Разработка стратегий агрегатного планирования на примере государственного предприятия МО Украины "Сакский военный клинический санаторий им. Н.И. Пирогова"

40798
знаков
12
таблиц
3
изображения

Министерство образования и науки Украины

Национальная академия природоохранного и курортного строительства

Факультет Экономики и менеджмента

Кафедра менеджмента

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ОПЕРАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»

НА ТЕМУ: «РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИЙ АГРЕГАТНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ МО УКРАИНЫ «САКСКИЙ ВОЕННЫЙ КЛИНИЧЕСКИЙ САНАТОРИЙ ИМ. Н.И. ПИРОГОВА»


Содержание

Введение

Глава 1. Общие сведения о предприятии

Глава 2. Анализ деятельности предприятия

2.1 Характеристика системы обслуживания, применяемой на предприятии

2.2 Анализ применяемого в организации типа процесса производства.

2.3 Принятие управленческого решения относительно существующей проблемы (проблем) на предприятии

2.4 Анализ критической точки (точки безубыточности).

2.5 Расчет прогнозных показателей работы предприятия на ближайшие 5 лет

Глава 3. Разработка стратегии агрегатного планирования

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

Спустя десятилетие после перехода экономики Украины на принципы рынка и свободной конкуренции, менеджмент в деятельности любой фирмы или предприятия стал занимать подобающее ему место для достижения успеха в своей сфере. В этой работе будет рассмотрена такая отрасль данной науки как операционный менеджмент.

Операционный менеджмент является деятельностью, которая создаёт товары и услуги путём изменения ресурсов различных видов в необходимые товары или услуги.

ГП МОУ « Сакский центральный военный клинический санаторий им. Н.И. Пирогова» относится к рекреационной отрасли, развитие которой в данное время является очень привлекательной, с экономической точки зрения, для нашего региона.

Но курортная отрасль является очень конкурентоспособной и для того, чтобы предприятие могло удерживать своё положение на рынке, необходимо прогнозировать затраты предприятия и спрос на ближайшие периоды. За счёт улучшения метода управления предприятием необходимо улучшать конкурентоспособность и качество услуг.

Целью данной работы является анализ деятельности предприятия и принятия мер по её усовершенствованию.

Для того чтобы добиться поставленной цели в работе будем, анализировать деятельность предприятия за прошлые периоды, определять тип процесса производства, решать имеющуюся проблему на предприятии, рассчитаем точку безубыточности, определим систему обслуживания и т. д.

Для этого мы проведем расчёты прогнозных показателей, составим регрессионную модель, будем использовать прогнозное значение причинного фактора, рассмотрим различные стратегии агрегатного планирования со всеми соответствующими расчётами и т. д.

Данные операции будем проводить на примере ГП МОУ «Сакский военный клинический санаторий им. Н.И. Пирогова».

В условиях относительной экономической самостоятельности Автономная Республика Крым настойчиво ищет пути создания хозяйственного рыночного механизма, реформ экономики в новых условиях. Согласно концепции развития экономики полуострова Правительством Крыма рекреационная отрасль признана одной из приоритетных.

Крым располагает уникальными бальнеоклиматическими факторами – благоприятным сочетанием морского, горно-лесного и степного климата, наличием рапных озер, лечебных грязей и минеральных вод. Все это создало добрую славу крымским курортам.

Курортно-рекреационный комплекс города Саки и Cакского района насчитывает несколько санаториев, пансионатов, домов отдыха, спортивно-оздоровительных лагерей. Ежегодно в Саках отдыхают более 100 тысяч человек и эта динамика имеет тенденции к постоянному росту.


Глава 1. Общие сведения о предприятии

 

ГП МО Украины «Сакский военный клинический санаторий им. Н.И.Пирогова» создано по решению Органа управления имуществом – Министерства обороны Украины (приказ Министра обороны Украины от 27.10.2005 года №649) на основе государственной собственности, осуществляет свою деятельность как унитарное коммерческое предприятие и входит в сферу управления Министерства обороны Украины [1].

Местонахождение и юридический адрес Предприятия: Украина, 96500, Автономная Республика Крым, город Саки, улица Курортная, 2.

Санаторий функционирует круглый год, заезды осуществляются ежедневно. Полный курс лечения составляет 24 дня минимальное продолжение 12 дней.

Санаторий им Н.И Пирогова - многопрофильное лечебно - профилактическое учреждение, которое расположено недалеко от Черного моря на берегу лечебного озера, всемирно известного благодаря целебным свойствам лечебной грязи и рапы. На закрытой территории площадью 22 га расположен старинный парк, в котором произрастают 120 разновидностей деревьев и кустарников, комплекс фонтанов. Наличие на территории санатория скважины с термальной минеральной водой создает уникальный комплекс природных лечебных ресурсов. По заключению Украинского НИИ медицинской реабилитации и курортологии минеральная вода по своему химическому составу является аналогом воды типа "Ессентуки-4".

Своим рождением и славой курорт обязан лечебным грязям, которые добывают со дна Сакского озера. В 1837 году на берегу Сакского озера было открыто отделение Симферопольского госпиталя, в котором офицеры и «нижние чины» лечились целебными грязями преимущественно от ревматизма.

В 1922 году военная грязелечебница приказом Реввоенсовета Республики получает статус военного санатория. Эта дата считается датой создания санатория [Приложение 2].

В годы ВОВ личный состав санатория мобилизован на фронт. С 15.01.45 по 19.02.45 санаторий выполнял государственное задание по обслуживанию Ялтинской конференции руководителей трех великих держав, за что получил правительственную благодарность.

В 1956 году на территории санатория открыт источник минеральной воды, что значительно расширило лечебные возможности здравницы.

В 1984 году в штате санатория организованно отделение восстановительного лечения для реабилитации военнослужащих, получивших ранения во время боевых действий в Афганистане, переименнованное в 1989 году в центр восстановительного лечения. Более 8000 раненных прошли реабилитацию в центре восстановительного лечения.

Учитывая заслуги санатория в деле реабилитации раненых, в 1996 году на территории санатория установлен памятник великому хирургу Н.И. Пирогову, а в 2002 году в связи с 80-летием санатория Указом Президента Украины санаторию присвоено его имя.

В 2004 году санаторий стал победителем 5-го Республиканского конкурса „Крымская жемчужина” в номинации „Лучший санаторий”.


Информация о работе «Разработка стратегий агрегатного планирования на примере государственного предприятия МО Украины "Сакский военный клинический санаторий им. Н.И. Пирогова"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 40798
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 3

0 комментариев


Наверх