Курсовая работа

 

ФОРМИРОВАНИЕ ТРУДОЛЮБИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В СЕМЬЕ


Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ

1.1 Трудовое воспитание как педагогическая проблема

1.2 Формирование навыков труда у младших школьников

ГЛАВА 2. ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ТРУДОЛЮБИЯ В СЕМЬЕ

2.1 Воспитательный потенциал семьи

2.2 Условия формирования трудолюбия в семье

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

Проблема, которая рассматривается в данной курсовой работе, актуальна и на сегодняшний день. Это формирование трудолюбия у младших школьников в семье. Одна из предпосылок здорового душевного развития ребенка заключается в том, чтобы он рос в эмоционально теплом и стабильном окружении, то есть таким окружением должна быть семья. Главное, - какое влияние на формирование трудолюбия оказывает семья, родители.

Необходимость привития трудолюбия детям родителями и обуславливает актуальность нашей работы.

Проблема исследования: Каковы педагогические условия формирования навыков трудолюбия у младших школьников в семье?

 Целью работы является выявление условий формирования трудолюбия в семье.

Объект исследования: процесс личностного развития младшего школьника.

Предмет исследования: трудовое воспитание младшего школьника в семье.

Гипотеза. Мы предполагаем, что трудовое воспитание в семье будет успешным в том случае, если в процессе семейного воспитания родители будут уделять больше внимания самой сущности трудового воспитания, целенаправленно прививать навыки трудолюбия у детей.

В соответствии с поставленной целью исследования были определены следующие задачи:

- изучение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;

- уточнение основных понятий исследования;

- выявление путей формирования навыков трудолюбия в семье.

Методологическая база исследования: труды классиков педагогики К.Д.Ушинского, А.С.Макаренко; работы В.А.Сухомлинского.

Методы: теоретические – анализ, синтез, систематизация, классификация, абстрагирование, конкретизация, обобщение.

Теоретическая значимость заключается: в систематизации психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме, в уточнении основных понятий исследования.

Наша научно-исследовательская работа велась поэтапно:

1 этап: Выбор темы курсовой работы (ноябрь, 2005)

2 этап: Изучение литературы по данной теме. Составление плана. (декабрь, 2005)

3 этап: Защита курсовой работы (26 декабря, 2005)

Данная курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.


Глава 1. Теоретические основы трудового воспитания

 

1.1 Трудовое воспитание как педагогическая проблема

В основе предисловия к раскрытию темы о трудовом воспитании могут быть слова В.А.Сухомлинского: « Нет и быть не может воспитания вне труда, потому что без труда во всей его сложности человека нельзя воспитывать» (22, с.164) и К.Д.Ушинского: «Но воспитание не только должно внушать воспитаннику уважение и любовь к труду: оно должно дать еще ему и привычку к труду» (23, с.348).

Предметом педагогики как области научного познания является воспитание. В общем виде воспитание заключается в подготовке младшего поколения к жизни в обществе. Это процесс передачи старшими поколениями общественно-исторического опыта новым поколениям с целью подготовки их к труду, который необходим для обеспечения дальнейшего развития общества.

В педагогике можно встретить это понятие, употребляемое в нескольких значениях:

- в широком социальном смысле, когда речь идет о воспитательном воздействии на человека и на его окружающую действительность;

- в широком педагогическом смысле, здесь имеется в виду целенаправленное воспитание, осуществляемое в системе учебно-воспитательных учреждений;

- в узком педагогическом смысле под воспитанием понимается специальная воспитательная работа, которая направлена на формирование системы определенных качеств учащихся;

- в еще более узком значении, имеется в виду решение определенной воспитательной задачи, связанной, например, с формированием трудолюбия у младших школьников.

Воспитание человека в широком педагогическом смысле – это целенаправленный процесс, осуществляемый педагогами, включающей в себя все виды учебных занятий и внеучебной воспитательной работы. Воспитание обусловлено потребностями и непосредственно связано с трудом. Такую закономерную связь между воспитанием и уровнем развития производительных сил общества установили К.Маркс и Ф.Энгельс. Эта связь проявляется в том, что характер воспитания всегда соответствует уровню развития производственных сил и производственными отношениями. В силу этого воспитание всегда имеет ярко выраженный конкретно-исторический характер.(8,с.406). Правильное воспитание невозможно себе представить как воспитание нетрудовое. Труд всегда был основанием для человеческой жизни, для создания благополучия жизни и культуры. В воспитательной работе он должен быть одним из самых основных элементов. Мы хорошо знаем, что от природы все люди обладают приблизительно одинаковыми трудовыми данными. Но в жизни одни люди умеют работать лучше, другие – хуже, одни способны лишь к самому простому труду, другие – к труду более сложному и ценному. Эти трудовые качества не даются человеку от природы, они воспитываются в нем в течение его жизни. Из этого следует, что трудовая подготовка, воспитание трудового качества человека – это и воспитание его будущего жизненного уровня, его благосостояния.(2, с.425).

Труд – основной источник материального и духовного богатства общества, главный критерий социального престижа человека, фундамент личностного развития. Правильно осуществляемое трудовое воспитание, непосредственное участие школьников в общественно полезном, производительном труде – действующий характер морального и интеллектуального формирования личности, ее физического развития. В педагогике детально раскрываются функции трудового воспитания, в частности, обращается внимание на следующие вопросы: труд оказывает благотворное влияние на физическое развитие человека. Физиологические исследования показали, что физический труд укрепляет силы человека и его здоровье, повышает его жизненную энергию и умственную работоспособность. Активное включение человека в трудовой процесс приводит в движение его сущностные силы. Развиваются интеллект, рецепторы, мышцы, ловкость рук и ног, эмоциональные и волевые сферы. Все это повышает интерес школьников к труду. (12, с.248).

Л.Н.Толстой в свое время писал: «При усидчивой умственной работе, без движения и телесного труда, сущее горе». Такую же мысль высказал К.Д.Ушинский. «Кто, - писал он, - не испытывал живительного, освежающего влияние труда на чувства? Кто не испытывал, как после тяжелого труда, долго поглощавшего все силы человека, и небо кажется светлее, и солнце ярче, и люди добрее?» (23, с.34).

Воспитательная функция труда заключается в развитии закреплении у учащихся в ходе трудового процесса общественно-ценных качеств личности, нравственно-эстетического отношения к жизни и деятельности. Каждый воспитанник готовится стать членом трудового коллектива. Его значение и ценность будут зависеть исключительно от его умения трудиться и приносить пользу себе и людям. (14, с.220). Утилитарно-практическая функция труда направлена на создание материальных или духовных ценностей, социально-бытовых условий жизни человека. Все общественные богатства созданы созидательным трудом. Таким образом, от трудовой подготовленности зависит и материальное благосостояние. Имея в виду именно это, К.Д.Ушинский подчеркивал: «Само воспитание, если оно желает счастья человеку, должно воспитывать его не для счастья, а приготовлять к труду жизни». (21,с.58). А.С.Макаренко считал труд вещественным элементом выработки у воспитанников жизненной сноровки, укрепления характера. (15,с.110) . Все эти функции определяют главную функцию трудового сознания: формировать у людей психологию лично заинтересованного трудящегося человека. Таким образом, трудовое воспитание есть процесс организации и стимулирований разнообразной трудовой деятельности учащихся и формирование у них добросовестного отношения к труду, проявлению в нем инициативы, творчества, стремления к достижению более высоких результатов. Но формирование положительного отношения к труду нельзя осуществлять без соответствующего научения трудовых умений и навыков. Тогда, трудовое обучение – это специально организованный педагогический процесс, который направлен на овладение практическими приемами того или иного труда, на формирование трудовых умений и навыков. Понятие трудовое воспитание шире по сравнению с трудовым обучением. Но, выполняя свои специфические роли, эти процессы взаимосвязаны и при успешном их осуществлении способствует формированию трудолюбия у школьника.

Успешное формирование личности в современной школе может осуществляться только на основе разумно организованного соединения учебно-воспитательной работы с практической трудовой деятельностью. Передовые представители философской и педагогической мысли видели в труде большую преобразующую силу, которая обеспечивает прогрессивное развитие общества и каждого человека в отдельности. Трудовой элемент в школьном воспитании с давних времен выступает как существенная педагогическая тенденция. В этом отношении большой интерес представляет высказывание ученого и просветителя, ректора Виленского университета Яна Снядецкого (1756-1830), который писал: «В знаменитых семействах наших два порка, деморализирующие людей: праздность и отвращение к занятиям и труду, а потому основой хорошего воспитания должно стать трудолюбие». Немало ценных идей по проблеме трудового обучения содержится в трудах классиков педагогики – Я.А.Каменского, Д.Ж.Локка, И.Г.Песталоцци, А.Дистервега, К.Д.Ушинского и др.

Различные аспекты трудового воспитания исследованы П.Р.Артуровым, Н.И.Болдаревым, Н.К.Гончаровым, К.А.Ивановичем, И.С.Марьенко, В.А.Сухомлинским, А.А.Шибановым, М.И.Пискуновым. (24,с.363)

Ю.П.Азаров (доктор пед.наук.) писал: « Мы много рассуждаем о трудовом воспитании и недостаточно создаем реальных условий для включения детей в труд, прежде всего в производительной». Он говорит, что трудовое воспитание нельзя сводить лишь к приобщению трудовых навыков, тем более к одним разговорам о любви к труду. По его мнению, труд выполняет свою воспитательную функцию, когда он заключает в себе какой-либо экономический смысл, является делом, а не просто физическим усилием. Если труд бесполезен, он может вызвать только отвращение. Обязательно надо приучить детей делать полезное, нужное. (1, с.132). Единство трудового, идейно-нравственного, умственного и физического воспитания – основа методов и приемов, которые способствуют гармоничному развитию личности. Такой комплексный подход есть в педагогическом творчестве В.А.Сухомлинского. По его мнению, важно, чтобы одна деятельность обогащала другую, одна сформированная потребность становилась образованием других потребностей, ведь гармоническое развитие предусматривает воспитание разносторонних интересов личности. Говоря о детской самодеятельности, В.А.Сухомлинский подчеркивал, что труд не должен быть легким и что надо найти такую меру трудности, чтобы труд был нравственно-воспитательным, посильно-напрягающим, духовно-притягательным, посильно-напрягающим, чтобы от радости, которую доставляет труд, ребенку становилось интереснее жить и учиться самому. Самое решающее значение должно иметь качество труда: высокого качества всегда требовать серьезно. При этом не нужно применять в области труда какие-либо поощрения или наказания.

Уже с древних времен люди старались быть не только рабочей, но и творческой силой. Творческий труд возможен лишь в том случае, когда человек относится к работе с любовью, сознательно видит в ней радость, понимает пользу и необходимость труда. Такое отношение к труду возможно, когда образовалась глубокая привычка к трудовому усилию. Творческий труд, невозможен у людей, которые боятся трудового пота, ощущения усилия. Главная польза труда сказывается в психическом, духовном развитии человека.

Труд имеет не только значение общественно-производственное, но имеет большое значение и в личной жизни. Люди, которые много умеют делать, у которых все удается и спорится, живут веселее и счастливее. (13, с.129).

Я разделяю точку зрения К.Д.Ушинского, который рассматривал труд во благо общества как высшую форму человеческой сущности, как необходимое социальное условие для становления и развития личности. Труд должен занимать первое место «во главе двух других содеятелей человеческого богатства: природы и капитала. Без личного труда человек не может идти вперед и не может оставаться на одном месте». Таким образом, анализируя роль и значение труда в жизни общества и развитии отдельного человека, можно прийти к выводу о его основополагающей роли в истории человеческого общества, о его соединительной функции: совместный труд объединяет и укрепляет семью, общество и государство.


Информация о работе «Формирование трудолюбия у младших школьников в семье»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 41761
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
143353
26
0

... Саша сделал доброе дело, проявил инициативу и сделал приятное многим людям.   2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию адекватной самооценки младших школьников в учебном процессе через создание воспитывающих ситуаций (контрольный эксперимент) На контрольном этапе эксперимента с целью определения уровня сформированности самооценки у детей экспериментальной группы ...

Скачать
165200
11
1

... каждом рисунке испытуемых присутствует как минимум два человека. Заключение Целью данного исследования было: выявить влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников в условиях временного коллектива. Мы предположили, что здоровьесберегающий подход в организации воспитательной работы с младшими школьниками ...

Скачать
199339
4
0

... умений и навыков у младших школьников нельзя упустить ни одного аспекта этой проблемы, что доказывают сделанные выводы. ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КАЛЛИГРАФИЧЕСКИХ НАВЫКОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 2.1. НЕКОТОРЫЕ СВЕДЕНИЯ ИЗ ИСТОРИИ ЧИСТОПИСАНИЯ Развитие методики чистописания тесным образом связано с историей письменности, на возникновение которой, в свою очередь, оказали ...

Скачать
110264
3
9

... потребностей для непрерывного образования и самообразования, а также в умении видеть сущность стоящей перед ними задачи и ориентироваться в новых условиях жизни и труда. 1.2.  Формирование самостоятельности младших школьников на уроках технологии В традиционной методике трудового воспитания и обучения младших школьников упрощенно понимается приобщение детей к труду. Сложилось мнение, что ...

0 комментариев


Наверх