2. Неоклассическое направление экономической мысли

В конце XIX в. в экономической теории обозначилось неоклассическое направление. Такое название оно получило в связи с тем, что представители входивших в него школ ориентировались на исходные принципы классической буржуазной политической экономии – свободу предпринимательства и ценообразования, автоматизм рыночного саморегулирования и т.д. Неоклассики ставили задами исследовать данные принципы в новых условиях и стремились к разработке моделей, имеющих практическое значение для функционирования капиталистических фирм в системе рыночного механизма.

Возникновение неоклассического направления связано с разработками представителей кембриджской школы А. Маршалла, Ф. Эджуорта, А. Пигу, А. Кларка, которые поставили задачу создания политически и идеологически нейтральной, «чистой» экономической теории, что нашло отражение и в изменении самого названия науки с «политической экономии» па «экономике». Новый термин, содержащийся в названиях произведений У.С. Джевонса и А. Маршалла, получил широкое распространение.

Неоклассическая теория не рассматривала сущность таких экономических категорий, как собственность и стоимость, а сосредоточилась на внешних проявлениях рыночного хозяйства и постепенно приобрела черты прикладной науки. Особенностью неоклассической теории явилась ее микроэкономическая направленность на изучение механизма движения отдельных товаров, функционирования отдельных хозяйственных единиц и рынков. Анализ осуществляется по следующему алгоритму: из совокупности взаимодействующих элементов рыночного механизма выбирается один как изменяющийся, и исследуется его влияние на другие элементы, считающиеся неизменными, и так по каждому элементу.

Неоклассический анализ рассматривает взаимовлияние элементов рынка преимущественно не в качественном, а в количественном аспекте.

Основоположником неоклассического направления является Альфред Маршалл (1942–1924), вошедший в историю мировой экономической мысли благодаря своей работе «Основы экономической науки» (Principles of Economics, 1890). В ней он исследовал взаимное влияние цены, спроса и предложения. Цену А. Маршалл понимал как количественный феномен, определяемый меновыми пропорциями товаров и денег. Конкуренция потребителей и производителей, проявляющаяся через взаимодействие цены спроса и цены предложения, формирует цену равновесия, которая с одной стороны обусловлена совпадением спроса и предложения, а с другой – приводит спрос и предложение в соответствие. В свою очередь спрос определяется субъективными оценками полезности товаров, а предложение – издержками производства. Предельная полезность обусловливает максимальную цену (цену спроса), которую покупатель согласен уплатить за данный товар, а предельные издержки – минимальную цену (цену предложения), по которой продавец согласен продать товары. А. Маршалл ввел знаменитый образ «двух лезвий ножниц»: «Мы могли бы с равным основанием спорить о том, регулируется ли стоимость полезностью или издержками производства, как и о том, разрезает ли кусок бумаги верхнее или нижнее лезвие ножниц».

А. Маршалл описал зависимость величины спроса и величины предложения от изменения цены на данный товар и раскрыл механизм приближения фактической цены к цене равновесия. Графическая иллюстрация этого механизма получила название «крест Маршалла». Ограничившись анализом сферы проявления закономерностей рыночного механизма, ученый дополнил теоретическую модель рынка рядом новых элементов, имеющих прикладное значение для практической деятельности рыночных хозяйствующих субъектов.


3. Институционализм и неоинституционализм

В начале XX в. в различных отраслях гуманитарных исследований распространяется институциональный подход к анализу общественных явлений. Термин «институт» («институция») имеет широкий смысл. Основоположник институционализма Т. Веблен под институтами понимал «привычки и стереотипы мышления, разделяемые большинством членов общества». Автором термина «институционализм» является американский экономист У. Гамильтон, в трактовке которого «институции – это словесный символ для лучшего описания группы общественных обычаев. Они означают преобладающий и постоянный способ мышления или действия, который стал привычкой для какой-либо социальной группы или обычаем для народа». Институции реализуются в соответствующих им «институтах» – семьи, государства, корпораций, общественных объединений, через официальную систему законодательства. По мнению институционалистов, институты представляют собой логически последовательные образцы человеческой деятельности, прибегая к которым, люди и организации производят и воспроизводят свое материальное существование и организуют время и пространство. Иными словами, общественные институты – это формы, которые своим относительным постоянством упорядочивают взаимоотношения между людьми, организациями, государствами.

Институционалисты предложили расширить предмет экономической науки за счет включения в него социокультурных факторов: социологических, правовых, антропологических, психологических, исторических и т.п. Эта теория имеет междисциплинарный характер и значительное внимание уделяет проблемам социальной и корпоративной организации, психологии коллектива, государственного и внутрифирменного управления. Основными вопросами считаются не функционирование, а развитие экономических систем.

Методологические и теоретические принципы институционализма берут начало в произведениях Торстейна Веблена (1857–1929) «Теория праздного класса», «Очерки современной меняющейся системы», «Абсентеистская собственность и предпринимательство в новое время» и другие. Т. Веблен критиковал модель «экономического человека» как рационального потребителя и выдвинул идею о необходимости изучения влияния на экономические процессы социальных факторов. Он полагал, что производственная деятельность находится под сильным влиянием социальных институтов: родительских чувств, любознательности, инстинкта мастерства, инстинкта соперничества и т.д. Т. Веблен рассматривал ход истории как «естественный отбор институтов», в ходе которого и сформировалось современное общество с его социально-экономическими особенностями. Ученый предложил свою классовую структуру общества. Наиболее влиятельными институтами являются, по его мнению, «индустрия» и «бизнес». Индустрия представлена рабочими, техническими служащими, инженерами; цель их деятельности – создание благ, повышение эффективности хозяйства. Для «бизнеса», под которым понимаются банкиры, представители финансового капитала, на первом плане – не создание благ в интересах общества, а нажива.

Наиболее распространенным подходом в исследованиях институционалистов является анализ экономических отношений, сточки зрения примата правовых норм. В работах Дж.Р. Коммонса (1862–1945) «Труд и администрация», «Правовые основы капитализма», «Институциональная экономическая теория. Ее место в политической экономии» и др. традиционные объекты институциональных исследований – корпорации, профсоюзы, объединения предпринимателей, семья, государство – рассматриваются как юридические феномены, урегулирование которых возможно путем совершенствования законодательства. Наибольшее внимание он уделял институту собственности.

Стремление к всесторонней, как можно более многоаспектной характеристике социальных институтов обусловило установку на расширение эмпирических и статистических исследований хозяйственных процессов. Основоположником эмпирического (или конъюнктурно-статистического) течения в институционализме является американский экономист, ученик Т. Веблена, автор работ «Отсталость в искусстве тратить деньги, «Деловые циклы», «Типы экономической теории» УК. Митчелл (1874–1948). Свое внимание он уделил изучению денежных институтов и в целом сферы обращения, которую он считал ключевым звеном экономической системы. На базе эмпирических исследований динамики денежного обращения, цен, курсов акций и т.д. У. Митчелл выдвинул концепцию бескризисного цикла, представляющего собой смену волн деловой конъюнктуры под влиянием множества взаимодействующих факторов. Он предпринял попытку «предсказаний экономической погоды» на основе анализа динамики биржевых операций, индексов бизнеса и денежного рынка. Однако упор на статистические данные сферы обращения для общеэкономического прогнозирования оказался ошибочным: накануне Великой депрессии «гарвардский барометр» предсказывал «процветание экономики».

Концепции институционализма исторически предшествовали кейнсианству и выступили в качестве одного из теоретических источников этого направления экономической мысли.

Экономические исследования в русле институционализма активизировались с 70-х гг. XX в., что свидетельствовало о возникновении неоинституционализма. Толчком к его развитию послужила статья Р. Коуза о природе фирмы, опубликованная в 1937 г., в которой была введена в научный оборот концепция трансакционных издержек. Эта идея Коуза была практически не замечена до выхода в 1960 г. его следующей статьи «Проблема социальных издержек», в которой он на основе своей концепции рассматривал воздействие правовой системы на функционирование экономики. Начиная с 70-х гг., многие экономисты стали объяснять разнообразие форм деловых отношений реакцией на существование трансакционных издержек. Дж. Стиглер сформулировал «теорему Коуза», легшую в основу теории прав собственности. Неоинституционалисты (Д. Норт, О. Уильямсон, А. Оноре, Г. Демсеца и др.) углубили и детализировали анализ хозяйственной сделки, возникающих в связи с организацией сделки издержек, выдвинули в качестве основного элемента экономических отношений права собственности и их защиту, расширили характеристику элементов отношений собственности, разработали новые подходы к пониманию фирмы как экономической организации. Данные аспекты рассматриваются прежде всего со стороны их экономического содержания, т.е., как формы реализации собственности, связанные с затратами и доходами экономических субъектов. Права собственности, тем самым, предстают в качестве социального института, обеспечивающего реализацию экономических интересов членов общества. Междисциплинарный подход позволяет данному теоретическому направлению оценивать социально-экономические явления с точки зрения взаимодействующих социологических, политических, правовых, психологических и иных социальных факторов.


Информация о работе «Эволюция современной экономической мысли»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 31869
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
160367
6
23

... сопровождается ростом цен. В свою очередь, рост цен не всегда обусловлен инфляцией. Например, повышение качества товаров посредством внедрения мероприятий НТП, монополизация рынка и т.д. В современных экономических условиях среди причин инфляции выделяют: кредитную эмиссию; кризис валютно-финансовой системы; рост бюджетного дефицита и государственного долга; милитаризация экономики, т.к она ...

Скачать
331160
170
3

... А.Б. Научный руководитель: к.э.н., доцент Петров В.Г. Москва 2005 115 Приложение № 2 Оформление плана курсовой работы на тему: «Экономическая теория человеческого капитала» План Введение................................................................................................................................... 3 1. Место и роль человеческого капитала в системе ресурсов компании ...

Скачать
99786
1
0

... — начало XX вв Начало XIX в. — период создания первых курсов политической экономии, издания первых учебников, распространения экономических знаний, иначе говоря, организационного становления российской экономической мысли. Теоретические постулаты политической экономии воспринимались российской аудиторией главным образом с позиций их социальной значимости, идеологического воздействия. Михаил ...

Скачать
231844
1
3

... того мира представлений, в рамках которого мы все мыслим[1]. К. Маркс создал систему, которая охватила все социальные науки: экономическую теорию, философию, социологию и историю. В данной теме мы рассмотрим лишь основные идеи экономического учения К. Маркса, изложенные им в его знаменитой и обширной работе «Капитал», имеющей подзаголовок «Критика политической экономии». По мысли К. Маркса, ...

0 комментариев


Наверх