем, и гостиницы, почти всегда оснащенные хорошей лечебной базой, зачастую напоминают санатории. Вот почему санатории Карловых Вар можно называть "спа-отелями". Например, в современном шестнадцатиэтажном здании отеля "Термал", в котором проходят Международные кинофестивали, "мирно" уживаются винный бар и столовая лечебного питания, ночной бар с живой музыкой и оздоровительный центр, сауна, солярий. Кроме того, гостиница располагает открытым плавательным бассейном, 5 кинозалами, парикмахерской, бутиками, автоматом для мойки машин, рестораном и кафе. Номера оснащены кондиционерами, телефонами, телевизоцами.

Второй по величине курорт Чешской Республики - Марианские Лазне - находится в горной долине. Большинство гостиниц (санаториев) выстроено в стиле ампир. К услугам гостей - более 40 целебных источников, а также лучшая в Чехии площадка для игры в гольф. Однако большинство отелей Марианских Лазне уступает по уровню сервиса Карловым Варам. Такие отели, как "Центральни Лазни", "Влтава", подпадают под категорию двух- трехзвездочной гостиницы или, скорее, неплохого санатория, но никак не "spa-отеля".

Третий по значимости курорт западной Чехии - Франтишковы Лазне. Один из местных минеральных источников содержит наибольшую в мире концентрацию соли Глаубера. Наиболее успешно во Франтишковых Лазне поддаются лечению гинекологические заболевания, включая бесплодие, коронарные и сердечные расстройства, ревматизм, болезни мышц. Гостиницы курорта, как правило, выстроены в стиле "ампир". Набор услуг схож с тем, что предлагают в Марианских Лазне. Стоимость размещения редко превышает $100.


Информация о работе «Туристические ресурсы Чехии»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 132696
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
77211
1
0

... статистикой мы не располагаем.   3.2 Перспективы развития туристического обмена между Чехией и Беларусью Факты свидетельствуют о том, что в минувшем десятилетии между Беларусью и Чехией складывались весьма обнадеживающие торгово-экономические отношения. Сейчас две страны вошли в фазу определенного политического охлаждения, что совершенно не отменяет развития деловых связей. А в нынешних ...

Скачать
216120
0
0

... все Полная с-с), затем Налоги: на пользователей автодорог и НДС, Прибыль (это все Продажная цена), Налог с продаж (НСП) и итоговая статья – Продажная цена с учетом НСП. В туристическом бизнесе применяется позаказный метод калькулирования себестоимости, когда на каждый открытый заказ открывается отдельная карточка по учету затрат. . Себестоимость всего заказа (группы туристов) определяется путем ...

Скачать
125411
2
0

... и повседневного опыта, к развитию туризма в исторических городах и селах, а, следовательно, и решит часть экономических проблем поселений. Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что культурный туризм действительно может явиться ресурсом регионального развития, так как имеет ряд очень важных характеристик, влияющих на мотивацию людей к путешествию в ту или иную точку мира. А также культурный ...

Скачать
44027
0
0

... в Трир – бывшую столицу германского части Империи. Тур завершится в Майнце, где в городском музее путешественники смогут увидеть предметы времен Империи, найденные при раскопках по всей Германии [14]. Футбольный туристический маршрут – он был посвящен проведению в стране чемпионата мира по футболу 2006 года. 15 городов, клубы которых выступали ранее или играют в настоящее время в первой и второй ...

0 комментариев


Наверх