6 месяцев на складе стерилизованной продукции.

Технологический процесс производства кефира.

В основу технологии производства кефира заложен автоматизированный процесс температурной обработки молока 1%, 2,5%, и 3,2% жирности, сквашивание его закваской, приготовленной на кефирных грибках, с последующим созреванием молочного сгустка, охлаждения, созревания. Состав технологического процесса:

-  Приемка и подготовка сырья;

-  Очистка, гомогенизация, пастеризация, охлаждение смеси (сепаратор-молокоочиститель Ж5-ОС2НС, пастеризатор ОКЛ-10, танк сливочный Я1-ОСВ, гомогенизатор А1-ОГ2М, заквасочник ОЗУ-300);

-  Заквашивание и сквашивание смеси;

-  Перемешивание, охлаждение и созревание молочного сгустка;

-  Розлив, упаковка и маркировка.

Используемое оборудование:

1. Автомат фасовочный М6-ОРЗ-Е - разливается в пакеты из полиэтиленовой пленки ТУ 2245-002-004-19789-95. упаковку из комбинированного материала ТУ 2245-014-16750038-93, вместимостью 500 мл, 1000мл. и упаковываются в ящики из материала ПНД марки 27773 ГОСТ 16338-85.

2. Пастеризатор ОКЛ-10.

3. Сепаратор - молокоочиститель Ж5-ОС2НС;

4. Гомогенизатор А1-ОГ2М;

5. Резервуар для кисломолочных продуктов Я1-ОСВ-6,3;

6. Заквасочник Л5-ОЗУ-0,35.

Хранение кефира производят при температуре 2-6 С0 в холодильной камере МАВ-118 (Альфа-Лаваль) и КХ-659-ДО-Зд. Срок годности кефира в герметичной упаковке - не более 5 суток с момента окончания технологического процесса. Выработка кефира составляет до 3-х тонн в сутки.

 

2.1.2 Организация и оплата труда

Важным средством повышения производительности труда является совершенствование его организации, создание условий труда, способствующих росту экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

Организация труда на предприятии обеспечивает эффективное функционирование рабочей силы с целью достижения максимального полезного эффекта от трудовой деятельности.

Основными направлениями организации труда на ЗАО "Красноуфимский молочный завод" являются следующие: разделение труда, планировка и оснащение рабочего места, подбор и оформление кадров, обучение рабочих, рациональные режимы труда и отдыха, нормирование труда и материальное стимулирование.

Для организации учета труда, выработки и заработной платы, составления отчетности и контролем над фондом заработной платы и выплатами социального характера весь персонал предприятия распределяется на 3 группы:

1.  промышленно-производственный персонал (ППП);

2.  непромышленный (коммерческий);

3.  работники несписочного состава (работники, выполняющие работы по подрядам и другим договорам гражданско-правого характера).

Рациональное разделение труда способствует повышению производительности труда, улучшению качества работ, приобретению навыков и определенного ритма в работе.

Форма организации труда на ЗАО "Красноуфимский молочный завод" - коллективная, т.е. коллектив работников, наделенный средствами производства, подчиняющийся единому руководителю и осуществляющий производство продукции на основе материальной заинтересованности. Например: в 2008 году общее число работников составляет 130 человек, из них работники ППП - 26 человека, коммерческий персонал - 24 человека. К промышленно-производственному персоналу относятся: главный технолог, заместитель технолога, мастера-2, оператор пастеризационной установки-2, приемщики-2, мойщики-2, заквасочники-2, лаборанты химики-3, лаборанты микробиологи-2, фасовщики-7, операторы фасовочного оборудования-2.

Предприятие самостоятельно устанавливает штатное расписание, формы и системы оплаты труда, премирования.

В бухгалтерии на основании первичных документов, табеля учета рабочего времени и других расчетов определяют сумму оплаты труда за отработанное время, премии и пособия. В данном документе отдельно указывается по каждому работнику оклад, разряд, сумма начисленной оплаты раздельно по видам оплат, производственные удержания, уральский коэффициент, сумма к выдаче на руки.

Основная заработная плата начисляется в соответствии с тарифными системами, окладами и сдельными расценками. Учитываются также доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий работы, за работу в ночное время, за сверхурочные работы, за бригадирство и т.п.

Тарифная система - совокупность нормативных материалов, позволяющая качественно оценить работы и определить различия в уровне оплаты. Тарифная сетка - 18-ти разрядная шкала с коэффициентами, показывающими разницу между уровнем работ, а также изменения в оплате труда при переходе от менее к более высоким.

Заработная плата работников рассчитывается по следующей системе: Заработная плата = (оклад + сверхурочные часы * 0,15) - подоходный налог, где 0,15 - уральский коэффициент.

На данном предприятии ЗАО "Красноуфимский молочной завод", применяют сдельно-повременную оплату труда.


Информация о работе «Экономическая эффективность производства молочной продукции на примере ЗАО "Красноуфимский молочный завод"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 35350
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх