Совершенствование информационного обеспечения организационно-функциональной структуры ГТРК "Дальневосточная"

87896
знаков
8
таблиц
1
изображение

Введение

Актуальность темы. Развитие общества, рыночных отношений сопровождается созданием огромного объема различных видов документов, появлением новых носителей информации, способов ее записи, хранения и поиска. Требуется быстрота принятия решений, что напрямую зависит от правильно организованных автоматизированной системы документационного обеспечения, применяемых технологий и техники. Поэтому организации стараются автоматизировать процесс делопроизводства.

В настоящее время на рынке информационного обеспечения существует несколько десятков программных предложений (автоматизированных систем документационного обеспечения управления – далее АС ДОУ), которые отличаются по возможностям, технологическим решениям, потому достаточно трудно подобрать оптимальную АС ДОУ для конкретной организации.

Особенное внимание проблеме автоматизации уделяют на предприятиях, объединенных в холдинговую структуру (территориально-распределенные предприятия), где необходимо сокращать временные, трудовые затраты и увеличивать скорость обмена информацией.

Филиал ВГТРК ГТРК «Дальневосточная» является таким предприятием, где в настоящее время происходит разработка и внедрение автоматизированной системы информационного обеспечения «1 С: Предприятие» версия 8.0. Но так как ГТРК «Дальневосточная» самостоятельно занимается разработкой корпоративной системы, не используя услуги компаний, которые их оказывают, то регулярно возникают проблемы и вопросы при работе с системой, сбои в работе, дублирование операций с документами.

Цель исследования. Целью данного дипломного проекта является анализ документационного обеспечения управления ГТРК «Дальневосточная» и выбор автоматизированной системы информационного обеспечения, которая бы интегрировалась с «1 С: Предприятие» версии 8.0.

Задачами проекта являются:

– описание, анализ деятельности, структуры и функций ГТРК «Дальневосточная»;

– характеристика службы документационного обеспечения организации;

– описание уровня автоматизации ДОУ, характеристика внедренной системы «1 С: Предприятие», выявление достоинств и недостатков в ее функционировании;

– выбор, оценка и анализ программных продуктов, способных интегрироваться с программой «1С: Предприятие» версии 8.0.;

– выбор наиболее подходящей по функциональным и системно – техническим требованиям системы автоматизации документационного обеспечения управления;

– анализ работы службы ДОУ ГТРК «Дальневосточная» после внедрения системы автоматизации.

Объектом исследования является Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Дальневосточная».

Предмет исследования – информационное обеспечение автоматизированных систем в управлении компании.

Хронологические рамки исследования – период с 2005 по 2009 гг.

Анализ изученных источников и литературы. Вопросы информационного обеспечения в сфере информационного обеспечения управления достаточно широко освещены в научной литературе и периодической печати. Методологические основы формирования политики информационного обеспечения нашли отражение в работах Аладина Н.С., Глотовой Л.М., Калянова Г.Н., Микиной Р.О., Мироненко Д.И., Соминой Л.П., Тищенко Д.Т. и ряда других авторов.

Источниковую базу исследования можно (условно) разделить на три группы. Первая группа включает в себя Федеральные законы, Указы Президента, Постановления Правительства РФ[1], которые регламентируют общие положения информационного обеспечения. Ко второй группе относятся Государственные стандарты, определяющие теоретическое и практическое описание элементов структуры информационного обеспечения. В третью группу входят научные и периодические издания[2].

Эмпирической базой исследования явилась техническая литература, законодательные и нормативные документы в области информатизации, изучение деятельности органов государственной власти в этой сфере, исследования, проведенные по данной теме на объекте исследования.

При исследовании данной темы применялись методы: описательный, сравнительный, юридический, статистический и метод анализа документов, что позволило автору сделать определенные выводы и выработать практические рекомендации.

Практическая значимость дипломного проекта. Данная тема является значимой, так как информационное обеспечение ДОУ является одним из направлений деятельности управления и существуют проблемы по разработке и внедрению модуля «Управление документацией» в «1С: Предприятие». Только путем сравнения и анализа можно выбрать АС ДОУ, которая будет соответствовать предъявляемым требованиям. Прежде чем разрабатывать рекомендации по совершенствованию и автоматизации ДОУ ГТРК «Дальневосточная», необходимо получить наиболее полное представление о состоянии ДОУ на сегодняшний день. Для этого проводилось предпроектное исследование, в котором использовались следующие методы: наблюдение – непосредственное присутствие на рабочих местах руководителей, исполнителей, работников, ответственных за делопроизводство в подразделениях; узнать мнение работников о существующей системе ДОУ; было проведено интервью с начальником отдела автоматизированных систем управления, в котором выяснились недостатки существующей АС ДОУ, проблемы по разработке и внедрению модуля «Управление документацией». Метод изучения документов позволил получить общее представление о структуре, задачах и уровне службы ДОУ.



Информация о работе «Совершенствование информационного обеспечения организационно-функциональной структуры ГТРК "Дальневосточная"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 87896
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх