2.1 Организационно-экономическая характеристика компании

Типография «Мистер Принт» является организацией, объединяющей подразделения, осуществляющие планирование издательской деятельности, редактирование представленных к изданию материалов, их полиграфическое исполнение, реализацию и сбыт готовой продукции.

Типография «Мистер принт» относится к числу организаций рекламно-полиграфической и сувенирной направленности, предлагающих широкий спектр услуг, занимающихся производством рекламой продукции и предоставлением типографских услуг. Форма собственности частная.

Основным видом деятельности является производство рекламно-полиграфической продукции: листовки, буклеты, пластиковые карты, конверты, визитки, сувенирная продукция, этикетки, а также изготовление наружной рекламы: баннеры, штендеры, вывески, растяжки и проч.

Физический адрес: г. Калуга ул. Ленина, 100

Юридический адрес: г. Калуга ул. Ленина, 100

Тел.: (4842) 78-77-77

Web-сайт: www. mr_print.kaluga.com.

Организационная структура управления предприятия линейно-функциональная. Она обеспечивает такое разделение труда, при котором линейные звенья принимают решения и управляют, а функциональные – консультируют, информируют, координируют и планируют хозяйственную деятельность.

В структуру организации входят (рис. 1):

-  редакционно-издательский отдел;

-  типография;

-  отдел снабжения и сбыта (реализации);

-  бухгалтерия;

См Схема.1. Организационная структура типографии «Мистер Принт»

Непосредственное руководство издательством осуществляет его директор, отвечающий за результаты его деятельности.

Основными обязанностями директора издательства являются:

-  выработка организационных, информационных и нормативных документов по издательскому делу;

-  оснащение типографии полиграфическим оборудованием и содержание его в эксплуатационном режиме;

-  организация технологического процесса издания полиграфической продукции;

-  участие в формировании плана издания;

-  подбор, расстановка и обучение кадров типографии;

-  осуществление экономически выгодного производства и сбыта изданий, реализация печатной продукции;

-  обеспечение выполнения требований по охране труда, техники безопасности и противопожарной безопасности;

-  получение соответствующих лицензий на деятельность;

-  организация бухгалтерского учета, учета эксплуатации оборудования;

-  представление установленных отчетов.

Обязанности редакционно-издательского отдела:

-  готовит материалы по плану издания;

-  осуществляет редакционную подготовку издаваемой литературы;

-  проводит методическую работу по вопросам изданий материалов;

-  передает все необходимые сведения по отредактированным материалам бухгалтеру для составления калькуляции стоимости и формирования цены издаваемой продукции;

-  ведет учет своей работы.

Типография - основное производственное подразделение организации, обязано обеспечить высокий уровень полиграфического исполнения издаваемой продукции и выпуск ее в нормативные сроки. Типография несет ответственность за эксплуатационный режим вверенного оборудования, его сохранность, и соблюдение издательского режима и учета производственной продукции. Типография производит только ту полиграфическую продукцию, которая получила оформление в редакционно-издательском отделе, стоимость и цену в бухгалтерии.

Бухгалтер издательства осуществляет бухгалтерский учет денежных и материальных средств, калькуляцию стоимости издаваемой продукции.

Отдел снабжения и сбыта (реализации) обеспечивает снабжение расходными и специальными эксплуатационными материалами типографскую деятельность, приобретает основные средства, запасные части и бумагу. Учет сбыта полиграфической продукции отдел осуществляет непосредственно через бухгалтера типографии. Отдел осуществляет маркетинг рынка печатной продукции и готовит свои предложения в план изданий и в бизнес-план типографии. Основные экономические показатели типографии «Мистер Принт» за 2006 – 2007 гг. представлены в табл. 1.

Таблица 1 Экономические показатели типографии «Мистер Принт» за 2006 – 2007 гг.

Показатели 2006г. 2007г.
Объем товарооборота, тыс.руб. 20111 25173
Издержки обращения, тыс.руб. 4193,1 4825,7
Уровень издержек обращения, % 20,85 19,17
Среднесписочная численность работников, чел. 32 32
Производительность труда, тыс.руб./чел 628,5 786,7
Однодневный объем товарооборота, тыс.руб. 56 70
Чистая прибыль, тыс.руб. 2105 3210

Как показывают данные табл. 1, объем товарооборота за 2006-2007гг. вырос на 5062 тыс.руб. или на 25 %. Ростом товарооборота потребовал повышения производительности труда на 158,2 тыс.руб./чел. Однодневный товарооборот предприятия увеличился на 14 тыс. руб.

Издержки обращения растут медленнее, чем товарооборот предприятия – только на 15 %. За счет этого уровень издержек обращения сократился в 2007г. по сравнению с 2006г. на 8 %.

По итогам 2006года была получена чистая прибыль в размере 2105 тыс.руб. В 2007г. она увеличилась на 52 % и составила 3210 тыс.руб.

Основными потребителями продукции типографии являются крупные и средние юридические лица г. Калуги и Калужской области, а также предприниматели бюджетные организации.

Официальное рабочее время

1. Начало рабочего дня 10.00

2. Обеденный перерыв. 13.00-14.00

3. Окончание рабочего дня 19.00

4. Выходные дни - суббота и воскресенье

Использование современного высокотехнологичного оборудования дает компании неоспоримые конкурентные преимущества: высокое качество, низкую себестоимость и оперативность обслуживания клиентов.

Максимальное использование передовых технологий хорошо подготовленными сотрудниками, чья квалификация позволяет им использовать предоставляемые средства в полном объеме, дает возможность типографии работать в условиях стремительно развивающегося рынка сувенирно-полиграфического не только не отставая от партнеров и конкурентов, но и опережая их.



Информация о работе «Информационные технологии обеспечения управленческой деятельности»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 57345
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
120449
8
0

... и контракторов. Внедрение интегрированной системы управления позволит компании эффективно решить данную задачу, так как ИСУ основывается на новейших разработках в области управленческого планирования и информационных технологий, применяемых крупными компаниями Западной Европы и США. Одной из основных предпосылок ИСУ является ведение управленческого и финансового документооборота в соответствии с ...

Скачать
46338
0
0

... условиям поддержания нормальной работоспособности оборудования; - инструктивные и нормативно-методические материалы по организации работы управленческого и технического персонала в рамках конкретной информационной технологии обеспечения управленческой деятельности. 7. Автоматизированное рабочее место (АРМ) менеджера В последнее время значительно выросло использование средств вычислительной ...

Скачать
48193
0
1

... . Такая стратегия характерна для крупных организаций. Таким образом, каждая организация, учреждение, фирма проходит свой собственный путь с целью совершенствования документационного обеспечения управления на базе внедрения новых информационных технологий. Для мелких и средних предприятий целесообразен первый подход. Он является в настоящее время наиболее распространенным. В крупных организациях с ...

Скачать
65818
0
0

... . Сложность совместной работы и обмена имеющейся информацией обусловлена ее высокой стоимостью, секретностью, проблемами достоверности и совместимости данных. 2.3 Информационные технологии управления муниципальной недвижимостью Эффективное управление объектами недвижимости должно обеспечить: - полный учет объектов муниципальной собственности; - эффективный контроль за использованием ...

0 комментариев


Наверх