1.2 История формирования государства

Древнейшей цивилизацией Таиланда считается цивилизация Мон в центральной части страны, которая принесла буддистскую культуру из Индии. В 12 веке она столкнулась с кхмерской культурой, двигавшейся с востока, и с культурой Шривиджайа из Суматры, движущейся на север, а также с культурой тайского государства Нан Чао, находившемся на месте нынешнего южного Китая, мигрировавшей на юг. Тайские князья создали первую сиамскую столицу в Сукхотай, которая была затем перенесена в Чиангмай, а позже в Аюттхая.

Бирманцы завоёвывали Сиам и в 16 и в 18 веках, захватывая Чиангмай и разрушая Аюттхаю. Тайцы отразили нападения бирманцев и перенесли столицу в Тхонбури. В 1782 году король Рама I основал правящую поныне династию Чакри, и столица была перенесена в Бангкок.

В 19 веке Сиам оставался независимым, твёрдо отвергая притязания одной европейской державы за другой. В 1932 году путем мирного переворота страна была преобразована в конституционную монархию, и в 1939 году Сиам переименован в Таиланд. Во время Второй Мировой Войны тайское правительство разрешило японским войскам оккупировать Таиланд. После войны доминирующую роль в Таиланде играли военные, и стране пришлось пережить более двадцати переворотов, в промежутках между которыми происходили кратковременные эксперименты с демократией. После демократических выборов в 1979 году последовал длительный период стабильности и процветания после того, как власть перешла из рук военной в руки деловой элиты.

В феврале 1991 года в результате военного переворота было свергнуто правительство Чатичай, но кровавые демонстрации в мае 1992 года привели к восстановлению гражданского правительства с Чуан Ликпаем во главе. Коалиционное правительство было распущено в 1995 году после скандала с земельной реформой, но пришедший на смену премьер-министр Банхарн не исправил положение. Прозванный прессой "ходячим банкоматом", он был вынужден подать в отставку через год после серии скандалов, связанных с коррупцией. Бывший генерал и заместитель премьер-министра Чавалитт Йонгчайюдх возглавлял правительственную коалицию до конца 1997 года, когда бразды правления снова перешли в руки Чуан Ликпай.

В 2000 году Тхаксин Шинаватра и его партия "Тайцы любят тайцев" победили на всеобщих выборах в стране. Новый лидер Таиланда популярен, но он был замешан в скандале, связанном с фальсификацией декларации о доходах, который мог стоить ему поста премьер-министра. Такие противоречия дают основание тайским циникам утверждать, что сколько бы раз ни происходила смена правительства, ничего не изменится. Широко распространённая покупка голосов и повсеместная коррупция - это насмешка над демократией. И пока это существует, претензии Таиланда на демократический статус и политическую стабильность останутся призрачными.

В 1997 году таиландский бат значительно упал, что привело к стремительному развалу экономики страны (также как и других южно-азиатских стран). В августе Международный Валютный Фонд выступил с пакетом решительных мер, направленных на восстановление экономики, которые хотя и значительно замедляли рост производства и тяжелым бременем ложились на плечи беднейших слоев населения, кажется, все же смогли изменить положение к лучшему к началу 1998 года. К началу нового века экономика Таиланда прекратила свободное падение, но процесс преобразований ещё только начался. Налицо искреннее стремление искоренить коррупцию, но живущие в нищете широкие слои населения устали от обещаний и агитации за новые реформы.

За последние месяцы относительно молодая тайская партия Тай Рак Тай (Тайцы любят тайцев), возглавляемая Тхаксином Шинаватра, выступила как главная сила на политической арене Таиланда, и многие члены парламента вступили в её ряды. Во время парламентских выборов (январь 2001 г.), Тай Рак Тай вытеснила демократов во главе с премьер-министром Чуан Ликпаем и формирует новое коалиционное правительство после первых выборов по новой конституции, направленной на борьбу с фальсификацией результатов выборов. Тем не менее подозрения в коррупции заставили избирательную комиссию назначить перевыборы в шестидесяти двух избирательных округах.

1.3 Туризм в Таиланде

Туризм является одной из основных отраслей экономики Таиланда. В численном выражении — это 6,7% ВВП (2007 г.).

1.3.1 История туризма в Таиланде

Начало массового туризма в Таиланде можно отнести к 1960-м годам, когда страна играла роль тыла для американских солдат, которые воевали во Вьетнаме. Здесь располагались крупные военные базы, а также места для отдыха и рекреации военнослужащих США, находящихся в отпуске. С конца 1960-х годов на юге Таиланда началось массовое строительство отелей трехзвездочного уровня, баров, массажных салонов и сопутствующей туристической инфраструктуры. Одновременно с этим, начали открываться многочисленные туристические агентства, которые устраивали экскурсии к важнейшим достопримечательностям. Солдаты, вернувшиеся домой после войны, возвращались в Таиланд вместе с семьями и проводили здесь свои отпуска.


1.3.2 Особенности туризма в Таиланде

Сегодня Таиланд является одним из основных туристических центров в Юго-Восточной Азии. Число туристов, посещающих страну за 40 лет увеличилось с 400 тыс. (1967 г.) до 14 млн. человек (2007 г.). Средняя продолжительность пребывания иностранных гостей, по состоянию на 2007 год, составляет 9 дней, при этом туристы приносят доход до 11 млрд. евро. В 2006 году Таиланд занял 18-е место среди самых посещаемых стран мира. Основными конкурентами являются такие страны как Лаос, Камбоджа и Вьетнам. Около 55% туристов прибывают из стран Азиатско-Тихоокеанского региона (Япония, Сингапур, Малайзия); достаточно большая группа отдыхающих приезжает из Великобритании, Германии, России, Скандинавии и Соединенных Штатов. Пик активности приходится на рождественские и новогодние каникулы. Туристов из Азии, в первую очередь, привлекают историко-культурные и природные достопримечательности в Бангкоке и его окрестностях, в то время как жители западных стран предпочитают южную часть Таиланда с его пляжами и островами. Для содействия и помощи иностранцам, тайское правительство создало отдельную туристическую полицию с отделениями в крупных центрах рекреации. Особенностью отдыха в Таиланде является, так называемый, секс-туризм, на долю которого приходится 20% от всего количества подобных услуг в стране. Он привлекает значительное количество иностранцев, при этом правительство контролирует и регулирует эту отрасль в целях пресечения распространения ЗППП и предотвращения преступлений.

1.3.3 Туристские центры 1.3.3.1 Южный Таиланд

Регион расположен на полуострове Малакка в южной части страны. На востоке берега омываются Южно-Китайским морем и Сиамским заливом, а на западе — Андаманским морем. Осевую часть полуострова занимают горные хребты, расчлененные небольшими долинами, а прибрежная территория имеет равнинный рельеф. Большая часть юга покрыта лесистыми холмами, перемежающимися с плантациями тропических фруктов и каучуковых деревьев. Начало развития туристической индустрии относится к 1970-м годам, когда здесь начали появляться первые бунгало, однако, настоящий бум пришелся на 1990-е годы, который подхлестнул развитие отрасли в этом регионе. Сегодня основные курорты, которые специализируются на массовом туризме находятся на островах Пхукет и Самуй, известных своим пляжами из белого песка, лагунами, водопадами, коралловыми рифами и кокосовыми пальмами. Самые известные пляжи: Чавенг, Ламай, Натхон, Бопхут, Талинг-Нгам, Менам, "Большого Будды", Хуа Тханон, Банг-По, Чхоенг Мон, Банг-Као и Липа Ной.


Информация о работе «География туризма в Таиланде»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 71276
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
208639
5
1

... Ежегодно Великобританию посещают примерно 25 млн. туристов, доход от туризма в 2001 году составил около 20 млрд. $ География выездного туризма. Крупнейший рынок выездного туризма в ·     США (15%) ·     Канада ·     Австралия ·     Индия ·     Япония (3%) ·     Франция ·     Германия Основные цели посещения 1.         Более 40% - составляют познавательный и развлекательный отдых. ...

Скачать
11554
0
0

... . Казино в Таиланде нет, они запрещены. Находясь в полутора сотнях километров от Бангкока, Паттайя (Pattaya) сегодня стала любимым местом отдыха русских туристов в Таиланде. Паттайя представляет собой курортный, не очень чистый город европейского типа, вытянувшийся вдоль пляжа. Магазины, рестораны, прокаты автомашин и мотоциклов сосредоточены в центральной части Паттайи. Проживание в отеле, ...

Скачать
446015
2
0

... нац-й культуры, изучение спектра проблем общественного сознания. ü  Материальные вопросы, наличие эк-ких предпосылок для решения возникших проблем.13. Современные проблемы в развитии социально-культурного сервиса и туризма. В РФ необходимо создание тур. комплекса, обеспечивающего, с одной стороны широкими возможностями для удовлетворения потребностей росс. и иностр. граждан в тур. услугах, ...

Скачать
69687
16
4

... на мировом рынке туризма. Ожидается, что к 2020 году она войдет в первую десятку наиболее популярных туристских направлений. 3.3. Факторы, способствующие развитию международного туризма в России. Несмотря на то, что въездной туризм сдерживают многие факторы: политическая и экономическая нестабильность, обострение криминогенной обстановки и террористические акты, законы стран ближнего зарубежья, ...

0 комментариев


Наверх