Томский Государственный Педагогический Университет (ТГПУ)

Кафедра рекламы

Контрольная работа по дисциплине Основы рекламы

Выполнила: студентка 2 курса

Факультет: Психологии, связей с общественностью, рекламы

Специальность: Реклама

Группа: 81р

Ф. И. О.: Черных Ксения Сергеевна

Приняла: Галашова Н. Б.

Томск 2009 г.


Краткое объяснение терминов

 

1.  ATL – реклама

В современной практике встречается деление по сбыту товаров (услуг). ATL (над чертой) рекламные мероприятия по продвижению товаров и услуг, которые включают в себя: прямую рекламу т. е. наружную, телевизионную, радийную.

2.  BTL – реклама

BTL - (под чертой) рекламные мероприятия по продвижению товаров и услуг, которые включают в себя: организацию выставок, связи с общественностью, презентации, спонсорство, стимулирование сбыта в местах продаж, директ – маркетинг.

3.  Маркетинг микс

Все функции предприятия нацелены на продажу: продукт, цена, реклама и другие маркетинговые инструменты. Эта взаимная зависимость называется "маркетинг микс" (системы смешанных маркетинговых мероприятий) - взаимоувязка между собой всех сфер деятельности предприятия, а также условий и возможностей этой деятельности с единой целью реализации продукции на рынке.

4.  Целевая аудитория

Целевая аудитория - это конкретные люди, которым предполагается адресовать рекламу. Определяя целевую аудиторию, важно учитывать не только тех, кто станет конечным пользователем, но и тех, кто принимает решение купить или влияет на принятие такого решения.

5.  Лидер мнений

История началась в 1999 году, исследованием среднего класса потребителей занялось профессиональное исследовательское агентство – Комкон Спб. До 1999 года таких исследований вообще не проводилось. Комкон Спб провело опрос потребителей среднего класса. В результате выделили несколько типов потребителей: обыватели, интеллигенты, новаторы, гедонисты, карьеристы, подражатели. Таким образом, можно найти подходы для выделения адресной (целевой) аудитории.

6.  Имидж в рекламе

Имидж – целенаправленно формируемый образ, призванный оказать эмоционально-психологическое воздействие на кого-либо с целью популяризации, рекламы. Имидж - это общее впечатление, которое создается у людей о том или ином человеке, фирме или компании. Имидж всегда социально обусловлен, оказывает активное воздействие на общественное мнение, кардинально влияет на результаты деловой активности.

Имидж в определенной степени идеализирует рекламируемый объект: либо преувеличивает его выгодные черты, либо наделяет объект дополнительными социальными, идеологическими, психологическими качествами в соответствии с ожиданиями тех, на кого нацелена имиджевая реклама.

7.  Принцип идеализации и абсолютизации в конструировании имиджа

Под имиджем организации, как правило, подразумевается ее обобщенный портрет, который создается в представлении самых разных групп общественности на основании того, что она заявляет и, особенно, что делает. То есть имеются в виду его отдельные составные части, соотношение и согласование между ними. По мнению одного из специалистов по паблик рилейшенз К. Шенфельда, идеальный имидж должен вмещать четыре следующих компонента: 1) имидж товара - насколько качественные и необходимые товары фирма производит; 2) имидж управленческий и финансовый - эффективно ли компания управляет, стоит ли быть ее акционерами; 3) имидж общественный - активна ли корпорация как член общества; 4) имидж корпорации как работодателя - хорошо ли она платит, как обращается со служащими.

8.  Бриф

Бриф – это техническое задание на рекламную кампанию, краткая письменная форма, представленная заказчиком для начала работ по медиапланированию и составлению концепции будущей рекламной кампании. После согласования брифа агентство самостоятельно подготавливает технические средства рекламного воздействия и оценивает их стоимость, а также составляет медиа - план распространения рекламы.


Развернутое раскрытие тем

 

1.  Кросс – культурный подход в рекламе

Кросс – культурный подход используется для анализа условий внешнеэкономической деятельности на зарубежных рынках, включая такой важный аспект, как культурные различия отдельных государств и поведенческие особенности местных потребителей, а так же выбора целевых, оптимальных рынков по экспорту и импорту.

В настоящее время этот аспект рыночных исследований приобретает особую важность для фирм, впервые выходящих на зарубежный рынок. Расширение внешнеэкономической деятельности российских компаний обусловливает интенсификацию контактов их руководителей и персонала с зарубежными партнерами. Это происходит в ходе посещения выставок, рекламных акций и конференций, ведения переговоров, осуществления совместной деятельности, найма иностранных специалистов, управления зарубежными филиалами. Фирмам требуется в первую очередь найти (или воспитать) специалистов со знанием соответствующих иностранных языков, овладеть деловой культурой и навыками ведения переговоров на международном уровне, свойственными представителям конкретной страны, изучить особенности делового протокола.


Информация о работе «Основы рекламы»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 46418
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
11251
0
0

... к рекламе отдельных видов товаров ввиду того, что их применение и использование может нанести вред жизни и здоровью, имуществу потребителей. Специальные требования к рекламе табачных изделий содержатся в ст. 16 Закона О рекламе. В первоначальном виде положения этой статьи звучали следующим образом: Реклама алкогольных напитков, табака и табачных изделий, распространяемая любыми способами, не ...

Скачать
25719
1
2

... О. А. Саркисян «Транзитная реклама» Издание полностью посвящено транзитной рекламе и включает весь спектр тем, касающихся специфики транзитной рекламы, многочисленных рекламных средств, их создания, производства и размещения.   Глава 1 1.1. Восприятие и его свойства. Важным для эффективной рекламной деятельности психическим процессом является восприятие. Восприятие дает ...

Скачать
20623
0
0

... ной вероятностью. Так кто же тогда будет оценивать новизну и оригинальность? - Совершенно верно, другие "новаторы" и "оригиналы". Похоже именно на них и работает "псевдотворец". Болезни рекламы В рекламе бациллы псевдотворчества порождают массу хронических недугов. Часто бывает достаточно хотя бы одного, чтобы реклама, этот исключительно хрупкий продукт, стала неэффективной или вообще перестала ...

Скачать
50361
8
0

... издания занимаются интеграцией печатных и онлайновых рекламных продаж. Создаются объединенные газетные сайты классифицированной рекламы, порталы региональных изданий[9]. Существуют коллекции успешных примеров рекламных кампаний демонстрирующих коммерческую эффективность использования прессы[4]. Приводятся несколько потрясающих случаев результативности. Компания ЕМЕ, рекламируясь в журнале по ...

0 комментариев


Наверх