КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

"Макроэкономика"

Тема:

"Национальное богатство"


Казань 2008


Введение

Рассуждая о необходимости структурной политики и осуществлении эффективных «структурных маневров», экономисты заметно меньшее значение придают оценке природы структурных изменений и возможностям, которые фактически программируются величиной национального богатства и его структурой.

Человеческий капитал в наиболее богатых странах занимает определяющее место в структуре национального богатства. Следует отметить, что в период 1994–2003 годов в наиболее богатых странах отмечались прирост населения и сокращение процентных ставок. В наиболее бедных странах процентная ставка в среднем была значительно выше, а доля человеческого капитала – значительно ниже по сравнению с богатыми странами. Это важнейшие соотношения, определяющие природу структурных изменений, как в отдельных странах, так и в мировой экономике в целом.

Выступая в 1930 году в Йельском университете, известный американский экономист Ирвинг Фишер утверждал, что главной причиной снижения процентной ставки, обеспечивающей рост сбережений, является модель экономического повеления, воспроизводящая любовь к детям и стремление обеспечить их будущее. В случае, когда указанные чувства притупляются, индивиды перестают проявлять активность в отношении будущих поколений, что приводит к растрате ресурсов, увеличению расходов и возрастанию процентной ставки.

Вывести из кризиса экономику можно, но нужно также представлять, что останется после того, как этот выход будет обеспечен, хотя, безусловно, оптимальной формой противодействия любому кризису является политика его предотвращения, то есть принятие неких превентивных мер. Категория национального богатства в этом смысле является основополагающей, так как по изменению величины богатства, приходящегося на одного жителя страны, можно судить о том, какая политика проводится. Но изменение этой величины не является достаточным условием, поскольку важно оценить то, насколько эффективно используется национальное богатство.

Национальным богатством называется совокупность ресурсов страны, составляющих необходимое условие производства товаров, оказания услуг и обеспечения жизни людей.

Как представляется, причина богатства – это большая эффективность экономической системы, воспроизводимая появлением новых агентов, стимулирующих развитие. Появление нового экономического агента всегда создает совершенно иное качество экономической системы, не всегда более высокое, но обычно такие изменения, связанные еще и с появлением новых институтов – меняют экономическую структуру, что и составляет качественное изменение.

Национальное богатство определяется как сумма за период времени натурального, человеческого и произведенного (физического) капитала.

На величину богатства влияет динамика валового национального продукта, причем определяющее значение имеет то, насколько расходятся страны в скорости своего роста, поскольку от этой величины зависят степень отставания и возможности сохранять и накапливать богатство.

Все показатели СНС отражают текущий объем производства, распределения, потребления, но не накопленное за предыдущие периоды богатство. Между тем, его величина во многих отношениях является определяющей для верной оценки макроэкономических параметров экономики.

Можно привести простой пример. Ввод в эксплуатацию новых станций метрополитена даже в крупных городах – нечастое явление. В Москве в 60–70 годы XX в. редко вводилось ежегодно более двух-трех станций, а в последнее, сложное время за год часто не появлялось ни одной. То есть текущее «производство» станций нередко равнялось нулю. Как это отражалось на уровне и качестве жизней москвичей? Если не принимать во внимание многих пострадавших, кто непосредственно живет или работает рядом со станциями, строительство которых было отложено, то значительное число жителей города даже не было задето заминкой в строительстве. Ведь удобство перемещения по Москве определяется в основном не новыми станциями, а густотой уже действующей сети.

Сходная ситуация существует и во многих других сферах: от общего жилого фонда страны до парка автомобилей, от совокупной мощности электростанций до густоты сети автомобильных дорог. Во всех этих случаях решающее значение имеют не текущие, а накопленные или, как принято говорить, аккумулированные показатели. Важнейшим из них является национальное богатство.

Актуальность данной темы состоит в том, что в настоящее время национальное богатство играет основополагающую роль в экономике любой страны, оно занимает главенствующее положение в экономике любого государства, но имеет самые различные показатели.

Целью моей курсовой работы является рассмотрение понятия национального богатства, ее структуры и содержания, а также роли в экономике.

Поставленная задача данной курсовой работы заключается в том, чтобы показать, что в настоящее время национальное богатство сложно однозначно разделить на естественное и общественное национальное богатство.

Теоретической базой работы являются учебные пособия по макроэкономике, экономической теории под редакциями В.Я. Иохина, А.Г. Грязновой и Н.Н. Думной, К.Р. Макконела и С.Л. Брю, В.Я. Хрипача и др.

Для более полного и глубокого анализа и раскрытия темы в работе использовались различные печатные издания за последние года.



Информация о работе «Национальное богатство»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 33021
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
59317
1
0

... лет пережила немало потрясений от революций, войн, гонок вооружений, технических и технологических модернизаций, изменений в политике и экономике, и все это не могло не сказаться на качественном состоянии национального богатства, его понимании через призму тех или иных оценок. Тем не менее, здесь есть неоспоримые достижения. Так, обстоятельный анализ оценки национального богатства академиком Н.П. ...

Скачать
74660
1
0

... разрезе, по отраслям (видам деятельности) и формам собственности. Исходя из этого, данные баланса активов и пассивов могут использоваться для экономико-статистического изучения объема, видового состава отраслевой структуры экономических активов и пассивов и национально богатства страны, их распределения по институциональным секторам формам собственности, от территориального размещения, динамики ...

Скачать
42240
1
1

... своем, изношены и морально устарели, их обновление по-прежнему происходит крайне медленно (его темпы в три раза ниже, чем в конце 1980-х годов). Увеличению национального богатства страны препятствовал ряд факторов: несовершенство налогового законодательства, превалирование фискальной роли налогов над их стимулирующей функцией; неадекватное развитие финансового и промышленного секторов экономики, ...

Скачать
73811
9
2

... экономике. Проблема рационального использования природных ресурсов и обеспеченности ими в будущем является центральной проблемой экономического развития, важнейшим условием формирования конкурентоспособного типа воспроизводства национального богатства. Современное состояние природно-ресурсного потенциала России, включающего минерально-сырьевую базу экономики, водные, земельные, лесные и ...

0 комментариев


Наверх