Федеральное агентство по образованию

Смоленский государственный университет

Кафедра социально-экономической географии и природопользования

Курсовая работа

География туризма в Таиланде

Смоленск

2009


Содержание

Введение

Глава 1. Общая характеристика государства Таиланд

1.1 Экономико-географическое положение

1.2 История формирования государства

1.3 Туризм в Таиланде

1.3.1 История туризма в Таиланде

1.3.2 Особенности туризма в Таиланде

1.3.3 Туристские центры

1.3.3.1 Южный Таиланд

1.3.3.2 Центральный Таиланд

1.3.3.3 Северный Таиланд

1.3.3.4 Северо-Восточный Таиланд

1.4 Население

1.5 Краткая характеристика хозяйства

Глава 2. Характеристика туристской индустрии Таиланда

2.1 Историко-культурное наследие

2.2 Основные курорты Таиланда и их характеристика

2.2.1 Бангкок

2.2.2 Пхукет

2.2.3 Паттайя

2.2.4 Самуй

2.2.5 Чанг

2.2.6 Чианг-Май

2.3 Проблемы "туристского Таиланда"

Заключение

Список литературы


Введение

Таиланд– многоликое и интересное королевство, располагающееся в Юго-восточной Азии. Это одна из самых интересных "туристских стран" мира и одна из самых популярных в нашей стране. Ежегодно миллионы туристов со всего света устремляются в Таиланд с целью отдыха и путешествий.

Многие россияне выбирают местом своего отдыха Таиланд. Примерно вначале 1990-х гг. с началом бурной капиталистической деятельностью в нашей стране многие россияне получили возможность выезда за пределы Российской Федерации и права выбора мест отдыха за рубежом по своему усмотрению. Тогда и начался массовый поток туристов из нашей страны за рубеж с целью отдыха, оздоровления и путешествий. Популярными стали страны Западной Европы, Юго-Восточной Азии, Северной Америки и Карибского бассейна. Одной из таких стран стал Таиланд. Эта удивительная страна обладает большим туристским потенциалом и привлекает множество российских туристов, прежде всего своими удивительными пляжами, тропическим климатом, культурой, историей Таиланда и многочисленными достопримечательностями как историко-культурного, так и религиозного характера. Климат Таиланда заметно отличается от российского, его флора и фауна разнообразны, а достопримечательности представляют культуру, отличительную от нашей. Это всё природное, историко-культурное разнообразие так и манит к себе российского туриста. В эту страну можно отправиться в одиночку, с дружеской компанией или с семьёй, и она предоставит вам множество незабываемых ощущений и впечатлений. В настоящий момент времени Таиланд- это страна, обладающая большим туристско-рекреационным потенциалом, имеющая большое влияние на международном туристском рынке и занимающая влиятельное положение на внутреннем туристском рынке России. Таиланд "покорял и покоряет" сердца россиян, он многолик по своему природному, историко-культурному разнообразию и привлекателен с точки зрения туризма. География международного туризма в Таиланде многолика и разнообразна, а Таиланд в свою очередь имеет хороший туристский рынок в туристско-рекреационной индустрии мира.

Основываясь на этих позициях, мы считает тему данной работы вполне актуальной и достойной для научного рассмотрения в данной курсовой работе.

Объект исследования – туристская индустрия.

Предмет исследования - туристский потенциал Королевства Таиланд.

Цель исследования - туристская характеристика Королевства Таиланд.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- Проанализировать современное туристское состояние Королевства Таиланд;

- Выявить особенности и предпосылки туристского потенциала Королевства Таиланд;

- Определить перспективы дальнейшего туристского развития Королевства Таиланд.

Методы работы: сравнительно-географический, картографический, исторический, статистический, математический.

Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Составлено: 1 таблица, 1 карта. Прилагаются дополнительные характеристики курортов Королевства Таиланд. Объём работы: 35 страниц.


Глава 1. Общая характеристика государства Таиланд

1.1 Экономико-географическое положение

Многоликое королевство Таиланд неоднозначно: в этой древней стране совершенно спокойно соседствует позолота и беднота, роскошь королевского дворца и хрупкость картонных домов нищих, первозданная природа и удушающий смог, разнообразие традиций юго-восточной Азии и усиливающийся европейский комфорт.

Избрав тур в Таиланд, туристы отправятся в страну золотых пляжей и храмов, в государство, где царит дух Будды, пронизывающий как религиозную, так и повседневную жизнь общества.

Волшебные дни отдыха в Таиланде запомнятся туристам, которых здесь собирательно именуют "фарангами", доброжелательностью местного населения, древностью архитектуры и роскошью тайской природы.

Нетронутые цивилизацией красоты многочисленных национальных парков Таиланда, помнящие перипетии истории развалины Аюттхая и парка Празат Хин Кхао, храмы Накхонпатхома и Чианг-Май, Чаченгсау и Бангкока, беспошлинные рынки Маэсота потрясают отдыхающих своей самобытностью.

Райские морские курорты Таиланда: Паттайя и Пхукет, острова Самуи и Сичанг оставляют на телах и в душах отдыхающих неизгладимый след и впечатления, которые не портят и условия проживания в прекрасных бунгало и отелях Таиланда, отвечающих самым разным чаяниям туристов.

Таиланд находится в Юго-Восточной Азии, на полуострове Индокитай. Таиланд граничит: с Малайзией - на юге, Мьянмой (Бирмой) - на северо-западе, Лаосом - на северо-востоке, Камбоджей - на юго-востоке. На севере и западе страны расположены горы, наивысшая точка — гора Интханон (2576 м). Крупнейшие реки, протекающие по Таиланду, — Менам-Чао-Прая, Меконг (по границе с Лаосом) с его притоком Мун (плато Корат). На реках в горах устроены водохранилища. Леса занимают примерно четверть территории страны.

Климат в Таиланде субэкваториальный. Средняя температура воздуха в равнинных и предгорных районах колеблется от +22°С до +29°С. Самый теплый месяц – май. В горах на севере зимой температура понижается до +10°С - +15°С. А вообще в Таиланде выделяют три сезона: теплый и сухой зимний, жаркий и сухой весенний, жаркий и влажный летом и осенью. Предупреждаем, что летом и осенью часты тропические ураганы – тайфуны. С июня по август - сезон муссонных дождей, но в основном это относится к северным районам страны. А в остальных регионах дожди в это время бывают только во второй половине дня или ночью, они проливные, и длятся, как правило, не больше часа. Во время тропических ливней в Бангкоке улицы превращаются в мутные дождевые потоки. Но солнце на знаменитых пляжах Таиланда и его экзотика с лихвой компенсируют все недоразумения, связанные с тропическим климатом. Приехав летом на отдых в Таиланд, с непривычки почувствуешь себя как в бане (температура плюс влажность). Идеальное время для посещения страны - с ноября по март, когда воздух прогревается до 25-30°С и влажность минимальна. На остров Самуй можно ездить еще и в июле - августе. Флора. Около 60% страны покрыто лесами – это труднопроходимые многоярусные влажные тропические леса. Огромное количество фикусов, мимоз, пальм, бананов; многочисленные папоротники, лианы, эпифиты; заросли бамбука. На севере – дубы и сосны. Фауна. Здесь можно увидеть слонов, гиббонов, лемуров, малайского медведя, тигра, леопарда. Встречаются кабаны. В саваннах обитают быки гаур, в горах на севере – олени и антилопы. Огромное количество змей, ящериц, бабочек. В реках водятся крокодилы.

Участие в международных организациях. АзБР, АСЕАН, ЭСКАТО, ФАО, ГАТТ, МАГАТЭ, МБРР, ИКАО, МКСП, МАР, ИФАД, МФК, МОТ, МВФ, ИМО, ИНТЕЛСАТ, ИНТЕРПОЛ, МОК, ИСО, МСЭ, ООН, ЮНЕСКО, УВКБ, ЮНИДО, ВПС, ВКТ, ВОЗ, ВОИС, ВМО.


Информация о работе «География туризма в Таиланде»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 71276
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
208639
5
1

... Ежегодно Великобританию посещают примерно 25 млн. туристов, доход от туризма в 2001 году составил около 20 млрд. $ География выездного туризма. Крупнейший рынок выездного туризма в ·     США (15%) ·     Канада ·     Австралия ·     Индия ·     Япония (3%) ·     Франция ·     Германия Основные цели посещения 1.         Более 40% - составляют познавательный и развлекательный отдых. ...

Скачать
11554
0
0

... . Казино в Таиланде нет, они запрещены. Находясь в полутора сотнях километров от Бангкока, Паттайя (Pattaya) сегодня стала любимым местом отдыха русских туристов в Таиланде. Паттайя представляет собой курортный, не очень чистый город европейского типа, вытянувшийся вдоль пляжа. Магазины, рестораны, прокаты автомашин и мотоциклов сосредоточены в центральной части Паттайи. Проживание в отеле, ...

Скачать
446015
2
0

... нац-й культуры, изучение спектра проблем общественного сознания. ü  Материальные вопросы, наличие эк-ких предпосылок для решения возникших проблем.13. Современные проблемы в развитии социально-культурного сервиса и туризма. В РФ необходимо создание тур. комплекса, обеспечивающего, с одной стороны широкими возможностями для удовлетворения потребностей росс. и иностр. граждан в тур. услугах, ...

Скачать
69687
16
4

... на мировом рынке туризма. Ожидается, что к 2020 году она войдет в первую десятку наиболее популярных туристских направлений. 3.3. Факторы, способствующие развитию международного туризма в России. Несмотря на то, что въездной туризм сдерживают многие факторы: политическая и экономическая нестабильность, обострение криминогенной обстановки и террористические акты, законы стран ближнего зарубежья, ...

0 комментариев


Наверх