3.2 Типы игровых площадок и их размеры

Наименование Размер, м~' Норма площади на одного посетителя, м"
Площадки для детей 10— 100 3
до 3 лет
То же, 4—6 лет 120 300 5
» 7—14 лет 50 2000 10
Игровые комплексы 1200 7000 15
для детей до 14 лет
физкультурноигровые
площадки:
для детей 10— 17 лет 150 7000 10
для взрослых 10 7000 10

Водные площадки включают простые и фигурные души, разбрызгиватели, каналы для пускания корабликов, бассейны, фонтанышутихи. Для эксплуатации фигурные души, устраиваемые на бетонном основании, удобнее и гигиеничнее, чем «лягушатники» (плескательные бассейны глубиной 0,1—0,4 м). Первые специализированные комплексные площадки для игр с водой были созданы в городских парках г. Дюссельдорфа по проекту Ч. Вольфа. В СССР разработаны проекты оборудования площадок для водных игр (тобогганы, бассейны, души) с использованием унифицированных типовых деталей из железобетона, армоцемента, металла и пластмасс (ЦНИИПИГрадостроительства, Моспроект3, ЛенЗНИИЭП, Киев НИИПИГрадостроительства).

Площадки для строительных игр в зависимости от их функций решаются в виде крупных комплексов или небольших площадок. Они оборудуются павильонами для хранения деталей, материалов, скамьями и столиками для малых макетов, проектных работ, навесами от солнца и дождя. В качестве строительного материала используют песок, стандартные детали, предметы для моделирования из дерева, пластмассы и других материалов.

К данному типу игровых строительных площадок относятся наиболее распространенные площадки для игр с песком, которые пользуются неизменным успехом у всех возрастных групп детей (от одного года до 10 лет и старше), как девочек, так и мальчиков. Для многовариантности игр с песком предусматриваются разновысотные столы, скамьи, тобогганы, домики, декоративные стенки с полочками, формы для изделий из песка и т. д.

В качестве строительных материалов для игр могут быть использованы различные по величине и форме предметы из дерева, бетона, керамики, пластмассы с локализацией единого строительного материала на каждой площадке и унифицированных модулей с учетом вариабельности построек моделей направленной (корабли или автомашины, дома или дворцы) и свободной тематики. Подобные игровые комплексы построены в Дании, Швеции, Финляндии, Швейцарии.

Одними из первых игровые строительные площадки были созданы по проекту арх. Сьоренсен в г. Емдруп (Дания), где детям предоставляются строительные материалы для игровых домиков (доски, кирпичи, краски, кисти) и садов (вазы, скульптуры, растения).

Площадки транспортных игр особенно полезны при сопутствующем обучении детей правилам уличного движения. Для катания предназначаются педальные автомобильчики, велосипеды, самокаты.

В 1967—1970 гг. в садах и парках Ленинграда были сооружены разнообразные транспортные игровые площадки: Пионерский сад Выборгского района, парк оздоровительного поселка «Солнышко» (проект Е. М. Седова). В композиции транспортного узла использован существующий рельеф, введены дополнения в виде горок, откосов, выемок, сделаны туннели, мосты, сооружены бензоколонки, гаражи, посты регулировщиков.

В раздел транспортных игр входят такие интересные секции, как детская железная дорога или канатная дорога, которые трассируются с учетом удобств посетителей парка и обслуживаются детьми (например, детский парк в Киеве).

Детский транспортный комплекс в г. Муроме Владимирской области запроектирован (1986—1987 гг.) как детский городок на открытой территории среди лесного массива (имеется водоем). Проект составлен художниками-дизайнерами (Е. Новиков, В. Евстигнеев, В. Моисеенко).

Приключенческие игровые комплексы задумываются как импровизация обстановки: путешествие в джунглях, пустыне, на море, в космосе — или более конкретной тематики: космическая площадка, игра в индейцев, защита крепостных сооружений, фантастическая страна прошлого со сказочными чудовищами, страна динозавров, лабиринты и др. Они могут быть решены в виде:

площадки (бетонное или набивное покрытие) с набором оборудования на одну тему (например, парк «Гренхем», Цюрих — морское путешествие) или совмещенного разнохарактерного оборудования (корабль, бассейн, канал, пирамида, холм, театр, велодорожка, например, Центральный парк в Нью-Йорке — комплекс «Прогулка с приключениями»);

группы площадок (2—3 и более), каждая из которых с определенной приключенческой тематикой (парк «Солнышко»);

игровой зоны сложного устройства на выделенном самостоятельном участке, где искусственно создается проектируемый ландшафт (с учетом природных условий приемами геопластики) — холмы, долины, водоемы, насаждения, а также необходимые для игры сооружения (индейская зона в парке «Маннхейм» ФРГ; парки в г. Детройт, США).

Игровые комплексы первого и второго типов могут решаться с расчленением пространства стенками из бетона, пластмасс, дерева и других материалов, малыми формами, созданием разновысотных площадок.

Зона развлечений включает также площадки аттракционов свободного набора — простые и воздушные карусели, аттракцион «Солнышко» с вращением кабин в вертикальной плоскости, обычные детские и русские (для старшего возраста) качели, различного типа качалки, шведские стенки и другие, выпускаемые нашими заводами.

Довольно часто в зону развлечений входит внутрипарковый транспорт типа монорельсовых, канатных, железных дорог, катера обслуживать всех посетителей парка для его осмотра или посещения отдельных функциональных зон или быть частью тематического игрового комплекса.

Архитектурно-планировочное решение игровых комплексов развивается по двум стилевым направлениям: использование геометрически правильных планировочных форм, применение стандартных деталей оборудования и свободные живописные планировочные формы с простыми и сложными конструкциями сооружений из дерева, естественного камня, монолитного бетона.

Игровое оборудование для детей должно быть ярким, интересным, выразительным и высокого эстетического качества. При проектировании оборудования принимается «детский» масштаб, стимулирующий воображение детей (например, масштаб сооружений в «Солнышке» под Ленинградом). При проектировании игровых комплексов очень важно рационально разместить игровые объемы, избегая хаотичности и загромождения игровых площадей, а также деревья, кустарники и цветники. Для строительства детских парков предоставляются лучшие в городе территории с хорошими природными условиями, но различные с точки зрения наличия насаждений, их природного состава и возраста — это открытые, лесопокрытые территории и территории бывших парков.

В таблице дается примерное распределение различных элементов планировки детских парков.

Территория При норме парковой территории, м"/чел.
100 60
Спортивные площадки 10 3
Закрытые помещения 5 1,5
Игровые площадки 20 15—18
Дороги и аллеи 8 3
Газоны 27 21—23

Под деревьями (открытые

пространства)

30 14

При формировании детских парков необходимо создавать периметральную защитную полосу от пыли, шума шириной не менее 10 м. Архитектурнопланировочное решение должно быть предельно ясным, способствующим ориентации посетителя. Территория парка не должна быть пересечена транзитными дорогами. Желательно проектировать ограниченное количество входов. Зоны и от дельные их объекты, обслуживающие большое количество посетителей (стадион, выставка, аттракционы), следует размещать ближе к входу. В случаях, если парк окружен жилыми массивами, имеет большую территорию или во избежание скопления детей в одном месте, секторы (объекты) дублируются.

Анализ архитектурно-планировочных решений детских парков показал наиболее частое использование пейзажной планировки с включением регулярных элементов.

Характер насаждений детского парка должен соответствовать местоположению, природным условиям, планировочному решению и возможности использования его в зимнее время. Ассортимент растений подбирается с учетом возраста и интересов детей, а также с целью ознакомления с местными растениями и многообразной флорой СССР; создаются участки с декоративными, плодово-ягодными, техническими и лекарственными растениями. В игровых зонах дошкольников и младших школьников проектируются красивоцветущие деревья и кустарники относительно небольшой высоты; яркие и любимые детьми цветы: анютины глазки, львиный зев, петуния, настурция, портулак, ромашка, колокольчик; запоминающиеся композиции из лиан, плакучих форм деревьев; тематические цветники, цветники с растениями-часами, скульптура из декоративных травянистых растений. Из ассортимента исключаются ядовитые и колючие растения.

Для детских парков характерно наличие открытых и полуоткрытых пространств, которые распределяются по территории парка с учетом климатических особенностей региона страны. На севере в детском парке преобладают открытые поляны, лужайки, а в средней полосе и на юге — полуоткрытые, с редко-стоящими солитерами или группами деревьев, слегка притеняющими поверхность газона. Простор залитых солнцем полян создает оптимистический, радостный эмоциональный настрой, побуждает к веселью, беготне, играм.

Дорожная сеть детского парка состоит из главной входной аллеи (или 2—3 дополнительных) шириной 6—8 м кольцевого маршрута, охватывающего все зоны парка — 3—5 и дорог внутри зоны — 1,5—2,0 м. Отдельные участки детских игровых зон включают узкие тропы — грунтовые или из плит. Лучшими покрытиями для площадок и дорог детского парка являются щебеночные и гравийные, обработанные вяжущими материалами, а также покрытия из цементно-бетонных плит и частично асфальтовые.

Характерны для детских парков уменьшенные масштабы устройств, сооружений, необычность и привлекательность архитектуры сооружений. Малые архитектурные формы, скульптура, яркие пятна цветочного оформления создают жизнерадостную обстановку отдыха.


Информация о работе «Проектирование садово-паркового ландшафта детского парка развлечений»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 62868
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
131482
13
34

... Устройства ввода изображения   Компьютерная техника предоставляет широкие возможности по решению как локальных, так и глобальных задач. Поскольку в поставленной задаче требуется разработать рабочее место для ландшафтного проектирования, необходимо рассмотреть некоторые специфические вопросы, связанные с данным АРМ. Прежде всего, определим необходимое оборудование для решения задач, связанных с ...

Скачать
115288
0
4

... на основе социально-экономической функции ландшафта. Историческая классификация ландшафтов основана на двух подходах: архитектурно-композиционном и страновом. 1.3 Особенности городского ландшафта как экскурсионного объекта Туризм в начале XXI в. стал одним из ведущих направлений социально-экономической деятельности большинства государств, а туристская индустрия – неотъемлемым элементом ...

Скачать
53868
0
0

... спортивные сооружения размещают в парках культуры и отдыха. Так, стадион на 100 тысяч мест построен в парке С. М. Кирова в Санкт - Петербурге. Глава II. Образное наполнение парковых композиций 2.1 Структура парковых композиций Постоянное обновление понятия "парк" стало очевидной реальностью для многих стран Европы. Привлекая немалый творческий потенциал архитекторов и дизайнеров, парковое ...

Скачать
59787
0
0

... субъектов вполне естественно стремление к социальному партнерству. Усиливаются их совместные, согласованные и скоординированные действия на основе общих, совпадающих функций социально-культурной деятельности. Глава II Парки как один из социально-культурных институтов Парки относятся к такому типу социально-культурных институтов, главными функциями которых являются рекреация, организация ...

0 комментариев


Наверх