2. Объективные предпосылки и возможность использования финансов для обеспечения производственного процесса

Возникновение финансов произошло в условиях перехода от натурального хозяйства к регулярному товарно-денежному обмену и было тесно связано с развитием государства и его потребностей в ресурсах. Исторический характер финансов как объективной экономической категории прежде всего подтверждает постоянство их сущностных характеристик, изменяющихся кардинально со сменой общественно-экономической формации. Финансы всегда имеют одну цель — создание эффективной системы формирования и использования фондов и доходов, обеспечивающих выполнение государством его функций.

Если говорить о финансах, как источнике обеспечения производственного процесса, следует рассмотреть понятие «финансы» более детально.

Финансы — это экономический инструмент распределения и перераспределения валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода (НД), орудие контроля образования и использования фондов денежных средств.

Национальный доход выступает главным источником денежных фондов страны. Он представляет собой вновь созданную стоимость, т.е. стоимость валового внутреннего продукта за вычетом потребленных в процессе производства орудий и предметов труда (средств производства).

Объем национального дохода определяет возможность удовлетворения общегосударственных потребностей и роста общественного производства. Именно с учетом размера национального дохода и его отдельных частей — фонда потребления и фонда накопления — определяются пропорции развития экономики и ее структура.

Валовой внутренний продукт — это стоимость конечных товаров и услуг, произведенных резидентами данной страны на ее территории за определенный период времени.

Рассматривая стадии движения валового внутреннего продукта (ВВП) и постигая природу и место финансов в совокупности производственных отношений, нельзя не заметить, что в процессе создания ВВП складываются отношения, обусловленные производственно-технологическими и организационными особенностями процесса труда, сугубо технологическим его разделением. Происходит самодвижение продукта внутри предприятия от одного рабочего места к другому, от участка к участку, от цеха к цеху — до получения готового продукта. Каждый реальный продукт в каждом промежуточном звене технологической цепочки имеет свою денежную оценку. Их сумма составляет стоимость продукции на конечной стадии. После завершения производства начинается стадия распределения созданного продукта через сумму цен и выручку от реализации совокупной продукции.

Если в производственно-технологическом процессе денежная оценка материально-вещественного содержания продукта происходит параллельно, то на стадии распределения в движении созданного продукта начинается обособление его стоимостной и вещественной форм, относительно самостоятельное проявление получают финансы, образуются доходы и накопления, создаются денежные фонды.

Стоимость созданного ВВП определяют по известной формуле

ВВП = С + V + М,

где С — фонд возмещения израсходованных средств производства,

V — фонд заработной платы,

М — чистый доход.

Денежная оценка показателя С обеспечивает параллельный процесс движения материально-вещественного продукта в период простого воспроизводства и не относится к финансовым отношениям. Показатель V представляет цену рабочей силы, использованной в производственном процессе, и также не относится к финансовым отношениям. А вот обособившаяся от производства натурально-вещественного продукта стоимостная часть М в форме чистого дохода влияет на доходы, накопления, денежные фонды. В этой части вновь созданного ВВП кроется суть финансовых отношений, начало действия функции финансов и их взаимодействия в процессе кругооборота фондов с целью повышения эффективности их использования.

Если через С + V происходил и обеспечивался процесс простого воспроизводства средств производства и рабочей силы, то через М посредством создания денежных фондов обеспечивается расширенное воспроизводство этих же элементов воспроизводственного процесса и формирование фонда централизованных ресурсов государства.

Заметим, что в стоимости созданного ВВП два его элемента — С и V — имеют денежную оценку, но не являются финансовыми. Лишь чистый доход общества, его выделяемая обособленная часть М, относится к финансам. Именно обособленность и самостоятельность этой части ВВП характеризуют специфику финансов и их место в системе производственных отношений.

Как известно, валовой внутренний продукт проходит ряд стадий движения: производство, распределение, обмен и потребление. Финансы выступают как особая форма производственных отношений, отражающая их важнейшую составную часть —распределительные отношения. Они функционируют здесь посредством денег, т.е. в практике взаимоотношений по распределению и перераспределению валового внутреннего продукта и национального дохода финансовые отношения выступают как денежные отношения.

Совокупность денежных отношений, возникающих в связи с формированием и использованием денежных фондов, образуют финансовые отношения.

К ним принято относить денежные отношения, которые возникают:

ü  между хозяйствующими субъектами в процессе реализации продукции, оказания услуг, приобретения товарно-материальных ценностей;

ü  между хозяйствующими субъектами и вышестоящими организациями при создании совместных фондов денежных средств и их использовании;

ü  между хозяйствующими субъектами и государством, органами местного самоуправления при формировании бюджетов и внебюджетных фондов, а также при финансировании из бюджета ряда затрат;

ü  между государством и населением по поводу взимания налогов, сборов, получения займов, привлечения вкладов в коммерческие банки, выплаты пенсий, пособий и т.д.;

ü  между хозяйствующими субъектами и банковской системой при получении и погашении кредитов, а также процентов за пользование указанными кредитами;

ü  внутри хозяйствующих субъектов при формировании и использовании целевых фондов денежных средств

ü  между правительством Республики Беларусь и правительствами других стран и Международными финансово-кредитными организациями (Международным валютным фондом, Всемирным банком, Европейским банком реконструкции развития и др.) по поводу получения и погашения кредитов, уплаты и получения процентов за пользование кредитами;

ü  между отдельными звеньями бюджетной системы;

ü  между хозяйствующими гражданами и страховыми организациями при уплате страховых взносов и возмещении из страховых фондов ущерба при наступлении страховых риском.

Главное назначение финансов заключается в том, чтобы путем образования денежных доходов и фондов обеспечивать производственный процесс, а также выполнение всех функций государства, а также осуществлять контроль за расходованием финансовых ресурсов.

Финансовые ресурсы — это совокупность денежных средств, находящихся в распоряжении государства, хозяйствующих субъектов, органов местного самоуправления, населения. Их можно физически ощутить, подсчитать, сжечь, закопать в землю (имеется в виду наличные деньги) и т.д. Источниками финансовых ресурсов являются:

ü  на уровне хозяйствующих субъектов: прибыль, амортизационные отчисления, доходы от реализации ценных бумаг, кредиты коммерческих банков, проценты, дивиденды по ценным бумагам, выпускаемым другими эмитентами;

ü  на уровне населения: заработная плата, премии, надбавки к заработной плате, выплаты социального характера, осуществляемые работодателем, командировочные расходы; доходы от предпринимательской деятельности, от участия в прибылях, от операций с личным имуществом, от кредитно-финансовых операций; социальные трансферты, в том числе пенсии, пособия, стипендии; потребительский кредит;

ü  на уровне государства, органов местного самоуправления: доходы от государственных и муниципальных предприятий, доходы от приватизации государственного и муниципального имущества, доходы от внешнеэкономической деятельности, налоговые доходы, государственный и муниципальный кредит, эмиссия денег и доходы от эмиссии ценных бумаг.

Рассмотрение финансовых ресурсов в качестве материальных носителей финансовых отношений позволяет выделить финансы из общей совокупности категорий, участвующих в стоимостном распределении. Ни одна из них, кроме финансов, не характеризуется таким материальным носителем. Отсюда, важным признаком финансов является то, что финансовые отношения связанны с формированием денежных доходов и накоплений, принимающих форму финансовых ресурсов. При этом формы и методы меняются в зависимости от изменения социальной природы общества.

Исходя из всего сказанного выше необходимость использования финансов для обеспечения производственного процесса объясняется следующими причинами:

ü  существованием товарно-денежных отношений и действием закона стоимости. Реализация продукции, товаров и услуг хозяйствующими субъектами осуществляется путем купли и продажи за деньги. Финансы не могут существовать без денег. Если наличие денег - обязательное условие существования финансов, то причиной, порождающей появление финансов, можно считать потребности государства т субъектов хозяйствования в денежных ресурсах, обеспечивающих их деятельность. Эту потребность в ресурсах без финансов удовлетворить невозможно ни в сфере хозяйствования, ни в сфере государственного управления. Финансы объективно необходимы, так как обусловлены потребностями общественного развития;

ü  без финансов невозможно обеспечить кругооборот производственных фондов на расширенной основе, регулировать отраслевую структуру экономики, стимулировать развитие производства;

ü  наличием государства. С появлением государства возникли налоги как финансовая основа его существования. Поскольку государство выполняет ряд функций, то оно должно располагать соответствующими финансовыми ресурсами. А эти ресурсы могут формироваться только посредством финансов.

Будучи частью производственных отношений, финансы относятся к экономическому базису; их обусловленность стоимостным распределением подчеркивает исторически преходящий характер финансов.


Информация о работе «Роль финансов в регулирование экономики Республики Беларусь»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 60976
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
30434
0
0

... прибыли предприятий. Система санкций может применяться за нарушение договорных условий, расчетной и финансовой дисциплины. 2. Основные направления использования финансов в регулировании экономики Республики Беларусь в переходный период Воспроизводственный процесс на предприятиях регулируется в основном его собственными финансами. На общегосударственном уровне стратегическое регулирование ...

Скачать
34653
0
0

... создаются необходимые финансовые предпосылки для эффективного развития экономики. Особенно возрастает значение финансового регулирования экономики Республики Беларусь при переходе к рыночным отношениям. 2. Основные направления использования финансов в регулировании экономики Республики Беларусь в переходный период Воспроизводственный процесс на предприятиях регулируется в основном его ...

Скачать
411910
1
0

... Выделяется государственный финансовый контроль и негосударственный. В свою очередь негосударственный финансовый контроль подразделяется на: внутренний (внутрифирменный, корпоративный) и внешний (аудиторский). В учебном пособии “Теория финансов” под ред. И.Е. Заяц, М.К. Фесенко выделяется государственный контроль, в который входит ведомственный, отдельно выделяется аудит. Другие авторы, например, ...

Скачать
65487
1
2

... поставленных государством целей в области стимулирования экономического развития, обеспечения национальной безопасности, повышение уровня социальной защищенности населения, реализации внешнеэкономической политики.   2. Проблемы реализации денежно-кредитной и фискальной политики республики Беларусь 2.1 Основные направления денежно-кредитной и фискальной политики Республики Беларусь ...

0 комментариев


Наверх