3. Личность Октавиана Августа

Август был расчетливым политиком. Вся его деятельность была направлена на единство и укрепление империи, а также на поддержание господствующего положения римлян и италиков по отношению к остальным жителям гигантской державы. Август был тонкий, расчетливый, двуличный, умевший приспосабливаться к изменяющимся обстоятельствам и использовать их для извлечения максимальной выгоды политик. Никто никогда точно не знал, что у него на уме. Современники утверждают, что он настолько боялся выдать свои мысли, что даже со своей женой Ливией говорил о важных делах только по предварительно составленному конспекту. Но все это использовалось для того, чтобы непреклонно идти к поставленной цели и, надо сказать, Августу удалось ее достичь. Популярность его в народе была такова, что в Италии некоторые города праздновали новый год в день, когда он впервые их посетил. В его честь утверждали пятилетние игры чуть ли не в каждом маленьком городе.

Все цари, его друзья, союзники, заложили каждый в своем царстве города под названием Цезарея. А все вместе они намеревались достроить и посвятить гению Августа храм Юпитера Олимпийского в Афинах, строительство которого началось еще в глубокой древности. Многие из них покидали царство, чтобы ежедневно сопровождать его не только в Риме, но и в провинциях. Ходили возле него они без всяких царских отличий, одетые в простые тоги, прислуживая ему как клиенты.

Вот отрывок об Августе из повествования Гая Светония Транквилла: «Дружбу он завязывал нелегко, но верность соблюдал неуклонно и не только должным образом награждал заслуги и достоинства друзей, но и готов был сносить их пороки и провинности – до известной, конечно, меры. Когда погиб Галл, доведенный до самоубийства нападками обвинителей и указами сената, Август поблагодарив за преданность всех своих столь пылких заступников, не мог удержаться от слез и сетований за то, что ему одному в его доме нельзя даже сердиться на друзей сколько хочется. В свою очередь, и сам требовал от друзей такой же привязанности как при жизни, так и после смерти. Хотя он нимало не домогался наследств и никогда ничего не предпринимал по завещаниям людей незнакомых, но к последним заветам друзей был необычайно чувствителен, и если в завещании о нем упоминалось небрежно и скупо, то непритворно огорчался, а если почтительно и лестно, то непритворно радовался. Когда завещатели оставляли детей, он или тотчас передавал им свою долю наследства и отказанные ему подарки, или же сохранял ее на время их малолетства, а в день совершеннолетия или свадьбы возвращал с процентами.

Красноречием и благородными науками он с юных лет занимался с охотой и великим усердием. В Мутинской войне среди всех своих забот он, говорят, каждый день находил время и читать, и писать, и декламировать. Действительно, он впоследствии никогда не говорил ни перед сенатом, ни перед народом, ни перед войсками, не обдумав и не сочинив свою речь заранее, хотя не лишен был способности говорить и без подготовки.

С виду он был красив и в любом возрасте сохранял привлекательность, хотя и не старался прихорашиваться. О своих волосах он так мало заботился, что давал причесывать себя сразу нескольким цирюльникам, а когда стриг или брил бороду – то одновременно что-нибудь читал или даже писал. Лицо его было спокойным и ясным, говорил ли он или молчал: один из галльских вождей даже признавался среди своих, что именно это поколебало его и остановило, когда он собирался при переходе через Альпы, приблизившись под предлогом разговора, столкнуть Августа в пропасть. Глаза у него были светлые и блестящие, он любил чтобы в них чудилось некая божественная сила и бывал доволен, когда под его пристальным взглядом собеседник опускал глаза, словно от сияния солнца. Тело его, было покрыто на груди и на животе родимыми пятнами, напоминавшими видом, числом и расположением звезды Большой Медведицы…

Свое слабое здоровье он поддерживал заботливым уходом. Прежде всего, он редко купался. Вместо этого он обычно растирался маслом или потел перед открытым огнем, а потом окатывался комнатной или согретой на солнце водой. А когда ему приходилось от ломоты в мышцах принимать горячие морские или серные ванны, он только окунал в воду то руку, то ногу, сидя на деревянном кресле, которое по-испански называл «дурета». Упражнения в верховой езде и с оружием на Марсовом поле он прекратил тотчас же после гражданских войн. Некоторое время после он еще упражнялся мячом, набитым или надутым, а потом ограничился верховыми и пешими прогулками.

Для умственного отдыха он иногда удил рыбу удочкой, а иногда играл в кости, камешки и орехи с мальчиками – рабами. Ему нравилось их лица и болтовня и он покупал их отовсюду, особенно же из Сирии и Мавритании, а к карликам, уродцам и тому подобным он питал отвращение, видя в них насмешку природы и зловещее предзнаменование.

Праздники и торжества справлял он обычно с большой пышностью, а иногда – только в шутку. Так, на Сатурналиях и в другое время, ежели ему было угодно, он иногда раздавал в подарок и одежды, и золото, и серебро, иногда монеты разной чеканки, даже царские и чужеземные, а иногда только губки, мешалки, клещи и т. п. Любил он также на пиру продавать гостям жребии на самые неравноценные предметы или устраивать торг на картины, повернутые лицом к стене, чтобы покупки то обманывали, то превосходили ожидания покупателя. Гости с каждого ложа должны были предлагать свою цену и потом делить убыток или выигрыш.

В день его рождения, когда в сенате шли речи о заговоре Калилины, Октавий из-за родов жены явился с опозданием, и тогда Публий Нагидий, узнав о причине задержки, и спросив о часе рождения, обьявил, что родился повелитель всего земного круга. А потом Октавий, проводя свое войско по дебрям Фракии, совершил в священной роще Вакха варварские гадания о судьбе своего сына, и жрецы дали такой ответ: в самом деле, когда он плеснул на алтарь вином, пламя так полыхнуло, что взметнулось выше кровли, до самого неба – а такое знамение у этого алтаря было дано лишь Александру Великому, когда он приносил здесь жертвы…

В свой последний день он все время спрашивал, нет ли в городе беспорядков из-за него. Попросив зеркало, он велел причесать ему волосы и поправить отвисшую челюсть. Вошедших друзей он спросил, как им кажется, хорошо ли он сыграл комедию жизни? И произнес заключительные строки:

 

Коль хорошо сыграли мы, похлопайте

И проводите добрым нас напутствием.

 

Затем он всех отпустил. В это время кто-то только что прибыл из Рима; он стал расспрашивать о дочери Друза, которая была больна, и тут внезапно испустил дух на руках у Ливии со словами: «Ливия, помни, как жили мы вместе! Живи и прощай!

Смерть ему выпала легкая, какой он всегда желал. В самом деле, всякий раз как он слышал, что кто-то умер быстро и без мучений, он молился о такой же доброй смерти для себя и для своих – так он выражался. До самого последнего вздоха только один раз высказал он признаки помрачения, когда вдруг испугался и стал жаловаться, что его тащат куда-то сорок молодцов. Но и это было не столько помрачение, сколько предчувствие, потому что именно сорок воинов – преторианцев вынесли потом его тело народу.

Скончался он в той же спальне, что и его отец Октавий, в консульство двух Секстов, Помпея, Апулея, в четырнадцатый день до сентябрьских календ, в девятом часу дня, не дожив тридцати пяти дней до полных семидесяти шести лет».

Сорок четыре года Август был единоличным правителем Римской империи. Незадолго до своей смерти (14 г. до н. э.) он составил политическое завещание, которое впоследствии было озаглавлено как «Деяния божественного Августа». В нем он пытался подвести некоторые итоги своего правления. Сухими и короткими фразами изложил он свою деятельность с момента вступления на политическую арену, стараясь показать, как благотворна была она для государства. Но, что бы ни писал в своем завещании Август, уже к концу его правления всем стало ясно, что итоги его не так блестяще[51].


Заключение

Установление империи стало свершившимся фактом. Уже никому не казалось странным, что в предчувствии скорой кончины Август стал готовить преемника. После ранней смерти своих внуков и Агриппы, которого он также намечал преемником, единственно возможной была кандидатура его пасынка Тиберия, Август усыновил его и назначил своим наследником.

Но установление династической власти было, возможно, единственным несомненным успехом сорокалетней государственной деятельности Августа. Во всех же остальных вопросах порядок не был достигнут. Весьма остро стоял вопрос о рабах, хотя открытых восстаний уже не было. Военная мощь империи, дисциплина войск были далеко не на том уровне, на котором привыкли представлять их в своих официальных версиях правители Рима. По всему было видно, что армия эта не способна поддерживать незыблемую власть Рима над миром. Неудачи в Паннонии и Германии потребовали многих материальных затрат, что вызвало недовольство сената. Не достигли желанной цели и брачные законы. Аристократия всячески обходила и нарушала их, даже дочь самого императора Августа и его младшая внучка Юлия были осуждены и выгнаны из Италии за разврат. Да, как он ни старался, но не вернулись ни «нравы предков», ни «золотой век».

Экономика Италии находилась в состоянии относительного подъема, но она оказывалась зависимой провинций. А это было опасно, так как общественный слой, который поддерживал императора в провинциях, был невелик, и полагаться на него было небезопасно. К тому же провинции, особенно западные, постоянно находились под угрозой восстаний[52].

Преемник Августа, Тиберий продолжил политику Августа – укрепление границ, использование преимущественно дипломатических средств вместо военных действий. Он также продолжил политику Августа по ужесточению контроля за деятельностью провинциальной администрации, и прежде всего сенатских провинций. Именно Тиберий принадлежат крылатые слова о том, что хороший пастух стрижет своих овец, но не сдирает с них шкуру. Было организовано несколько процессов против злоупотреблений властью со стороны наместников, а виновные строго наказаны. Продолжался отказ от остатков откупной системы сбора провинциальных налогов и переход к их прямому представителями центральной власти, что не могло не улучшить финансовое положение в провинциях.

За 23 года правления Тиберия принципат как монархическая система стал общепризнанным государственным строем и в римском обществе уже не существовало иллюзий о возвращении старого республиканского устройства. Это ярко проявилось в событиях после смерти Тиберия. Тиберий умер, не оставив наследника. Однако образовавшийся вакуум высшей власти сенат и не пытался заполнить возрождением республиканских магистратур. Сенат, преторианская гвардия при поддержке римского плебса провозгласили принцепсом Империи 25-летнего внучатого племянника Тиберия, сына Германика, Калигулу[53].


[54]


[55]


Список использованной литературы.

1.История Древнего Рима: Учеб. для вузов по спец. «История»/ Под общ. ред. В. И. Кузищина. – 4-е изд., перераб. и доп. – М. Высш. шк, 2002.

2. История Древнего мира: Древний Рим/ А. Н. Бадак, И. Е. Войнич, Н. М. Волчек, и др. – М.: АСТ; Мн: Харвест, 2008.

3. Древние цивилизации/ Под общ. ред. Г. М. Бонгард – Левина.- М.: Мысль, 1989.

4. Ботвинник М. Н. и др. Жизнеописания знаменитых греков и римлян/ М. Н. Ботвинник, М. Б. Рабинович, Г. А. Стратановский. – М.: Просвещение, 1988.

5. Балашов К. Всемирная история войн/ К. Балашов. – М.: АСТ: АСТ МОСКВА, Владимир: ВКТ, 2009.

6.Виппер Р. Ю.История древнего мира/Р. Ю. Виппер. История средних веков/А. А. Васильев. – М.: Республика, 1993

7. Носов К. С. Осадная техника Античности и Средневековья/ СПб.: ООО «Издательство «Полигон», 2003.


[1] История Древнего Рима

[2] История Древнего мира: Древний Рим

[3] История Древнего Рима

[4] Виппер Р. Ю. История древнего мира

[5] Ботвинник М. Н. и др.

[6] Древние цивилизации

[7] Ботвинник М. Н. и др

[8] История Древнего мира: Древний Рим.

[9] История Древнего мира: Древний Рим

[10] История Древнего мира: Древний мир

[11]Виппер Р. Ю. История Древнего мира.

[12] Ботвинник М. Н. и др.

[13] Древние цивилизации

[14] Ботвинник М. Н. и др.

[15] Там же, стр. 195.

[16] Древние цивилизации

[17] Ботвинник М. Н. и др.

[18] Ботвинник М. Н. и др.

[19] Там же, стр 195

[20] Древние цивилизации

[21] История Древнего мира: Древний Рим

5Древние цивилизации

[23] История Древнего мира: Древний Рим

[24] История Древнего Рима

[25] История Древнего Рима

[26] История Древнего мира: Древний Рим

[27] История Древнего мира: Древний Рим

[28] История Древнего мира: Древний Рим

[29] Ботвинник М. Н. и др.

[30] История Древнего мира: Древний Рим.

[31] История Древнего мира: Древний Рим

[32] Ботвинник М. Н. и др.

[33] Древние цивилизации

[34] История Древнего мира: Древний Рим

[35] История Древнего мира: Древний Рим

[36] Там же, стр. 182 - 183

[37] История Древнего Рима

[38] История Древнего мира: Древний Рим

[39] История Древнего мира: Древний Рим

[40] История Древнего Рима

[41] История Древнего мира: Древний Рим

[42] История Древнего мира: Древний Рим

[43] История Древнего Рима

[44]Носов К. С.

[45] История Древнего Рима

[46] История Древнего мира: Древний Рим.

[47] Всемирная история войн

[48] История Древнего Рима

[49] История Древнего мира: Древний Рим

[50] История Древнего Рима

[51] История Древнего мира: Древний Рим

[52] История Древнего мира: Древний Рим

[53] История Древнего Рима

[54] Виппер Р. Ю. История древнего мира

[55] Виппер Р. Ю.История древнего мира  


Информация о работе «Принципат Октавиана Августа»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 98818
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
24315
0
0

... » Начало имперской эпохи было блестящим, особенно по сравнению с предшествующим неспокойным, смутным временем внутренних конфликтов. Во многом это было связало с личностью Октавиана Августа, который по праву считается одним из самых ярких политических деятелей Рима. Август получил всю полноту власти: он распоряжался казной, вёл переговоры с другими государствами, решал вопросы войны и мира, ...

Скачать
59093
0
3

... и переработки эллинского наследия высокого совершенства достигли литература и искусство, окончательно сформировалась античная культура, которая вошла в качестве существенного компонента в европейскую культуру. Характерной чертой культурной жизни Рима эпохи ранней Империи являлось то, что в ее создании принимали активное уча­стие уроженцы не только города Рима, но и всей Италии и особенно римских ...

Скачать
28114
0
0

... богами знамениях[6]. Кроме того, Октавиан получил звание понтифика - верховного жреца, ведавшего отправлением религиозных культов[7]. 2. Государственный строй в Риме в период принципата Августа В политическом отношении принципат был, несомненно, шагом назад по сравнению с республиканскими порядками (хотя в Риме рабовладельческая демократия никогда и не достигала такого уровня, как в Афинах ...

Скачать
56500
0
0

... лавирования с учётом интересов различных фракций господствующего класса, чем объясняется правовая неопределённость системы.[29] Выдвинутый в своё время М. И. Ростовцевым тезис о сложном, синтетическом характере власти Августа, и невозможности по этой причине её однозначного определения завоёвывал в последующие десятилетия всё более широкую популярность. Данное обстоятельство не мог не отметить Л. ...

0 комментариев


Наверх