3 График поступления на объект конструкций и материалов

В зависимости от последовательности, способов установки и доставки сборных деталей составляют график поступления строительных конструкций на объект.

Таким образом, приспособления и конструкции доставляющиеся с разгрузкой на склад или у мест монтажа поступают перед началом или в процессе монтажа. Стоит так же учитывать, что предварительная раскладка конструкций у мест подъема допускается лишь в отдельных случаях, так как она всегда связана с выполнением непроизводительных такелажных операций, загромождает строительную площадку и осложняет работу монтажного крана.

При доставки конструкций с транспортных средств большое значение имеет время разгрузки сборных элементов. Сущность монтажа с транспортных средств состоит в том, что сборные элементы, при везенные на строительную площадку в соответствии с монтажным графиком, не разгружаются на приобъектный склад, а снимаются с транспорта и устанавливаются в проектное положение.

График поступления строительных конструкций следующий:

Первыми на объект строительства поставляются колонны и раскладываются рядом с фундаментами. Поставка колонн количеством в 112 штук производится в течение пяти дней, доставка связей продолжается в течение четырнадцати дней.

Далее монтируются фермы количеством в 84 штуки в течение тринадцати дней. После чего происходит монтаж плит покрытия – 480 штук двадцать дней, в последние дни доставки плит производится транспортировка фахверковых колонн – 14 штук три дня.

Стеновые панели в количестве 444 штуки, в течение двадцати дней с момента предварительного завершения монтажа плит покрытия.

При этом учитывается, что необходимые монтажные приспособления и инструмент доставляются в зону монтажа непосредственно перед началом процесса монтажа.


4 Основные решения по организации монтажа

Основным принципом рациональной организации монтажного процесса является поточность, создаваемая за счет расчленения комплексного монтажного процесса на составляющие, выполняемые отдельными монтажными звеньями – создание заранее установленного ритма, при котором за определенный отрезок времени выполняются одинаковые объемы работ при постоянном составе звена и комплекса механизмов, совмещение различных монтажных работ во времени.

В зависимости от последовательности установки конструкций применяют дифференцированный (раздельный), комплексный (совмещенный), комбинированный (смешанный).

В нашем случае колонны, подкрановые балки и стеновые панели будут монтироваться дифференцированным методом, при котором одноименные конструкции монтируют самостоятельными потоками, в основном совмещенными во времени.

Стропильные и подстропильные фермы, а так же плиты покрытия – комплексным методом, при этом выверку и закрепление всех конструкций производят в одном потоке в пределах одной или нескольких смежных ячеек здания, образующих жесткую монтажную устойчивость.

Развивать монтажный процесс будем в продольном направлении при монтаже стенового ограждения, колонн и стропильных ферм. При котором конструкции последовательно монтируются вдоль всего здания или пролета. В данном случае при монтаже плит покрытия монтажный кран располагают вне пределов монтируемой ячейки и плиты покрытия устанавливают через смонтированную стропильную конструкцию.

Для сборных железобетонных конструкций наводку осуществляют свободным методом, при котором конструкцию наводят на опоры в процессе ее свободного перемещения.

Точность установки конструкций на опоры осуществляют при помощи безвыверочного монтажа, который позволяет установить элемент сразу в проектное положение, как в плане, так и по высоте и требует повышенной точности изготовления элементов конструкций и подготовки элементов.


5 Выбор транспортных средств, монтажных кранов и грузозахватных приспособлений

 

5.1 Выбор основных монтажных приспособлений и грузозахватных приспособлений

При монтаже строительных конструкций используют грузозахватные устройства (траверсы, стропы) для подъема сборных элементов; технические средства для выверки и предварительного закрепления конструкций; оснастку, обеспечивающую удобную и безопасную работу монтажников на высоте. Выбор грузозахватных приспособлений (строп, траверс) производят для каждого конструктивного элемента здания. При этом одно и тоже приспособление стремятся использовать для подъема нескольких сборных элементов. Общее количество приспособлений на строительной площадке должно быть минимальным. Траверсы применяют для подъема длинномерных конструкций, когда использование обычных строп оказывается невозможным. Выверку и временное закрепление колонн в стаканах фундамента осуществляется с помощью клиньев (стальных, железобетонных или деревянных), инвентарных клиновых вкладышей и кондукторов. Для временного раскрепления колонн применяют расчалки. Фермы закрепляют по верхнему поясу монтажной инвентарной распоркой или плитой покрытия. При длине конструкции 18м ставят одну распорку в середине пролета, при большей длине ставят две распорки в третях пролета. Первую и вторую фермы предварительно закрепляют за верхний пояс расчалками к якорям. Стеновые панели предварительно закрепляют и выверяют с помощью подкоса со струбциной, горизонтальными связями с фиксаторами и другой оснасткой. Рабочее место монтажника на высоте оборудуют навесными монтажными площадками с подвесными лестницами. Монтажные площадки имеют ограждения для безопасного ведения работ.


Таблица 5.1 Спецификация грузозахватных приспособлений

Наименование монтируемой конструкции Наименование монтажного приспособления с указанием номера чертежа организации

Эскиз

(размеры в мм.)

Характеристики

Высота грузозахватного устройства hст, м.

Количество, шт.
грузопод., т масса, т
Монтаж колонн зданий с отметкой низа стропильных конструкций до 14,4м (массой 10-16т) Траверса для подъема колонн (ПК треста Стальмонтаж№1095Р-21)

10 0.338 1.6 2
Монтаж стропильных ферм 24м Траверса, (ПИ Промстальконструкция, №50627Т-9)

20 1.35 4.3 1
Монтаж стропильных ферм 18м Траверса, (ПИ Промстальконструкция, №15946Р-11;12)

10 0.455 1.8 1
Установка стеновых панелей длиной 6 и 12м Траверса, (ПИ Промстальконструкция, №15946Р-10)

5

10

0.45

0.45

1.8

1.8

1

1

Монтаж плит покрытия размером 3х12м Траверса, (ПИ Промстальконструкция №15946Р-13)

10 1.08 3.3 1
Установка подкрановых балок длиной 6м Траверса, (ПИ Промстальконструкция, №1968Р-9)

9 0.39 2.8 1
Временное раскрепление колонн, ферм Расчалка, (ПИ Промстальконструкция, №2008-09)

- 0.1 - 8
Временное крепление стропильных ферм при шаге 12м Инвентарная распорка, (ПИ Промстрой-проект)

- 0.09 - 6
Обеспечение рабочего места на высоте Навесная площадка с подвесной лестницей, (ПК Главсталькон-струкция, №229)

- 0.12 - 2
Выверка и временное крепление колонн при установке их в фундаменты стаканного типа Клиновой вкладыш, (ЦНИИОМТП, №7)

- 0.01 - 16
Выгрузка и раскладка различных конструкций Строп четырехветьевой, (ПИ Промстальконструкция, №21059М-28)

3

5

0.09

0.22

4.2

9.3

4
Выполнение работ на высоте до 23м Вышка строитель-ная ВС-22-МС на базе автомобиля ЗИЛ-130

0.25 3.2 22 1
Устройство рабочей площадки при производстве монтажных и сварочных работ на высоте (монтаж подкрановых балок) Приставные лестницы, (ПИ Промстальконструкция)

- 0.269 8.4 2


Информация о работе «Монтаж сборных конструкций одноэтажного промышленного здания»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 37451
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
23639
4
6

... 3 Общая трудоемкость чел./дн. 1126,99 4 Общая машиноемкость маш./см. 178,94 5 Выработка м3/(чел./дн) 1,62 6 Заработная плата 1 рабочего руб. /(чел./дн) 6,24 10. Монтаж конструкций одноэтажных промышленных зданий Общие сведения. Номенклатура типовых железобетонных конструкций позволяет возводить одноэтажные промышленные здания, состоящие из одного или нескольких пролетов, ...

Скачать
30998
11
12

... ; Кс.п – коэффициент, определяемогый долю, часть трудоёмкости исследуемого процесса в общей трудоёмкости возведения объекта. . Выбор и обоснование методов монтажа. При монтаже железобетонных конструкций одноэтажного промышленного здания необходимо соблюдать определенную последовательность, обеспечивающую устойчивость и геометрическую неизменяемость смонтированной части здания. Для монтажа ...

Скачать
18581
11
6

... 0,5х0,6м, высота подкрановой балки1м, высота стропильной балки1,64 м, плиты покрытия1,5х6м, стеновые панели6х1,8;6х1,2м. Обоснование метода монтажа и определение размеров монтажных захваток. Конструкции одноэтажного промышленного здания монтируются стреловыми кранами на гусеничном или пневмо ходу При строительстве обычно применяют смешанный метод монтажа Первым комплектом ...

Скачать
24634
14
0

... элементов на здание. Подсчет количества конструктивных элементов произведен по плану здания, представленному на рисунке. Таблица 1.1. Спецификация сборных железобетонных элементов каркаса Элемент Марка элемента Кол-во на здание,шт Объем,м3 Масса,т на 1 элем. общий на 1 элем. общая Колонна крайнего ряда К-96-12 14 4,14 57,96 10,4 145,6 Колонна среднего ряда ...

0 комментариев


Наверх