1.5  Автокосметика

 

Автокосметика — необходимая и очень полезная вещь при уходе за автомобилем. Она защищает металл и краску от коррозии и вредных воздействий, помогает поддерживать машину в отличном состоянии. С автокосметикой вы можете хорошо помыть, отполировать кузов машины, очистить его внутренние детали.

Автошампуни надежно защищают лакокрасочное покрытие автомобиля от дождя, соли, гудрона, смолы, тополиных почек, следов птиц и насекомых. С их помощью вы можете заставить автомобиль сиять блеском. Среди производителей автошампуней выделяются Великобритания и Соединенные Штаты Америки.

Полироль помогает одновременно с полировкой снимать с поверхности слой окислов, следы от почек, насекомых, масляные пленки. После употребления полироли на кузове остается мощный защитный слой, придающий поверхности сияющий блеск. Сегодня эта позиция автохимии развита особенно разносторонне.

Существует большое разнообразие полиролей:

-  полироль вместе с восстановителем краски: в таких препаратах совмещаются свойства восстановителя краски и полироля. Полироль защищает от вредного воздействия ультрафиолетового излучения;

-  защитные полироли включают в свой состав добавки тефлона, уретана и других синтетических веществ. При обработке поверхности с верхним слоем лакокрасочного покрытия возникает реакция полимеризации. В результате образуется защитное покрытие, стойкое к воздействиям окружающей среды, уменьшающее загрязнение и облегчающее мойку машины;

-  полировочные пасты — полироли густой консистенции, которые позволяют нанести более толстый слой. Данный вид полироли идеально подходит для обработки старых поверхностей. Предлагается несколько разновидностей паст: цветообогащенные, защитные, восковые.

Очистители двигателя делятся на пенные, которые подлежат последующей обработке водой, и спреи для очистки элементов подкапотного пространства. Они хорошо растворяют отложения устойчивых загрязнений.

Очистители подразделяются на: очистители поверхностей от насекомых и смолы; очистители стекла; очистители колесных дисков; антидождь; очистители и полироли для черного пластика и винила; очистители и полироли хрома.

Одной из наиболее значительных составляющих рынка автокосметики занимают лакокрасочные материалы. Автомобильные краски – это класс лакокрасочных материалов предназначенных для защиты автомобиля от разрушающих факторов окружающей среды, проведения ремонта. Состав автомобильных красок довольно сложен, но основными компонентами являются всего три: пигмент, связующий полимер и растворитель.

Как понятно из названия, пигмент – это компанент, основной функцией которого является формирование определенного цвета окрашенной поверхности. При этом, в современных автокрасках, пигмент в обязательном порядке выполняет еще одну или несколько второстепенных функций – защита металла и пластмасс от коррозии и механических повреждений, формирование требуемой величины адгезии поверхности, поверхностного натяжения и вязкости самой лакокрасочной рецептуры, влияние на фактор шероховатости. Двухкомпонентная система защиты лакокрасочного покрытия удаляет загрязнения из микротрещин краски и образует на ней активированный химический слой. При повторном нанесении на поверхность она затекает в поры и микротрещины лакокрасочного покрытия и образует защитную пленку. Преобразователи ржавчины предназначаются для удаления пятен коррозии и подготовки обработанной поверхности к подкраске.

Для косметической заделки царапин и мелких сколов используются ремонтные карандаши. Поверх нанесенного карандаша для улучшения качества желательно применять защитную полировку. Через определенное время места, обработанные восковым карандашом, нужно обновлять. Для подкраски сколов хорошо подходят ремонтные флакончики с акриловой краской или лаком мгновенной воздушной сушки. С помощью маленькой кисточки, вставленной в крышку флакончика удобно обрабатывать мелкие сколы и царапины. Перед нанесением краски или лака поверхность промывается, при необходимости с нее удаляются следы коррозии, и проводится обезжиривание. Краска подбирается по номеру, который должен совпадать со стандартной нумерацией цветов.


2. Заводы-изготовители автохимии

 

2.1 Производители моторных масел

Наибольший объем производства моторных масел сконцентрирован в Приволжском Федеральном округе. Там сосредоточено почти 40% всего российского выпуска этого вида продукции. Доля Сибирского Федерального округа составляет 22%, а Центрального – 18% от общего объема выпуска моторных масел в России.

Наибольший объем моторных масел обеспечивает Пермская обл. (ООО «ЛУКойл-Пермнефтеоргсинтез»), выпуская 30% российского объема.

По разным оценкам, в России существует от 70 до 500 масляных брендов. Купить на рынке базовое масло и добавить к нему присадки может практически любой.

Однако основную часть рынка держат крупные вертикально интегрированные нефтяные компании – «ЛУКойл» и ТНК-BP. В ближайшее время появятся обновленные бренды «Роснефти» и «Газпром нефти». Около 13% рынка автомобильных масел держит ExxonMobil, по 5% – у Castrol и Shell. На долю Luxoil приходится 8% выпуска автомобильных масел. По продажам фасованных масел эта компания уступает только «ЛУКойлу» с долей в 16%.


Информация о работе «Состояние рынка автохимии»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 19775
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
66279
4
4

... результата и тогда оно может оказаться недолгосрочным в эксплуатации, а иногда может применяться многие годы, если дает положительный эффект. Глава 2. Условия сокращения инновационного цикла в практике 2.1 Сокращение инновационного цикла - важный фактор интенсификации общественного производства Инновационный процесс состоит из нескольких частей (фаз), которые в совокупности оставляют ...

Скачать
92255
0
6

... и практике известны следующие ключевые моменты подобных планов по созданию эффективного, всестороннего имиджа, что предопределяет структуру этих планов, а также основные направления в работе с персоналом в процессе его формирования. Закладка фундамента. Внешний имидж: - качество продукта - осязаемый имидж (увидеть, услышать потрогать и попробовать) - реклама - общественная деятельность - ...

Скачать
124659
30
6

... Штатная численность производственных рабочих, чел. % Численность вспомогательных рабочих, чел. Расчетная Принятая 110 20 22 22 3. Обеспечение пассивной безопасности систем автотранспортных средств 3.1 Понятие безопасности в автотранспортных средствах Автотранспортное средство является объектом повышенной опасности. В настоящее время действует более 50 нормативно-технических ...

Скачать
36958
2
1

... улучшения эксплуатационных свойств в масло вводят антиокислительную, антикоррозионную и антипенную присадки. Применяют в основных гидравлических системах винтов регулируемого шага судов. 4. Присадки к маслам 4.1 Определение присадок к маслам Присадки к маслам - вещества, усиливающие положительные природные свойства базовых масел или придающие им необходимые новые свойства, если присадки к ...

0 комментариев


Наверх