3.3 Самарская область

Самарская область располагает значительным научно-техническим и технологическим потенциалом, чему во многом способствует наличие в области многоотраслевой экономики, большое сосредоточение предприятий машиностроительного профиля (главным образом автомобилестроительного и авиационно-космического), а также тесное сотрудничество Самарских ученых с научными центрами Москвы и Поволжья.

Одним из главных направлений развития области является поддержка предприятий ОПК для решения задачи по увеличению валового внутреннего продукта (ВВП).[16] Большая часть предприятий ОПК входит в состав авиационно-космического кластера.

Самарская область – одним из первых регионов в России начала последовательно реализовывать кластерный подход к развитию экономики: он положен в основу стратегии социально-экономического развития губернии до 2020 года. Это наиболее подходящий вариант для индустриального региона со значительным производственно-технологическим и научным потенциалом, сложной, диверсифицированной структурой экономической деятельности. Значительный потенциал для формирования кластеров заложен в наиболее конкурентоспособных отраслях - это автомобилестроительный, нефтехимический, авиационно-космический кластеры, составляющие основу экономики Самарской области.

В Самарской области расположены ведущие в России предприятия по созданию, производству и запуску ракет-носителей и космических аппаратов, среди которых выделяются следующие.

Государственный научно-производственный ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс», на основе которого и сформировался авиационно-космический кластер, – мировой лидер в области создания ракет-носителей среднего класса. Ракета-носитель «Союз» – самая надежная в мире ракета. Предприятие занимает лидирующие позиции в России по созданию космических аппаратов дистанционного зондирования Земли, а также космических аппаратов для проведения медико-биологических экспериментов. Во всем мире известны ракета-носитель типа «Союз», космические аппараты «Ресурс ДК», «Бион-М» и «Фотон-М».

ОАО «СНТК им. Н.Д. Кузнецова» работает над новым двигателем НК-93, который прошел летные испытания. Начиная с 2005 года, ведется опытно-конструкторская работа по созданию двигателя, работающего на сжиженном природном газе, для магистрального железнодорожного тепловоза мощностью 8,3 МВт.

ОАО «Моторостроитель» наряду с выполнением возрастающих заказов на ракетные двигатели для ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» продолжает развивать производство газотурбинных установок на базе авиационных двигателей по заказам РАО «Газпром» и дочерних структур РАО «ЕЭС». В числе приоритетных работ в 2007-2010 гг. было выполнение государственного оборонного заказа по ремонту и модернизации авиадвигателей для стратегической авиации.

ОАО «Авиакор-самарский авиационный завод». Основная продукция завода – пассажирские самолеты ТУ – (новые и капитальный ремонт) и сборка нового регионального самолета АН - 140 совместно с украинскими компаниями.

К предприятиям авиационно-космического комплекса относятся предприятия агрегатного направления ОАО «Авиаагрегат», ОАО «Гидроавтоматика», ОАО «Агрегат», ОАО «Салют», а также ОАО «Металлист-Самара», специализирующийся на производстве компонентов авиационных и ракетных двигателей.

Перспективное развитие авиационно-космического кластера Самарской области осуществляется в нескольких взаимосвязанных направлениях.

Приоритетное значение имеет использование потенциала отрасли для перехода на инновационный путь развития, выпуска новой продукции и привлечения для этих целей частных инвесторов.

Конкурентные преимущества кластера основаны на его мощной научно-технологической и конструкторской базе.

Научная деятельность авиационно-космического кластера Самарской области ведется в ЦСКБ-Прогресс, СНТК им. Н.Д.Кузнецова, Самарском государственном аэрокосмическом университете, других организациях. Технологии, созданные и апробированные в организациях, в конструкторских бюро, университетах имеют значительные перспективы для применения в различных сферах экономики: медицине, приборо- и станкостроении, метеорологии, картографии, поиске месторождений полезных ископаемых. В данном секторе создан ряд принципиально новых технологий, не имеющих аналогов.

В кластере на базе крупнейшего инновационного вуза Самарского государственного аэрокосмического университета создана мощная инновационная инфраструктура – технопарк, центр трансфера технологий, медиацентр, бизнес-инкубатор.

Созданная инфраструктура в перспективе должна стать одним из опорных элементов национальной инновационной системы и служить основой при формировании региональных зон инновационного развития.

Использование таких конкурентных преимуществ позволит эффективно реализовывать в Самарской области и России крупные прорывные отраслевые технологии.

Немаловажно также активное взаимодействие со структурами, принимающими решения о государственной поддержке отрасли.

В данном направлении приоритетными являются следующие подходы:

- включение организаций кластера в создаваемые на федеральном уровне интегрированные структуры (в частности предполагающееся объединение научно-исследовательской, конструкторской и производственной части некогда единых производственных комплексов);

- увеличение притока средств из федерального бюджета;

- участие организаций в различных федеральных целевых программах;

- стимулирование диверсификации производства, встраивание в стоимостные цепочки гражданского направления различных секторов экономики - автомобилестроения, сельскохозяйственного машиностроения, железнодорожного транспорта, топливно-энергетического комплекса;

- долгосрочное системное взаимодействие с крупными национальными компаниями ОАО «Газпром», ОАО «Российские железные дороги»;

- привлечение частных инвесторов, особенно в целях создания инновационных источников экономического роста;

- использование инновационных возможностей организаций аэрокосмического кластера для развития других секторов экономики. [17]

 Самарская область

Краткая справка

Общая информация

История

Статистика

Статьи



Информация о работе «Авиационно-космические отрасли в российской провинции»
Раздел: Авиация и космонавтика
Количество знаков с пробелами: 45265
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
161135
11
0

... , 31,1% топочного мазута и около 0,7% производимой электроэнергии. ТЭК — это “валютный цех” страны, он обеспечивает почти половину всего российского экспорта. Начиная с 70-х годов валютная выручка за экспорт топливно-энергетических ресурсов стала своеобразной палочкой-выручалочкой, позволяющей смягчать последствия сбоев в отечественной экономике, латать социальные “дыры”.[10] Исходя из того что ...

Скачать
114606
1
0

... и Меморандума о взаимопонимании относительно консультаций между Правительством Российской Федерации и Правительством Канады и желая заложить прочную договорную основу для поступательного развития российско-канадских отношений в различных областях на перспективу, - подтверждая свою приверженность соблюдению верховенства закона, прав человека и основных свобод, - желая укреплять свои усилия в ...

Скачать
80332
2
0

... миру – Андрей Орнатский), занимавший Пензенскую кафедру в 1819 – 1825 гг. Известность Амвросию принес его труд “История российской иерархии”. За всю историю пензенской епархии ее кафедру занимали 43 архипастыра. Антоний (1862-1868), Серафим с 1878 г. имели сан архиепископа. К началу XX в. в Пензе действовало 28 приходских, кладбищенских, домовых храмов, 2 монастыря (в мужском было 5 храмов, в ...

Скачать
62637
0
0

... после 2010 г эта цифра может достичь 30 млн. тонн. Таким образом, Россия будет обеспечена стабильным рынком сбыта, а Китай стабильным источником нефти", - резюмировал президент КННК. 3. Китайско-российские отношения в Центрально-азиатском регионе Следует отметить, что политика США на Каспии и в Центральной Азии не претерпела каких-либо резких изменений. Вашингтон по-прежнему проводит ту же ...

0 комментариев


Наверх