2.2 Динамика развития религиозных общин и конфессий Брестской области

 

Брестская область занимает первое место в республике по общему количеству религиозных общин, т.е. 23 процента от общего количества общин по республики.

По количеству общин некоторых религиозных общин Брестская область выступает абсолютным лидером среди других областей Республики Беларусь.

Это например, православная церковь (358 общин), христиане веры евангельской (155 общин), евангельские христиане баптисты (80 общин), и Адвентисты седьмого дня (17 общин) [6]. (см.: Приложение 1)

В Брестской области по результатам социологических исследований верующими себя называют более 70 процентов населения. За тридцатилетний период (с 1970 по 1999 г.) в Беларуси значительно увеличилась численность религиозных общин. В 1970 г. наибольшее количество общин было зарегистрировано в православной церкви (380). Территориально, основная и большая часть приходов была сконцентрирована в Брестской, Гродненской и западных частях Минской и Витебской областей (т.е. на землях бывшей Западной Беларуси в границах до 1939 г.). На восточную часть Беларуси в 1970 г. приходилось около 20% от всего количества православных приходов (соответственно храмов, священников, верующих) [6].

Римско-католический костел насчитывал в 1970 г. около 100 религиозных общин (парафий), из них в Брестской только 12, если сравнивать по другим областям РБ, то в них соответственно было зарегистрировано в Витебской (11), в Минской с Минском(13) и в Гродненской (71) областях. Все католические общины Беларуси в 1970 г. были расположены на все тех же землях бывшей Западной Беларуси. В Гомельской, Могилевской и в большинстве восточных районов Витебской и Минской областей католических парафий зарегистрировано не было [6].

268 религиозных общин протестантов (ЕХБ, пятидесятников и адвентистов) в 1970 г. территориально располагались почти по всей Беларуси, однако наибольшая часть (около 70%) их была сконцентрирована в Брестской и западных районах Гродненской и Минской областей (т.е. в пределах ранее очерченного региона бывшей Западной Беларуси). Данная тенденция не изменилась и в 80-е годы.

Изменившиеся к середине 90-х г.г. социально-политические отношения в Беларуси в значительной степени переориентировали отношения людей к свободе совести и обусловили рост религиозности среди населения. Рост религиозности в первую очередь отразился на росте количества религиозных общин. Данная тенденция наблюдалась как по всей республике, так и в Брестской области.

 

Таблица 2.2.1. Количественный рост религиозных общин основных конфессий в Брестской области

Религиозныые конфессии и направления Количество общин на 1.01.1988 по брестской обл. Количество общин на 1.01.1992 по брестской обл. Количество общин на 1.01.1995 по брестской обл. Количество общин на 1.01.2009 по брестской обл.
Православная церковь 158 253 281 358
Римско-католическая церковь 14 32 47 55
Протестанские 136 145 178 274

 

На основе данных таблицы нами был составлен график, который наиболее полно наглядно отображает рост основных религиозных общин в Брестской области.

 

Рис. 2.2.1 Динамика роста религиозных общин Брестской области

Из графика хорошо видно, что наибольший рост за 20 лет продемонстрировала католическая церковь с 14 общин в 1988 г. до 55 в 2009 году. Далее идёт православная церковь. Количество общин, которой увеличилось почти в 2,5 раза. На первое января 2009 г. в Брестской области было зарегистрировано 358 общин православной церкви. Далее отмечен рост протестантских общин в 2 раза. Несмотря на то, что наибольшей рост общин продемонстрировала католическая церковь, удельный вес их среди других религиозных организаций не значителен. Интересно и то, что брестская область являлась и является лидером по количеству протестантских общин в сравнении с другими областями Республики Беларусь. Ещё в 1970г. их было зарегистрировано 72, в 1988 г. – 136. На 1 января 2009 года их общее количество составляло 274 общины. Нужно отметить, что, несмотря на такое огромное число протестантских общин, удельный вес протестантов среди верующих, как брестской области, так и в целом по республике незначителен. Объясняется это малочисленностью этих общин. Некоторые из них имеют чуть больше необходимого количества человек, требуемого для регистрации.

Что касается процентного соотношения религиозных общин Брестской области, то оно отражено на диаграмме (рис. 2.2.2.).

 

Рис.2.2.2.Процентное соотношение основных религиозных общин Брестской области

Диаграмма на примере Брестской области хорошо отражает религиозную пестроту конфессионального пространства. Здесь хорошо видно, что 51 процент от общего числа религиозных общин занимают общины православной церкви. Второе место принадлежит христианам веры евангельской – 22 процента, третье евангельским христианам баптистам – 12 процентов и только четвертое римско-католической – 8 процентов. Диаграмма также показывает, что вопреки существующему мнению, брестская область является оплотом не католицизма, а, напротив, православия. Существенным является и тот факт, что по количеству православных общин она занимает первое место в республике среди других областей.

Таким образом, динамики развития религиозных организаций Брестской области, имеет много общего с динамикой развития религиозных общин по всей Белоруссии. Здесь, как и везде отмечен рост религиозности и числа религиозных общин. Однако здесь есть и свои особенности, так по количеству общин протестанты занимают второе место. В целом же религиозная ситуация в Брестской области характеризуется стабильностью.

 


Заключение

 

Новая религиозная ситуация, сложившаяся в Республике Беларусь к настоящему времени и обусловленная ростом религиозности населения, обусловлена значительной демократизацией курса вероисповедной политики Республики Беларусь и общим ходом белорусских реформ.

В географии расположения церквей и конфессий современной Беларуси происходит важный процесс – распространение на территории страны движений, объединяемых общим названием «новых» или «нетрадиционных». Спектр этих вероучений чрезвычайно широк: от восточных (кришнаизм, бахаизм) и экуменических до разнообразных протестантских течений (учение мормонов, Новоапостольская церковь, различные харизматические церкви и др.). При всем разнообразии новые для традиционного конфессионального «ландшафта» Беларуси религии имеют и нечто общее: их появление и распространение в Беларуси стимулировалось и поддерживалось зарубежными церквями и религиозными центрами.

Активизируя свою деятельность, религиозные организации стремятся распространять свое влияние на все сферы общественной жизни, что вызывает неоднозначную реакцию общества и государства, приводит к усилению конкуренции между конфессиями. Таким образом, в настоящее время конфессиональные структуры действительно превратились в существенный фактор общественно-политической жизни в республике, с которыми приходится считаться органам власти. Поэтому неслучайно в республике имеют место попытки представителей политической элиты использовать авторитет духовных лидеров в своих интересах, а с другой стороны – наблюдаются соответствующие усилия религиозных организаций.

За тридцатилетний период (с 1970 по 1999 г.) в Беларуси значительно увеличилась численность религиозных общин В Республике Беларусь созданы благоприятные условия для деятельности религиозных организаций. В частности, 1 декабря 2005 г. Указом Главы государства религиозные организации были освобождены от обложения земельным налогом и налогом на недвижимость. Данная мера значительно облегчила финансовое положение религиозных организаций и помогла им более активно принимать участие в социальных проектах. Органы государственного управления оказывают необходимую поддержку в решении их внутренних проблем, в том числе в вопросах строительства культовых зданий. В этих целях в 2007 году принят Указ Главы государства о внесении изменений и дополнений в Указ от 1 декабря 2005 г. № 571, предусматривающий освобождение от уплаты земельного налога религиозных организаций, строящих культовые здания.

Эти меры государства способствует дальнейшему росту религиозных общин в современной Беларуси. Что касается места Брестской области в конфессиональном пространстве современной Беларуси, то оно соответствует исторической специфики её развития. Брестчина на протяжении долгого периода времени не входила в состав советской Белоруссии, чем и объясняется её лидирующее положение по количеству религиозных общин среди других областей Беларуси. Следует также отметить, что вопреки существующим стереотипам брестская область не является лидером по количеству католических общин, напротив она является лидером по количеству православных общин. Основной особенностью религиозно-конфессионального развития брестской области можно назвать: небывалый рост количества протестантских общин. Так в брестской области зарегистрировано на 1 января 80 общин евангельских христиан баптистов, 155 общин христиан веры евангельской, что больше чем в какой другой области Беларуси. В настоящее время брестская область является лидером по количеству зарегистрированных общин, причем это лидерство прослеживается и в начальный период становления суверенной Беларуси.

Проведённый анализ развития религиозных организаций брестской области, свидетельствует о том, что в последние годы рост числа религиозных общин различных конфессий продолжается, однако по сравнению с периодам 90-х годов этот рост более прогнозируемый и не носит такого масштабного характера. В целом в религиозной жизни области происходят процессы характерные для всей Белоруссии: увеличение количества общин православной церкви, активная деятельность неопротестантских организаций, появлений неокультов и нетрадиционных религий.

Есть и свои особенности в Брестской области: здесь наблюдается наибольшее количество общин православной церкви по сравнению с другими областями, а также христиан веры евангельской и евангельских христиан баптистов. Ко всему результаты социологических исследований показывают, что именно в брестской области отмечается наибольшая религиозность населения. В общем же религиозная жизнь брестской области протекает спокойно и стабильно, что является свидетельством толерантного характера белорусов.

 


Список используемых источников:

1.  Бабасов Е.М. Типология и уровень религиозности населения Беларуси // Религиоведение: Учеб. пособие / Под. ред .М.Я. Пенсу и др. – Мн.,2003. – 189 с.

2.  Безнюк Д. К. Состояние и специфика современной религиозной ситуации в Беларуси // Социос. − 2006. – №2. – С.128-136

3.  Безнюк Д.К. Религиозная ситуация в Беларуси (опыт комплесного описания) // Социология. – 2003. – №2. – С. 78-94

4.  Белорусские конфессии //[Электронный ресурс : http://www.zamak.by/istoriya1/religia_i_hramy/belorusskie_konfessii/ Дата доступа: 17.02. 2010

5.  Близнец Г. И. Соотношение религии и политики: история и современность //Религия и общество-2 актуальные проблемы современного религиоведения. Сборник научных трудов. – Могилёв, 2007. – С.170-173

6.  Брестчина этноконфессиональная // Электронный ресурс : http://www.zabogom.com/index/php?ohtion=com_content&tasv=view Дата доступа: 28.02. 2010

7.  Верещагина А. О некоторых тенденциях современной конфессиональной ситуации в Беларуси // Социология.– 1998.– № 2.– С.41– 45

8.  Гурко, А.В. Новые религии в Республики Беларусь: генезис, эволюция, последователи / А.В. Гурко. – Мн.,2006. – 89с.

9.  Давыденко С.С. Церковь и государство в Республике Беларусь // Электронный ресурс : http://www.works.tarefer.ru/72/100046/index/html : 28.02. 2010

10.  Землякоў А. Н. Колікава. Дзяржава. Рэлігія. Закон // Беларускі гістарычны часопіс − 2007. − №7. – С. 3-8

11.  Землякоў Л. Крывашэй Д. Беларусь: Дзяржава. Рэлігія. Грамадства // Беларускі гістарычны часопіс. – 2007. − № 7. – С. 17-25

12.  Количество религиозных общин 2009 // Электронный ресурс :http://www.belarus.21by/ru/mai_menu/religion/relig_org/new_url_165545634 Дата доступа: 28.02. 2010

13.  Конфессиональная ситуация в соременной Беларуси // Электронный ресурс : http://www.sovrep.gov.by/index.php/531/28.69...0.0.0.html/ Дата доступа: 28.02. 2010

14.  Котляров И.В. Земляков Л.Е. Республика Беларусь в конфессионалином измерении. – Мн., Изд-во МИУ, 2004 230с.

15.  Круглов А.А. Религиоведение: пособие для студентов вузов. – Мн., 2008. – 299с

16.  Люсюк А. Церковь и социополитическое пространство в Беларуси// Аналитический беллютень белорусских фабрик мысли. – 2000. – № 4. – С. 33-38

17.  Мусіенка С. Этнаканфесіянальнае асяродзе Рэспублікі Беларусь: стан і тэндэнцыі развіцця // Беларускі гістарычны часопіс. – 2005. − № 9. – С .33-36

18.  Новикива Л.Г. “Религиозный бум в Беларуси”:миф или реальность // Социология. – 1999. – № 2. – С. 29-35

19.  Новикова Л.Г. Религиозность в Беларуси на рубеже веков: тенденции и особенности проявления: социологический аспект. − Мн., 2001. – 168 с.

20.  О римско-католической церкви в Республике Беларусь // Электронный ресурс:http://www.belarus.21by/ru/main_menu/religion/relig_org/new_url_828386054 Дата доступа: 17.02. 2010

21.  Основные закономерности в религиозном сознании населения республики Беларусь в современных условиях. – Мн.,1995. – 123с.

22.  Пирожник И.И. Новикова Л.Г. Озем Г.З. Морозова С.А. Беларусь после «религиозного бума»: что изменилось? // Социология 2006. – № 4. – С. 68-80

23.  Посткоммунистическая Беларусь в процессе религиозных трансформаций: Сб. ст./Под ред. А.В. Данилова. – Мн.,2002. – 211с.

24.  Праваславная церковь и религиозная обстановка в современной Беларуси // Электронный ресурс : http://www.imperiya.by/rusworld3-6849.html Дата доступа: 17.02. 2010

25.  Проблемы распространения новой религиозности в Беларуси //Новыя кнiгi. – 2002. – №8. – 32с.

26.  Религиозное возрождение в современной Беларуси // Электронный ресурс режим ://www.revolution-/religiov/00058375-0.html Дата доступа: 25.03. 2010

27.  Религиозные конфессии на территории Беларуси // Электронный ресурс : http://www.president.gov.by/press13573.print.html Дата доступа: 25.03. 2010

28.  Религия в Беларуси // Электронный ресурс : http://www.mfa.gov.by/ru/republic/cultrel/ Дата доступа: 25.03. 2010

29.  Сведения о религиозных конфессиях и количестве общин зарегистрированных в Брестской области // Электронный ресурс : http://www.brest-region.by/topic. php?tid=1647 Дата доступа: 25.03. 2010

30.  Старостенко В.В. Современная религиозная ситуация и конфессии в Республики Беларусь: пособие. – Могилёв, 2008 – 88с.

31.  Старостенко В.В. Тенденции и особенности современной конфессиональной ситуации в республике Беларусь // Весник МГУ имени А.А. Кулешова. – 2005. – №1. – С. 21-34

32.  Сухотский Н.Н. Религиозность населения Беларуси как проблема // Электронный ресурс : http://www. Reihorn.narod.ru/religbel/7html Дата доступа: 09.01. 2010

33.  Тиханский А. Этноконфессиональная география Беларуси // Свободная мысль. – 2008. – № 6. – С.121-134.

34.  Традиционные вероисповедания и новые религиозные движения в Беларуси // Сост. А.И. Осипов. – Мн.,2000. – 204с.

35.  Традиционные вероисповедания и НРД в Беларуси – Мн., 2000 “Беларусь” – 255с.

36.  Шевцов Ю. Объединенная нация. Феномен Беларуси // Электронный ресур:http://www.fictionbook.ru/autor/yuriyu_shevcov/ob_edienennaya_naciya_fenomen_belorussii/read Дата доступа: 25.03. 2010

37.  Этноконфессиональная ситуация в Республики Беларусь на современном этапе // Электронный ресурс : http://www.expo2000.bsu.by/main_document.idc?id=628ps=34 Дата доступа: 09.01. 2010


Приложение 1

 

Количество религиозных общин в Республике Беларусь (по состоянию на 1 января 2009 г.)

Наименование конфессии

Брестская
область

Витебская
область

Гомельская
область

Гродненская
область

Могилевская
область

Минская
область

г. Минск

Всего
 по республике

Православная церковь 358 251 197 184 109 338 36 1473
Старообрядческая церковь 18 2 1 6 3 2 32
Римско-католическая церковь 55 91 17 170 23 93 18 467
Католики латинского обряда 1 1
Греко-католическая церковь 3 3 1 2 1 1 3 14
Реформатская церковь 1 1
Лютеранская церковь 13 4 3 4 1 2 27
Евангельские христиане баптисты 80 38 25 19 39 50 18 269
Иоганская церковь 1 1
Новоапостольская церковь 3 3 5 6 2 1 1 21
Пресвитерианская церковь 1 1
Христиане веры евангельской 155 51 68 32 39 133 22 500
Христиане полного Евангелия 7 7 11 6 3 11 9 54
Христиане веры апостольской 6 3 9
Церковь Христова 1 1 1 2 5
Мессианские общины 1 1 2
Адвентисты седьмого дня 17 14 12 7 6 10 6 72
Свидетели Иеговы 3 5 7 5 2 3 1 26
Мормоны 1 1 2 4
Иудейская религия 5 5 5 1 7 3 3 29
Прогрессивный иудаизм 3 3 3 2 2 1 3 17
Мусульманская религия 2 4 1 8 1 6 3 25
Бахаи 1 1 1 1 1 5
Кришнаиты 1 1 1 1 1 1 6
Армянская апостольская церковь 1 1
Всего 701 509 361 452 249 654 136 3062

Приложение 2

 

Удельный вес Брестской области в регионально-конфессиональном пространстве современной Беларуси


Информация о работе «Тенденции современной конфессиональной ситуации в Республике Беларусь»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 65581
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
299627
1
0

... той же организации, которой оно было первоначально создано. Таким образом, анализируя политико-правовое обеспечение религиозной политики можно сделать вывод: 1.         Государство Республики Беларусь проводит взвешенную религиозную политику исключительно правовыми методами. 2.         Необходимо чтобы Закон отвечал международным документам по правам человека, защищал конституционные права ...

Скачать
86590
0
6

... момент БГКЦ все равно имеет много препятствий для распространение своего учения и веры. Заключение: В курсовой работе я провел исследование численности приходов, их деятельность в Беларуси. Белорусская греко-католическая церковь за свои 25 лет после восстановления получило право на не преследование государством и более менее чувствует себя независимой. Если сравнить сегодняшнее положение БГКЦ то ...

Скачать
70635
2
0

... в интересах всего общества. Он является выразителем налоговой политики правительства, от обоснованности которой во многом зависит общественный прогресс и рост благосостояния.[9, c.73] Глава 2. Сравнение налоговой системы Республики Беларусь и Российской Федерации   2.1 Двусторонние соглашения в сфере налогообложения между Россией и Беларусью С 1 января 2005 года вступило в силу Соглашение ...

Скачать
49062
0
0

... религиозных общин; ·          обеспечивает Уполномоченного, Совет Министров, Администрацию Президента Республики Беларусь информационно-аналитическими материалами по вопросам, связанным с деятельностью религиозных организаций; ·          оказывает консультативно-методическую помощь работникам областных, местных исполнительных и распорядительных органов по вопросам, относящимся к компетенции ...

0 комментариев


Наверх