ВВЕДЕНИЕ

В условиях становления и развития рыночной экономики в Украине возрастает роль бухгалтерского и финансового учета, а также экономического анализа хозяйственной деятельности предприятий всех форм собственности как составной части системы экономической информации и управления. Управление предприятием требует систематической информации о осуществляемые хозяйственные процессы, про их характер и объем, о наличии материальных, трудовых и финансовых ре-ресурсов, их использовании, собственном капитале, обязательствах и финансовых результатах деятельности. Основным источником такой информации являются данные бухгалтерского учета, которые установлены Законом Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине".

Таким образом, можно сказать, что в условиях перехода Украины к рыночной экономике, развития международных хозяйственных связей возрастает потребность всех уровней управления в своевременной и достоверной информации, обеспечивающей принятие обоснованных решений. В этой связи возрастает роль учета как составной части экономической информации.

Одной из актуальных экономических проблем современного бизнеса, направленного на удовлетворение потребителя, является проблема управления себестоимостью. От ее уровня зависят финансовые результаты деятельности предприятий, темпы расширения воспроизведения, финансовое состояние субъектов хозяйствования. Поэтому решение проблемы управления себестоимостью выпускаемой продукции с целью снижения затрат на стадиях разработки, планирования, проектирования и производства является одним из главных средств обеспечения конкурентоспособности предприятия в современных условиях работы на потребительском рынке.

Вопросами организации учета и контроля затрат на производство занимаются разные авторы. Например, Бутинець Ф.Ф занимался изучением проблемы совершенствования учета затрат на производство, Белоусова И.А. работала над проблемой учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, Кошевецька Г. проводила анализ организации и методики учета затрат на производство машиностроительного предприятия .

На машиностроительных предприятиях в системе управления затратами как фактора управления используются в основном финансово-экономические показатели. Проблема заключается в том, что сами по себе финансовые показатели являются следствием, а не управляющими факторами, с помощью которых можно изменить уровень издержек того или иного бизнеса. К тому же стратегическое управление издержками практически отсутствует, а оперативное, если и есть, носит временный характер. Это явилось результатом того, что внешнее окружение предприятий резко изменилось, а внутренняя структура и принципы управления предприятием остались прежними.

Сегодня предприятие на рынке выступает и как субъект и как объект рыночных отношений.

Экономическая система рыночного хозяйства базируется на автономии субъекта, что хозяйство, механизме рынка и конкуренции. Предприятие, как субъект рыночных отношений, для успешного осуществления хозяйственной деятельности должно быть, с одной стороны, конкурентоспособным относительно аналогичных предприятий, функционирующих на рынке, с другой стороны - быть способным взаимодействовать с предприятиями других отраслей, инфраструктурой.

На рынке средств производства предприятие приобретает необходимое оборудование, инвентарь, другие материальные ценности; на рынке ценных бумаг покупает и продает акции, облигации, векселя. Рынок труда обеспечивает предприятие квалифицированной рабочей силой.

Таким образом, организационно-экономическими условиями функционирования предприятия являются: экономическая самостоятельность; обеспечение самооплачиваемости, рентабельности и самофинансирования; экономическая заинтересованность материальная ответственность за результаты хозяйственной деятельности.

Экономическая самостоятельность предприятия обуславливает и более высокую его ответственность в плане реализации своего экономического потенциала, зависящая не только и не столько от имеющихся вещественных и личных факторов производства, сколько от степени факторов производства, степени их использования в условиях рынка. Обладая определенным технико-экономическим потенциалом, который можно смоделировать с помощью количественных и качественных показателей, предприятие использует этот потенциал для получения прибыли в диапазоне экстремальных значений от минимума до максимума.

На степень использования этого потенциала решающее влияние оказывает механизм рынка.

Анализ расходов позволяет определить соответствие технико-экономического потенциала предприятия и фактических затрат на производство и реализацию товаров, работ и услуг, выявить границы предельных расходов .

Предприятие может получить прибыль только при определенном объеме товарооборота, который в свою очередь предполагает соответствие объема и структуры реализуемых товаров объему и структуре покупательского спроса, т.е. целевая функция предприятия - получение прибыли - не противоречит целям общества и направлена на их достижение путем оптимизации использования имеющихся ресурсов и снижение издержек производства.

Таким образом, из выше сказанного можно сделать вывод о важной роли издержек производства и формирования себестоимости продукции в хозяйствовании предприятия, именно поэтому темой моего отчета по практике стала эта тема.



Информация о работе «Роль издержек производства и формирования себестоимости продукции в хозяйствовании предприятия»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 52150
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
228152
71
8

... как 100 ед. продукции или 50 нормо-ч (100 xl/2 ч) выпуска. Дополнительные ресурсы предприятие может получить, используя следующие пути снижения себестоимости продукции (работ, услуг) основанные на анализе некоторых отклонений в рамках применения нормативного метода: 1. При анализе отклонений по цене используемых материалов : Необходимо повышение эффективности работы отдела снабжения, так как ...

Скачать
94021
19
4

... ресурсов и запускаемой продукции, потребляемых в производстве, - трудовых и материальных. А так же снижение трудоёмкости продукции и рост производительности. Глава 2. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции на примере производственного предприятия ОАО «Омское АТП-1» 2.1 Краткая экономическая характеристика ОАО «Омское АТП-1» Омское автотранспортное предприятие ...

Скачать
69119
5
4

... пищевой промышленности на примере ОАО Толочинский МСЗ. В ходе выполнения курсовой работы были решены следующие задачи: -       определена экономическая сущность и задачи учета затрат калькулирование себестоимости продукции вспомогательных производств организаций пищевой промышленности; -       описан учет затрат и калькулирование себестоимости услуг вспомогательных производств; -       ...

Скачать
77590
4
0

... инструкцией по его применению, утвержденной решением коллегии Минфина Республики Беларусь от 30 мая 2003г. № 89 и инструкции по его применению. Сущность попередельного метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции, применяемого на ОАО «Витебские ковры» в том, что изделие изготавливается в результате преобразования исходного сырья в условиях последовательной стадии ...

0 комментариев


Наверх