1.2 Размножение грибов

1.  Вегетативное размножение. При вегетативном размножении от мицелия отделяются неспециализированные его части, которые дают начало новому мицелию. Одной из форм вегетативного размножения можно считать и образование хламидоспор – толстостенных клеток, предназначенных для перенесения неблагоприятных условий. У дрожжей вегетативное размножение происходит путем почкования клеток.

2.  Бесполое размножение. Этот вид размножения происходит при помощи специализированных клеток (реже многоклеточных структур) – спор. Споры у грибов развиваются эндогенно – на специальных веточках мицелия – конидиеносцах. У оомицетов, гифохитридиомицетах и хитридиомицетах бесполое размножение происходит при помощи зооспор – голых подвижных клеток со жгутиками. У зигомицетов в спорангиях развиваются неподвижные споры, называющиеся спорангиоспорами. Бесполое размножение при помощи конидий характерно для аскомицетов, дейтеромицетов, базидиомицетов и некоторых низших грибов.

3.  Половое размножение. Половое размножение отмечено у всех грибов, кроме дейтеромицетов (или так называемых несовершенных грибов). Формы полового размножения разнообразны, их можно разделить на три класса: гаметогамия, соматогамия, хологамия.

·  Гаметогамия – слияние гамет, образующихся в гаметангиях, - часто наблюдается у низших грибов. Гаметогамия может быть изогамной (слияния морфологически не различающихся гамет) и гетерогамной (гаметы различные по своим размерам)

·  Соматогамия – гаметы и половые органы отсутствуют, и сливаются обычные соматические клетки мицелия. Это характерно для базидиомицетов

·  У грибов с одноклеточным талломом часто наблюдается их слияние, называющееся хологамией. Хологамия характерна для зигомицетов и аскомицетов. Процесс состоит в слиянии двух специализированных половых структур, не дифференцированных на гаметы.

Грибы из класса дейтеромицетов не имеют полового процесса, и весь их жизненный цикл происходит в гаплоидной фазе.

1.3 Образ жизни грибов и их распространение

Грибы, как гетеротрофные организмы нуждаются в готовых органических веществах. В природе они находят его или в виде разнообразных органических остатков растительного или животного происхождения, на которых они развиваются как сапрофиты, или в виде живых тканей других организмов, на которых они паразитируют.

Сапротрофный способ питания для грибов первичен, а паразитизм представляет собой один из путей специализации грибов. Существующие сейчас грибы-паразиты стоят на разных ступенях эволюции – от факультативных паразитов до облигатных паразитов. Факультативными паразитами называют грибы, обычно развивающиеся как паразиты, но в определенных условиях способных к сапротрофному питанию. Экологически облигатные паразиты могут развиваться как сапротрофы только при отсутствии конкурентов, в природных же условиях существуют только как паразиты на живых тканях, недоступных для других организмов.

1.4 Экология

В природе грибы обитают на самых разнообразных субстратах: в воде, в почве, на древесине и опаде, на живых тканях растений и животных. В результате адаптации к определенным комплексам условий среды эволюционно сложились те или иные экологические группы организмов. Экологические группы выделяют или на основе среды их обитания или на основе заселяемых ими субстратов.

Грибы – важное функциональное звено экологических систем, они играют огромную роль в разложении органических остатков и в почвообразовательном процессе. Они представляют основную группу редуцентов, способных разрушать стойкие целлюлозные комплексы древесины и опада.

Грибы активно участвуют в образовании гумуса, синтезируя различные циклические соединения, в том числе полимеры типа меланинов. Известна их роль в оструктуривании почвы и подзолообразовательном процессе. Наряду с почвообразованием органических соединений грибы способны к превращению множества минералов.


2. Класс Аскомицеты, или сумчатые грибы Ascomycetes

 

2.1 Общие сведения

 

Аскомицеты, или сумчатые грибы – один из обширнейших классов грибов, включающих 30 000 видов, разнообразных по строению, та и по образу жизни.

Основные признаки аскомицетов формирование в результате полового процесса сумок, или асков,- замкнутых одноклеточных структур, содержащих определенное количество аскоспор, обычно восемь.

Вегетативное тело аскомицетов – разветвленный гаплоидный мицелий, состоящий из одноядерных или многоядерных клеток. Септы образуются упорядоченно, синхронно с делением ядер. Септа развивается от стенок гифа, к центру и напоминает сужение ирисовой диафрагмы в объективе фотоаппарата. В центре септы остается пора, через которую передвигается цитоплазма, а так же могут мигрировать органеллы клетки, даже ядра. Поры играют существенную роль в переносе питательных веществ по гифам гриба в зону роста.

Настоящие ткани у аскомицетов формируются редко. Исключение составляют высокоспециализированные паразиты насекомых из порядка лабульбениевые – Laboulbeniales., вегетативное тело которых – рецептакул состоит из настоящей ткани.

Основные полисахариды, входящие в состав клеточной стенки аскомицетов – хитин и гкюканы. Содержание хитина составляет 20-25%.

 


Информация о работе «Порядок эуроциевые (аспергиловые) – Eurotiales»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 46701
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх