Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Филиал в г. Калуге

Курсовая работа

По дисциплине: «Основы менеджмента»

Тема: «Информационные технологии обеспечения управленческой деятельности»


Исполнил: студентка 3 курса

заочной формы обучения

Вечная Анна Александровна

Проверил: Пилипчак Ю.В.

Калуга 2008 г.


Содержание

Введение

Глава 1. Информационные технологии как инструмент формирования управленческих решений

1.1  Автоматизированные информационные технологии, применяемые в управлении организацией

1.2  Формирование системы поддержки принятия решений

1.3  Методы и организация создания информационных систем и информационных технологий в управлении организацией

Глава 2. Анализ информационной системы типографии «Мистер Принт»

2.1 Организационно-экономическая характеристика типографии «Мистер Принт»

2.2 Оценка информационной системы, технических и программных ресурсов

Глава 3. Формирование внутрифирменной информационной сети

3.1 Описание коммуникаций и информационных потоков организации

3.2 Рекомендации по формированию внутрифирменной управленческой информационной системы

Заключение

Литература

Приложение


Введение

Стремительный рост и дифференциация спроса на все виды информации, в том числе научную, техническую и в большей степени экономическую, а также повышение требований к содержанию и формам представления данных являются серьезными стимулами развития рынка информационных и коммуникационных технологий. Именно владение достоверной и актуальной информацией вместе с умением эффективно применять адекватные методы и средства ее сбора, преобразования и передачи служит основой успешной деятельности любых предприятий и организаций, независимо от их организационно-правовой формы. Автоматизированная информационная технология представляет собой совокупность методов и способов сбора, передачи, накопления, хранения, поиска и обработки информации на основе применения средств вычислительной техники и связи. Автоматизированное рабочее место специалиста – это инструмент рационализации и интенсификации управленческой деятельности. Оно имеет проблемно-профессиональную ориентацию на конкретную предметную область, и представляют собой средство общения специалиста с автоматизированными информационными системами.[6] Продуктом труда работников управления являются решения, документы, действия, посредством которых принимаются и осуществляются важные стратегические решения, даются распоряжения и создаются необходимые для предприятия документы. Начальным и конечным пунктом работы менеджера является информация и различные справочные материалы. Посредством различной техники начальные исходные данные обрабатываются и превращаются в составляющие нужной конечной информации.

Все вышесказанное убедительно доказывает актуальность изучения этой темы. Целью работы является изучение теоретических основ информационных технологий обеспечения управленческой деятельности, рассмотрение на конкретном примере основных наиболее значимых достижений информационной технологии в сфере управления организацией. Для достижения поставленной цели, были поставлены следующие основные задачи:

1.  Проведение анализа организационно-экономических показателей типографии «Мистер Принт»

2.  Проведение анализа информационной системы, технических и программных ресурсов типографии.

3.  Проведение анализа коммуникаций и информационных потоков типографии «Мистер Принт»

4.  Составление на основе анализа рекомендаций по формированию внутрифирменной управленческой информационной системы.

Предметом исследования данной курсовой работы являются информационные технологии обеспечения управленческой деятельности, а объектом исследования будет являться сама типография «Мистер Принт». Теоретической основой написания дипломной работы послужили труды отечественных и зарубежных авторов области информационных технологий, информационных технологий в менеджменте, а также в области систем принятия решений. Аналитической основой работы являются внутренние документы типографии (приказы, отчеты, устав). Методологической основой в процессе написания курсовой работы являлось использование совокупности различных методов, таких как: монографический, аналитический, расчетный, дедуктивный.

Данная курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы 40 стр. Курсовая работа иллюстрирована рисунками, таблицами, приложением. Список используемой литературы включает в себя 20 источников.


Глава 1. Информационные технологии как инструмент формирования управленческих решений

1.1 Автоматизированные информационные технологии, применяемые в управлении организацией

Обоснованность и профессиональный уровень принимаемых решений определяет эффективность деятельности фирмы. Необходимость учета при принятии управленческих решений большого количества политических, экономических, социальных, юридических и моральных факторов значительно усложняет задачу выбора правильного варианта решения. В первую очередь, это связано с необходимостью сбора необходимой для принятия решения информации. В этом отношении существенную помощь руководителю оказывают современные информационные технологии. Информационная технология — процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления (информационного продукта).[7]

Цель информационной технологии — производство информации для ее анализа человеком и принятия на его основе решения по выполнению какого-либо действия.

Информационная технология является наиболее важной составляющей процесса использования информационных ресурсов общества. К настоящему времени она прошла несколько эволюционных этапов. В современном обществе основным техническим средством технологии переработки информации служит персональный компьютер, который существенно повлиял как на концепцию построения и использования технологических процессов, так и на качество результатной информации. Внедрение персонального компьютера в информационную сферу и применение телекоммуникационных средств связи определили новый этап развития информационной технологии и, как следствие появления нового понятия - автоматизированная информационная технология

Автоматизированная информационная технология — совокупность методов и способов сбора, передачи, накопления, хранения, поиска и обработки информации на основе применения средств вычислительной техники и связи.

Главной целью создания автоматизированной информационной технологии в управлении организацией является своевременное предоставление достоверной, в необходимом количестве информации специалистам и руководителям для принятия обоснованных управленческих решений.

Информационная технология, как и любая другая, должна отвечать следующим требованиям:

·  обеспечивать высокую степень разделения всего процесса обработки информации на этапы (фазы), операции, действия;

·  включать весь набор элементов, необходимых для достижения поставленной цели;

·  иметь регулярный характер.

Основные направления автоматизации информационно-управленческой деятельности компаний следующие: автоматизация процесса обмена информацией, включая учрежденческую АТС, “ электронную почту”. К современным техническим средствам автоматизации информационно-управленческой деятельности относятся:

1.  персональные компьютеры, объединенные в сети;

2.  электронные пишущие машинки;

3.  текстообрабатывающие системы (проблемноориентированные компьютерные системы, имеющие большие функциональные возможности);

4.  копировальные машины;

5.  коммуникационные средства, телефонную технику;

6.  средства для автоматизации ввода архивных документов и поиска информации (к ним относятся нетрадиционные носители информации: магнитные диски и ленты, микрофильмы, диски с оптическими записями);

7.  средства для обмена информацией — “электронная почта”;

8.  видеоинформационные системы;

9.  локальные компьютерные сети;

10.  интегрированные сети учреждений.

Информационная технология представляет собой процесс, состоящий из четко регламентированных правил выполнения операций над информацией, циркулирующей в ИС, и зависит от многих факторов, которые систематизируются по следующим классификационным признакам:

·  степень централизации технологического процесса;

·  тип предметной области;

·  степень охвата задач управления;

·  класс реализуемых технологических операций;

·  тип пользовательского интерфейса;

·  способ построения сети.

По степени централизации технологического процесса ИТ в системах управления делят на централизованные, децентрализованные и комбинированные технологии.

Централизованные технологии характеризуются тем, что обработка информации и решение основных функциональных задач экономического объекта проводятся в центре обработки ИТ — центральном сервере, организованной на предприятии вычислительной сети либо в отраслевом или территориальном информационно-вычислительном центре.

Децентрализованные технологии основываются на локальном применении средств вычислительной техники, установленных на рабочих местах пользователей для решения конкретной задачи специалиста. Комбинированные технологии характеризуются интеграцией процессов решения функциональных задач на местах с использованием совместных баз данных и концентрацией всей информации системы в автоматизированном банке данных.

Тип предметной области выделяет функциональные классы задач соответствующих предприятий и организаций, которые решаются с использованием современной автоматизированной информационной технологии. К ним относятся задачи бухгалтерского учета и аудита, банковской сферы, страховой и налоговой деятельности и др.

По классам реализуемых технологических операций ИТ рассматриваются в соответствии с решением задач прикладного характера и имеющимся прикладным программным обеспечением, таким как текстовые и графические редакторы, табличные процессоры, системы управления базами данных, мультимедийные системы, гипертекстовые системы и др.

По типу пользовательского интерфейса автоматизированные информационные технологии подразделяются в зависимости от возможностей доступа пользователя к информационным, вычислительным и программным ресурсам, соответствующей используемой на экономическом объекте автоматизированной ИТ.

Способ построения сети зависит от требований управленческого аппарата к оперативности информационного обмена и управления всеми структурными подразделениями фирмы. Повышение запросов к оперативности информации в управлении экономическим объектом привело к созданию сетевых технологий, которые развиваются в соответствии с требованиями современных условий функционирования организации.


Информация о работе «Информационные технологии обеспечения управленческой деятельности»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 57345
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
120449
8
0

... и контракторов. Внедрение интегрированной системы управления позволит компании эффективно решить данную задачу, так как ИСУ основывается на новейших разработках в области управленческого планирования и информационных технологий, применяемых крупными компаниями Западной Европы и США. Одной из основных предпосылок ИСУ является ведение управленческого и финансового документооборота в соответствии с ...

Скачать
46338
0
0

... условиям поддержания нормальной работоспособности оборудования; - инструктивные и нормативно-методические материалы по организации работы управленческого и технического персонала в рамках конкретной информационной технологии обеспечения управленческой деятельности. 7. Автоматизированное рабочее место (АРМ) менеджера В последнее время значительно выросло использование средств вычислительной ...

Скачать
48193
0
1

... . Такая стратегия характерна для крупных организаций. Таким образом, каждая организация, учреждение, фирма проходит свой собственный путь с целью совершенствования документационного обеспечения управления на базе внедрения новых информационных технологий. Для мелких и средних предприятий целесообразен первый подход. Он является в настоящее время наиболее распространенным. В крупных организациях с ...

Скачать
65818
0
0

... . Сложность совместной работы и обмена имеющейся информацией обусловлена ее высокой стоимостью, секретностью, проблемами достоверности и совместимости данных. 2.3 Информационные технологии управления муниципальной недвижимостью Эффективное управление объектами недвижимости должно обеспечить: - полный учет объектов муниципальной собственности; - эффективный контроль за использованием ...

0 комментариев


Наверх