1.  Общая часть

 

1.1. Сборно-монолитная конструктивная система КУБ-2,5 является дальнейшим развитием системы КУБ с целью дальнейшей универсализации в части использования для различных условий строительства, усовершенствования конструктивных решений, снижения трудозатрат на изготовления и монтаж элементов к оптимизации экономических характеристик.

Каркас собирается на монтаже из изделий заводского изготовления с последующим замоноличиванием узлов – в эксплуатационной стадии конструкция является монолитной.

 

1.2. В системе КУБ-2,5 использованы наиболее эффективные особенности сборно-монолитной системы КУБ-2 и сборной системы КУБ-3, подтвержденные экспериментальными работами и реализацией этих систем в гражданском строительстве.

1.3. Модернизированные основные конструктивные решения системы КУБ-2,5 – стыки панелей перекрытий, стыки неразрезных многоярусных колонн, узлы соединения панелей перекрытия с колоннами, образующие рамные узлы, решения связей, шпренгельные конструкции 12--метровых пролетов и др. – надежно обеспечивают рамные или рамно-связевые конструктивные системы каркасов зданий. Это стало возможным благодаря анализу результатов испытаний натурных фрагментов стыков элементов системы, проведенных лабораторией динамических испытаний ЦНИИЭП жилища под руководством к.т.н. Ашкинадзе Г.Н. совместно с авторами систем.

1.4. В технологическом отношении изготовление и монтаж системы КУБ-2,5 практически не отличается от других систем серии КУБ, поэтому переход предприятий, реализующих КУБ, на новую систему может проходить без остановки производства с постепенной заменой оснастки.

Как промежуточное решение допускается стыковка изделий системы КУБ-2,5 с изделиями других систем КУБ, при этом остается без изменения соединение "плита-колонна" и с небольшой корректировкой оснастки – соединение "плита-колонна".

1.5. Разработанные в системе КУБ-2,5 принципиально новые конструкции стыков колонн, панелей перекрытия с колоннами и панелей перекрытия между собой не требуют установки опалубки, и значительно сокращают (на 60%) объем бетона замоноличивания на монтаже. Кроме того, конструкция стыков колонн предполагает в большинстве случаев исключения сварки арматуры (при отсутствии растягивающих усилий в стыке). Все это снижает в сравнении с системой КУБ-2,5 построечные трудозатрат на 50-60%.

1.6. В это состав документации системы КУБ-2,5 введены конструкции для строительства жилых и общественных зданий высотой не более 4-х этажей, отличительной чертой которых является наличие колонн сечением 400х200мм, что значительно улучшает планировочные интерьерные возможности конструкции.

1.7. Система КУБ-2,5 предполагает использование укрупненных изделий панелей перекрытия с максимальными размерами 2960х5980х160 мм, наряду с одномодульными панелями с максимальными размерами 2980х2980х100 мм – в зависимости от подъемно-транспортных возможностей подрядчиков. Укрупненный вариант является предпочтительным.

1.8. В системе разработана новая конструкция узлов крепления связей к колоннам, снижающая вероятность резонанса сооружения при вынужденных колебаниях (сейсмика, ветер и др.).

1.9. Система КУБ-2,5 является универсальной конструкцией для строительства жилых, общественных и некоторых промышленных зданий, как в обычных условиях строительства, так и в районах с сейсмичностью не более 9 баллов включительно по 12 бальной шкале.

1.10. Наличие, по существу, 2-х основных несущих элементов системы, обеспечивающих ее прочностные качества – колонны и плиты перекрытия – предполагают остальные элементы здания навесными, что дает возможность максимального использования для ограждающих конструкций местных неконструктивных материалов, в том числе и монолитных стен.

1.11. Система КУБ-2,5 комплектуется пакетом документации, включающий основные положения по проектированию и монтажу каркаса, узлы соединения элементов, конструктивные чертежи панелей перекрытия, диафрагм, колонн, связей, лестниц вентблоков, шпренгельных конструкций пролетом 12м, а также навесных керамзитобетонных панелей наружных стен. Кроме того, по желанию заказчика, в пакет документации можно включить КМД оснастки для изготовления и монтажа конструкций.

 


2. Описание элементов системы, методы складирования и транспортировки

2.1 Панели перекрытия

2.1.1. Панели перекрытия разработаны в 2-х модификациях: одномодульные с максимальными размерами 2980х2980х160 и двухмодульные – 2980х5960х160 – это основные панели, кроме того, разработаны панели шириной 1800, устанавливаемые как правила, по периметру перекрытия. В торцах панели предусмотрены петлевые выпуски, обеспечивающие в каркасе здания монолитную связь смежных панелей, и монтажные столики, обеспечивающие в большинстве случаях монтаж перекрытия без поддерживающих стоек.


Информация о работе «Модернизация сборно-монолитной системы КУБ-2,5»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 27659
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 22

Похожие работы

Скачать
99795
6
2

... сэндвич панелей ТОО СПП «Металлоизделия» исключает повреждения панелей в процессе транспортировки и погрузочно-разгрузочных работ.  Возможна транспортировка автомобильным и железнодорожным транспортом. Сэндвич панели для транспортировки формируются в пачки высотой до 1.5 метров на поддоне с прокладками из пенополистирола между панелями, которые упаковываются в плотную полиэтиленовую пленку и ...

Скачать
47537
9
1

... через средства массовой информации, что в свою очередь потребует наличия денежных средств (в частности только одна секунда рекламы на телевидении стоит 25 $ США). 8. ЮРИДИЧЕСКИЙ ПЛАН Могилевский завод КПД, имеющий в настоящее время статус арендно­го предприятия и относящийся к строительной отрасли, является объектом, который подлежит первоочередной приватизации. Учитывая это обстоятельство, ...

Скачать
193255
15
1

... , чрезвычайные ситуации на которых могут привести к большим человеческим жертвам и значительному материальному ущербу. 2.  Для расчета последствий чрезвычайных ситуаций на гидротехнических сооружениях Павловской ГЭС, проведена оценка состояния сооружений и рассмотрено местоположение данного объекта. Показано, что некоторые сооружения Павловского гидроузла находятся в изношенном состоянии, ...

Скачать
108480
17
3

... Таким образом, предлагаемый проект оказал положительное влияние на финансовое состояние предприятия. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Темой представленной дипломной работы является «Технико-экономическое обоснование реконструкции формовочного цеха на предприятии ЗАО «Фирма «Культбытстрой». Согласно поставленным задачам было проанализировано текущее состояние экономики РФ и строительного комплекса в стране и ...

0 комментариев


Наверх