Федеральное агентство по образованию РФ

Северо-Восточного государственного университета

Кафедра экономики и финансов

КУРСОВАЯ РАБОТА

по экономической теории

на тему: Этапы становления экономической мысли

Выполнил:

студентка группы БУА-71

Зайцева Юлия Олеговна

074396

Проверил:

О. В. Акулич

к.э.н., доцент

Магадан 2008


Содержание

Введение

Глава 1. Основные этапы развития экономической науки

1.1 Экономические учения эпохи до рыночной экономики

1.2 Экономические учения эпохи нерегулируемой рыночной экономики

1.3 Экономические учения эпохи регулируемой рыночной экономики

Глава 2. Становление экономических учений в эпоху до рыночной экономики

2.1 Экономическая мысль цивилизаций Древнего Востока

2.2 Экономическая мысль в Древней Греции и Древнем Риме

2.2.1 Древняя Греция

2.2.2 Древний Рим

2.3 Экономическая мысль средневековья

2.4 Эпоха меркантилизма как переходный период от феодализма к капитализму

2.5 Становление российской экономической мысли

Глава 3. Экономические учения эпохи нерегулируемой рыночной экономики

3.1 Экономическое учение физиократов

3.1.1 Ф. Кенэ — основоположник школы физиократов

3.1.2 Теоремы и реформы А. Тюрго

3.2 Английская классическая школа

3.2.1 Классическая экономическая теория — истоки. Экономические взгляды У. Пети

3.2.2 Становление политической экономии как науки. Экономические взгляды А. Смита

3.2.3Экономические взгляды Д. Рикардо

3.3 Марксизм

3.4 Экономическая мысль России в XVIII — начало XX вв

3.4.1 Экономические учения в XVIII веке

3.4.2 Экономические учения в XIX — начало XX вв

Глава 4. Главные направления развития современной экономической мысли

4.1 Неоклассическое направление

4.2 Кейнсианское направление

4.3 Институционально–социальное направление

4.4Монетаризм

4.5 Экономическая мысль России в 20-30 гг. XX столетия

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Актуальность темы

На сегодня сложилось довольно определенное представление о законах функционирования рыночной экономики. Эти закономерности подробно описаны в учебниках по экономической теории. Однако не случайно такое важное место в экономическом образовании отведено курсу истории экономических учений. Было бы неправильно недооценивать экономистов прошлых эпох только потому, что сейчас мы знаем больше: ведь этими знаниями, инструментами, теоретическими подходами мы обязаны им.

Практическая значимость

Без рассмотрения основных этапов развития экономики, как по отдельности, так и во взаимосвязи, невозможно в полном объеме исследовать элементы, образующих предмет экономической теории, т.е. отношения людей и групп в производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ в целях удовлетворения потребностей при ограниченных ресурсах.

Цели курсовой работы

Я определила следующие цели курсовой работы:

1) отразить главные тенденции в изменении мировой экономической мысли;

2) изложить концепции наиболее крупных мыслителей, внесших наибольший вклад в экономическую науку;

3) показать влияние экономических школ и направлений на экономическую политику государства.

Задачи курсовой работы

Я поставила задачи курсовой работы такие, как:

1)представление различных экономических школ в их исторической последовательности, их взаимосвязь и взаимовлияние;

2)определение значимости этапов экономической мысли как фундамента современных экономических систем и явлений.

Уровень проработанности темы

Для рассмотрения этапов экономической теории я использовала такую литературу, как: «Историю экономических учений» С. А. Бартенева, «Историю экономических учений» И. И. Агаповой, «Историю экономики и экономических учений» В. Н. Косюка, «Историю экономической мысли двадцатого столетия» Г. Н. Сорвиной и другие. С помощью упомянутой литературы я попыталась выделить самые значимые, на мой взгляд, экономические школы и направления в истории экономических учений в связи с ограниченным объемом самой курсовой работы.


Глава 1. Основные этапы развития экономической науки

История экономических учений – огромный, всеобъемлющий процесс. Прежде чем останавливаться на подробном описании каждого этапа становления и развития экономической теории, следует кратко охарактеризовать последовательность, суть направлений и этапов развития экономической мысли.

  1.1 Экономические учения эпохи до рыночной экономики

Эта эпоха включает в себя периоды Древнего мира и средневековья, в течение которых преобладали натурально-хозяйственные общественные отношения, и воспроизводство было преимущественно экстенсивным[1]. Экономическую мысль в эту эпоху выражали, как правило, философы и религиозные деятели. Достигнутый ими уровень систематизации экономических идей и концепций не обеспечил достаточных предпосылок для обособления теоретических построений того времени в самостоятельную отрасль науки, специализирующуюся сугубо на проблемах экономики.

Данную эпоху завершает особый этап в эволюции и экономики, и экономической мысли. С точки зрения истории экономики, этот этап в марксистской экономической литературе называют периодом первоначального накопления капитала и зарождения капитализма; по неклассоформационной позиции — это период перехода к рыночному механизму хозяйствования. С точки зрения истории экономической мысли, этот этап называется меркантилизмом и трактуется также двояко: в марксистском варианте — как период зарождения первой школы экономической теории капитализма (буржуазной политической экономии), а по неклассоформационному варианту — как период первой теоретической концепции рыночной экономики.

Зародившийся в недрах натурального хозяйства меркантилизм стал этапом широкомасштабной (общенациональной) апробации протекционистских мер в сфере промышленности и внешней торговли и осмысления развития экономики в условиях формирующейся предпринимательской деятельности. И поскольку отсчет своего времени меркантилистская концепция начинает фактически с XVI столетия, то и начало обособленного развития экономической теории как самостоятельной отрасли науки относят чаще всего к данному рубежу.

В частности, на заре своего исторического восхождения экономическая наука, базировавшаяся на меркантилистских постулатах, пропагандировала целесообразность государственного регулирующего воздействия посредством экономических мотивов и сделок с тем, чтобы «новые» отношения, получавшие впоследствии наименование то «рыночных», то «капиталистических», распространились на все аспекты общественных отношений государства.


Информация о работе «Этапы становления экономической мысли»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 99786
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28507
1
0

... ) моделей к анализу экономики рабовладельческого юга США, стали основателями клиометрики. Два представителя этой школы Р. Фогель и Д. Норт в 1993 получили Нобелевскую премию по экономике. 2. Этапы становления экономической истории Экономическая история изучает деятельность народов разных стран во всех сферах и отраслях хозяйства; исследует не историю той или иной религии, а, прежде всего ...

Скачать
40787
0
0

... вещей богатство не создается и прибыль не возникает, поэтому он искал прибыль вне сферы обращения. Во второй половине 18 в Англии сложились благоприятные условия для взлета экономической мысли. Своего высшего развития классическая политическая экономия достигла в трудах британских ученых Адама Смита и Давида Рикардо. Смит рассматривал человечество как некий союз по обмену видами труда, ...

Скачать
27073
0
0

... промышленный переворот. В течение этого периода последователи А. Смита подвергли углубленной переработке и переосмыслению основные идеи и концепции Смита, обогатили школу принципиально новыми и значимыми теоретическими положениями. Среди представителей данного этапа наиболее заметный вклад в историю экономической мысли внесли французы Ж.Б. Сэй и Ф. Бастиа и англичане Д. Рикардо, Т. Мальтус и Н.  ...

Скачать
27180
0
0

... и практической неосуществимости социализма. Затем его идеи нашли широкое распространение в западной либеральной экономической мысли 20–30-х годов.   3.   О роли социалистического государства Одной из центральных для советской экономической мысли является проблема экономической роли социалистического государства. Ее разработка тесно связана с общей экономической концепцией социализма, а также ...

0 комментариев


Наверх