1 Историческая часть

1.1 История развития парков развлечений

В 1583 году в Дании был построен парк «Баккен». Данное событие считается началом истории стационарных парков аттракционов. По легенде, одна девочка, гуляя в Королевском оленьем парке на севере Копенгагена, заметила бьющий из-под земли родник. Набрав воды, она принесла её домой. Воду источника посчитали целебной. Сюда потянулись тысячи людей. Датчане отдыхали рядом с родником, наслаждаясь тишиной и прохладой. Артисты стали разыгрывать здесь уличные представления на потеху публике. Начали строить балаганы. Появились постоялые дворы. Затем примитивные аттракционы. Примечательно, что парк «Баккен» продолжает беспрерывно работать и по сегодняшний день.

Большое распространение получили парки аттракционов с водными играми (шуточные фонтаны). Остроумное решение инженерной мысли представляло собой внезапно фонтанирующие струи воды. В середине XVIII века известный российский учёный-инженер Андрей Нартов изобрёл для царя Петра I «механическую катальную гору». Сооружение функционировало, но промышленное производство было налажено лишь в следующем веке. Бывшие солдаты наполеоновской армии, разбитой под Москвой, создали аналог аттракциона, назвав его «Русские горки». Под этим названием аттракцион известен до сих пор (в России чаще называется «Американские горки»). До сих пор это самое популярное развлечение в любом парке мира. Так же большую популярность приобрели карусели с лошадками. Карусель с лошадками стала первым мобильным аттракционом, который можно было легко разбирать и перевозить на повозках.

В начале XIX века в Америке, где в выходные дни количество пассажиров трамваев заметно сокращалось, придумали своеобразный коммерческий ход. Клиентов решили привлекать поездками в парки аттракционов, установленные на конечных станциях трамвайных маршрутов. К 1925 году было построено около полутора тысяч таких парков. Вначале вход в них предполагался бесплатный. Затем стали брать деньги за вход на территорию. Такие парки называли «трамвайными парками» (англ. trolley park), поскольку «trolley» штанговый токосъёмник был популярен на трамваях США в то время.

Во времена НЭПа начинается настоящий парковый бум. В 1928 году в СССР строится крупнейший из ныне существующих в Восточной Европе московский Центральный парк культуры и отдыха имени Горького, более известный как Gorkiy Park. В связи с бедствиями, принесёнными Второй мировой войной, развитие индустрии аттракционов надолго замерло.

Настоящим прорывом становится строительство парка для семейного отдыха, созданного по инициативе и на деньги Уолта Диснея. В 1955 году он вкладывает в это 100 тысяч долларов. Но деловые партнёры считают идею Диснея утопией, и мэтру приходится заложить все свои акции под строительство первого Диснейленда в Орландо. 17 миллионов долларов, вложенных в индустрию развлечений, не просто окупились, но и принесли колоссальный доход. Концепция парка захватывающее путешествие по волшебной стране знаменитых мультфильмов.

Популярность первого парка Диснея вдохновила на строительство подобных парков по всей Америке. В Арлингтоне появляется парк «Шесть флагов над Техасом», посвящённый американской истории. В Нэшвилле (штат Теннесси) строится «Оприленд» в стиле кантри. В НьюДжерси парки «Большое приключение» и «Сафари в стране львов» объединяют аттракционы с открытым зоопарком, где животные содержатся в естественных условиях.

Остальной цивилизованный мир значительно отстаёт по количеству возводимых парков аттракционов. В Европе и Азии крупные развлекательные центры появились лишь в течение последующих нескольких десятилетий. Среди самых известных можно назвать построенный в 1992 году парижский Диснейленд и парк аттракционов в Сеуле (Корея) «Лоте Уорлд». Последний занесён в Книгу Гиннеса как крупнейший в мире закрытый парк (общая площадь более 7560 кв.м.).

Парки аттракционов пользуются большой популярностью. По данным «Бизнесжурнала», только в США их посещают в течение года 170 миллионов человек. При этом совокупный доход таких парков превосходит 1 миллиард долларов в год. В России в 2006 году функционировало около 700 парков аттракционов, которые приносили доход немногим больше 3,5 миллиарда рублей.

1.2 Парки аттракционов

Самый первый, подлинный Диснейленд (Disneyland) был открыт в 1955 году в Анахейме (штат Калифорния), на юге от ЛосАнджелеса. Это был ни на что не похожий парк. Организаторам парка хотелось восстановить волшебное царство мультфильмов Уолта Диснея. Кроме того, добавить к этому разнообразные и новые технические трюки, которые создавали бы у посетителей впечатление, что они плывут через джунгли, видят перед собой призраков, сидят в подводной лодке на дне моря и т. д. Организаторы планировали предложить посетителям своего парка увлекательные прогулки по окрестностям по тематическим планам. Этот увеселительный парк должен был стать местом отдыха для всей семьи, в котором она чувствовала бы себя в полной безопасности и весьма комфортно. „Забавляя просвещать, играя воспитывать, будить воображение“ таков девиз Диснейленда. Этот парк аттракционов, задуманный как царство детей, привлекает и взрослых. Здесь можно побывать в джунглях, плавать вдоль берегов, любуясь речными обитателями и фотографируя их.

Создателем Диснейленда является Уолт Дисней (1901 1966), известный как американский кинорежиссер и мультипликатор, пионер индустрии семейного отдыха. В 1923 году он открыл в Голливуде свою студию. Его первые мультипликационные фильмы немой „Безумный аэроплан“ и озвученный „Пароход Вилли“, главным героем которых был Микки Маус, появились в 1928 году. Позже студия стала выпускать не только короткие, но и полнометражные мультфильмы („Белоснежка и семь гномов“, 1938 год, „Пиноккио“, 1940 год, „Дамбо“, 1941 год). Мультперсонажи Диснея, например Дональд Дак, попали также в комиксы.

О создании страны фантазии Дисней начал думать еще в 1930е годы. Тогда он стал делать зарисовки на бумаге некоего царства киногероев, предназначенного исключительно для детей. Однако планы Диснея не встретили поддержки у финансистов, они очень сомневались в том, что проект смог бы окупиться. Не дождавшись положительного ответа государственных деятелей, Дисней приступил к строительству парка на свои деньги на месте апельсиновой плантации.

Создавая парк, Дисней использовал опыт своей работы в Голливуде. Он сам руководил строительством парка аттракционов. Посылал в африканские джунгли снимать характерные сцены из жизни животных. Экзотические растения привозили сюда из лесов Амазонки, Индонезии, Новой Зеландии. Возводились объекты, копирующие настоящие. Но при этом выдерживался один принцип: все сооружения делались в 1/8 натуральной величины, чтобы сэкономить место и придать реальным объектам сказочную условность. За очень короткий срок 2,5 тысячи рабочих возвели государство в государстве. Особенно преуспели аниматоры, сделав из пластика и резины (с применением электроники и механики) растения, птиц, зверей и людей. В 1955 году Диснейленд открылся. Для привлечения посетителей в парк аттракционов реклама не понадобилась, Америка признала эту „страну“ задолго до того, как она появилась в действительности. Сейчас Диснейленд — самая большая в мире ярмарка развлечений.

Транспорт в этом сказочном государстве является одновременно и аттракционом, и средством передвижения. Предусмотрены маршруты, по которым можно ездить на любых видах транспорта. Применяются и новые виды передвижения — высокоскоростные подвесные, на магнитной подушке, работающие на двигателях, не загрязняющих воздух, и др.

Новый Диснейленд занимает 11 300 га и считается самым большим увеселительным парком мира. Его строительство обошлось в 400 миллионов долларов. В нем многие достопримечательности повторяются, но появились и новые аттракционы.

Аттракционы постоянно модернизируются, появляются совсем новые. Чтобы посетить все аттракционы, требуется четырепять дней, а желательно посвятить парку целую неделю.

1.3 Токийский Диснейленд

В 1983 году в городе Ураясу, в префектуре Тиба, недалеко от Токио американцы при участии японских фирм построили огромный детский комплекс аттракционов Диснейленд, или Парк чудес.

В парках „Мир Уолта Диснея“ в США и Диснейленда в Токио использована одна и та же планировка: от главной улицы посетители двигаются к центру — площади с замком Золушки. От нее радиусами расходятся пути к тематическим зонам: Всемирный базар, Страна приключений, страна „Вестерн“, страна „Фантазия“, страна „Завтра“.

На Всемирном базаре аттракционов без перерыва демонстрируются мультфильмы Диснея. В крытых павильонах можно поиграть в игры „старых добрых времен“ — от серсо до „однорукого бандита“. Потом посетители парка рассаживаются по омнибусам, „самодвижущимся коляскам“ и паровым автомобилям начала века. Путешествие начинается!

В Стране приключений, продвигаясь по железной дороге, можно проникнуть в глубь джунглей, увидеть настоящую Полинезию и пиратов Карибского моря.


1.4 Евро-Диснейленд

Евро-Диснейленд, или Фантазийленд — парк аттракционов, первый Евро-Диснейленд, открытый 12 апреля 1992 года во Франции — в МариляВале, недалеко от Парижа, в долине реки Марна. Парк расположился на площади около 2 тысяч га.

Когда решался вопрос о размещении первого европейского Диснейленда, между Францией и Испанией шла жесткая конкурентная борьба за право стать странойхозяйкой этого парка аттракционов. Победительницей в этой борьбе стала Франция. В течение почти двух лет французский премьерминистр Л. Фабиус и президент компании „Уолт Дисней продакшн“ М. Эйднер вели переговоры и в конце концов подписали в Лондоне соглашение о строительстве во Франции первого в Европе Диснейленда.

Но несмотря на многочисленные сомнения и неприятие идеи создания американского парка аттракционов в декабре 1986 года было начато строительство ЕвроДиснейленда там, где располагались свекловичные поля и не было ничего, кроме обыкновенной водонапорной башни (кстати, именно она и навела создателей парка на мысль построить здесь замок Спящей Красавицы). Началось создание парка в чисто французском духе.

Из европейских стран, Соединенных Штатов и Канады были привезены деревья (нужно было очень постараться, чтобы все экзоты прижились в климате Франции). Всего было посажено 300 000 деревьев.

А замок Спящей Красавицы был выбран в качестве композиционного центра потому, что эта сказка Шарля Перро одна из самых популярных во Франции. В замке Спящей Красавицы гармонично соединены два архитектурных стиля. Источником для вдохновения архитекторов послужили современные фильмы. Кроме того, Пен, архитектор, создавший Луврскую пирамиду, предложил организаторам парка аттракционов внимательнее изучить миниатюры манускрипта XV века „Времена благоденствия герцога де Берри“. Что они и сделали.

Однако главным в идее Диснея было не только внешнее оформление парка, а сама суть организации развлечений. Дисней создал большое количество тематических разделов, каждый из которых представляет собой единое целое.

1.5 Леголенд

Парк Леголенд находится в городе Биллунд, 260 км от Копенгагена 45 миллионов кубиков Лего были использованы при постройке в нем „городов“ и „пейзажей“ различных уголков земного шара Леголенд — это и парк развлечений, и музей кукол, и очаровательный сад из тысяч миниатюрных деревьев и цветов. В распоряжении посетителей огромное разнообразие конструкторов Лего. Страна Лего всемирно известна также изза своих высоких требований к безопасности.

В июне 1968 года парк Леголенд впервые открылся на площади 38 кв. м. Все здания, пейзажи, транспорт в парке были построены из стандартных кирпичиков Лего, и успех этой страны игрушек превзошел все ожидания — только за первый год его посетили 625 тысяч людей.

Парк разделен на 6 областей: Министрана, страна DUPLO, город LEGOREDO, Страна пиратов, Страна замков, Земля приключений.

В Министране можно полюбоваться на макеты зданий, самолетов и пароходов в масштабе 1:20. Можно посмотреть на эту страну с 30метровой обзорной башни (при этом создается впечатление, что посетители парят в воздухе на высоте 600 м). В Министране можно испытать педальные или монорельсовые машины на надземной трассе и даже получить права на вождение машин класса Лего (возраст будущих водителей от 8 до 13 лет). Здесь расположена целая поляна — со строениями, автобусами, грузовиками, палатками, механиками. Есть где путешествовать и поставить свою машину на стоянку. Эти типы машин представлены в серии наборов Лего „Гоночные постройки“.

Леголенд (Legoland) — это детский тематический парк развлечений, практически полностью построенный из конcтруктора LEGO. В мире существует всего 4 парка Леголенд: в Биллунде (Дания), в Виндзор (Великобритания), в Калифорнии (США) и в Гюнцбурге (Германия).

Disneyland Resort Paris (читается Диснейлэ́нд; до 1995 года ЕвроДиснейленд) — комплекс парков развлечений компании «Уолт Дисней» в городе МарнляВале в 32 км восточнее Парижа. Площадь парка составляет около 1943 га. В среднем за год парижский Диснейленд посещают 12,5 млн человек.

1.6 Детские парки

Детские парки представляют собой озелененные территории с благоприятными санитарногигиеническими условиями, предназначенные для игр, развлечений, занятий физкультурой и культурнопросветительной работы с детьми школьного возраста в свободное от школьных занятий время. Здесь под присмотром педагогов проводят также время в играх и занимательных занятиях дети дошкольного возраста.

Детские парки можно создавать и на обособленных территориях, в парках для взрослых или на специально отведенных участках. Основным ядром' парка должна быть зона развлечений и аттракционов.

Практика проектирования и строительства детских парков показывает, что размеры занимаемых ими территорий далеко не одинаковы.

Как и в других парках, в планировке детских парков большое значение имеет правильный баланс территорий и число деревьев и кустарников на единицу площади. По нормам под насаждения рекомендуется отводить 60— 70 % территории, а под площадки и дорожки 27—30 %. На практике удельный вес насаждений часто ниже этих норм.

Номенклатура и количество зданий, площадок и прочих сооружений, необходимых для проведения многообразной культурнопросветительной и физкультурной работы, определяются прежде всего размерами участка, отведенного для данного парка.

Большой интерес представляет создание в Москве детского парка «Страна Чудес». Специалисты Научноисследовательского и проектного института генерального плана Москвы еще 30 лет тому назад предложили проект отечественного диснейленда. И эти тридцать лет они сохраняли в резерве единственную пригодную для столь необычного парка территорию в столице — Нижние Мневники — живописную территорию в излучине Москвыреки.

В настоящее время Мосгорисполкомом принято решение по организации проектирования и строительства парка.

Дата завершения первой очереди строительства парка намечена к 850летию Москвы.

Каким же представляется парк со смотровой площадки прибрежного парка ФилиКунцево. Внизу в обрамлении голубой ленты Москвыреки раскинулся детский городок, в котором в миниатюре представлена наша страна. На севере — холодные моря Ледовитого океана на юге — Черноморское побережье Крыма и Кавказа с субтропической растительностью. Седой могучий Урал и неприступные пики Памира. Главные равнинные и быстрые, шумные горные реки. Центральное место в парке занимает макет Москвы. При помощи кино, диорам, панорам, новейших достижений техники посетители парка познакомятся с историческим прошлым, настоящим и будущим столицы. Архитектурные памятники и новые типы жилых кварталов, старинные уголки города и современные проспекты — такой древней и молодой предстанет Москва. Отсюда, из сердца страны, посетитель парка может отправиться в путешествие на «Алтай» или в «Ленинград», в «таджикское селение» или на «украинский хутор». Не исключено, что это могут быть города науки, техники, культуры. Возможны разные варианты.

Не выходя за ворота парка, ребенок узнает уклад жизни, быт, традиции, национальные обычаи, историю, этнографию каждой республики нашей страны. И к тому же дети не будут сторонними наблюдателями. Желающие встанут к пульту управления ракетой, другие — к домнам и мартенам, третьи поработают на сложных автоматических линиях или попробуют вырастить в оранжереях экзотические растения. В «Городе мастеров» они смогут получить и настоящие взрослые профессии — слесаря, токаря, на автодроме — водителя, на поле — тракториста. Для детских игр будут предусмотрены разнообразные павильоны, поля для игр, спортивные сооружения

1.7 Автоматизация развлекательных центров

Intercard – это аппаратнопрограммная система автоматизации развлекательных центров. Она представляет собой комплексное решение для управления развлекательным центром. Главная задача Intercard – ввести систему магнитных пластиковых карт, установить гибкое ценообразование, получать детальные статистические отчеты по операциям на кассах, финансовые отчеты и т.д. С помощью системы Intercard возможно осуществить автоматизацию парка аттракционов, комнаты страха и т.д.

Несколько центров могут использовать единый сервер авторизации пластиковых карт, что позволяет строить корпоративные сети с единой платежной системой.

Интеркард представляет собой систему автоматизации парков, которая упрощает пользование аттракционами. Эта система допускает вход на аттракцион с помощью специальных турникетов, на который устанавливается специальный считыватель Intercard. Все, что требуется от посетителя – это провести карту через считыватель. Считыватель мгновенно снимает с карты стоимость входа на аттракцион и турникет открывается. Если считыватель подключен напрямую к игре, то при списании стоимости игры, она запускается автоматически.



Информация о работе «Проектирование садово-паркового ландшафта детского парка развлечений»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 62868
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
131482
13
34

... Устройства ввода изображения   Компьютерная техника предоставляет широкие возможности по решению как локальных, так и глобальных задач. Поскольку в поставленной задаче требуется разработать рабочее место для ландшафтного проектирования, необходимо рассмотреть некоторые специфические вопросы, связанные с данным АРМ. Прежде всего, определим необходимое оборудование для решения задач, связанных с ...

Скачать
115288
0
4

... на основе социально-экономической функции ландшафта. Историческая классификация ландшафтов основана на двух подходах: архитектурно-композиционном и страновом. 1.3 Особенности городского ландшафта как экскурсионного объекта Туризм в начале XXI в. стал одним из ведущих направлений социально-экономической деятельности большинства государств, а туристская индустрия – неотъемлемым элементом ...

Скачать
53868
0
0

... спортивные сооружения размещают в парках культуры и отдыха. Так, стадион на 100 тысяч мест построен в парке С. М. Кирова в Санкт - Петербурге. Глава II. Образное наполнение парковых композиций 2.1 Структура парковых композиций Постоянное обновление понятия "парк" стало очевидной реальностью для многих стран Европы. Привлекая немалый творческий потенциал архитекторов и дизайнеров, парковое ...

Скачать
59787
0
0

... субъектов вполне естественно стремление к социальному партнерству. Усиливаются их совместные, согласованные и скоординированные действия на основе общих, совпадающих функций социально-культурной деятельности. Глава II Парки как один из социально-культурных институтов Парки относятся к такому типу социально-культурных институтов, главными функциями которых являются рекреация, организация ...

0 комментариев


Наверх