Основы безопасности жизнедеятельности

Основы безопасности жизнедеятельности
Организационно-правовые вопросы охраны труда на предприятии Права и гарантии прав работников на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда Обязанности работников организаций в области охраны труда Компенсации за тяжелые работы и работы с вредными и опасными условиями труда, порядок их предоставления Государственный контроль за соблюдением законодательства по охране труда Общественный контроль за соблюдением законодательства по охране труда Виды, порядок проведения и оформление инструктажей Планирование и финансирование мероприятий по охране труда Аттестация рабочих мест по условиям труда и сертификация работ по охране труда Анализ производственного травматизма и профессиональной заболеваемости как обязательный элемент системы управления охраной труда на предприятии Расследование и учет несчастных случаев на производстве Расследование и учет профессиональных заболеваний Основы производственной санитарии Санитарные группы производственных процессов. Состав бытовых помещений Классификация вентиляционных систем Влияние света на организм человека. Основные светотехнические характеристики. Классификация производственного освещения Нормирование искусственного и естественного освещения Влияние вибрации на организм человека, ее нормирование и методы защиты Основы электробезопасности Классификация помещений по опасности поражения электрическим током Организация безопасной эксплуатации электроустановок Основы пожарной безопасности и защиты человека в чрезвычайных ситуациях Организационные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности Социально-экономические вопросы охраны труда
220123
знака
0
таблиц
0
изображений

Е.С. БАЖАНОВА

ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Учебное пособие


Самара

Самарский государственный технический университет

2009


Кафедра «Безопасность жизнедеятельности»

Е.С. БАЖАНОВА

ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Утверждено редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия

Самара

Самарский государственный технический университет

2009

УДК 502.3 (075.8)

Б 16

Рецензенты: канд. техн. наук, доцент Н.Г. Яговкин,

 зам. директора НОУ «Региональный центр обучения и
 проверки знаний по охране труда», канд. пед. наук, член кор.
 МАНЭБ Е.А. Чернышева

Бажанова Е.С.

Б 16 Основы безопасности жизнедеятельности: учеб. пособ. / Е.С. Бажанова. – Самара: Самар. гос. техн. ун-т, 2008. – 170 с.: ил.

ISBN 978-5-7964-1227-5

Изложены теоретические и практические основы обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Предназначено для студентов, обучающихся по экономическим специальностям, изучающих дисциплину «Безопасность жизнедеятельности».

УДК 502.3 (075.8)

Б 16

ISBN 978-5-7964-1227-5 © E.C. Бажанова, 2008

 © Самарский государственный технический университет», 2008


Предисловие

Учебная дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» обязательна для овладения комплексным подходом к организации и управлению безопасностью жизнедеятельности человека в условиях развития современного общества.

Учебное пособие разработано с учетом опыта преподавания дисциплины на кафедре «Безопасность жизнедеятельности» Самарского государственного технического университета на основе обобщения требований, которые предъявляются ГОСТом к учебной дисциплине «Безопасность жизнедеятельности», изучаемой студентами экономических специальностей вузов.

Особое внимание уделяется социально-экономическим аспектам обеспечения безопасности жизнедеятельности, в том числе рассмотрена система обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, система существующих льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда и т.д.


Введение

Постоянное увеличение энергетической и технической составляющей человеческой среды обитания, связанное с научно-техническим прогрессом, приводит к усилению воздействия вредных и опасных факторов на человека. В то же время рост благосостояния и уровня жизни и интеграционные процессы в обществе предъявляют новые требования к безопасности рабочих мест. Совершенствование технических средств и методик для сбора и обработки информации о потерях в связи с авариями, несчастными случаями и профессиональными заболеваниями доказывает, что благоприятная производственная среда и организация эффективной работы в области охраны труда могут стать залогом финансового благополучия предприятия. Это может быть достигнуто за счет рационального использования трудового потенциала работников, снижения текучести кадров, проведения предупредительных мероприятий. В свою очередь, это позволит повысить производительность труда, сократить расходы в связи с авариями, несчастными случаями, профессиональными заболеваниями, компенсациями за работу во вредных, опасных условиях труда, сократить страховые взносы в Фонд обязательного социального страхования и т.д.

В последующей работе выпускника вуза знания и практические навыки, приобретенные в процессе изучения курса «Безопасность жизнедеятельности» будут использоваться им, с одной стороны, как работником, с другой – как работодателем, обеспечивающим безопасные условия труда для своих подчиненных.

Безопасность жизнедеятельности (БЖД) – это наука, изучающая общие свойства и закономерности влияния опасностей и вредностей на человека и разрабатывающая основы защиты его и среды обитания. При этом рассматривается система «человек – машина – среда обитания» (см. рис. П1.1).

Среда обитания складывается из следующих элементов: производственной среды, бытовой среды, окружающей среды (в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени). Обеспечением безопасности жизнедеятельности человека в условиях производственной среды и трудового процесса занимается охрана труда.

Для обеспечения безопасности жизнедеятельности должны решаться следующие взаимосвязанные задачи:

-идентификация опасностей – процесс обнаружения и установления количественных, временных, пространственных и иных характеристик, необходимых для разработки мероприятий, направленных на обеспечение безопасности. При этом выявляется перечень опасностей, вероятность их проявления, пространственная локализация, возможный ущерб и т.д.;

-разработка мероприятий по защите от опасных и вредных факторов на основе сопоставления заданных результатов и затрат для их достижения;

-разработка мероприятий по ликвидации последствий возможных аварий, несчастных случаев и профессиональных заболеваний исходя из концепции остаточного риска.

Обеспечение безопасности осуществляется тремя основными методами:

-пространственным и временным разделением зон деятельности человека с зонами возникновения опасностей и вредностей. Достигается это автоматизацией производства, рациональной организацией труда, планированием производственного пространства и т.д.

-нормализацией зоны, где возникают опасности и вредности, за счет изменений в конструкции машин, использования вентиляции, звукоизоляции, улучшения производственного освещения и т.д.

-адаптацией человека к производственной среде и повышением его защищенности. Например, за счет обучения, использования средств индивидуальной защиты и т.д.

Обеспечение безопасности жизнедеятельности человека в условиях производственной среды и трудового процесса не возможно без применения комплексного подхода, заключающегося в разработке взаимосвязанных мероприятий различной направленности. Поэтому охрана труда – это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия (ТК РФ).

Правовые мероприятия заключаются в создании системы правовых норм, устанавливающих государственные стандарты безопасных условий труда, и правовых средств по обеспечению их соблюдения. Эта система основывается на Конституции РФ и включает в себя: федеральные законы, законы субъектов РФ, подзаконные нормативные акты органов исполнительной власти РФ и субъектов РФ, а также локальные нормативные акты, принимаемые на конкретных предприятиях и в организациях.

Под условиями труда понимается совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда (см. рис. П1.2).

Под безопасными условиями труда понимаются такие условия труда, при которых воздействие вредных и опасных производственных факторов на работающих исключено или их уровни не превышают гигиенических нормативов.

Вредный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению работоспособности.

В зависимости от уровня и продолжительности воздействия вредный производственный фактор может стать опасным.

Опасный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к травме или другому внезапному резкому ухудшению здоровья.

Гигиенические нормативы условий труда – уровни вредных производственных факторов, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе, но не более 40 часов в неделю в течение всего рабочего стажа, не должны вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений.

Социально-экономические мероприятия включают: меры государственного стимулирования работодателей с целью улучшения условий и охраны труда; установление компенсаций и льгот за выполнение тяжелых работ, а также за работу во вредных и опасных условиях труда; защиту отдельных категорий работников (женщин, молодежи, инвалидов и т.д.); обязательное социальное страхование и выплату компенсаций при возникновении профессиональных заболеваний и производственных травм и т.д.

Организационно-технические мероприятия на уровне предприятия заключаются в планировании, осуществлении и контроле проведения мероприятий по охране труда, в том числе организации обучения руководителей и сотрудников, информировании работников о наличии (отсутствии) вредных и опасных факторов, их правах и обязанностях; аттестации рабочих мест по условиям труда и сертификации работ по охране труда; а также во внедрении новых безопасных технологий, машин, механизмов и материалов; повышении дисциплины труда и т.д.

Санитарно-гигиенические мероприятия заключаются в проведении работ, направленных на снижение вредных производственных факторов с целью предотвращения профессиональных заболеваний.

Лечебно-профилактические мероприятия включают в себя первичные и периодические медицинские осмотры, организацию лечебно-профилактического питания и т.д.

Реабилитационные мероприятия подразумевают обязанность работодателя перевести работника на более легкую работу в соответствии с медицинскими показаниями, лечение, медицинскую и профессиональную реабилитацию и т.д.

Любая человеческая деятельность, в том числе и трудовая, в большей или меньшей степени потенциально опасна. Количественной оценкой опасности считается риск. Он определяется как отношение числа тех или иных неблагоприятных последствий к их возможному числу за определенный период. Некоторые риски встречаются крайне редко, для предупреждения других необходимы большие затраты, поэтому на сегодняшний момент большинство стран в мире придерживается принципа «допустимого (приемлемого) риска». При определении его уровня учитывают технические, экономические, социальные и политический аспекты. Это компромисс между уровнем безопасности и возможностями ее достижения.

Экономические возможности повышения безопасности технических систем не безграничны. В начале функционирования технической системы вложение средств приводит к значительному сокращению риска, но в определенный момент дальнейшие затраты уже не могут снизить риск или это снижение не значительно, при этом будут расти социальные риски вследствие снижения затрат на медицину, обучение и т.д. В этот момент нужно либо прекращать дальнейшее финансирование, либо переходить к другой технической системе.

Считается, что максимально приемлемым уровнем индивидуального риска, характеризующего опасность определенного вида для отдельного человека, является 10-6 в год. Но в последние годы в Германии законодательно утверждена концепция «нулевого риска», означающая, что на этапе разработки технических систем выдвигается требование полного устранения технического риска. Вслед за ней Япония в отдельных отраслях так же ввела это положение.

Риск имеет и другой социально-экономический аспект. Экономическая теория, анализируя рынки труда, рассматривает условия труда, а точнее, риск потери здоровья или жизни в результате травматизма и профессиональных заболеваний как следствие работы в этих условиях, в рамках гедонистической теории. В соответствии с ней на выбор работником рабочего места влияют не только величина заработной платы, но и другие "не зарплатные" характеристики. Они могут быть как позитивные, так и негативные (например, риск). В соответствии с собственными предпочтениями выбирая рабочее место, каждый работник будет стремиться увеличить свою полезность. При этом он будет учитывать различия в заработной плате, которые будут компенсировать риск как негативную характеристику рабочего места. Возникновение соотношения «риск потери жизни и здоровья – заработная плата» рассматривается на основе модели компенсационных различий. Работник в соответствии со своими предпочтениями при выборе рабочего места с прочими равными условиями будет учитывать величину компенсации при повышении степени риска.

Зависимость размера заработной платы от условий труда объясняется тем, что чем больше отклонение состояния условий труда в худшую сторону, тем больше тратится нервной и физической энергии и тем больше материальные и временные затраты, необходимые для ее восстановления. Неблагоприятные условия труда, если их практически невозможно улучшить, должны компенсироваться работнику прежде всего за счет увеличения времени отдыха (сокращенный рабочий день, неделя, дополнительный отпуск), дополнительного бесплатного питания на производстве, профилактических и лечебных мероприятий. Если этого недостаточно, вводятся доплаты к тарифным ставкам на основе аттестации рабочих мест и требований законодательства. Их назначение – возмещение дополнительных затрат рабочей силы из-за объективных различий в условиях труда. Таким образом, доплаты отражают те производственные и социальные характеристики труда, которые объективно не зависят от сотрудника. В типовой структуре дохода сотрудника предприятия доплаты за условия труда градируются в зависимости от характеристики производственной среды, сменности (режима работы), степени занятости в течение смены. Таким образом, руководство предприятия в случае отсутствия жестких нормативов безопасности стоит перед выбором: или платить высокую компенсацию, или вкладывать средства в снижение риска.



Информация о работе «Основы безопасности жизнедеятельности»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 220123
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
35790
0
0

... среды оказались далеки по уровню безопасности от допустимых требований. Следует отметить, что именно поэтому в последнее десятилетие стало активно развиваться учение о безопасности жизнедеятельности в техносфере, основной целью которого является защита человека в техносфере от негативных воздействий антропогенного и естественного происхождения, достижение комфортных условий жизнедеятельности. ...

Скачать
54443
0
0

... жизни и здоровья детей в условиях школы-интерната зависит от профессионально ориентированной деятельности персонала учреждения. Глава 2 Работа воспитателей по основам БДЖ с детьми в ГУ Социальный приют «Ховрино»   2.1 Характеристика социального приюта «Ховрино»   Социальный приют «Ховрино» для детей и подростков САО г. Москвы расположен по адресу: г. Москва, ул. Зеленоградская, 35Б. ...

0 комментариев


Наверх