2.  Примеры позиционирования

Позиционирование – установление или определение положения, позиции товара или услуги на рынке отличных от других товаров или услуг в сознании потребителей.

Цель позиционирования – выделить те ключевые характеристики продукта, которые станут основными аргументами его продаж и определят «идеологию» рекламного информирования потребителя.

Примеры позиционирования (по материалам лекции):

·  Основные свойства товара. Пример: средство для загара без липкого эффекта.

·  Способ использования товара. Пример: отстирывает даже в холодной воде.

·  Выгода для потребителя (цена или решение проблемы). Пример: уборка два раза быстрее.

·  Потребители товара (определенная категория). Пример: косметика «Маленькая фея».

·  Дистрибуция товара. Пример: косметика, реализующаяся только через аптечную сеть.

·  Упаковка товара. Пример: сок «Rich».

·  Имидж товара. Пример: пиво «Тинькофф».

Примеры позиционирования по иным критериям (не упомянутым в лекции).

Позиционирование товара основано, в частности на:

·  Образе жизни.

·  Особом способе использования товара.

·  Чувстве патриотизме.

·  Центровое позиционирование применяют для марок-аналогов. К марке-аналогу можно успешно применять стратегию центрового позиционирования, если покупатель достаточно объективно оценивает ее выгоды как приемлемые и более низкая цена, предлагаемая аналогом, представляется покупателю выгодной.

·  Стратегия дифференциации — значит, выбрать одну из важнейших характеристик продукта и на ней специализироваться или, что еще лучше, предложить (отличительное качество товара) новую характеристику, тем самым с выгодой для себя разделив категорию на одну или несколько подкатегорий.

 

3.  Описание портрета потребителя ТМ «Дорогомиловские колбасы и деликатесы», производитель «Сибирская аграрная группа» (социально – демографические характеристики, стиль жизни, ценности и др.)

«Сибирская Аграрная Группа» работает в среднем ценовом сегменте, но захватывает как верхнюю его часть, так и нижнюю. Поэтому круг потенциальных потребителей достаточно широк: компания предлагает как недорогие и качественные вареные колбасы торговой марки «Бутербродница» по цене до 100 рублей, так и колбасы и деликатесы марки «Свинокомплекс «Томский» от 200–300 рублей либо продукцию достаточно высокого ценового сегмента «Дорогомиловские колбасы и деликатесы».

Тенденции потребительского рынка таковы, что спрос на продукты питания постепенно смещается в премиум - сегмент. Проще говоря, все больше потребителей хотят употреблять в пищу не только вкусные, но также полезные и качественные продукты - пусть даже более высокой ценовой категории. "Сибирская Аграрная Группа", представила совершенно новую линейку мясных деликатесов. "Дорогомиловские деликатесы" - продукт уникальный не только для Томского региона, но и для страны в целом. Сегодня как в Омске, так и на Алтае компания представляет продукцию под торговой маркой «Дорогомиловские колбасы и деликатесы».

«Дорогомиловские» продукты сделаны по рецептурам 1949 года. Это традиционные колбасы — докторская, диабетическая, молочная, краковская. Сервелат варено-копченый, охотничьи колбаски. И около 10 наименований мясных деликатесов. Достаточно высокая цена «Дорогомиловских» колбас и деликатесов объясняется уникальным качеством продукта: это свежайшее мясо, не видевшее морозильника, собственная свинина, лучшая в области говядина, естественно, никаких консервантов, только натуральные качественные специи. Продукцию «Дорогомиловского бренда» можно купить в фирменных магазинах.

Описание портрета потребителя ТМ «Дорогомиловские колбасы и деликатесы»:

·  Степень увлеченности и привязанности к товару:

- эмоциональная вовлеченность, личная привязанность. Высокая степень привязанности к товару.

·  Тип и мотив:

- рациональный

- эмоциональный

·  Готовность приобретать новый товар:

- ранопринимающие (стремятся быть лидерами)

- раносоставляющее большинство

- поздносоставляющее большинство

·  Стиль жизни:

- респектабельный (стремится выделиться). Мотив выбора: покупка должна олицетворять достоинство и роскошь

- деловой (всегда торопится, активен). Мотив выбора: качество, классика , функциональность, точность

- творческий (эмоциональный, полон идей). Мотив выбора: покупка должна олицетворять индивидуальность, ультрамодность

- сибарит (очень любят жить со вкусом и комфорт, мелочи жизни). Мотив выбора: баловство, расточительность

·  Ценности и менталитет:

- интеллигенты. Ценности: стабильность, работа, обеспечение семьи, личностный рост, важно взаимопонимание, ценят свободу.

- независимые творческие личности или новаторы. Ценности: свобода, здоровье, хорошая работа, друзья, любовь, романтика, деньги для реализации идей, высокая самооценка.

- гедонисты. Самый чувственный и эмоциональный тип. Ценности: семья, дети а так же развлечения и отдых. Умеют устроить праздник. Покупают дорогие сигареты, алкоголь и одежду. Любят то, от чего получают удовольствие: вкусная еда, рестораны, дорогие отели.

- карьеристы. Целеустремленные прагматики. Ценности: успех как социальное одобрение. Большое внимание уделяют материальному благополучию. Ведут здоровый образ жизни, имеют хорошую физическую форму.

 


Информация о работе «Основы рекламы»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 46418
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
11251
0
0

... к рекламе отдельных видов товаров ввиду того, что их применение и использование может нанести вред жизни и здоровью, имуществу потребителей. Специальные требования к рекламе табачных изделий содержатся в ст. 16 Закона О рекламе. В первоначальном виде положения этой статьи звучали следующим образом: Реклама алкогольных напитков, табака и табачных изделий, распространяемая любыми способами, не ...

Скачать
25719
1
2

... О. А. Саркисян «Транзитная реклама» Издание полностью посвящено транзитной рекламе и включает весь спектр тем, касающихся специфики транзитной рекламы, многочисленных рекламных средств, их создания, производства и размещения.   Глава 1 1.1. Восприятие и его свойства. Важным для эффективной рекламной деятельности психическим процессом является восприятие. Восприятие дает ...

Скачать
20623
0
0

... ной вероятностью. Так кто же тогда будет оценивать новизну и оригинальность? - Совершенно верно, другие "новаторы" и "оригиналы". Похоже именно на них и работает "псевдотворец". Болезни рекламы В рекламе бациллы псевдотворчества порождают массу хронических недугов. Часто бывает достаточно хотя бы одного, чтобы реклама, этот исключительно хрупкий продукт, стала неэффективной или вообще перестала ...

Скачать
50361
8
0

... издания занимаются интеграцией печатных и онлайновых рекламных продаж. Создаются объединенные газетные сайты классифицированной рекламы, порталы региональных изданий[9]. Существуют коллекции успешных примеров рекламных кампаний демонстрирующих коммерческую эффективность использования прессы[4]. Приводятся несколько потрясающих случаев результативности. Компания ЕМЕ, рекламируясь в журнале по ...

0 комментариев


Наверх