2.4 Имидж целевых групп Фонда

Основными целевыми группами Фонда являются 300 малоимущих семей, 50- студентов – добровольцев, ЦСОН г.Саратова. Фонд ведет активную работу со своими целевыми аудиториями. Добровольцы Фонда – студенты, 3 вузов г.Саратова, обучающиеся на социальных специальностях. В будущем это специалисты по взаимодействию с населением. Студенты на добровольческой основе оказывают помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Составляются списки вещей необходимых для разных членов семьи и сами разносят материальную помощь. Волонтерская работа приносит студентам следующие преимущества: возможность понять профессию изнутри, совершенствование навыков профессиональной речи, которые лежат в основе умения активного слушания и построения эффективной коммуникации, закрепление навыков планирования.

Студенты – добровольцы имеют положительный имидж, хотя многие их ровесники просто не понимают, зачем заниматься благотворительной деятельностью на добровольной и безвозмездной основе.

В настоящее время сложилось не совсем благоприятное отношение в кругах общественности к представителям другой целевой аудитории Фонда малоимущим и социально незащищенным семьям. В региональных СМИ создается крайне негативный образ таких семей. Они представлены как «неблагополучные семьи», «семьи – алкоголики», «дети – беспризорники и бродяги», «дети из малоимущих семей не посещают занятия в школе». Что касается положительных оценок, то их практически нет.

Сложившийся образ в СМИ предполагает, что эти семьи представляют собой группу социально опасных граждан. Однако далеко не все семьи относятся к этой категории. Например, есть семьи многодетные, в которых кормильцем, по той или иной причине, является один родитель, и в них нет проблем с алкоголизмом. Такие семьи нуждаются в поддержке.[3]

Необходимо информирование о благотворительных акциях и о деятельности добровольческих организаций. Необходимо рассказывать , как волонтерская поддержка помогает преодолевать кризисные ситуации в семье и деятельность благотворительных организаций способствует формированию гражданской позиции молодежи.

Фонд активно сотрудничает с ЦСОН г. Саратова. Добровольцы Фонда помогают сотрудникам оказывать помощь при работе с малообеспеченными и социально незащищенными семьями. ЦСОН предоставили списки семей (300) для оказания помощи.

 

2.5 Визуальный имидж организации

Компания «Тесар-СИТИ» на безвозмездной основе предоставила благотворительному фонду «Александр Невский» для организации офиса помещение площадью 52 кв.м., укомплектованное офисной мебелью, телефоном и выходом в Интернет. Из средств, предусмотренных в проекте «Мы - рядом. Мы – поможем», были закуплены компьютеры и офисная техника.

Офис проекта и стал основой для организации добровольческого центра.

Офис – работает наемный персонал, а добровольческий центр – добровольцы сами управляют процессами, предусмотренными в проекте

 Цель организации Добровольческого центра – постоянная поддержка добровольческой деятельности, оказание консультативной, информационной и организационной помощи студентам-добровольцам, участвующим в проектах.

 Основное предназначение Добровольческого центра – координировать действия добровольцев и Центров социального обслуживания населения, поддерживать коммуникационные связи между группами добровольцев, информировать добровольцев о происходящих событиях и изменениях в проекте, перераспределять, при необходимости, добровольцев на решение возникающих проблем. Не менее важной стала работа по сбору материальной помощи от торговых организаций для оказания помощи малоимущим семьям.

Добровольческий центр располагается в помещении из 2-х комнат. В одной комнате установлены компьютеры и офисное оборудование, закупленное на средства гранта. Здесь на безвозмездной основе ведут консультативную, информационную и фандрайзинговую работу 5 студентов- добровольцев из Института Социального Образования (филиала РГСУ) и ПАГС имени П.А.Столыпина. В офисе проводятся совещания исполнителей проекта, встречи с руководителями и специалистами Центров социального обслуживания населения г.Саратова, сбор и распространение информации о проекте. Например, был разработан плакат формата А-4, на котором размещёна информация о проекте, и в частности, информация об акции «Добро в каждую семью» с предложением поучаствовать всем желающим в этой акции. Плакаты размещены на каждом этаже компании «Тесар-СИТИ», а также в школах и детских садах г.Саратова. Студентами – добровольцами разработаны и изготовлены в офисе 500 визиток добровольцев, студентка ПАГС Шафеева Марина разработала дизайн плаката А- 3 «Акция «Добро в каждую семью».

В другой комнате, добровольцами проводится сбор материальной помощи для малоимущих семей, подготовка материальной помощи для передачи в семьи, расфасовка вещей в пакеты.

Важным компонентом работы Центра является разработка и тиражирование информационных материалов для семей, коммуникативная связь с участниками и исполнителями проекта, проведение консультаций для добровольцев.

На стенах офиса развешаны плакаты, на которых помещены фотографии с основных мероприятий, которые проводил благотворительный фонд, участвуя в проекте « Добровольчество в системе социальной поддержки малообеспеченных и социально незащищенных семей».

Плакаты выполнены студентами – добровольцами, которые ведут работу в офисе. Каждый плакат символизирует определенное мероприятие.

В целом можно сделать вывод, что визуальный имидж представляет Фонд, как организацию постоянно ведущую свою важную работу. В офисе трудятся студенты – добровольцы, которые при выполнении своей работы могут пользоваться любой техникой, находящейся в офисе, что во многом облегчает их труд. Студенты – добровольные помощники Фонда, пишут по данной организации курсовые и дипломные проекты. На мой взгляд, это накладывает большой отпечаток на формирование благоприятного имиджа Фонда.

 


Информация о работе «Технологии формирования и поддержания имиджа»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 65632
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
93810
0
0

... и хорошо выполненных PR-акций возможно как успешное позиционирование, а затем возвышение объекта, так и его полное уничтожение в глазах общественности. Глава 2. Использование PR-технологий в развитии положительного имиджа детского эстрадного ансамбля на примере ансамбля «Садко»   2.1. Общая характеристика детского эстрадного ансамбля «Садко» Ансамбль «Садко» сплоченный сильный коллектив, ...

Скачать
196313
3
4

... решения, на который оказывают влияние внутренние (иррациональные) и внешние (социальные) факторы. И здесь главным инструментом воздействия становится имидж организации, как социально-управленческий аргумент совершения определенной модели поведения. Рассматривая имидж организации, как целенаправленно сформированное благоприятное отношение индивида или группы индивидов, можно говорить о том, что ...

Скачать
152200
0
0

... в настоящее время и в перспективе; во-вторых, чем товары (услуги) фирмы отличаются от товаров (услуг) конкурентов. Далее считаем уместным, рассмотреть задачи формирования имиджа организации общественного питания. Имидж формируется как на основе реального поведения индивида, так и под влиянием оценок и мнений других людей. На формирование имиджа организации на рынке труда влияют как объективные ( ...

Скачать
131921
17
6

... предприятия с применением требований международных стандартов; Увеличение производственных мощностей; Проведение ПР-кампании по улучшению имиджа предприятия; Повышение качества продукции; Расширение ассортимента. Выбор стратегии - стратегия роста. Глава 3 Социально-значимые акции как технология формирования имиджа компании, на примере ОАО "Томское пиво"   3.1 Социальная политика ОАО " ...

0 комментариев


Наверх