МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВА»

Институт Юстиции

«ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ»

дипломная работа на соискание квалификации

«дипломированный специалист-юрист»

САРАТОВ 2004


Оглавление

Введение

1. Понятие и социально-правовая природа ответственности. Признаки, понятие и основные принципы юридической ответственности

§ 1. Понятие и социально-правовая природа ответственности

§ 2. Признаки юридической ответственности, её понятие и основные принципы

§ 3. Основания юридической ответственности.

2. Обстоятельства, исключающие противоправность деяния и юридическую ответственность

3. Функции юридической ответственности и её виды

§ 1. Функции юридической ответственности

§ 2. Виды юридической ответственности

§ 3. Позитивный аспект правовой ответственности

4. Соотношение юридической ответственности с санкцией правовой нормы и методами государственного принуждения

§ 1. Юридическая ответственность и санкция правовой нормы

§ 2. Юридическая ответственность и иные методы государственного принуждения

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Проблема юридической ответственности в настоящее время стоит достаточно остро. Причин тому множество, но основная из них – это распад Советского Союза как единого государства. А так как государство неразрывно связано с правом, то распад Советского Союза вызвал, соответственно, прекращение существования целостной советской правовой системы. И хотя Российская Федерация официально объявила себя правопреемницей СССР, в статье 1 Конституции РФ 1993 года[1] записано, что Российская Федерация является демократическим правовым государством. Ранее действовавшая Конституция СССР[2] такого положения не содержала, как и предыдущие Основные Законы Советского Союза.

Юридическая же ответственность – институт, наиболее тесно связанный с процессом применения права, а именно с юридической квалификацией деяния независимо от его правомерности или неправомерности.

В то же время именно в отношении института юридической ответственности возникает ряд проблем как теоретического, так и практического характера. Бесспорно то, что юридическая ответственность является неотъемлемым институтом любой отрасли права, имея в каждой из них свою специфику. Проблемными же в данном случае выступают следующие моменты:

1.  Социальная и правовая природа юридической ответственности.

2.  Соотношение юридической ответственности и других мер государственного принуждения.

3.  Функции юридической ответственности, их соотношение с её целями и задачами.

4.  Юридическая ответственность и санкция правовой нормы.

5.  Проблемы оснований юридической ответственности.

В настоящее время однозначного ответа на эти вопросы не существует, так как не выработано единого подхода к понятию и содержанию юридической ответственности, который отвечал бы реально существующей действительности и провозглашённым Конституцией Российской Федерации реалиям правового государства. Происходит становление новых видов юридической ответственности (конституционной, финансовой, налоговой), обладающих специфичностью функционирования и, как следствие, требующих исследования.

С точки зрения структуры в работе целесообразно выделить следующие главы:

1.  Понятие и социально-правовая природа ответственности. Юридическая ответственность в системе данного института.

2.  Обстоятельства, исключающие противоправность деяния и юридическую ответственность.

3.  Функции юридической ответственности и её виды.

4.  Соотношение юридической ответственности с санкцией правовой нормы и с другими мерами государственного принуждения.


1. Понятие и социально-правовая природа ответственности. Признаки, понятие и основные принципы юридической ответственности   § 1. Понятие и социально-правовая природа ответственности

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека – обязанность государства. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Данные положения закреплены в Основном Законе Российской Федерации. В главе 2 нашей Конституции перечисляются основные права и свободы, не подлежащие ограничению. К ним относятся, в частности:

1.  Право на жизнь, а также на охрану здоровья и медицинскую помощь.

2.  Право на честь и достоинство, а также на их защиту.

3.  Право на свободу и личную неприкосновенность.

4.  Право на труд и социальное обеспечение.

5.  Право на жилище.

6.  Право на свободу мысли и слова, а также право на любую форму творчества и т.д.

В то же время положение статьи 17 Конституции о том, что права и свободы других лиц не должны нарушаться при осуществлении прав и свобод конкретного человека, подразумевает то, что каждый из нас отвечает перед другими людьми. Мы все несём ответственность за то, чтобы полноценное осуществление каждым из нас своих прав и свобод не мешало такому же полноценному осуществлению прав и свобод любым другим человеком. Подобная ответственность может быть различной – моральной, психологической, этической, юридической, социальной – но всё это будет именно ответственность. Что же она собой представляет, какова её сущность и как можно её определить?

В Словаре русского языка С.И. Ожегова содержится четыре значения понятия «ответственность»:

1. Ответственность – это облечённость правами и обязанностями в осуществлении какой-либо деятельности, в руководстве делами.

2. Ответственность – это высоко развитое чувство долга, отношение к своим обязанностям с усердием и рвением.

3. Ответственность – это и существенная важность, серьёзность чего-либо.

4. Наконец, ответственность представляет собой необходимость, обязанность отвечать за свои действия, поступки, быть ответственным за них[3].

Уже из изложенных определений можно сделать вывод, что ответственность – явление, имеющее социальную природу. Эта природа предопределена как общественным характером отношений, так и особенностями личности, её местом в системе данных связей. По природе своей человек – общественное существо: только при условии жизни в обществе может иметь место его полноценное развитие, проявление истинной природы[4].

Своеобразной связью, условием эффективного функционирования общественных отношений и выступает ответственность. Человек отчитывается за свои поступки не только и не столько перед самим собой, сколько перед теми, кто его окружает, кто зависит от него или от кого находится в зависимости он сам. Именно такая подотчётность окружающим делает ответственность социальной. Безусловно, человек может прожить и в одиночку, вне социума. Однако в подобном положении можно рассуждать об ответственности его перед самим собой, но вместе с тем нельзя вести речь о полноценном развитии такого человека как личности по нескольким причинам. Ведь ответственность, являясь социальной, формируется из нескольких составных частей. Ими являются:

1. Самосознание личности.

Самосознание есть выделение человеком себя из объективного мира, осознание своего отношения к миру, себя как личности, своих поступков, действий, мыслей, чувств, желаний и интересов. Это, можно сказать, интеллектуальная сторона ответственности: человек, во-первых, сознаёт, что он – это он и что он в данный конкретный момент поступает так, а не иначе. Во-вторых, человек понимает, что тот или иной поступок в определённых условиях может порождать последствия (необязательно негативные), обязанность предусмотрения и возможного предотвращения которых будет лежать на нём, а не на его окружении.


Информация о работе «Юридическая ответственность»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 144340
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39410
0
0

... юридическую ответственность. Общие признаки правонарушений позволяют отграничить их от других видов антисоциального (отклоняющегося) поведения (алкоголизм, наркомания, тунеядство, аморальные поступки и т.д.). Тесная связь правонарушения с юридической ответственностью обусловила разработку юридической наукой и практикой более детальной системы признаков правонарушения, позволяющей зафиксировать ...

Скачать
66431
0
0

... восполнить или компенсировать. И, тем не менее, правовосстановительная функция органически дополняет действие других функций юридической ответственности и обеспечивает ее эффективное действие. 5. 2. Принципы юридической ответственности Составы правонарушений и санкции за их совершение определяет законодатель. Применение санкций за правонарушения - задача правоохранительных органов. Процесс и ...

Скачать
32321
0
0

... постоянное внимание специалистов и в Российской Федерации существует по нему обширная литература. Естественно, в 70-е, 80-е, 90-е годы двадцатого столетия подходы к содержанию, гарантиям, эффективности и другим чертам юридической ответственности за экологические правонарушения различаются между собой. В настоящее время вырабатываются новые оценки этого института (Подробнее см.: Жевлаков Э., ...

Скачать
17328
8
0

... разрыве в большинстве случаев между проверками, выявленными нарушениями и наложенными взысканиями, что наводит также на мысль о высокой латентности (неизвестности, невыявляемости) правонарушений. Юридическая ответственность основана на принципе законности, а также гуманизме, справедливости и демократизме. Конкретно это выражается в следующем: 1. Юридическая ответственность возможна только при ...

0 комментариев


Наверх