СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ФОРМИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЗАДАЧА №1

ЗАДАЧА № 2

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, трудовых ресурсов, а также других затрат, необходимых для производства и реализации продукции (работ, услуг).

Формирование себестоимости продукции (работ, услуг) представляет собой суммирование затрат организации, сопряженных с процессом производства и относящихся к определенному отчетному периоду. При этом в зависимости от цели определения себестоимости продукции (работ, услуг): для бухгалтерского учета, для налогообложения, для принятия управленческих решений - затраты могут относиться на себестоимость продукции (работ, услуг) в разном размере, и их номенклатура может варьироваться.

Себестоимость продукции (работ, услуг) определяется на основании следующих экономических принципов: расходы связаны с осуществляемой организацией предпринимательской деятельностью. Сущность данного принципа заключается в том, что в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются издержки, связанные с процессами производства и реализации. Издержки, не связанные с предпринимательской деятельностью, относятся к категории непроизводственных расходов.

Разделение текущих и капитальных затрат. В бухгалтерском учете должен быть обеспечен раздельный учет текущих и капитальных затрат организации. К текущим относятся производственные расходы, которые, как правило, потребляются в одном хозяйственном цикле. К капитальным относятся расходы на внеоборотные активы, используемые в нескольких циклах производства, стоимость которых включается в текущие издержки производства или обращения посредством начисления износа или амортизации, а также расходы инвестиционного характера, например финансовые.

Допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности - принцип начисления. Согласно данному принципу факты хозяйственной деятельности предприятия относятся к тому отчетному периоду (и, следовательно, отражаются в бухгалтерском учете), в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами.

Допущение имущественной обособленности организации. Согласно этому принципу имущество и обязательства самого предприятия существуют обособленно от имущества и обязательств собственников этого предприятия и других юридических лиц.[3]


ФОРМИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ

Независимо от того, каким видом деятельности занимается организация, производит ли продукцию, выполняет работы или оказывает услуги, она неизменно сталкивается с таким показателем как себестоимость продукции (работ, услуг).

Себестоимость продукции, работ, услуг представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Себестоимость продукции – совокупность прямых издержек, связанных с производством изделия; все виды затрат, понесенных при производстве и реализации определенного вида продукции.

Целью планирования расходов на производство является получение экономически обоснованной величины себестоимости продукции, которая закладывается в основу формирования отпускной цены. От правильности установления цены реализации продукции напрямую зависит величина прибыли, получаемая предприятием, а значит, и перспективы его существования и дальнейшего развития. Поэтому планирование расходов на производство является одной из наиболее важных составляющих в деятельности любого предприятия.

Основными задачами, решаемыми в процессе планирования себестоимости, являются:

·  своевременное выявление нерентабельных видов продукции и пересмотр номенклатуры выпускаемой продукции.

·  помощь в принятии решения о корректировке цены продукции в сторону снижения или повышения.

·  выявление внутренних резервов снижения уровня расходов.

·  формирование цен на новые виды продукции и принятия решения о целесообразности их выпуска.

В себестоимость производства и реализации продукции включаются расходы, связанные:

·  с непосредственным производством продукции, обусловленные технологией и организацией производства;

·  использованием природного сырья;

·  подготовкой и освоением производства;

·  совершенствованием технологии и организации производства, а также улучшением качества продукции, повышением ее надежности, долговечности и других эксплуатационных свойств (затраты некапитального характера);

• изобретательством и рационализацией, проведением опытно-экспериментальных работ, изготовлением и испытанием моделей и образцов, выплатой авторских вознаграждений и т.п.;

• обслуживанием производственного процесса — обеспечением производства сырьем, материалами, топливом, энергией, инструментом и другими средствами и предметами труда, поддержанием основных производственных фондов в рабочем состоянии, выполнением санитарно-гигиенических требований;

• обеспечением нормальных условий труда и техники безопасности;

• управлением производством — содержанием работников аппарата управления предприятия, фирмы и их структурных подразделений, командировками, содержанием и обслуживанием технических средств управления, оплатой консультационных, информационных и аудиторских услуг, представительскими расходами, в связи с коммерческой деятельностью предприятий, фирм и т.п.;

• подготовкой и переподготовкой кадров;

• отчислением на социальные нужды (единый социальный налог) и др.

В отечественной практике управления затратами для целей планирования, учета и калькулирования применяется следующая классификация:

• по виду производства — затраты основные и вспомогательные;

• по виду продукции — затраты на отдельное изделие, группу однородных изделий, заказ, передел, работы, услуги;

• по виду расходов — статьи калькуляции (для калькулирования себестоимости продукции и организации аналитического учета) и элементы затрат (для составления проектной сметы затрат и отчета по затратам на производство);

• по месту возникновения затрат — участок, цех, производство, хозрасчетная бригада.[2]

Для практического использования в системе управления формированием затрат и издержек целесообразно выделить и рассмотрен, классификацию затрат по статьям калькуляции и элементам затрат. Перечень статей калькуляции, их состав и методы распределения по видам продукции, работ, услуг определяются отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования, учена и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) с учетом характера и структуры производства.

Рассмотрим калькуляционные статьи затрат формирующие себестоимость:

1. Сырье и материалы

2. Покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, работы и услуги производственного характера сторонних предприятий.

3. Топливо и энергия на технологические цели (расходы топлива и энергии на отопление производственных помещений, внутреннее и наружное освещение и другие хозяйственные нужды отражаются в составе общепроизводственных и административных расходов).

4. Возвратные отходы (вычитаются).

5. Основная заработная плата производственных рабочих.

6. Дополнительная заработная плата производственных рабочих.

7. Отчисления на социальные мероприятия.

8. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования. РСЭО включает: 1) амортизационные отчисления от стоимости оборудования, транспорта, приборов и т.д.; 2) расходы на их содержание и эксплуатацию; 3) расходы на ремонт.

9. Общепроизводственные расходы. ОПР включают: 1) расходы на управление производством; 2) амортизация основных средств, не материальных активов; 3) расходы на их содержание, эксплуатацию, ремонт, страхование и аренду; 4) расходы на отопление, освещение, водоснабжение и другое содержание производственных помещений; 5) расходы на обслуживание производственного процесса; 6) расходы на совершенствование технологий и организацию производства; 7) расходы на охрану труда и технику безопасности.

10. Потери от брака. К ним относятся: 1) стоимость забракованной продукции по техническим причинам; 2) стоимость материалов полуфабрикатов испорченных во время отладки оборудования; 3) стоимость стеклянных, керамических изделий разбитых во время упаковки и транспортировки; 4) расходы на устранение брака; 5) расходы на содержание гарантийных мастерских.

11. Прочие производственные расходы.

12. Сопутствующая продукция (вычитается).

Сумма 12 статей дает производственную себестоимость.

13. Административные расходы. Это расходы направленные на обслуживание и управление предприятием, к ним относят: 1) расходы на содержание аппарата управления предприятия и другие общехозяйственные службы и их командировки; 2) расходы на содержание основных средств не материальных активов общехозяйственного назначения; 3) вознаграждение за профессиональные услуги; 4) расходы на связь; 5) расходы на регулирование споров в судебных органах.


Информация о работе «Формирование себестоимости продукции»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 25798
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39779
0
0

... 1 июля 1995 г. Правительство РФ приняло Постановление № 661 “О внесении изменений и дополнений в Положение о составе затрат по производству и реализации продукции(работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли. Принятие указанного постановления фактически означало, что с 1 января 1995 ...

Скачать
140009
19
2

... цеха являются прямыми для цеха, но косвенными для множества видов продукции изготавливаемой в данном цехе. Затраты на производство продукции масложировой промышленности. Производства некоторых видов продукции требует нескольких этапов, прохождения нескольких процессов производства, и поэтому готовая продукция одного этапа производства является основным материалом (т.е. статьей затрат) для ...

Скачать
29423
0
0

тября 2008 г. № 210/161/151, в себестоимость продукции (работ, услуг) в организациях, осуществляющих транспортную деятельность, включаются следующие затраты. Организаций, осуществляющих деятельность железнодорожного транспорта, вспомогательную и дополнительную транспортную деятельность: - стоимость питания, бесплатно предоставляемого работникам ( военизированной охраны Белорусской железной ...

Скачать
52150
10
7

... цехов-участков по элементам затрат в соответствии с Положением (стандартом) бухгалтерского учета №16 "Расходы"; Классификацию расходов на производство проводить согласно Положению (стандарту) бухгалтерского учета № 16 "Расходы". В производственную себестоимость продукции включать: -прямые расходы; -производственные накладные расходы (постоянные и переменные). В состав прочих прямых расходов ...

0 комментариев


Наверх