2.6 Контент - анализ

В настоящее время все большую роль на деятельность государственных организаций оказывают влияние общественные организации, а иногда они берут на себя выполнение некоторых функций органов власти.

В Саратове активную деятельность осуществляет Благотворительный Фонд «Александр Невский». Это общественная организация, занимающаяся созданием и реализацией социальных проектов. Фонд был создан совсем недавно 8 декабря 2005 года, но определенное представление в кругах целевых аудиторий о фонде уже сформировалось.

Гипотеза: в СМИ мало освещается деятельность Благотворительного фонда «Александр Невский»

Тип сообщения: статьи

Время сообщения: февраль 2007- октябрь 2008

Тип источников: газеты «Земское обозрение», «Семья».

Категория анализа: информация о Фонде.

Единица анализа: суждения, характеризующие Фонд, (положительные, отрицательные, нейтральные); содержательные суждения, дающие оценку деятельности: реализация социальных программ; привлечение и работа с добровольцами, оказание помощи нуждающимся, эффективность работы Фонда (последствия)

Единица счета: количество абзацев, содержащих суждения о деятельности Фонда

Единица контекста: части текста, выделенные жирным шрифтом.

 

Таблица 1. Интенсивность появления сообщений.

Название издания Общее количество статей Количество статей о Благотворительном Фонде Количество сообщений по данной теме в %
Газета «Земское обозрение»  176  2  1,13%
Газета «Семья»  155 1  0,6%

Таблица 2. Эмоциональные суждения

Название издания Положительные Отрицательные Нейтральные Всего
«Земское обозрение»

71%

 15

 

 -

28,5%

6

 21
Газета «Семья»

62,5%

 5

 -

37,5%

3

 8

Таблица 3. Оценка содержательных суждений.

Суждения «Земское обозрение» «Семья» Всего
реализация социальных программ, оказание помощи нуждающимся

75%

 6

25%

 2

8
привлечение и работа с добровольцами

66,6%

 10

33,3%

 5

15
эффективность работы Фонда (последствия)

83%

 5

16,6%

 1

 6
Всего 21 8 29

Таблица 4. Оценка эмоционально окрашенных и содержательных суждений

Суждение «Земское обозрение» «Семья» Всего
+ - +/- + - +/-
реализация социальных программ, оказание помощи нуждающимся

 75%

6

-

0%

0

12,5%

1

-

12,5%

1

8
привлечение и работа с добровольцами

33,3%

5

-

33,3%

5

26,6%

4

-

6,6%

1

 15
эффективность работы Фонда (последствия)

66,6%

4

-

16,6%

1

0%

0

-

16,6%

1

6
Всего 15 0  6 5  0  3  29

Таблица 5. Единица контекста

Название издания Количество абзацев, выделенных жирным шрифтом
«Земское обозрение » 0
«Семья» 1

В Контент- анализе было использовано 2 вида изданий: газеты «Земское обозрение» и «Семья». Общее количество статей в газетах за исследованный период: в газете «Земское обозрение» 176, в «Семья» 155, как видно из таблицы 1, количество статей о Благотворительном Фонде, составляет небольшую часть от общего количества статей всего около 1,5%.

В данных изданиях преобладают в основном положительные суждения, относительно деятельности Благотворительного Фонда. Необходимо также отметить, что в рассмотренных статьях отсутствуют отрицательные суждения. Это говорит о том, что в данных изданиях Фонд и его деятельность показаны с положительной стороны.

 Как видно из таблицы 3,4 основная деятельность Фонда направлена на реализацию социальных программ, оказанию помощи нуждающимся.

В статьях Фонд представлен, как организация, активно занимающаяся благотворительной деятельностью, привлекающая студентов- добровольцев для реализации социальных проектов. Следует также отметить, что в основном в статьях описывается реализация проекта «Мы рядом – мы поможем», о завершении проекта пока статей в газетах не появилось.

Немаловажным фактором при проведении контент – анализа прессы являлся анализ суждений об эффективности социальной благотворительной деятельности Благотворительного Фонда. В газете «Семья» единственная статья, посвященная Благотворительному Фонду, рассказывает о начале реализации проекта «Мы – рядом. Мы – поможем», о том, что Фонд стал победителем Общероссийского конкурса социальных и культурных проектов, проводимых при поддержке Президента Российской Федерации и ведется активная работа по подготовке студентов к практической работе в ЦСОН с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

За единицу контекста были взяты выделенные жирным шрифтом части текста, которые влияют на формирование положительного имиджа Фонда. В данных абзацах говорится о победе Фонда в Общероссийском конкурсе. Но одного абзаца для усиления восприятия информации явно недостаточно.

Согласно результатам исследования печатных изданий, во всех опубликованных статьях преобладание суждений о благотворительной деятельности, положительно сказывается на формировании общественного мнения по вопросам благотворительности в целом в Саратове. Также это положительно сказывается на имидже Фонда.

При проведении ПР – кампании необходимо уделить больше внимания освещению деятельности, для того чтобы повысить узнаваемость Фонда в глазах целевых аудиторий. Необходимо поддержание имиджа Фонда, как общественной благотворительной организации, способствующей продвижению в общество ценностей: социального сочувствия, активной социальной помощи, включение в систему социальной помощи нуждающимся молодых добровольцев.



Информация о работе «Технологии формирования и поддержания имиджа»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 65632
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
93810
0
0

... и хорошо выполненных PR-акций возможно как успешное позиционирование, а затем возвышение объекта, так и его полное уничтожение в глазах общественности. Глава 2. Использование PR-технологий в развитии положительного имиджа детского эстрадного ансамбля на примере ансамбля «Садко»   2.1. Общая характеристика детского эстрадного ансамбля «Садко» Ансамбль «Садко» сплоченный сильный коллектив, ...

Скачать
196313
3
4

... решения, на который оказывают влияние внутренние (иррациональные) и внешние (социальные) факторы. И здесь главным инструментом воздействия становится имидж организации, как социально-управленческий аргумент совершения определенной модели поведения. Рассматривая имидж организации, как целенаправленно сформированное благоприятное отношение индивида или группы индивидов, можно говорить о том, что ...

Скачать
152200
0
0

... в настоящее время и в перспективе; во-вторых, чем товары (услуги) фирмы отличаются от товаров (услуг) конкурентов. Далее считаем уместным, рассмотреть задачи формирования имиджа организации общественного питания. Имидж формируется как на основе реального поведения индивида, так и под влиянием оценок и мнений других людей. На формирование имиджа организации на рынке труда влияют как объективные ( ...

Скачать
131921
17
6

... предприятия с применением требований международных стандартов; Увеличение производственных мощностей; Проведение ПР-кампании по улучшению имиджа предприятия; Повышение качества продукции; Расширение ассортимента. Выбор стратегии - стратегия роста. Глава 3 Социально-значимые акции как технология формирования имиджа компании, на примере ОАО "Томское пиво"   3.1 Социальная политика ОАО " ...

0 комментариев


Наверх