22. создание и рациональное использование резервов финансовых и материально-технических ресурсов для обеспечения деятельности Службы;

23. международное сотрудничество в области медицины катастроф.

На федеральном уровне Служба представлена Всероссийским центром медицины катастроф «Защита» (ВЦМК «Защита») с входящими в него формированиями, отрядом помощи пострадавшим при террористическом акте, подразделением экстренной и планово-консультативной медицинской помощи населению, подразделением скорой и неотложной медицинской помощи, специализированными формированиями и учреждениями Министерства здравоохранения и социального развития; клиническими базами, предназначенными для ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций и оказания экстренной и планово-консультативной, скорой и неотложной медицинской помощи населению, научными базами.

ВЦМК «Защита» является головным научно-практическим учреждением и органом управления Всероссийской службы медицины катастроф и службы медицины катастроф Министерства здравоохранения и социального развития. Основным штатным подразделением Центра является штаб ВЦМК и Службы. ВЦМК «Защита» одновременно выполняет функции регионального центра медицины катастроф Центрального региона Российской Федерации, Евроазиатского центра медицины катастроф государств участников СНГ и Сотрудничающего центра ВОЗ по медицине катастроф и чрезвычайным ситуациям.

На территориальном уровне Служба представлена центрами медицины катастроф, центрами Госсанэпиднадзора, Входящими в них формированиями и учреждениями, клиническими базами, предназначенными для ликвидации медико-санитарных последствии чрезвычайных ситуаций и оказания экстренной и планово-консультативной медицинской помощи населению.

Территориальный центр медицины катастроф непосредственно подчинен руководителю территориального органа управления здравоохранения, а по специальным вопросам - соответствующему региональному центру медицины катастроф.

На местном и объектовом (на объектах экономики) уровнях Служба представлена имеющимися на данной территории или объекте формированиями и учреждениями здравоохранения, предназначенными для ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций.

Центры службы с формированиями и учреждениями постоянной готовности, входящими в их состав, являются штатными силами Службы. Работа региональных и территориальных центров регламентируется Положением о региональном центре медицины катастроф и Положением о территориальном центре медицины катастроф, утвержденными приказом Минздрава России № 261 1 июня 1996 г.

На федеральном, региональном, территориальном, местном и объектовом уровнях для участия в ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций создаются внештатные формирования Службы в имеющихся лечебно-профилактических и санитарно-профилактических учреждениях России. Основными из них являются:

на федеральном и региональном уровнях:

- бригады специализированной медицинской помощи (хирургические, травматологические, нейрохирургические, ожоговые, акушерско-гинекологические, трансфузиологические, токсикологические, психотерапевтические, инфекционные, детские хирургические, радиологические и др.);

- санитарно-эпидемиологические отряды;

- санитарно-эпидемиологические бригады (эпидемиологические, радиологические, санитарно - гигиенические токсикологические бригады);

- специализированные противоэпидемические бригады; на территориальном, местном и объектовом уровнях:

- бригады скорой медицинской помощи (врачебные, фельдшерские);

- специализированные бригады скорой медицинской помощи (интенсивной терапии, токсикологические, радиологические, психиатрические, педиатрические и др.);

- бригады первой врачебной помощи (врачебно-сестринские бригады);

- бригады доврачебной помощи;

- бригады специализированной медицинской помощи;

- санитарно-эпидемиологические отряды;

- санитарно-эпидемиологические бригады;

- противоэпидемические бригады.

Бригады первой врачебной и доврачебной помощи формируют в поликлиниках, амбулаториях, медицинских диспансерах, санаториях и других лечебных учреждениях. Бригады специализированной медицинской помощи формируют в больницах, клиниках, специализированных центрах. В зависимости от профиля в бригаде пять - одиннадцать человек. Санитарно-эпидемиологические и противоэпидемические бригады формируют в центрах санитарно-эпидемиологического надзора, противочумных институтах и станциях. Несколько бригад различного профиля могут быть объединены в санитарно-эпидемиологический отряд. Бригады предназначены для проведения противоэпидемических мероприятий в очагах инфекционных заболеваний и особо опасных инфекций.

Созданы подвижные комплексы медицины катастроф на автомобилях, вертолетах, самолетах. В отдельных субъектах РФ создана трассовая служба медицины катастроф для оказания медицинской помощи при автокатастрофах.

В зависимости от обстановки деятельность Службы осуществляется в трех режимах:

1.  режиме повседневной деятельности;

2.  режиме повышенной готовности (при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации);

3.  режиме чрезвычайной ситуации.

Решение о введении режимов повышенной готовности и чрезвычайной ситуации принимают федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, руководители объектов.

В режиме повседневной деятельности и повышенной готовности формирования и учреждения службы медицины катастроф подчиняются руководителю учреждения-формирователя и находятся в оперативном подчинении руководителя центра медицины катастроф.

В режиме повышенной готовности специалисты штатных бригад осуществляют дежурство на дому в нерабочее время, а в праздничные и выходные дни - по графику, утвержденному руководителем учреждения-формирователя по согласованию с центром медицины катастроф.

В режиме чрезвычайной ситуации общее руководство деятельностью бригад возлагается на руководителя центра медицины катастроф.

Сроки выезда (вылета) в район ЧС определяют исходя из местных условий.

Доставку формирований и учреждений службы медицины катастроф к месту работы организует соответствующая комиссия по чрезвычайным ситуациям.

При ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций используют все находящиеся в зоне чрезвычайной ситуации лечебно- профилактические, санитарно- гигиенические, противоэпидемические и аптечные учреждения независимо от их принадлежности.

Основным документом, регулирующим деятельность Службы, является план медико-санитарного обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях, который разрабатывается соответствующими штабами Службы, согласовывается с членами межведомственной координационной комиссии, подписывается ее председателем, начальником штаба и утверждается председателем соответствующей комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Начальником медицинской службы гражданской обороны является министр здравоохранения и социального развития РФ. Начальниками медицинской службы гражданской обороны в республиках РФ, краях, областях являются министры здравоохранения, директора департаментов, управлений здравоохранения, в городах - заведующие городскими отделами или управлениями :здравоохранения, в сельских районах - главные врачи центральных районных больниц, на объектах - главные врачи медико-санитарных частей или заведующие здравпунктами.

Органы управления МС ГО - штабы МС ГО и управления больничных баз (руководят работой больниц загородной зоны области, края, республики).



Информация о работе «Эпидемиология и профилактика чрезвычайных ситуаций и катастроф»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 49284
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
79203
4
0

... чтобы информация распространялась адекватными и разнообразными способами, была достаточной по объему, длительности, повторяемости, а результаты должны постоянно оцениваться и корректироваться. Если бы вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в СМИ уделялось столько же внимания, сколько экстрасенсам, проблема была бы давно решена. Однако ведущую роль в предупреждении распространения ВИЧ играет обучение ...

Скачать
56424
0
0

... среди детей - это инфекционные болезни органов дыхания, кишечника, вызванные вирусами и бактериями. Именно поэтому особое внимание следует уделять чрезвычайным ситуациям, вызванным инфекционными заболеваниями. ОСНОВЫ ЭПИДЕМИОЛОГИИ   Инфекционные болезни возникают в результате проникновения в организм человека некоторых болезнетворных микробов и вирусов, многие из которых повсюду окружают нас ...

Скачать
38022
0
0

... ). Лечебно-эвакуационные мероприятия относятся к одним из основных и наиболее трудоемких видов деятельности здравоохранения при ликвидации медицинских последствий в чрезвычайных ситуациях. Принципы организации экстренной медицинской помощи пострадавшим в ЧС отражают медико-социальные особенности этого периода и основаны на общих положениях охраны здоровья населения. В этой связи для организации ...

Скачать
278362
1
0

... б) 4–5 в) 6–7 г) 8–9 2. Число мочеиспусканий у детей первого года жизни составляет в сутки а) 1–10 б) 10–20 в) 20–30 г) 30–40ЭТАЛОНЫ ОТВЕТОВ 1в 2б СБОРНИК ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ по специальности 0401 «Лечебное дело» ТЕРАПИЯВВЕДЕНИЕУважаемые коллеги! Обучение студентов в медицинском колледже (училище) завершается подведением итоговой аттестации, которая ...

0 комментариев


Наверх