2.  все то, чем так или иначе обладает нация.

К национальному богатству в узком смысле слова относится все то, что так или иначе опосредовано человеческим трудом и может быть воспроизведено. Другими словами, национальное богатство страны представляет собой совокупность материальных и культурных благ, накопленных данной страной на протяжении ее истории на данный момент времени. Это результат труда многих поколений людей.

В советской экономической литературе под национальным богатством обычно понимают запас материальных благ, созданных трудом и используемых для производства и потребления, а природные богатства и рабочая сила (труд) выступают в качестве источников и условий создания национального богатства.

В документах ООН по национальному богатству отсутствует чёткое статистическое определение этой категории. В рекомендациях ООН по составлению СНС 1993 г. содержится перечень отдельных компонентов национального богатства. С учётом этого состава можно дать следующее определение данной экономической категории: “национальное богатство – это совокупность накопленных материальных и нематериальных активов, созданных трудом всех предшествовавших поколений, принадлежащих стране или её резидентам и находящихся на экономической территории данной страны и за её пределами (национальное имущество), а также разведанных и вовлечённых в экономический оборот природных и других ресурсов”[15, С. 70]. В этом определении можно подчеркнуть, что национальное богатство – это моментный показатель, в отличие от других макроэкономических показателей, компоненты национального богатства, принадлежащие какой-либо стране, могут располагаться как на её экономической территории, так и за её пределами, а также, что в объём национального богатства входит как государственное, так и негосударственное имущество, принадлежащее отдельным физическим лицам – резидентам.

В методических положениях по статистике Госкомстата РФ национальное богатство определяется как “совокупность ресурсов страны (экономических активов), создающих необходимые условия производства товаров, оказания услуг и обеспечения жизни людей”[16, С. 84].

В современном экономическом словаре национальное богатство определяется как “совокупность природных ресурсов, созданных средств производства, материальных благ, ценностей, которыми располагает страна”[11, С. 239], а в деловом энциклопедическом словаре дано более общее определение: “национальное богатство – это совокупность ресурсов страны, составляющих необходимое условие производства товаров, оказания услуг и обеспечения жизни людей” [3, С. 426].

Таким образом, национальное богатство как объект статистического изучения и экономическая категория призвано отразить накопление не только материальных, но и нематериальных финансовых и нефинансовых активов у юридических (предприятий и организаций) и физических лиц (отдельных граждан), а, следовательно, у страны в целом.

Национальное богатство в традиционном понимании отражает величину накопленных в стране материальных и нематериальных ценностей, созданных для производства и потребления, золотовалютных запасов, долгов других стран (за вычетом долгов другим странам) и собственности данной страны в других странах. В этом плане оно является реальным, вещественным богатством, представляющим собой реальные активы.

Само понятие национального богатства постоянно обогащается, отражая все то новое, что характеризует хозяйственный, социальный, экологический и иной прогресс современного общества. Эволюция взглядов на содержание богатства и его воспроизводственную роль идет сообразно новым представлениям об источниках и механизмах экономического роста, его целях и приоритетах.

1.2 Основные элементы и система показателей национального богатства

Национальное богатство-совокупность ресурсов страны, составляющих необходимое условие производства товаров, оказания услуг и обеспечения жизни людей. Согласно современным статистическим представлениям в объем национального богатства включается:

1.  нефинансовые произведенные активы;

2.  нефинансовые непроизведенные активы;

3.  финансовые активы.

Нефинансовые произведенные активы.

Нефинансовые произведенные активы создаются в результате производственных процессов и включают в себя три основных элемента:

1.  Основные фонды – представляют собой произведенные активы неоднократно или постоянно используемые для производства товаров и оказания услуг и функционирующих в течение длительного времени. Основные фонды бывают:

·  материальные ОФ (здания, сооружения, машины, оборудования, а также выращиваемые активы);

·  нематериальные ОФ (расходы на разведку полезных ископаемых, программное обеспечение ЭВМ, оригинальные произведения развлекательного жанра, литературы и искусства).

2.  Запасы материальных оборотных средств (оборотные фонды) – товары, созданные в текущем или раннем периоде, предназначенные для продажи или использования в производстве. К ним относят производственные запасы, незавершенное производство, готовую продукцию, товары приобретенные для продажи, государственные материальные резервы.

3.  Ценности – это дорогостоящие товары длительного пользования, которые не изнашиваются с течением времени, как правило, не используются для потребления или в производстве и приобретаются главным образом как средства сохранения стоимости во времени, так как их стоимость не должна уменьшаться по отношению к общему уровню цен. Они состоят из драгоценных металлов и камней, ювелирных изделий т. д.

Нефинансовые непроизведенные активы.

Нефинансовые непроизведенные активы — это активы, не являющиеся результатом производственных процессов. Они либо существуют в природе, либо появляются в результате юридических или учетных действий и делятся на:


Информация о работе «Особенности формирования национального богатства»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 73811
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
33021
1
1

... Струмилин и многие другие. Структура национального богатства. Национальное богатство состоит из различных элементов и имеет свою структуру. По признанию отдельных экономистов, элементы национального богатства должны соответствовать следующим основным признакам: материальности, накопляемости, долговременности использования, воспроизводимости, возможности превращаться в элемент рыночного оборота. ...

Скачать
24303
0
0

... В данной монографии сделана попытка проанализировать динамику развития национального богатства России за последние 100 лет. Вышесказанное определяет актуальность темы формирования и использования национального богатства. 1. Национальное богатство и методы его формирования в России   В мировой практике под национальным богатством обычно понимается совокупность ресурсов страны, составляющих ...

Скачать
42240
1
1

... своем, изношены и морально устарели, их обновление по-прежнему происходит крайне медленно (его темпы в три раза ниже, чем в конце 1980-х годов). Увеличению национального богатства страны препятствовал ряд факторов: несовершенство налогового законодательства, превалирование фискальной роли налогов над их стимулирующей функцией; неадекватное развитие финансового и промышленного секторов экономики, ...

Скачать
59317
1
0

... лет пережила немало потрясений от революций, войн, гонок вооружений, технических и технологических модернизаций, изменений в политике и экономике, и все это не могло не сказаться на качественном состоянии национального богатства, его понимании через призму тех или иных оценок. Тем не менее, здесь есть неоспоримые достижения. Так, обстоятельный анализ оценки национального богатства академиком Н.П. ...

0 комментариев


Наверх