Содержание

 

Введение

1. Безнадзорность несовершеннолетних как социально-педагогическая проблема

2. Профилактика безнадзорности несовершеннолетних как направление работы социального педагога общеобразовательной школы

3. Описание опыта работы социального педагога МОУ СОШ №__ по профилактике безнадзорности несовершеннолетних

Заключение

Литература

Приложения


Введение

 

Актуальность темы работы заключена в том, что сегодня, как никогда в России, остра проблема детской безнадзорности, которую все чаще связывают с явлениями социальной и школьной дезадаптации, возникновением наркомании, токсикомании, преступности и бродяжничества.

Проблемы детской безнадзорности приобрели угрожающий характер. Число безнадзорных детей из года в год неуклонно растет, и уже достигло астрономической величины - по данным разных источников их количество в 2009 году составляет от 3 до 5 млн. человек.

Анализ реальных шагов, которые предпринимают власти в отношении защиты прав и интересов подрастающего поколения в целом и его наименее социализированных групп в частности, убеждает в том, что затрачиваемые государством усилия в этом направлении нельзя назвать адекватными сложившейся острой ситуации с положением детей и подростков, отчужденных от институтов воспитания.

Изучая факторы или причины, определившие в сознании детей установку на бродячий образ жизни, авторы доклада, как было указано, выделяют, прежде всего, тяжелое материальное положение семей, в которых родители не способны осуществлять нормальный воспитательный процесс. Материальный фактор напрямую влияет на общий моральный климат в семье и поведение старших членов семьи.

Конфликты с родителями, пьянство, ссоры и наркомания последних, жестокое обращение с детьми – вторая основная детерминанта.[1] Если она сопровождается неудачами в школе, создается комплекс причин, который предопределяет решение ребенка бежать из дома. «Из-за ссор с родителями» стали бродягами 24 % мальчиков и 21 % девочек. 13 % девочек и 12,7 % мальчиков считают неудачи в школе основной причиной ухода из дома.

Острой остается проблема детей, оказавшихся вне образования. Несмотря на повышение роли воспитания в системе образования, по-прежнему во многих случаях образовательные учреждения стараются избавиться от «трудных» детей. Не снижается количество правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, не обучающимися в общеобразовательных учреждениях и нигде не работающими. Сохраняется опасная тенденция повышения криминальной активности подростков младших возрастов, а также подростков женского пола. Особую тревогу вызывает продолжающееся распространение злоупотребления алкоголем, наркотическими средствами, психотропными и сильнодействующими веществами среди детей и подростков, а также массовое внутригрупповое насилие в молодежной и подростковой среде. Непрекращающийся процесс расширения масштабов преступности молодежи, повышение степени е общественной опасности, появление новых форм преступного поведения, резко обостряющих криминальную ситуацию в регионах, а также иные признаки кризисного положения дел в сфере борьбы с молодежной преступностью, убедительно свидетельствуют, что общество и государство далеко не полно используют резервы для борьбы с ней. Профилактика преступлений молодежи представляет собой очень актуальную и значимую составную часть предупреждения преступности в нашей стране.

Для решения проблем несовершеннолетних безнадзорников нужно заниматься ее ранней профилактикой. Мы считаем ее одной из самых актуальных в деятельности школы и деятельности социального педагога.

Роль посредника во взаимодействии личности, семьи, общества, который может обеспечить социально-педагогическую защиту семье и ребенку, выполняет социальный педагог.

В основе взаимодействия школы и семьи должно быть взаимное доверие и уважение, взаимная поддержка и помощь, терпение и терпимость по отношению друг к другу. Это поможет педагогам и родителям объединить свои усилия в создании условий, для формирования у ребенка тех качеств и свойств, которые необходимы для его самоопределения и самореализации.

Таким образом, исходя из темы актуальности, цель исследования – выявить специфику деятельности социального педагога общеобразовательной школы по профилактике безнадзорности несовершеннолетних.

Объектом исследования является процесс профилактики безнадзорности несовершеннолетних общеобразовательной школы.

Предмет исследования – специфика деятельности социального педагога общеобразовательной школы по профилактике безнадзорности несовершеннолетних.

Задачи исследования:

1.Рассмотреть безнадзорность несовершеннолетних как социально-педагогическая проблема.

2. Раскрыть профилактику безнадзорности несовершеннолетних как направление работы социального педагога общеобразовательной школы.

3. Проанализировать опыт работы социального педагога школы №__ по профилактике безнадзорности несовершеннолетних.

В ходе исследования были использованы следующие группы методов:

- теоретические, связанные с анализом литературы по педагогике, психологии;

- обобщение опыта работы социального педагога МОУ СОШ №__ по профилактике безнадзорности несовершеннолетних.

Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции: социально-педагогическая проблема безнадзорности проанализирована в работах Э. Р. Баянов, Н. Н. Верцинская, Е. Воронова, В. Келасьев, Л. П. Кузнецова, Г. Курганова, С.Левчук, М. С. Мартынова, В. М. Шакурова, Е. Б. Штейнберг.



Информация о работе «Специфика деятельности социального педагога в школе по профилактике безнадзорности несовершеннолетних»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 55578
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
114290
12
5

... анализ проводимой деятельности. Более точными, безошибочными становятся действия в различных направлениях работы. 2.3 Особенности проявления профессиональной компетентности в деятельности социального педагога в общеобразовательном учреждении Социальный педагог - это должность, предназначенная для профессионала, компетентного специалиста, конкретного субъекта воспитательной системы. Он не ...

Скачать
81876
4
0

... в социальной среде. Чтобы обеспечит разностороннее развитие личности каждого ребенка, необходимы усилия всего общества, всех государственных и общественных структур. 1.3 Функции, методы и формы социальной работы в школе В условиях школы применяются различные смежные подходы, имеющие границы и зоны воздействия, в которых проявляются те или иные воздействия социальной работы. При этом всегда ...

Скачать
56938
3
0

... проявления нормального возрастного развития, неизбежно накладывают отпечаток на сам процесс становления личности, вызывая своеобразные задержки и дисгармонии». 1.3 Работа социального педагога по социальной адаптации подростков из неблагополучных семей В рамках микросоциума школьник получает весьма многообразный и противоречивый опыт жизни, становится свидетелем и участником отношений и ...

Скачать
147476
4
1

... социального педагога с педагогически запущенными детьми и разработать программу коррекции педагогической запущенности, произвести оценку ее эффективности. Объект исследования: деятельность социального педагога с педагогически запущенными детьми. Предмет исследования: педагогически запущенные дети как отрасль деятельности социального педагога. Гипотеза исследования: деятельность социального ...

0 комментариев


Наверх