2. DIRECT MAIL КАК СРЕДСТВО РЕАЛИЗАЦИИ ДЕЛОВОГО ТУРА

2.1 Тур «ЛЕТО-2010» как объект рекламной кампании

Одним из самых высокодоходных и перспективных видов путешествий, который характеризуется высоким и стабильным ростом и относительной устойчивостью к воздействию экономических, политических, климатических, погодных и других факторов является деловой туризм /13/.

Деловой туризм — вид туризма, совершаемый представителями компаний, организаций, учреждений и т.п. с коммерческими целями / 14/.

Туристские поездки с деловыми целями (бизнес-путешествия) в том или ином виде существуют не одно десятилетие. Но наибольший размах они приобрели только в 90-х гг. XX в /13/.

Деловой туризм достаточно многогранен и по сложившейся международной практике обозначен широкий круг поездок:

- индивидуальные деловые поездки (командировки) сотрудников корпораций и компаний с целью переговоров, участия в производственных совещаниях, презентациях, сбытовая деятельность и т.д.;

- конгрессное обслуживание – поездки на конгрессы, конференции, семинары;

- выставочное обслуживание – выставки, ярмарки, биржы;

- инсентив-туризм (поощрительный) – форма поощрения компаниями своих сотрудников в виде организации для них бесплатной туристской поездки;

- обслуживание делегаций – поездки на спортивные соревнования команд, гастроли, поездки официальных делегаций /13/.

В английском языке, который является международным языком не только бизнеса, но и туризма, термин tourism в сфере делового туризма не применяется. Для этого существует отдельное понятие – «business travel» /14/.

Специалисты вместо понятия «бизнес-туризм» часто используют английский термин-аббревиатуру – MICE, точно отражающий структуру этого вида туризма: Meetings Incentives Conferences Exibitions – Деловые встречи, Инсентив-туризм, Конференции, Выставки /14/.

Как мы видим, выставки занимают далеко не последнее место в области делового туризма. Они популярны во всем мире. Их длинная история восходит к старым торговым рынкам (теперь это территории Бельгии и Нидерландов), на которых в XIV в. Британские купцы продавали шерсть и шерстяные ткани. Развитие выставки шло по пути ее видоизменения в шоу, привлекающее внимание и собственно торговцев, и широкой публики. Выставки – единственное рекламное средство, воздействующее на все пять органов чувств – зрение, слух, обоняние, вкус и осязание /10/.

Выставка – процесс показа, осуществляемого в конечном малом интервале времени, в отличие от музейного, где экспозиция претерпевает малые изменения во времени. Исключением являются международные выставки типа «Экспо», продолжительность которых достигает шести месяцев /4/.

В широком понятии под термином «выставка» подразумевается процесс публичного показа коллекций вещей, работ, произведений искусства, товаров и т.п. /4/.

Как правило, главная направленность любой выставки в настоящее время – реклама инноваций в виде товара или услуг, заключение контрактов на продажу образцов после окончания выставки, поставку партий показанного товара или заключения сделок /4/.

Выставки могут размещаться в специально сооруженных для этой цели помещениях, как правило, в выставочных центрах, либо в специально оборудованных помещениях в крупных отелях, а так же на открытых площадках (выставочный городок) /4/.

По туристской тематике в мире насчитывается более 500 крупных выставок, проводимых в различных регионах и туристских центрах мира. Ярко выраженное наличие сезонности в туризме влияет на время проведения выставочных мероприятий, поэтому наиболее интенсивная выставочная деятельность происходит с октября по апрель. Максимальное количество проводимых туристских выставок приурочено к началу очередных туристских сезонов /15/.

Особенностью туристских выставок является то, что часто они носят характер международных туристских бирж и ориентированы на профессиональных работников туристской индустрии. Другими словами, на этих выставочных мероприятиях наряду с рекламой туризма проводится активная работа по установлению контактов и заключению сделок между производителями туристских услуг (гостиницами, транспортными предприятиями) и их продавцами (туристскими фирмами). Участниками выставок являются национальные туристские организации, туристские фирмы, гостиницы, транспортные, страховые компании, фирмы по прокату автомобилей, специализированные издательства, научные организации, учебные заведения, осуществляющие подготовку специалистов по туризму и гостиничному хозяйству и т.д. /15/.

Тур «ЛЕТО – 2010»

Шадринск - Екатеринбург – Шадринск /Приложение 6/

Деловой тур с целью посещения ежегодной международной туристской выставки «ЛЕТО – 2010».

Выставка проводится с периодичностью один раз в год. Ближайшая дата проведения: 09-10 апреля 2010г.

Город, место проведения: г.Екатеринбург, ЦМТЕ (Центр Международной Торговли Екатеринбург), ул. Куйбышева, 44; info@wtc-ural.ru; + 7 (343) 359-60-60.

Организатором выставки является ООО «Экспоком» (Екатеринбург, ул. Гоголя 15Е, офис 309, «ТрансОтель»; + 7 (343) 379-38-48 / 219-20-10).

В выставке «ЛЕТО 2010» принимают участие авиакомпании, крупнейшие российские и зарубежные туроператоры, турфирмы России, гостиницы, национальные представительства, страховые компании, санатории и курорты, образовательные учреждения, специализированные СМИ.

Тематические разделы выставки:

- туроперэйтинг;

- внутренний туризм;

- национальные туристические организации;

- региональные туристические организации;

- информационные технологии в туризме;

- пансионаты, санатории, курорты;

- авиакомпании;

- автобусные туры;

- бронирование и продажа билетов;

- гостиничный сервис;

- детский отдых;

- круизы;

- образовательный туризм;

- лечение за рубежом;

- страховые и банковские услуги;

- активный и приключенческий туризм;

- специализированные СМИ;

- недвижимость за рубежом.

Данный тур не имеет аналогов среди деловых туров на рынке туристских услуг г. Шадринска.

Периодичность проведения тура: один раз в год.

Время проведения: 9 апреля - 10 апреля 2010 г.

Тур рассчитан на группу из 12 человек + 1 руководитель.

Преимуществом рассматриваемого маршрута является то, что по нему не существует ограничений по возрасту, полу, состоянию здоровья, вероисповеданию и каким-либо другим признакам.

08.04.2010. Отъезд из г.Шадринска в г.Екатеринбург. По прибытии трансферт от вокзала до гостиницы. Ужин.

09.04.2010. Завтрак. Отъезд на выставку «ЛЕТО – 2010». Открытие выставки. Обед по желанию (оплачивается отдельно). Посещение выставки. Трансферт до гостиницы. Ужин. Анимационная программа по желанию (оплачивается отдельно).

10.04.2010. Завтрак. Отъезд из гостиницы и посещение выставки «ЛЕТО – 2010». Обед по желанию (оплачивается отдельно). Свободное время. Трансферт до вокзала. Отъезд из г.Екатеринбурга до г.Шадринска.

В стоимость тура входит:

- размещение в гостинице домашнего типа;

- питание: полупансион;

- все трансферты по программе;

- посещение выставки «ЛЕТО – 2010».

В стоимость тура не входит:

- проезд из г.Шадринска до г. Екатеринбурга и обратно;

- анимационная программа.

Итак, объектом рекламной кампании был выбран деловой тур «Лето-2010». Основной целью данного тура является посещение международной туристской выставки, проходящей с периодичностью один раз в год в г.Екатеринбурге.

2.2 Планирование рекламной кампании делового тура

Рекламная кампания – это комплекс взаимосвязанных рекламных мероприятий, охватывающих определенный период времени и направленных на заданную целевую аудиторию с целью вызвать реакцию, способствующую решению фирмой ее стратегических или тактических задач /15/.

От того, насколько правильно будут определены цели рекламы, выбраны средства ее распространения, разработаны рекламные обращения с учетом целевой аудитории и многого другого, зависит конечный результат рекламных мероприятий, окупаемость вложенных средств и получение того ожидаемого эффекта. Следовательно, для того чтобы усилия и затраты принесли необходимый результат, нужен системный и комплексный подход к планированию рекламной деятельности /3/.

Рекламная деятельность туристского предприятия должна иметь черты целостного логического процесса, состоящего из следующих этапов:

1.  Исследование целевой аудитории рекламы.

2.  Определение целей рекламы.

3.  Принятие решения о рекламном обращении.

4.  Выбор средств распространения рекламы.

5.  Разработка сметы рекламной кампании.

6.  Оценка эффективности рекламной деятельности /3/.

Исследование потребителей туристских услуг ставит своей целью выявить наиболее вероятные группы потенциальных туристов, на которые целесообразно направить рекламу с учетом их демографических, экономических, социальных и психологических характеристик. Это дает возможность обеспечения не только адресности рекламы, но и выбора наиболее оптимальных средств и времени обращения, что гарантирует снижение расходов на рекламу и повышение ее эффективности /2/.

Деловой туризм в своей специфике предопределяет только цели путешествия, остальные факторы востребованности деловых поездок у потенциальных клиентов (пол, возраст, национальность) не играют особой роли.

Исходя из того, что невозможно в полной мере охватить всех потенциальных потребителей делового туризма, целевой группой данного исследования являются студенты 431 группы факультета социального образования Шадринского государственного педагогического института.

Для изучения целевой группы и выявления ее предпочтений, мнений была разработана анкета, содержащая 7 вопросов, 2 из которых предполагали открытый ответ./Приложение 7/

В исследовании приняло участие 10 человек. Из них 90% - девушки, только 10% - юноши. (рис. 1)

Рис. 1. Пол

Средний возраст респондентов – 20 лет, т.е. все участники исследования совершеннолетние лица, способные в полной мере и обдуманно отвечать за свое поведение. (рис. 2)

Рис. 2. Возраст


Все анкетируемые не находятся в браке и не имеют детей, что говорит об их высокой мобильности. (рис. 3)

Рис. 3. Семейное положение

Деловой туризм предполагает большое количество дополнительных платных услуг, таким образом, потенциальный клиент должен иметь стабильный доход и располагать свободными денежными средствами. У 70% респондентов имеется стабильный доход. (рис. 4)

Рис. 4. У Вас есть дети?

Целью данной рекламной кампании является продвижение на туристском рынке услуг г.Шадринска тура «ЛЕТО-2010». Для достижения данной цели необходимо выполнить все основные этапы рекламной кампании, описанные выше.

Центральным элементом рекламной кампании является рекламное обращение (средство представления информации рекламодателя потребителю, имеющее конкретную форму (текстовую, визуальную, символическую и т.д.), т.к. именно оно:

- представляет рекламодателя целевой аудитории рекламы;

- способствует привлечению внимания потенциальных туристов и формированию у них положительного отношения, как к самой туристской фирме, так и к предлагаемым услугам;

- является основным инструментом достижения целей рекламной деятельности /3/.

Тема рекламы должна соответствовать целям рекламной кампании и услуге, которая рекламируется. Рекламная тема находит выражение в рекламном слогане - короткой, но емкой фразе, привлекающей внимание и представляющей собой некий девиз кампании или основную мысль, характеризующую ту или иную услугу /16/.

Слоган данной рекламной кампании: «ЛЕТО-2010 – Ваш путь к успеху!».

Цвет в рекламе приобретает особое значение в силу своей способности влиять на настроение потребителей. Он оживляет или раздражает, побуждает к единению и сопереживанию, вызывает ассоциации с предложенным образом, воспринимается проще, чем форма, воздействует непосредственнее. Его не нужно переводить, как, допустим, слова. И наконец, впечатление, произведенное цветом, очень стойко, а привлекательность цветного рекламного обращения выше, чем черно-белого. Цвет может отталкивать, вселять чувство спокойствия и комфорта, возбуждать и тревожить. Это означает, что с его помощью можно управлять отношением потребителя к рекламе. Создавая необходимую цветовую среду, удается вызвать у человека требуемые эмоции /3/.

В рекламном обращении данной рекламной кампании, в соответствии с эмблемой туристской выставки «ЛЕТО-2010» /Приложение 8/, преобладает следующая цветовая гамма: синий текст на белом фоне и оранжевый шрифт, который будет выделять главные моменты, акцентируя внимание потенциальных потребителей.

По исследованиям А.П. Дуровича, сочетание синий на белом является наиболее оптимальным по степени восприятия цветовых сочетаний. А оптимистичный оранжевый увлекает и возбуждает интерес /3/.

В обеспечении высокой эффективности рекламного обращения очень большую роль играют зрительные элементы, так как хорошие иллюстрации часто содержат значительно больше информации, чем сам текст, и вызывают сильную эмоциональную реакцию. Не менее важна и такая функция иллюстраций, как создание определенного настроения или чувства. В нашем случае рекламное обращение должно вызывать чувство благополучия, удобства, новизны, объективности, надежности /3/.

Использование научно-профессионального стиля в рекламном обращении обусловлено тем, что целевая группа данной рекламной кампании – будущие специалисты СКСТ, в полной мере владеющие знаниями в данной области. Для научно-профессионального стиля характерны такие специфические черты, как точность и объективность передачи информации, логичность, информационная насыщенность и использование специальной терминологии /3/.

Оптимальный выбор средств распространения рекламного обращения в значительной степени определяет успех рекламной коммуникации. От верного решения данной проблемы зависит, какого количества потенциальных клиентов достигнет реклама, насколько сильным будет воздействие на них, какие суммы будут затрачены на рекламу и насколько эффективно /3/.

Средства распространения рекламы должны отвечать двум условиям:


Информация о работе «Особенности использования direct mail в рекламной деятельности»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 64273
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
84799
3
0

... должны предшествовать соответствующие маркетинговые исследования, стратегическое планирование и выработка тактических решений, диктуемые сбытовыми целями рекламодателя и конкретной обстановкой на рынке. 2.2. Рекламная деятельность в системе маркетинга Характерной чертой современной рекламы является приобретение ею новой роли в результате вовлечения в процесс управления производственно-сбытовой ...

Скачать
126581
3
10

... фирмы, но так как целевая аудитория люди с заработком выше среднего, то правильнее будет использовать direct mail с рассылкой приглашений. Таблица 2 Рекомендации по организации рекламной деятельности в ЗАО «Зеленая долина» в 2009 году № п/п Целевая аудитория Средства График Затраты (тыс. руб) 1 люди, строящие загородные собственные коттеджи для постоянного проживания интернет: ...

Скачать
128267
11
0

... , что на мировом рынке идет ожесточенная борьба товарных знаков. Вместе с тем многими отечественными экспортерами еще не осознана важность их высокого престижа. Еще одним направлением рекламной деятельности, получившим в последнее время существенное развитие и, в основном, представляющим престижную рекламу на корпоративном уровне, а также рекламу товарных знаков, является спонсорство — ...

Скачать
68297
4
1

... читателю, что он должен сделать. 13. Опробуйте средство рекламы. 14. Опробуйте текст и композицию объявления. 15. Избегайте прямых сравнений с конкурентами, называя их по имени. 4.Практика рекламной деятельности на примере торговой фирмы «СБС». 4.1.Характеристика предприятия. Десять лет существует, растёт и развивается торговый комплекс «СБС», расположенный в г. Краснодаре по ...

0 комментариев


Наверх