1.3.3.2 Центральный Таиланд

Этот регион находится в долине реки Чаупхраи, а также прилегающим к ней горным поясом вместе с частью полуострова Малакка. Здесь сконцентрирована большая часть населения, а также крупнейшие предприятия, основные транспортные магистрали и историко-культурные достопримечательности. Центром региона является город Бангкок — столица Таиландского королевства. Город окружён со всех сторон каналами, башнями и стенами. Здесь же располагаются дворец короля и вице-короля, а также многочисленные монастыри: Ват Пхо (Храмом Спящего Будды) известен благодаря изображению Будды в ожидании достижения нирваны, самого большого его изображения в такой позе (статуя достигает 46 м в длину и 15 м в высоту); рядом находится Ват Пхра Кео (Храм Изумрудного Будды), считающийся самым священным местом в Таиланде; в храме Ват-Ратчанадда находится единственное в Бангкоке железное здание буддийской архитектуры. Туристическая инфраструктура Бангкока рассчитана на большое количество отдыхающих, разных интересов и достатка. Большинство отелей расположено в центре города, в том числе и старейший Ориент Бангкок, построенный в 1887 году.

Южнее Бангкока находится один из самых главных тайских курортов — Паттайя. Этот небольшой городок ежегодно посещают до 5,5 млн. туристов из стран Европы и Восточной Азии. Практически всю прибрежную полосу занимают пляжи, на которых построены многочисленные гостиничные комплексы. Недалеко от города расположено несколько крокодиловых, тигровых, слоновьих ферм, где постоянно устраиваются всевозможные представления с участием животных. Здесь же есть ботанический сад мадам Нонг Нуч с одним из самых красивых в Юго-Восточной Азии парком орхидей. Непосредственно в городе расположен парк миниатюрных копий мировых достопримечательностей "Мини Сиам".

1.3.3.3 Северный Таиланд

Север страны и часть северо-востока — это горы, покрытые лесами и испещренные мелкими озёрами. Большие территории отданы под многочисленные национальные парки и заповедники. Регион интересен прежде всего тем, кто приезжает в Таиланд для занятия активным туризмом: трекингом, рафтингом, альпинизмом и т. д.

1.3.3.4 Северо-Восточный Таиланд

Эта часть страны представляет собой горное плато Корат, находящееся на высоте 300 м над уровнем моря, населенное преимущественно этническими лао. В экономическом плане провинции Северо-Восточного Таиланда достаточно бедны и практически не участвуют в индустрии массового туризма. Единственные рекреационные ресурсы, которые привлекают сюда отдыхающих и путешественников — это природные достопримечательности и культура местных жителей, с их праздниками, фестивалями, народными промыслами.


1.4 Население

Население 60 271 300 человек (1995 г.), средняя плотность населения около 117 человек на кв. км. Большинство жителей (75% населения) - тайцы, китайцев-14%, в стране проживают также кхмеры, вьетнамцы, малайцы. Официальный язык тайский, распространены также английский, китайский, малайский, лао. Буддизм исповедует 95% населения, ислам- 4%, христианство-0,5%, индуизм-0,1%. Рождаемость-18,87 новорождённых на 1000 человек (1995 г.). Смертность-6,48 смертельных исхода на 1000 человек (уровень детской смертности-35,7 смертельных исхода на 1000 новорождённых). Средняя продолжительность жизни: мужчин-65 лет, женщин-72 года (1995 г.).

На 2006 г. население Таиланда составляло- 65 200 000 человек.

1.5 Краткая характеристика хозяйства

Распределение доходов на душу населения неравномерно по провинциям (на северо-востоке страны они составляют всего 20% доходов жителей Бангкока), что вызывает социальные проблемы и требует большего привлечения капиталов в отстающие районы страны.

Общая численность трудоспособного населения 33,39 млн. чел., в народном хозяйстве занято 31,06 млн. чел., из них (млн. чел.): в сельском хозяйстве 14, в добывающей отрасли 0,05, в обрабатывающей промышленности 4,61, в строительстве 1,51, в коммунальном хозяйстве 0,17, в торговле 4,91, в сфере транспорта и связи 0,97, в сфере услуг 4,83, в других отраслях-0,01. Безработица в 1998-2001 гг. снизилась с 4,4 до 1,06%.

Доля сельского хозяйства в ВВП постоянно сокращается: 1983-19,4%, 2000-11,2%. Помимо риса, по экспорту которого Таиланд занимает 1-е место в мире (в 2000 его экспорт составил 6,14 млн. т), на экспорт идут тапиока, консервированные фрукты, мороженые морепродукты, мясо птицы, пальмовое масло, каучук, цветы (орхидеи).

Таким образом, в этой главе рассмотрены: общая характеристика Королевства Таиланд, его экономико-географическое положение, историю формирования государства, туризм в стране, население и краткую характеристику хозяйства. Было выяснено, что Таиланд- многоликое неоднозначное королевство, обладающее большим туристско-рекреационным потенциалом. Находится в Юго-Восточной Азии, граничит с Мьянмой, Лаосом, Вьетнамом, Малайзией. Находится в зоне тропического климата, имеет прекрасные условия для отдыха, правда иногда в Таиланде случаются тропические ураганы- тайфуны. В связи с этим имеют место неблагоприятные последствия: разрушения жилищных построек, гибель людей и т.д. Королевство Таиланд имеет древнюю историю и по своему государственному устройству является конституционной монархией. Туризм в стране играет существенную роль, ежегодно его посещают в среднем 8,5 млн. человек, в экономике страны доходы от туризма составляют 6,7% ВВП (2007). Страна многонациональная, в ней проживают 65,2 млн. человек (2006). Распределение доходов на душу населения в Таиланде неравномерно, в стране существуют социальные проблемы. Общая численность трудоспособного населения страны-33,39 млн. человек. Доля сельского хозяйства в стране постоянно сокращается. На экспорт идут: тапиока, консервированные фрукты, мороженые морепродукты, пальмовое масло и т.д. По экспорту риса Таиланд занимает лидирующие позиции.


Глава 2. Характеристика туристской индустрии Таиланда


Информация о работе «География туризма в Таиланде»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 71276
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
208639
5
1

... Ежегодно Великобританию посещают примерно 25 млн. туристов, доход от туризма в 2001 году составил около 20 млрд. $ География выездного туризма. Крупнейший рынок выездного туризма в ·     США (15%) ·     Канада ·     Австралия ·     Индия ·     Япония (3%) ·     Франция ·     Германия Основные цели посещения 1.         Более 40% - составляют познавательный и развлекательный отдых. ...

Скачать
11554
0
0

... . Казино в Таиланде нет, они запрещены. Находясь в полутора сотнях километров от Бангкока, Паттайя (Pattaya) сегодня стала любимым местом отдыха русских туристов в Таиланде. Паттайя представляет собой курортный, не очень чистый город европейского типа, вытянувшийся вдоль пляжа. Магазины, рестораны, прокаты автомашин и мотоциклов сосредоточены в центральной части Паттайи. Проживание в отеле, ...

Скачать
446015
2
0

... нац-й культуры, изучение спектра проблем общественного сознания. ü  Материальные вопросы, наличие эк-ких предпосылок для решения возникших проблем.13. Современные проблемы в развитии социально-культурного сервиса и туризма. В РФ необходимо создание тур. комплекса, обеспечивающего, с одной стороны широкими возможностями для удовлетворения потребностей росс. и иностр. граждан в тур. услугах, ...

Скачать
69687
16
4

... на мировом рынке туризма. Ожидается, что к 2020 году она войдет в первую десятку наиболее популярных туристских направлений. 3.3. Факторы, способствующие развитию международного туризма в России. Несмотря на то, что въездной туризм сдерживают многие факторы: политическая и экономическая нестабильность, обострение криминогенной обстановки и террористические акты, законы стран ближнего зарубежья, ...

0 комментариев


Наверх