Содержание

Введение

1. Общие положения криминалистической тактики и порядок производства следственных действий

1.1 Понятие и содержание криминалистической тактики. Ее место в системе криминалистики

1.2 Тактико-криминалистические приемы и рекомендации. Тактические и оперативно-тактические комбинации

1.3 Общие положения тактики отдельных следственных действий

2. Тактика следственного осмотра и освидетельствования

2.1 Понятие, виды и общие правила следственного осмотра

2.2 Сущность и задачи осмотра места происшествия

2.3 Этапы и стадии осмотра места происшествия. Действия следователя на подготовительном и рабочем этапах

2.4 Взаимодействия следователя с работниками органов дознания при осмотре места происшествия

2.5 Фиксация хода и результатов осмотра места происшествия

2.6 Другие виды следственного осмотра. Эксгумация трупа

Заключение

Список использованной литературы

 


Введение

 

Развитие представлений о предмете криминалистики. Наука криминалистика обязана своим названием австрийскому следователю (позже профессору) Г. Гроссу, книга которого «Руководство для судебных следователей как система криминалистики» вышла в 1898 г.

Становление криминалистики как самостоятельной науки связывают с концом XIX – началом XX в., когда стали активно формироваться подлинно научные средства, приемы и методы борьбы с активизирующейся преступностью в наиболее развитых странах Европы и Америки.

В это время зарождаются и входят в практику уголовного судопроизводства средства и методы уголовной регистрации и розыска преступников (1882–1909 гг. – А. Бертильон, Э. Генри, Ф. Гальтон, В.И. Лебедев и др.); разрабатываются и получают дальнейшее развитие научные методы судебного исследования вещественных доказательств – «немых свидетелей» (1889–1912 гг.- Е.Ф. Буринский, Р.А. Рейс, Ч. Ломброзо, Э. Локар, В.И. Лебедев и др.); осуществляется систематизация приемов и методов организации и расследования преступлений, собирания и использования доказательств (1892–1915 гг. – Г. Гросс, А. Вейнгард, Р.А. Рейс, С.Н. Трегубов и др.).

Своеобразным итогом активного и повсеместного внедрения в практику расследования преступлений научно-технических средств и методов стало вполне оформившееся представление о предмете криминалистики. Криминалистика признавалась прикладной научной дисциплиной, имеющей содержанием «изучение целесообразных способов и приемов применения методов естественных и технических наук к исследованию преступлений и установлению личности преступника» (С.Н. Трегубов, 1915 г.).

Дальнейшая активизация разработки проблем криминалистической тактики и частных методик расследования (с конца 20-х гг. XX в.) послужила формированию новых представлений о предмете криминалистики, которую стали называть «наукой о технических и тактических приемах и средствах обнаружения, собирания, фиксации и исследования судебных доказательств, применяемых для раскрытия и расследования преступлений» (А.И. Винберг, 1950 г.). Этап становления и развития общетеоретических основ криминалистики обусловил качественно иной взгляд на природу науки и ее предмет. В 1967 г. Р. С. Белкиным было сформулировано принципиально новое определение криминалистики, в содержание которого им введены закономерности развития процессов, сопровождающих совершение преступления и деятельность по его раскрытию и расследованию.

Впоследствии определение предмета криминалистики автором было уточнено и в окончательной редакции стало выглядеть следующим образом: криминалистика – наука о закономерностях механизма преступления, возникновения информации о преступлении и его участниках, собирания, исследования, оценки и использования доказательств и основанных на познании этих закономерностей специальных средствах и методах судебного исследования и предотвращения преступлений.

Данное определение криминалистики является наиболее удачным (хотя не единственным) и чаще других используется в научной и учебной литературе.

Криминалистическая тактика как раздел криминалистики представляет собой систему научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по наиболее рациональному проведению следственных и судебных действий, направленных на собирание и исследование доказательств в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовных дел по существу.

Структурно данный раздел также состоит из двух подразделов:

1)  общие положения криминалистической тактики (предмет, задачи, система; источники; субъекты и связь с другими разделами криминалистики; основные категории; тактико-криминалистический (тактический) прием, криминалистическая рекомендация, тактическая и оперативнотактическая комбинация);

2)  тактика отдельных следственных действий: осмотра, эксгумации, освидетельствования, обыска, выемки, допроса, очной ставки, предъявления для опознания, следственного эксперимента, проверки показаний на месте;

3)  наложения ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотра и выемки, контроля и записи переговоров, получения образцов для сравнительного исследования, производства судебной экспертизы.

В настоящее время при пятичастной системе науки и ее учебного курса содержание данного раздела вполне соответствует его функциональному назначению в системе криминалистики.



Информация о работе «Внедрение в практику расследования преступлений научно-технических средств и методов»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 77395
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
18233
0
0

ания научно-технических достижений. Особенно существенного обновления требуют сложившиеся десятилетиями организационно-правовые формы использования специальных познаний и научно-технических средств в выявлении, раскрытии и расследовании преступлений. Анализ судебно-следственной практики показывает; что недостаточная активность следователей при внедрении научно-технических достижений в ...

Скачать
140188
0
0

... виду «мелочи», например для проведения бухгалтерских экспертиз».[96] ЗАКЛЮЧЕНИЕ Таким образом, подведем некоторые итоги работы. Думается, значение организации работы следователя объективно определяется ее содержанием. Организация сама по себе не может решить многие проблемы расследования, но она создает условия для их решения. Уголовно-процессуальные нормы в значительной своей части ...

Скачать
55114
0
2

... обвиняемого (подозреваемого), то на разрешение эксперта может быть поставлен вопрос об общности их происхождения (принадлежности к одной партии, группе).[5] Значительно чаще при расследовании преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия, приходится иметь дело с частями боеприпасов: пулями, гильзами, дробью, пыжами и т. п. Стреляные пули обнаружить на месте происшествия достаточно ...

Скачать
127654
0
1

... проблемы криминалистической тактики относятся к числу дискуссионных и настоятельно требуют дальнейшего исследования. Самостоятельное изучение вопросов тактико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений обусловлено необходимостью исследования факторов, влияющих на эффективное использование практическими работниками тактического арсенала средств борьбы с преступностью, ...

0 комментариев


Наверх