3.5.2 Корреляционный анализ данных психодиагностического обследования 2-й группы

Как видно из таблицы 5 достоверно значимой является корреляционная связь (р < 0,05) данных по шкале «невротичность» личностного опросника FPI и данных по шкалам «воображение» и «креативность» опросника личностной креативности Е.Е. Туник. Таким образом, спортсмены – экстремалы, так же как и баскетболисты, при более высоком уровне тревожности склонны к мечтательности, размышлениям и замечать необычное в обыденном, но они более творческие натуры.

Так же была обнаружена достоверно значимая корреляционная связь (р<0,05) данных по шкале «спонтанная агрессивность» личностного опросника FPI и данных по шкале «склонность к риску» методики склонности к риску (PSK) А.М. Шуберта. То есть, для экстремальщиков низком уровне самоконтроля и импульсивности свойственна склонность к риску, которая сопровождается низкой мотивацией к избеганию неудач.


Таблица 5. Коэффициенты корреляции показателей шкал методик опросников А.М. Шуберта «Склонность к риску» (PSK), личностного опросника FPI, Е.Е. Туник «Диагностика личностной креативности» 2-й группы.

Шкалы Е.Е. Туник «Диагностика личностной креативности».
Склонность к риску Любознательность Сложность Воображение Креативность

Склонность к риску

Шуберт

Личностный опросник FPI Невротичность 0.32 0.29 0.29

0.36

0.44

0.32
Спонтанная агрессивность

0.38

0.25 0.20 0.15 0.32

0.37

Депрессивность 0.27 0.25 0.18 0.27 0.33 0.13
Раздражительность

0.46

0.18 0.13 0.17 0.33 0.20
Общительность

0.38

-0.07 -0.15 -0.01 -0.00 0.09
Уравновешенность 0.30 0.04 -0.05 -0.01 0.06 0.18
Реактивная агрессивность

0.38

0.36 0.29 0.29

0.49

0.33
Застенчивость 0.13 0.18 0.25 0.23 0.28 0.00
Открытость 0.34 -0.01 0.06 0.08 0.12 0.34
Экстраверсия-Интроверсия 0.27 0.15 0.15 0.25 0.28 0.22
Эмоциональная лабильность

0.39

0.14 0.21 0.29

0.37

0.05
Маскулинность-Фемининность

0.41

0.27 0.20 0.15

0.38

0.40

*достоверность различий при р <0,05 при сравнении групп

При подсчёте была обнаружена достоверно значимая корреляционная связь (р<0,05) данных по шкале «раздражительность» личностного опросника FPI и данных по шкале «склонность к риску» опросника личностной креативности Е.Е. Туник. Это говорит о том, что спортсмены второй группы при низком уровне контроля за действиями, имеют склонность к рискованным действиям и решениям.

Достоверно значимая корреляционная связь (р<0,05) была обнаружена между данными по шкале «реактивная агрессивность» личностного опросника FPI и данными по шкалам «склонность к риску» и «креативность» опросника личностной креативности Е.Е. Туник. Таким образом, спортсмены занимающиеся

экстремальными видами спорта отличаются стремлением к немедленному удовлетворению своих желаний, нетерпимостью к контролю их поведения из вне и к постановке перед собой высоких целей.

Так же была обнаружена достоверно значимая корреляционная связь (р<0,05) данных по шкале «эмоциональная лабильность» личностного опросника FPI и данными по шкалам «склонность к риску» и «креативность» опросника личностной креативности Е.Е. Туник. Для спортсменов, занимающихся экстремальными видами спорта характерна чувствительность, ранимость, артистичность в сочетании с рискованным поведением и творческим началом.

Достоверно значимая корреляционная связь (р<0,05) была обнаружена между данными по шкале «маскулинность – фемининность» личностного опросника FPI, данными по шкале «креативности» опросника личностной креативности Е.Е. Туник и и данных по шкале «склонность к риску» методики склонности к риску (PSK) А.М. Шуберта. Что говорит о трезвых и реалистичных суждениях спортсменов – экстремальщиков, высокой степени готовности к риску в сочетании с креативным, творческим подходом к выполняемой деятельности.

Таким образом, можно сделать вывод, что спортсменам, занимающимся экстремальными видами спорта более характерна склонность к рискованным действиям, трезвость суждений, чувствительность, художественное восприятие окружающего.

В ходе проведённого исследования была показана достоверно значимые различия в двух группах респондентов, по таким шкалам как: склонность к риску, невротичность, спонтанная агрессивность, депрессивность, раздражительность, застенчивость, открытость, эмоциональная лабильность и маскулинность – фемининность. Это говорит о том, что спортсмены занимающиеся баскетболом показывают более высокую чувствительность, слабый самоконтроль, чуткость, ранимость, отзывчивость, некоторую неуверенность в себе. Также они при более высоком уровне тревожности склонны замечать необычное в обыденном, к мечтательности, размышлениям. Спортсмены первой группы ориентированны на познание сложных вещей и если для них что-то покажется важным, они рискнут, при этом мало обращая внимание на мнение окружающих.

Из этого можно сделать вывод, что для спортсменов – баскетболистов более характерна низкая конформность, тяга к наслаждениям и острым ощущениям, открытость к новым социальным контактам, раскованность

В свою очередь спортсмены второй группы отличаются ярко выраженной смелостью, предприимчивостью и стремлением к самоуважению, они более склонны к отстаиванию своих идеи, не обращая внимания на реакцию других; постановке перед собой высоких целей и к попыткам их осуществить, а так же допускать для себя возможность ошибок и провалов сильнее.

Таким образом, можно сделать вывод, что спортсменам, занимающимся экстремальными видами спорта более характерна склонность к рискованным действиям, трезвость суждений, чувствительность, художественное восприятие окружающего.


Заключение

В результате проведенного исследования не было выявлено достоверных различий между двумя группами спортсменов в таких личностных особенностях как экстраверсия и уровень стрессоустойчивости.

Но было установлено, что маскулинность как особенность личности более выражена у спортсменов, занимающихся экстремальными видами спорта. Для них характерна смелость, стремление к самоутверждению, любовь к чувственным удовольствиям, вера в силу.

Для спортсменов – баскетболистов, в свою очередь характерны: повышенная чувствительность, истощаемость и утомляемость, низкая социальная конформность, слабый самоконтроль.

Так в ходе исследования было установлено, что спортсмены – экстремальщики более склонны к риску, нежели спортсмены – баскетболисты. То есть, склонность к быстрым, мало обдуманным решениям и действиям чаще проявляется у спортсменов второй группы.

Таким образом, полученные результаты экспериментально – психологического исследования частично подтвердили выдвинутую гипотезу. Действительно, уровень склонности к риску и маскулинности могут влиять на выбор вида спорта. Но, экспериментально не было доказано, что уровни экстраверсированности и стрессоустойчивости могут повлиять на выбор спорта.

Продолжить данное исследование можно было бы в направлении более глубокого анализа влияния личностных особенностей спортсменов на выбор вида спорта.


Выводы

1.  Экстремальный спорт неразрывно связан с риском. Объясняется это большой физической активностью спортсмена и как следствие высокая возможность получения травм и причинения ущерба здоровью.

2.  Экстраверсия одинаково выражена у представителей обоих групп, что позволяет говорить о том, что она не влияет на выбор вида спорта.

3.  Маскулинность в спортивной деятельности приобретается за счёт особенностей спорта, который в свою очередь требует проявления черт мужественности у спортсменов. Эта особенность личности более выражена у экстремальных спортсменов и может повлиять на выбор вида спорта.

4.  Стрессоустойчивость и склонность к риску также включены в систему характеристик определяющих базовые черты личности в спорте. Если уровень стрессоустойчивости будет низким, человек не сможет быстро адаптироваться к резким изменениям ситуации спортивной деятельности. Спортсмены занимающиеся экстремальными видами спорта более склонны к рискованной деятельности, нежели спортсмены, занимающиеся баскетболом.

5.  Для спортсменов – баскетболистов более характерна низкая конформность, тяга к наслаждениям и острым ощущениям, открытость к новым социальным контактам, раскованность. А для спортсменов, занимающимся экстремальными видами спорта более характерна склонность к рискованным действиям, трезвость суждений, чувствительность, художественное восприятие окружающего.


Список литературы:

1.  Альгин А. П. «Риск и его роль в общественной жизни». - М., 1989.

2.  Айзенк Г. Ю. Структура личности. — СПб.: Ювента. М.: КСП+, 1999.

3.  Акимова Л.Н.Психология спорта: Курс лекций. - Одесса: Студия «Негоциант», 2004.

4.  Аверин В.А. Психология личности: Учебное пособие. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 1999.

5.  Берн Ш. Гендерная психология. М., 2001.

6.  Большая энциклопедия тестов

7.  Вяткин Б.А.Управление психическим стрессом в спортивных соревнованиях / Борис Александрович Вяткин.– М.: ФиС, 1981.

8.  Василюк Ф.Е Психология переживания. – М., 1984 Василюк Ф.Е Психология переживания. – М., 1984.

9.  Геодакян В.А. Теория дифференциации полов в проблемах развития человека. – В кн. Человек в системе наук.- М., 1989.

10.  Ильин Е.П. Психология спорта / Евгений Павлович Ильин. – СПб.: Питер, 2008.

11.  Кокс Т. Стресс / Под ред. Г.И. Косицкого, - М.: Медицина 1981.

12.  Китаев-Смык Л.А. Психология стресса.- М.: Наука 1983.

13.  Кочарян А.С. Личность и половая роль. Симптомокомплекс маскулинности / фемининности в норме и патологии. Харьков, 1996.

14.  Корнилова Т.В. «Диагностика мотивации и готовности к риску». - М., 1997.

15.  Козелецкий Ю. «Психологическая теория решений». - М., 1979.

16.  Кочетков В.В., Скотникова И.Г. «Индивидуально-психологические проблемы принятия решений». - М., 1993.

17.  Лебедев В.И. Личность в экстремальных условиях. - М.: Политиздат, 1989.

18.  Мотков О. И. Мужское и женское: иллюзорность традиционных представлений о психологическом облике. Мат-лы межд. конф. ""Мужское" в традиционном и соврем. обществе", Ин-т этнографии и антропологии РАН.- М., 2003.

19.  Месснер М. Маскулинность и профессиональный спорт. // Антология гендерной теории. Минск, изд.: Пропилеи, 2000.

20.  Налчаджян А.А. Социально-психологическая адаптация личности. – Е.,1988.

21.  Ожегов С.И. «Словарь русского языка». - М., 1964.

22.  Психология экстремальных ситуаци й: Хрестоматия (Сост. А. Е. Тарас, К. В. Сельченок). – М., 2000.

23.  Ренн О.«Три десятилетия исследования риска: проблемы и новые перспективы»// «Вопросы анализа риска», №1,1999.

24.  Селье Г. Стресс без дистресса.- М.: Прогресс, 1982.

25.  Стресс и тревога в спорте / Сост. Ханин Ю.Л. – М.: ФиС, 1983.

26.  Теория и методология гендерных исследований.// Курс лекций под редакцией Ворониной О.А. М., 2001.

27.  Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. – М., 2002.

28.  Юнг К. Г. Психологические типы. Перевод: София Лорие (под ред. В. Зеленского), Спб.:Азбука, 2001.

29.  Ashton, M.C., Lee, K., Perugini, M., Szarota, P., de Vries, R.E., Di Blas, L., et al.(2004). A six-factor structure of personality-descriptive adjectives: Solutions from psycholexical studies in seven languages. Journal of Personality and Social Psychology, 1986.

30.  Журнал «На грани» Психология экстрима// http: // www.exparty.ru/ articles.html?id=144

31.  Карпова О. П. Экстремальные виды спорта как модель адаптации в условиях психоэмоционального стресса// http: // www.psychiatry.ua/ articles/ paper033.htm

32.  Молодчий Р.А. Причины, по которым люди занимаются экстремальными видами спорта// http: //psykrug.narod.ru/ sbornik/ simple29.html

33.  Молодежный экстрим пугает психологов/ Правда.- 14.09.2006 // http: // www.pravda.ru/ society/ how/ relax/ 197084-0/


Приложение 1

Уважаемый участник опроса, психологический центр КРСУ проводит психодиагностическое исследование причин выбора определённого вида спорта. Просим Вас оказать сотрудничество и ответить на серию предоставленных вопросов. Исследование займёт 30-40 минут. Полученные данные будут использованы в обобщённом виде, включая всех участников исследования. Конфиденциальность гарантируется, поэтому, просим Вас, отвечать честно и открыто.

Анкета

1.  Занимаетесь ли Вы спортом?

·  Да

·  Нет

2.  Возраст_________

3.  Пол ____________

4.  Каким спортом Вы занимаетесь?____________________________

5.  Как долго Вы занимаетесь спортом? ________________________

6.  Почему Вы стали заниматься именно этим видом спорта?

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

7.  Что Вас привлекает в этом виде спорта? Почему Вы продолжаете им заниматься?

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Информация о работе «Особенности личности людей, занимающихся экстремальными видами спорта»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 70821
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
91546
18
10

... . Выводы и предложения В ходе проведенного исследования мы пришли к выводам, что существуют различия в показателях мотивации между спортсменами подросткового возраста, занимающимися командными и индивидуальными видами спорта. Так, у спортсменов командного спорта, в отличие от индивидуалов преобладают мотивы коллективистской направленности и приобретения полезных для жизни умений и навыков. У ...

Скачать
96672
1
0

... 3.По видам движений (с элемен-тами ОРУ, с бегом, прыжками, с метанием и т.д.) 4.По физическим качествам: (игры, способствующие воспитанию силы, выносливости и т.п.) 5.Подготовительные к отдельным видам спорта. 6.В зависимости от взаимоотно-шений играющих: а) игроки не вступают в соприкосновение с соперником (дистантные); б) с ограниченным соприкосновением; в) с непосредственной борьбой с ...

Скачать
110519
2
3

... на дом», спортивное телевидение превратилось в один из основных вещательных продуктов». В соответствии с мировыми тенденциями, на российском телевидении значительной место отводится спортивным программам. Исследованию этих телевизионных программ посвящено исследование П.А. Виноградова. Автор приводит сравнительную таблицу объемов трансляций различных спортивных передач телевизионными каналами: ...

Скачать
60143
0
1

... в посещаемой стране. Познавательные цели могут совмещаться с целью отдыха. b) Деловой. В основе этого вида туризма лежит необходимость выполнения служебных или профессиональных задач. Поездки с деловыми целями рассматриваются как одна из важнейших составных частей современного туристического обмена. К деловому туризму относятся поездки делегаций или отдельных лиц для участия в международных ...

0 комментариев


Наверх