2. Содержание прав и свобод человека

Содержанию прав человека присущи различные аспекты вследствие того, что права человека являются комплексным социальным явлением, в котором концентрируются разнообразные формы социальной действительности и общественного сознания.

Нравственные аспекты содержания прав человека состоят в том, что они выражают идею социальной ценности личности. Например, в праве на жизнь, закрепленном в статье 6 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г., проявляется высокое уважение к человеческой жизни как бесценному, наивысшему благу.

Политическая составляющая содержания прав человека заключается в том, что они неотъемлемы от демократии и являются необходимым условием, целью и смыслом всех демократических институтов власти. Формирование и развитие прав человека неразрывно связано с генезисом демократии.

Социально-экономический аспект содержания прав человека связан с тем, что они детерминируются социальными и экономическими условиями существования общества. Они гарантируют свободу труда, развитие личности и достойный уровень жизни, выражают прогрессивные потребности экономического развития человечества и социальные интересы людей. И это один из самых существенных аспектов содержания прав человека.

Духовный взгляд на содержание прав человека прослеживается в произведениях таких великих деятелей мировой культуры, как Микеланджело, Байрон, Пушкин, Толстой, в которых отстаивались благородные идеи совершенства человеческой личности, ее достоинства, свободы, непримиримости к угнетению и несправедливости.

Содержание прав человека с точки зрения религиозных аспектов имеет двойственную природу. С одной стороны, религия может санкционировать, одобрять и поддерживать концепцию прав человека. Так, заповеди Ветхого Завета: "не убий", "не укради", "не прелюбодействуй" — отражают нравственные правила, принятые в человеческом обществе. С другой — такой религиозный постулат, как "нет власти не от Бога", показывает совсем другое отношение к правам человека.

С правовой точки зрения содержание прав человека является юридической категорией, зафиксированной как нормами международного, так и нормами внутригосударственного права (конституционного административного, гражданского, уголовного, уголовно-процессуального и др.). Всякое право человека субъективно. Это означает, что выработанные в юридической науке признаки субъективных прав в основном относятся и к правам человека.

Субъективные права - это гарантированная государством мера возможного (дозволенного, допустимого, разрешенного) поведения личности, важнейший элемент ее конституционного статуса.

Субъективными права называются потому, что они принадлежат отдельным субъектам (отдельным лицам, группам, общественным организациям и т.д.) и их использование зависит от воли этих субъектов. Юридическая характеристика всех субъективных прав состоит еще и в том, что они связаны с функционированием правовых норм и не могут существовать вне правовых отношений. Обычно субъективные права возникают в процессе реализации правовых |норм на основе возникновения юридических фактов.

Каждое субъективное право, включая права человека, имеет сложную структуру, т.е. состоит из элементарных, дробных частей, именуемых правомочиями. Юридическое содержание каждого права человека образует конкретные правомочия (юридические возможности). Их взаимосвязь образует определенную структуру. Надо заметить, что структура правомочий, составляющих содержание прав человека, совпадает со структурой обычного субъективного права. Таким образом, структура субъективного права, включая права человека, состоит из четырех элементов:

- совершать определенные поступки (право-поведение);

- требовать от обязанного лица определенного поведения (право-требование). Каждый обладатель прав человека вправе требовать от государства признания и выполнения международных стандартов прав человека;

- в случае необходимости обратиться в государственные органы для принудительного осуществления своих требований (право-притязание). Человек вправе обратиться за защитой своего права не только в государственные органы, но и в международные организации,

- право управомоченного лица пользоваться социальным благом (право-пользование). Права человека направлены к обладанию наиболее ценными благами личности, без которых она не может существовать (жизнь, достоинство, личная неприкосновенность, свободный труд и т.д.).


3. Классификация конституционных прав и свобод

Конституционные нормы предоставляют человеку широкий круг разнообразных прав и свобод, возлагают на него обязанности. Основные права, свободы и обязанности охватывают все главные области жизни и деятельности человека, но, разумеется, не исчерпывают всей их совокупности (множество других прав и свобод, как уже отмечалось, устанавливается всеми отраслями права, многими нормативными актами).

Основные права и свободы - закрепленные Конституцией РФ неотчуждаемые, наиболее важные права и свободы. Они принадлежат каждому человеку или каждому гражданину. Эти права и свободы одинаковы и равны для всех.

Основные права и свободы по своему содержанию делятся на ряд групп: личные (гражданские) права и свободы; политические права и свободы; экономические, социальные и культурные права и свободы.

Классификация основных прав и свобод человека и гражданина в Конституции РФ характеризуется не только их группировкой, но и тем порядком расположения, который устанавливается в Конституции. Это имеет далеко не техническое значение, а отражает соответствующую концепцию правового статуса личности, которой придерживается государство, хотя жестких границ между этими правами нет.

В действующей Конституции, основанной на новой концепции прав человека, перечень прав и свобод зафиксирован в такой последовательности: сначала указаны личные, затем политические, а потом социально-экономические права и свободы. Именно такова последовательность прав и свобод во Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 г.

В российском законодательстве такая последовательность впервые была воспроизведена в Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятой 22 ноября 1991 г., и отражена в Конституции РФ 1993 года.

Во всех предшествующих конституциях, вплоть до Основного Закона 1978 г. в его первоначальной редакции, последовательность закрепления прав и свобод была иной. Сначала фиксировались социально-экономические, затем политические и личные права и свободы. Это свидетельствовало об иной системе приоритетов, при которой личные права отодвигались как второстепенные на последнее место.


Информация о работе «Правовой статус личности согласно Конституции РФ»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 59742
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
66905
0
0

... человека из всех, известных современному конституционализму. Конкретный список, содержание, порядок закрепления и обеспечения этих прав и свобод и определяет собственно, качество конституционного регулирования правового статуса личности в Российской Федерации. Охватывая общим взглядом этот каталог, нельзя не заметить его разительное отличие от набора прав и свобод старых, советских конституций. ...

Скачать
48119
0
0

... . Только с закреплением реальных действенных гарантий можно говорить о проведении в жизнь предоставляемых человеку личных, политических, социально-экономических и иных прав и свобод. Правовой статус личности в его эволюционном развитии в России характеризует сословность — в дореволюционной России, классовость — в период образования и становления советского государства, демократичность — на ...

Скачать
151802
0
0

... пола, особые конституционные права в последние десятилетия стали закрепляются за инвалидами, детьми, представителями малочисленных коренных народов и т. п. Заключение Основы правового статуса личности – основополагающие, конституционные права, свободы, обязанности человека и гражданина, закрепленные прежде всего в Конституции РФ, характеризующие его правовое положение. Конституционное ...

Скачать
62361
0
0

... признать тот факт, что основные права и свободы понимаются как нормы Конституции и других законов, непосредственно связывающие власть. Роль контрольного механизм за соблюдением властями правового статуса личности осуществляет в России Конституционный Суд, наделенный определенными полномочиями в этой сфере. Каждому человеку гарантируется право на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к ...

0 комментариев


Наверх