2.4 Обоснование выборки

Выборку исследования составили спортсмены в возрасте от 18 до 30 лет, всего 60 человек. В связи с поставленной гипотезой они были разделены на 2 группы по 30 человек в каждой. В первую группу входят баскетболисты, во вторую спортсмены занимающиеся экстремальными видами спорта, такими как горнолыжный спорт, паркур, рафтинг, маунтинбайк. Учавствовавшие в исследовании спортсмены занимаются спортом от одного года до десяти лет.

Данные виды спорта включены в классификацию Международного Олимпийского Комитета. В ней баскетбол относится к первой группе видов спорта, то есть спорт характеризующийся активной двигательной деятельностью спортсменов с предельным проявлением физических и психических качеств. Горнолыжный спорт включён в шестую группу. Особенностями этих видов спорта являются сложнокоординационные и разнообразные движения, имеющие высокие требования к способностям и выносливости спортсмена, что в свою очередь является особенностью экстремальных видов спорта. Ещё одной их особенностью является его новизна и молодой возраст спортсменов. По нашему мнению влияние на выбор экстремального вида спорта оказывают такие личностные особенности как: экстраверсия, маскулинность, склонность к риску и уровень стрессоустойчивости.


2.5 Ход эксперимента

1.  Постановка проблемы исследования.

Проводился анализ актуальности и разработанности различных аспектов психологической действительности, в результате была сформулирована проблема, положенная в основу данного исследования.

2. Обзор литературы. На данном этапе исследования использовался библиографический метод. В ходе использования этого метода производится анализ и систематизация материала, охватывающего предмет исследования данной проблемы.

В последнее время появилось много видов экстремального спорта, что непременно повлекло за собой увлечённость ими молодого поколения. Экстрим привлекает собой количеством получаемого адреналина, разнообразием физической активности, количеством и качеством испытываемых эмоций и многим другим. Многие исследователи заинтересовались данной тематикой и активно проводят исследования, но по сей день слабо разработана теоретическая база. В связи с этим была поставлена задача определить круг особенностей личности влияющих на выбор экстремального спорта.

3. Этап экспериментально-психологического исследования.

Подбор респондентов и последующее деление на группы проводилось в зависимости от вида спорта Так в первую группу респондентов вошли спортсмены занимающиеся баскетболом (30 человек) – данная группа является контрольной (КГ), во вторую группу вошли спортсмены занимающиеся экстремальными видами спорта (30 человек) – данная группа является экспериментальной (ЭГ). Исследование было полностью анонимным и добровольным. Респонденты были осведомлены о цели исследования. В итоге в психодиагностическом эксперименте приняло участие 60 человек.

Процедура исследования:

Респондентам обоих групп был предложен пакет методик включающий методику определения личностной креативности, которая была выбрана для выявления склонности к риску (Р), модифицированный опросник FPI, для определения уровня стрессоустойчивости и маскулинизации-феминизации и методика диагностики склонности к риску (PSK) Шуберта.

Заполнение методик занимало в среднем 30-40 минут.

4. Анализ и интерпретация данных, полученных эмпирическим путем.

По завершению этапа психодиагностики проводилась обработка данных. Полученные данные по методикам Модифицированный опросник FPI, Склонность к риску (PSK) Шуберта, Диагностика креативности личности Е. Е. Туник обрабатывались по стандартным процедурам.

Полученные количественные данные анализировались с помощью следующих инструментов статистического и математического анализа:

·  T- критерий Стьюдента.

·  Корреляционный анализ.

5. Подведение итогов исследования.

По итогам проведенного исследования были изложены основные результаты исследования, с учетом степени достижения цели и задач исследования. Также были сделаны выводы по эмпирической части, которые представляют особую ценность и являются ответом на поставленные в исследовании задачи.

Глава III. Анализ и интерпретация результатов психодиагностического исследования

3.1 Анализ результатов исследования

В исследовании участвовали 2 группы респондентов. В первой группе опрашиваемые занимающиеся баскетболом (n==30), эта группа является контрольной (КГ), во второй спортсмены занимающиеся экстремальными видами спорта (n=30), эта группа является экспериментальной (ЭГ). Выборка составила 60 человек. Исследовались респонденты в возрасте от 18 до 30 лет. В дальнейшем исходный материал обрабатывался с учётом выделенных групп.

Результаты исследования позволили описать влияние особенностей личности на выбор вида спорта.

 

3.2 Данные методики Диагностика личностной креативности Е.Е. Туник

Для того чтобы определить различия в результатах исследования был использован Т-критерий Стьюдента.

Из таблицы 1 видно, что статистически достоверным (р<0,05 ; t=2,124) является различие по шкале склонности к риску, который проявляется в том, что спортсмены занимающиеся экстремальными видами спорта более склонны к отстаиванию своих идеи, не обращая внимания на реакцию других; постановке перед собой высоких целей и к попыткам их осуществить, а так же допускать для себя возможность ошибок и провалов сильнее, нежели спортсмены занимающиеся баскетболом.


Таблица 1. Средние значения по шкалам методики Диагностика Личностной креативности Е.Е. Туник.

Шкалы Группы
Группа 1 (n=30) Группа 2 (n=30)
М±m М±m
Склонность к риску 24,83 ±1,17* 25,06 ±1,05*
Любознательность 24,6 ±1,33 24,93 ±1,16
Сложность 22,46 ±1,28 7,46 ±1,36
Воображение 19,33 ±1,30 7,03 ±1,28
Креативность 91,23 ±4,51 24,86 ±4,54

*достоверность различий при р <0,05 при сравнении групп


Информация о работе «Особенности личности людей, занимающихся экстремальными видами спорта»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 70821
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
91546
18
10

... . Выводы и предложения В ходе проведенного исследования мы пришли к выводам, что существуют различия в показателях мотивации между спортсменами подросткового возраста, занимающимися командными и индивидуальными видами спорта. Так, у спортсменов командного спорта, в отличие от индивидуалов преобладают мотивы коллективистской направленности и приобретения полезных для жизни умений и навыков. У ...

Скачать
96672
1
0

... 3.По видам движений (с элемен-тами ОРУ, с бегом, прыжками, с метанием и т.д.) 4.По физическим качествам: (игры, способствующие воспитанию силы, выносливости и т.п.) 5.Подготовительные к отдельным видам спорта. 6.В зависимости от взаимоотно-шений играющих: а) игроки не вступают в соприкосновение с соперником (дистантные); б) с ограниченным соприкосновением; в) с непосредственной борьбой с ...

Скачать
110519
2
3

... на дом», спортивное телевидение превратилось в один из основных вещательных продуктов». В соответствии с мировыми тенденциями, на российском телевидении значительной место отводится спортивным программам. Исследованию этих телевизионных программ посвящено исследование П.А. Виноградова. Автор приводит сравнительную таблицу объемов трансляций различных спортивных передач телевизионными каналами: ...

Скачать
60143
0
1

... в посещаемой стране. Познавательные цели могут совмещаться с целью отдыха. b) Деловой. В основе этого вида туризма лежит необходимость выполнения служебных или профессиональных задач. Поездки с деловыми целями рассматриваются как одна из важнейших составных частей современного туристического обмена. К деловому туризму относятся поездки делегаций или отдельных лиц для участия в международных ...

0 комментариев


Наверх