5. Совершенствование контроля таможенной стоимости вывозимых товаров

В новой редакции ст. 21 „ Метод по стоимости сделки с однородными товарами“ Закона «О таможенном тарифе» практически не отличается, за исключением более четкого формулирования отдельных норм, от предыдущей. Добавлена только норма, предусматривающая при определении таможенной стоимости оцениваемых товаров по методу по стоимости сделки с однородными товарами возможность корректировки таможенной стоимости однородных товаров для учета значительной разницы в расходах по перевозке, погрузке, выгрузке или перегрузке товаров и по проведению иных операций, связанных с их перевозкой до места прибытия товаров на таможенную территорию, а также в расходах на страхование, обусловленных различиями в расстояниях перевозки товаров и использованных при этом видах транспорта. В остальном правовое регулирование применения данного метода изменений не претерпело.[1]

Методология таможенной оценки на основе третьего метода – по стоимости сделки с однородными товарами – аналогична методологии таможенной оценки на основе второго метода – по стоимости сделки с идентичными товарами. Схематично она может быть представлена следующим образом:

I. Подбор однородных товаров, соответствующих критериям, заложенным в Законе РФ «О таможенном тарифе» ( п. 1 ст. 21);

II. Проверка соблюдения условий применения метода, установленных в ст. 21 Закона (однородные товары проданы на экспорт в РФ, вывезены из РФ в тот же или соответствующий ему период времени, проданы на том же коммерческом уровне (оптовом, розничном, ином) и по существу в том же количестве, что и оцениваемые).

III. Корректировка стоимости сделки с однородными товарами с целью учета значительной разницы в расходах, обусловленных различиями в расстояниях перевозки товаров и использованных при этом видах транспорта (- по перевозке (транспортировке) товаров до аэропорта, морского порта или иного места прибытия товаров на таможенную территорию РФ; - по погрузке, выгрузке или перегрузке товаров и проведению иных операций, связанных с их перевозкой (транспортировкой) до аэропорта, морского порта или иного места прибытия товаров на таможенную территорию РФ; - на страхование в связи с международной перевозкой товаров). [2].

IV. Если выявлено более одной стоимости сделки с однородными товарами (с учетом проведенных корректировок), для определения таможенной стоимости оцениваемых товаров применяется самая низкая из них.

Для таможенных органов вопрос наличия адекватной ценовой информации в течение длительного времени является серьёзной проблемой. И это послужило поводом для применения таможенными органами в практике контроля таможенной стоимости, так называемых, «приказных» цен или «контрольного уровня стоимости товаров», которые в настоящее время являются профилями риска. [3].

Так, например, контрольный уровень цен на струйные принтеры – 82 $/шт., сканеры – 57 $/шт., в действительности же нижний уровень цен, как на струйные принтеры, так и на сканеры начинается с 27-30 $/шт. С другой стороны, контрольный уровень цен на компьютерные мыши – 5,5 $/кг, тогда как их нижний уровень цен начинается с 4 $/шт., а в одном килограмме может быть от 2-3 до 7-10 «мышей».

Для более объективного контроля заявляемой импортерами таможенной стоимости Федеральная Таможенная Служба формирует Единую базу данных справочных цен на основные товары и услуги (ЕБДСЦ).

При этом планируется использовать различные источники ценовой информации (Рис.1).


 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1. Создание Единой базы данных справочных цен на основные товары и услуги.

В течение 2006 года ФТС развернула активную работу по сбору прайс-листов производителей товаров, поставляемых на российский рынок, и в настоящее время у таможенных органов уже имеется ценовая информация от 170 производителей. В основном это производители товаров массового потребления 84 и 85 групп ТН ВЭД. Наличие ценовой информации на ассортиментном уровне позволяет таможенным органам более объективно контролировать таможенную стоимость товаров (Рис.2).

Рис 2. Алгоритм использования Единой базы данных справочных цен на основные товары и услуги для контроля таможенной стоимости.


Таким образом, хочется добавить, что при совершенствовании контроля таможенной стоимости товаров, достигнуты многие высоты, например как: Федеральная Таможенная Служба формирует единую базу данных справочных цен на основные товары и услуги, где наличие ценовой информации на ассортиментном уровне позволяет таможенным органам более объективно контролировать таможенную стоимость товаров. Создана более подробная корректировка стоимости сделки с однородными товарами с целью учета значительной разницы в расходах, обусловленных различиями в расстояниях перевозки товаров и использованных при этом видах транспорта и т.д.


Заключение

Цель курсового исследования достигнута путём реализации поставленных задач. В результате проведённого исследования по теме "Определение таможенной стоимости вывозимых товаров" можно сделать ряд выводов:

Определение таможенной стоимости товаров - очень важный вопрос для многих участников ВЭД, особенно для импортеров. Ведь именно от нее зависят размер таможенных пошлин и налогов, которые подлежат уплате в бюджет России, цены на импортные и экспортные товары.

Важнейшим законодательным актом по вопросам таможенно – тарифного регулирования является Закон РФ «О таможенном тарифе», принятый в 1998 году. Закон содержит основополагающие принципы и понятия государственного метода таможенно – тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности. В законе четко определены понятия: таможенная и особые виды пошлин, таможенная стоимость и методы ее определения, принципы определения страны происхождения товара и тарифные льготы.

В целях совершенствования таможенного регулирования, усиления администрирования вопросов определения таможенной стоимости Федеральным законом от 8 ноября 2005 г. N 144-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О таможенном тарифе"" в его текст были внесены существенные коррективы. Изменения, вступившие в силу 1 июля 2010г., касаются описания методов определения таможенной стоимости товаров, а также трактовки основных используемых понятий в таможенном союзе.

В основе определения таможенной стоимости вывозимых товаров по-прежнему лежит общепринятая международная практика и сложившиеся на ее основе методы определения таможенной стоимости. Изменения коснулись, в основном, ключевого термина в названии каждого из шести методов. А именно вместо «метода по цене сделки…» введен термин «по стоимости сделки…».

Важным также является урегулирование и обеспечение достоверности ценовых показателей, так как таможенная стоимость лежит в основе расчета основных таможенных платежей. Практика подтверждает, что организационные условия реализации требований законов не обеспечивают достоверность ценовых показателей. Существует огромный разрыв между мировыми и контрактными ценами, между ценами в торговле со странами СНГ и дальнего зарубежья.

В новой редакции закона конкретизировано понятие однородных товаров, что позволяет исключить двойственность толкования этого понятия.

Вывозимый товар оценивается по стоимости сделки однородного по отношению к нему товара. Однородными признаются товары, не являющиеся идентичными, но имеющие схожие характеристики, состоящие из схожих компонентов, что позволяет им выполнять те же функции, что и оцениваемые товары, и быть коммерчески взаимозаменяемыми.

Хотелось бы сказать, что на сегодняшний день внешнеторговые отношения между странами непрерывно развиваются и совершенствуются, следовательно, контроль за развитием и совершенствованием также должен отвечать требованиям внешнеторговым отношениям и внешнеэкономической деятельности и их развитию в целом.

Очень трудно понять, разглядеть проблемы, решить их раньше их непосредственного появления или предотвратить это самое появление, напрямую не столкнувшись с ними. Только столкнувшись с ними, поняв суть, масштаб, последствия, влияние на внешнеторговые отношения и внешнеэкономическую деятельность в целом, можно найти выход или наиболее рациональное решение коснувшейся проблемы и предотвратить ее появление.


Список использованных источников

1 Официально-документальные материалы

1.1 Конституция Российской Федерации (принята 12 декабря 1993 г.)

1.2 Таможенный кодекс Таможенного Союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17)

1.3 Приказ ГТК России от 23 октября 2003 г. N 1220. «Об утверждении перечня и порядка применения технических средств».

1.4 Распоряжение Правительство РФ 1759-р от 06.12.07. «О подписании Соглашения об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза».

1.5 Инструкция «О порядке заполнения форм корректировки таможенной стоимости и таможенных платежей». Утверждена приказом ФТС России от 20.09.2007 N 1166.

1.6 Приказ России от 21 октября 2003 г. N 1175. «Об утверждении порядка организации и проведения таможенной ревизии».

2 Книги

2.1 Кормаков Г.А. Таможенный контроль после выпуска товаров и транспортных средств // "Правосудие в Поволжье". - 2003., сентябрь-октябрь.

2.2 Свинухов В.Г. Правовое обеспечение таможенного контроля // "Право и экономика". - 2005. - N 12.

2.3 Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации. - "Дело", 2004 г.

2.4 Тиницкая О.В. «Таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности и таможенной стоимости» г. Белгород БУПК 2001г.

3. Интернет-ресурсы

3.1 http://www.state.gov/ (статистика эк. развития отдельных стран).

3.2 http://www.globfin.ru/info/.(инвестиционный валютный фонд).

3.3 http://www.vch.ru/cgi-bin/ (о контроле таможенной стоимости).

3.4 http:// www.consultant.ru (официально-документальные материалы).


Информация о работе «Контроль таможенной стоимости вывозимых товаров (на материалах ОАО "Белгородский Молочный Комбинат")»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 56517
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
143233
0
0

... проблемы: неразвитость собственных запасов сырья; территориальная удаленность, разрыв хозяйственных связей; высокие транспортные тарифы энергодефицит; диверсификация развития территорий. Основные термины: экономический район, экономический потенциал, таможенная территория, территориальная структура национальной экономики.   Потенциал интеграционных процессов. Свободные экономические зоны в РФ. ...

Скачать
96856
5
0

... оборот в течение трех лет имущество подлежит списанию.   Глава 2. Проблемы торгово-экономических отношений РФ со странами СНГ.   2.1. Проблема экономической интеграции стран СНГ Когда распался Советский Союз, сохранение многовековых экономических связей между новыми независимыми государствами большинству их руководителей (за исключением лидеров стран Прибалтики) представлялось задачей ...

0 комментариев


Наверх