2.2 Организация бизнеса

 

Структура компании

Особое место в стратегии компании занимают социально-ориентированные программы.

Их цель: повышение качества жизни работников компании, совершенствование внутри корпоративных отношений, создание комфортного трудового климата и поддержание максимально стабильной деятельности компании.

Эффективная политика руководства, квалифицированный персонал, современные технологии и широкий ассортимент продукции, отвечающий самым взыскательным вкусам, позволяет предприятию сохранять устойчивое и стабильное положение, а также успешно и динамично развиваться

Во главе всего хлебокомбината стоит директор. Он решает самостоятельно все вопросы деятельности комбината. Также он распоряжается в пределах предоставленному ему права имуществом, заключает договора, в том числе по найму работников. Издает приказы и распоряжения, обязательные к исполнению всеми работниками хлебокомбината. Директор несет в пределах своих полномочий полную ответственность за деятельность завода, обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей, денежных средств и другого имущества предприятия. Выдает доверенности, открывает в банках счета, пользуется правом распоряжения средствами.

В подчинении директора находятся: главный бухгалтер; главный экономист; главный инженер; начальник производственной лаборатории.

В подчинении у главного бухгалтера находятся бухгалтера и отдел кадров.

Главному инженеру подчиняются инженер-технолог и инженер-механик.


Каналы сбыта и дистрибуции

В целом каналы сбыта хлебобулочных и кондитерских изделий условно можно разделить на две группы - открытые и закрытые. Каждая из групп, в свою очередь, включает в себя по три сегмента.

К открытым каналам сбыта относятся местная сетевая розница и иногородняя сетевая розница, а также несетевая розница (местные розничные магазины, не входящие в сеть). Большинство торговых точек, вошедших в группу, характеризуется отсутствием ярко выраженных входных барьеров. Обусловлено это тем, что директоры местных магазинов и сетей достаточно лояльно относятся ко всякого рода новинкам, берут продукцию на реализацию, т.е. в принципе легко работают с новыми поставщиками.
 К закрытым каналам сбыта относятся альтернативные каналы сбыта - преимущественно учебные заведения; столовые и внутренние магазины промышленных предприятий, крупных организаций.

2.3 Продукты

ОАО «Первый хлебокомбинат» выпускает следующую продукцию:

1.  Хлеб, который в свою очередь делятся на: массовые сорта хлеба, хлеб для здорового питания, заварные и специальные сорта хлеба, итальянская серия хлебов, диетические сорта хлеба.

2.  Батоны

3.  Булочки

4.  Слоеные изделия

5.  Пироги

6.  Сдоба

7.  Кексы

8.  Печенье

9.  Пряники

10.  Сухарики

11.  Продукция «Равела»

Из всех продуктов питания у человека хлеб и хлебобулочные изделия занимают бесспорно первое место. Что касается того, какой именно хлеб потреблять, то это главным образом дело вкуса. Поэтому на предприятии выпекаются разные сорта хлеба, батоны, которые рассчитаны на разные категории потребителей, с учетом всех предложений и пожеланий.

На предприятии существует свой испытательный центр, который аккредитован на техническую компетентность.

ОАО «Первый хлебокомбинат» осознанно придерживается традиционных технологий при производстве своей продукции и является сторонником веками испытанных рецептур. Высококачественные хлебобулочные изделия, изготовленные на основе натуральных компонентов, после экспертной оценки попадают на стол покупателей.

Продукция ОАО «Первый хлебокомбинат» неоднократно занимала призовые места за качество и широкий ассортимент продукции. В арсенале наград хлебокомбината: дипломы конкурсов «20 лучших товаров Челябинской области» и «100 лучших товаров России», медали и дипломы от Международной промышленной академии г. Москва, которые предприятие - победитель получило на пленарном заседании IV Международной конференции «Современное хлебопеченье», а так же награды полученные на Международном смотре качества хлеба и хлебобулочных изделий в Москве.

2.4 Анализ рынка Используемые методы анализа рынка

Для исследования рынка используются следующие методы: опросы текущих и потенциальных клиентов, мониторинг специализированной прессы, отчеты подразделений, контактирующих с клиентами (продажи, поддержка), каталоги, прайс-листы и брошюры конкурентов.

Состояние отрасли

Российский рынок хлебобулочных изделий к 2011 году в стоимостном выражении увеличится более чем на 20% в текущих ценах с учетом инфляции.

При этом наиболее динамичное развитие в 2008–2011 годах ожидается в сегменте сдобной выпечки: к 2011 году он вырастет на 40% в стоимостном выражении. В основном это будет происходить за счет порционных и экзотических разновидностей продукции с качественными и полезными для здоровья ингредиентами.

Что касается хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, то в период с 2008 по 2011 годы ожидается снижение объемных показателей продаж этой продукции. Несмотря на это, прогнозируется рост рынка за счет увеличения спроса на качественную премиальную продукцию.

По мнению экспертов, сегодня развитие рынка хлебобулочных изделий происходит в основном за счет нетрадиционных сортов, растет спрос на новые сорта хлеба с более сложной рецептурой и сдобу, в то время как потребление «социального» хлеба достаточно стабильно на протяжении уже нескольких лет - его доля составляет около 50%. Тем не менее, спрос на качественный хлеб премиальной категории пока не стал массовым, для большинства россиян хлеб по-прежнему остается «социальным» продуктом. Потребители, в том числе и с достатком, пока не готовы к тому, что хлеб может быть дорогим продуктом. Этот стереотип несколько задерживает развитие рынка в целом, тормозя рост сегмента более дорогого брендированного хлеба.

Профиль клиента

Хлеб и хлебобулочные изделия являются продуктами ежедневного спроса и их потребляет практически все население. Что касается кондитерских изделий их большинство покупателей (среди которых 70% женщин и 30% мужчин, 60% которых находятся в возрасте от 31 до 40 лет) приобретают в основном для детей и гостей.


Таблица 1

Сегментация покупателей по возрасту

Сегмент Особенности Потенциальные клиенты, тыс.
1.  18 - 24 года При покупке они менее чувствительны к составу, дате изготовления, форме Их больше других привлекает красивая упаковка. 375,8
2.  25 - 34 года Доверяют рекламе, смотрят на дату изготовления. 506,3
3.  35 - 44 года Прислушиваются к рекомендациям продавцов, а также уточняют дату производства, упаковка не столько важна. 403,9
4.  45 - 55 лет Ориентируются на известность марки. Более восприимчивы к рекламе, чаще учитывают дату изготовления. 486

Состояние целевых рынков

В настоящее время российский рынок хлебобулочных и мучных изделий сформирован. В связи с высокой популярностью у потребителя, состояние рынка оценивается как стабильное.

Потребление хлебобулочных и мучных изделий тесно связано с благосостоянием граждан, с ростом которого потребление хлеба уменьшается, а потребление более дорогих продуктов увеличивается.

На развитие рынка существенно влияет появление большого количества розничных сетей, а также открывающихся магазинов при пекарнях, в которых потребитель всегда может приобрести свежие изделия.

Развитию рынка мешает сформированное в общественном сознании место хлеба как «традиционного» продукта. Большинство популярных брендов, особенно в регионах, имеет устаревший, годами не меняющийся имидж.

Российский рынок хлебобулочных и мучных изделий значительно фрагментирован, на нем присутствует большое число мелких региональных производителей.

Конкурировать предприятиям сложно из-за того, что продукция большинства из них похожа: однотипное оборудование и технологии не дают возможности для индивидуализации продуктовых линеек.
Рынок диктует развитие бизнеса, в результате спрос смещается в сегмент новой интересной продукции. Каждая пекарня выпекает собственные уникальные изделия в небольшом объеме. Программа маркетинговых исследований

Маркетинговая политика предприятия направлена на увеличение объема продаж внутри региона и за его пределами. Ведется рекламная кампания, активно проводятся маркетинговые исследования по изучению рынка Челябинской области и соседних регионов. В настоящее время проводятся работы по закреплению нише рынка Челябинской области. Активно проводится анализ конкурентов, их методов работы, цен, системы скидок.

Методы, используемые в маркетинговых исследованиях: заказные исследования, проведенные маркетинговыми агентствами; запрос информации в отраслевых организациях и союзах, в Госкомстате; каталоги, прайс-листы и брошюры конкурентов.


Информация о работе «Разработка комплекса Маркетинга Микс для ОАО "Первый хлебокомбинат"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 36989
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
147739
15
19

... в области продвижения на рынок, внутрифирменного развития, относящегося к рыночной деятельности фирмы. Для успешного функционирования на рынке современными предприятиями используются инструменты, позволяющие проводить эффективную маркетинговую политику. Инструменты маркетинговой политики включают в себя весь комплекс мер и действий, направленных на то, чтобы повлиять на участников рынка и ...

Скачать
199235
15
6

... позволяет компании с большей степенью вероятности прогнозировать их ответные реакции, учитываемые при разработке ценовых стратегий, в-шестых, компетентность руководства компании.   Глава II. Состояние финансового маркетинга и ценовой стратегии   2.1.Общая характеристика организации ОАО «Таттуу»- динамично развивающаяся и перспективная компания. Спектр нашей деятельности – производство и ...

Скачать
149439
32
0

... В результате оценки конкурентоспособности продукции ОАО «Кировский маргариновый завод» можно сделать вывод о том, что продукция этого предприятия достаточно конкурентоспособна. 3.3 Исследование потребителей и покупательского поведения на рынке майонеза Уровень душевого потребления майонеза в стране достаточно высок, и по емкости рынка майонеза Россия занимает одно из первых мест в мире. При ...

0 комментариев


Наверх