1.3.  Структура управления

 

Высшим органом управления ОАО «Боровецкое» является общее собрание акционеров, которое решает наиболее принципиальные вопросы деятельности ОАО (принятие и изменение устава, распределение прибыли и т.д.). Согласно уставу ОАО «Боровецкое» общим собранием акционеров избираются члены совета директоров сроком на пять лет. В перерывах между собраниями акционеров совет директоров осуществляет общее руководство деятельностью ОАО «Боровецкое», не занимаясь решением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания акционеров. Текущее руководство деятельностью ОАО осуществляет генеральный директор, который является единоличным исполнительным органом и находится в прямом подчинении общему собранию акционеров.

ОАО «Боровецкое» имеет функциональную организационную структуру управления. Функциональное управление осуществляется некоторой совокупностью подразделений, специализированных на выполнении конкретных видов работ, необходимых для принятия решений в системе линейного управления. Характеристика функций того или иного подразделения определяется наиболее важными направлениями деятельности всего предприятии. Выполнение отдельных функций по конкретным вопросам возлагается на специалистов, стоящих во главе подразделений. [6, с. 39]

В компетенции генерального директора ОАО «Боровецкое» входит осуществление правового обеспечения в организации в пределах предоставленных ему прав и полномочий, решение стратегических задач и разработка рациональной товарной политики организации. Решение текущих тактических задач передается непосредственно в магазины.

Заместитель генерального директора занимается в основном заключением договоров с поставщиками и налаживанием хозяйственных связей с ними.

Главный бухгалтер осуществляет ведение бухгалтерского и налогового учета. В его подчинении находится бухгалтерия, расчетный и финансовый отделы. Их совместная работа заключается в ведении анализа и учета хозяйственной деятельности ОАО «Боровецкое», учета товаров розницы и расчета заработной платы работников предприятия.

Отдел анализа и статистики во главе с главным экономистом ведет планирование финансовых ресурсов организации и их вложений, гарантирует выполнение обязательств перед бюджетом, кредиторами и акционерами. Планы составляются в форме прогнозов на определенный период на основе анализа технико-экономических показателей.

Повседневная деятельность отдела кадров связана непосредственно с людьми. Им ведется учет личного состава предприятия: организуется работа по приему работников, своевременно обеспечивается перевод на другую работу, производится увольнение в соответствии с трудовым законодательством, положениями, инструкциями и приказами руководителя предприятия. Отделом кадров также издаются правовые акты ненормативного характера – это распоряжения и указания по вопросам поощрения работников, отпусков, прекращения трудового договора и т.п. Специалист по кадрам в личные дела работников организации вносит все изменения, связанные с трудовой деятельностью; участвует в разработке перспективных и годовых планов по труду и кадрам; оформляет документы, необходимые для назначения пенсий работникам предприятия.

Вопросами по изучению рынка занимается коммерческий отдел. Исследования проводятся по стандартной схеме: выявление проблемы, разработка путей ее решения и представление полученных результатов. Особенно детально в ОАО «Боровецкое» изучаются такие вопросы, как состояние потребительского рынка; анализ продукции поставщиков (ассортимент и качество продукции; цены; скидки и льготы, предъявляемые при оформлении заказов); степень конкурентоспособности организации, а также спрос на реализуемую продукцию.

Главный инженер возглавляет технический отдел ОАО «Боровецкое». Его работа направлена на укрепление материально-технической базы, на проведение реконструкции и текущего ремонта, на обновление торгово-технологического оборудования.

Юрисконсульт ведет работу по оформлению договоров предприятия с поставщиками, арендаторами, предоставляет защиту на судах по спорным вопросам с отделом по защите прав потребителей, а также консультирует работников ОАО «Боровецкое» по личным делам.


1.4.  Ресурсы предприятия (оценка состояния и эффективности использования)

 

1.4.1. Основные фонды

Для осуществления своей деятельности предприятие должно располагать определенным набором экономических ресурсов (или факторов производства) – элементов, используемых для производства экономических благ.

Состав применяемых предприятием экономических ресурсов различен. Особое значение для успеха производственной деятельности имеет наличие определенного запаса ресурсов длительного пользования, или капитала.

В современной экономической литературе нередко различаются две основные формы капитала: физический (материально-вещественный) капитал и человеческий капитал (общие и специальные знания, трудовые навыки, производственный опыт).

Капитал в материально-вещественном воплощении подразделяется на основной и оборотный. [7, с. 91]

В состав основного капитала включаются основные средства, незавершенное строительство, нематериальные активы и долгосрочные финансовые инвестиции (вложения).

Важнейшей составляющей основного капитала являются основные средства. Термин «основные средства» и «основные фонды» употребляют как синонимы.

Основные фонды в зависимости от характера участия в процессе производства подразделяются на производственные и непроизводственные. Последние функционируют в отраслях непроизводственной сферы (жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание, просвещение и др.) и предназначены для непроизводственного потребления.

Основные производственные фонды – это средства труда, которые длительное время неоднократно или постоянно участвуют во многих производственных циклах, при этом они сохраняют свою натуральную форму, изнашиваются постепенно и переносят свою стоимость на создаваемые продукты или услуги частями. [8, с. 40-41]

Основные фонды ОАО «Боровецкое» подразделяются на следующие виды:

-  здания;

-  сооружения и передаточные устройства;

-  машины и оборудование;

-  транспортные средства;

-  производственный и хозяйственный инвентарь;

-  земельные участки и объекты природопользования.

Важнейшими характеристиками основных фондов являются показатели их движения, состояния и эффективности использования. Для этого рассчитываются следующие коэффициенты:

-  обновления (КОБН) и выбытия (КВЫБ):

КОБН = , (1)

КВЫБ = , (2)

где СВВЕД, СВЫБ – стоимость введенных и выбывших из эксплуатации основных фондов;

СК, СН – стоимость основных фондов на конец и начало года.

-  Коэффициент годности (КГ):

КГ = , (3)

где – остаточная стоимость на начало года;

СП – полная первоначальная стоимость на начало года.

-  Коэффициент износа (КИ):

КИ = 1 – КГ . (4)

 Улучшение использования основных фондов решает широкий круг экономических проблем, направленных на повышение эффективности производства: увеличение объема выпуска продукции, рост производительности труда, снижение себестоимости, экономию капитальных вложений, увеличение прибыли и рентабельности капитала.

Эффективность использования основных фондов оценивается такими коэффициентами, как:

-  фондоотдача (ФО):

ФО = , (5)

где Q – годовой объем реализации продукции в стоимостном выражении;

 – среднегодовая стоимость основных производственных фондов;

-  фондоемкость (ФЕ):

ФЕ =  =  .[7, с. 100, 119-120] (6)

Используя все вышеперечисленные формулы, рассчитаем показатели движения, состояния и использования основных фондов в ОАО «Боровецкое». Результаты расчета представим в таблице 1.

Таблица 1

Движение, состояние и использование основных средств

Наименование показателя 2006 год 2007 год

Изменение

Показатели движения
Коэффициент обновления 0,010 0,003 -0,007
Коэффициент выбытия 0,018 0,004 -0,014
Коэффициент интенсивности обновления основных средств 0,556 0,75 0,194
Показатели состояния
Коэффициент годности:
на начало года 0,681 0,619 -0,062
на конец года 0,619 0,545 -0,074
Коэффициент износа:
на начало года 0,319 0,381 0,062
на конец года 0,381 0,455 0,074
Показатели эффективности использования
Фондоотдача 11,807 7,798 -4,009
Фондоемкость 0,085 0,128 0,043

Анализ коэффициентов таблицы показал, что в ОАО «Боровецкое» в течение рассматриваемого периода времени наблюдаются медленные темпы обновления основных средств, при этом показатели их снижаются. Разница величин коэффициента обновления и выбытия незначительна, т.е. в организации идет тенденция сохранения доли старых фондов. Несмотря на то, что коэффициент интенсивности обновления основных средств в 2007 году увеличивается, его значение остается ниже нормы (при норме больше 1).

Состояние основных средств в 2006 году соответствует достаточной степени годности (ее норма 0,8 и более). К концу 2007 года значение коэффициента годности уменьшается и становится недостаточной (менее 0,5 – критическое значение). Доля основных фондов, срок полезного использования которых истек в силу физического или морального износа, в течение анализируемого периода увеличивается. А увеличение степени изношенности основных фондов свидетельствует о невыполнении плана ремонтов основных средств либо невыполнении плана технического развития, что может отрицательно отразиться на плановых показателях объема продаж.

Фондоотдача и фондоемкость относятся к числу обобщающих показателей эффективности использования основных фондов. В 2007 году наблюдается снижение фондоотдачи в сравнении с прошлым годом, т.е. уменьшается объем реализованной продукции на 1 руб. основных производственных фондов. Это говорит о том, что уровень использования действующих фондов низкий в силу его технического состояния.

Что касается фондоемкости, то значение показателя увеличивается, а вместе с ним увеличивается потребность организации в основных фондах.


Информация о работе «Финансовое состояние предприятия: анализ, проблемы и пути их решения»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 92078
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
50214
8
3

... руку на пульсе» финансово-хозяйственной деятельности предприятия, в любой момент получать полную отчетность обо всех ее аспектах. На предприятии ООО «Сарапульский молочный комбинат» для этих целей используется комплексная система автоматизации управления финансово-хозяйственной деятельности на основе 1С:Предприятие 8.0. Эта система устанавливалась с учетом интересов всех подразделений предприятия ...

Скачать
243212
11
51

... от темпов роста совокупных активов, что свидетельствует о торможении развития предприятия и ухудшении его финансового состояния в этот период. 5. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОММЕНДАЦИИ ПО ПРИНЯТИЮ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ОСНОВАНИИ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА   5.1 Анализ кредитоспособности ОАО «ММК им. Ильича» Предприятия часто прибегают к услугам коммерческих банков, чтобы покрыть свою дополнительную ...

Скачать
137696
12
65

... дохода характеризует размер эффекта, получаемого в результате коммерческой деятельности предприятия. 9; 257 Глава II: Система показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия индустрии гостеприимства Финансовая деятельность - это рабочий язык бизнеса, и практически невозможно анализировать операции или результаты работы предприятия иначе, чем через финансовые ...

Скачать
62979
12
0

... деятельности фирмы. Состояние расчетно-платежной дисциплины в организации оказывает существенное влияние на ее платежеспособность и финансовую устойчивость. 2 Анализ финансового состояния ООО «Торговый дом «Швейные товары» 2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Торговый дом «Швейные товары» Предприятие ООО «Торговый дом «Швейные товары» представляет собой общество с ...

0 комментариев


Наверх