Реферат

На тему:

«Денежно-кредитная система Испании»

Дніпропетровськ 2010


Введение

В 1986 году Испания стала полноправным членом Европейского экономического сообщества. С тех пор, по данным Европейской комиссии, Испания выполняет задачи, установленные Европейским советом, и включила 2701 его директиву в свое внутреннее уложение.

Вступление в Европейский союз ознаменовалось для Испании, как и для остальных государств-членов, значительными переменами: с середины 90-х годов был создан Европейский единый рынок и Европейская экономическая зона, залог торгового пространства без границ.

С тех пор Европейский союз заметно продвинулся вперед в процессе объединения путем укрепления политических и социальных связей между гражданами; Испания в ходе этого процесса отличалась тем, что стала одним из лидеров в деле внедрения мер по либерализации.

В мае 2004 года к Европейскому союзу присоединились десять новых членов (Венгрия, Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Польша Словакия, Словения, Чехия и Эстония).

Это расширение Союза беспрецедентно по масштабам и разнообразию: территория увеличилась на 23%, а население возросло на 100 миллионов человек. Кроме того, с 1 января 2007 г. в ЕС Румыния и Болгария имеют статус государств-членов Европейского союза.

Испания приобрела серьезную ответственность в рамках ЕС, став, наряду с Польшей, пятой страной по численности голосов в Совете министров.

Введение евро (1 января 2002 г.) ознаменовало начало третьего периода председательства Испании в ЕС, став кульминацией длительного процесса и создания ряда условий для роста испанского и европейского рынков. С введением евро в Европейском союзе образовалась валютная зона, которая становится крупнейшей зоной торговли в мире и будет способствовать интеграции финансовых рынков и экономической политики вошедших в нее государств-членов.

Эти перемены обеспечили координацию фискальных систем государств-членов, содействуя росту стабильности Европейского союза. Введение зоны евро и единой европейской валюты дало четкие результаты в международном плане, содействовало продвижению этого начинания на международных и финансовых форумах (встречи «Семерки»), а также в многосторонних организациях. Экономическая и торговая стабильность, достигнутая благодаря евро, укрепила нынешний рост испанской экономики, наряду с ее международной политической проекцией.

Испания – государство-член ЕС, которое за последние годы получило наибольший объем средств из структурных фондов и фондов сплочения, которые используются для финансирования проектов инфраструктуры и проектов развития. По сути предусматривается, что Испания получит в период 2007–2013 гг. более 31,5 млрд. евро в счет различных структурных фондов и фондов сплочения, став вторым получателем подобных фондов от ЕС после Польши. Кроме того, Испания получит специальный грант на научно-исследовательские разработки в размере 2 млрд. евро согласно решениям, принятым на последнем заседании Европейского совета в Лондоне. За счет этих фондов правительство страны приступило к осуществлению крупных проектов по совместному инвестированию в инфраструктурные объекты с участием частной инициативы. Наиболее важными из этих мероприятий стало внедрение Программы «INGENIO 2010», в рамках которой предполагается достичь в 2010 г. уровня 2% ВВП в отношении государственных и частных инвестиций в НИОКР.


1. Деньги Испании

В Испании на протяжение определенных периодов истории действовали такие денежные единицы:

1)  Дублон (исп. doblon – двойной) – испанская золотая монета достоинством в 2 эскудо. Чеканка монеты началась в 1566 году и продолжалась до 1849 года.

Дублон был очень популярен как в Европе, так в испанских владениях Нового света. По образцу дублона, носившего во Франции название пистоль, был создан золотой французский луидор и некоторые другие типы золотых монет стран Европы.

Популярность дублона в качестве резервной монеты для всего Нового света приводила к тому, что значительное число монет было сокрыто в виде кладов, что хорошо отражено в художественной литературе на пиратскую тему, где дублоны – неотъемлемая составляющая пиратских сокровищ.

2)  Песета (исп. peseta) – валюта Испании с 1869 до 2002 года. Наравне с французским франком она также была валютой Андорры. Песета делится на 100 сантимов или 4 реала, но эти деньги были полностью выведены из обращения в 1970-х годах. Содержание [убрать]

Название происходит от каталонского слова «peceta», означающего – «маленький кусочек», то есть, слово «peça» и уменьшительный суффикс «-eta». [1] Оно также похоже на другое уменьшительное название уже существующей валюты – «песо», которая унаследовала своё имя от меры веса. Это также согласуется с другими валютами, например, британский фунт. Термин песета также употребляется в Пуэрто-Рико для американской монеты в четверть доллара.

Песета была введена в 1869 году после вступления Испании в Латинский валютный союз в 1868 году. Испанский закон от 26 июня 1864 г. провозгласил о подготовке ко вступлению в Латинский валютный союз (начиная с 1865 года). Песета заменила эскудо в соотношении 2½ песеты = 1 эскудо. Песете была эквивалентна 4,5 г серебра или 0,290322 г. золота, обычно используемого всеми валютами Латинского валютного союза. Начиная с 1873 года стандартом принят только золотовалютный эквивалент. Политическая нестабильность начала XX-го столетия развалила валютный союз, хотя официально он прекратил существование лишь в 1927 году.

В 1959 году Испания вошла в Бреттон-вудскую систему, искусственно привязав песету к курсу американского доллара в соотношении 60 песет = 1 доллару. В 1967 году песета обесценилась вслед за британским фунтом сохранив обменный курс на уровне 168 песет = 1 фунт и создав новый курс, приравняв 70 песет к 1 американскому доллару.

После учреждения в 1999 году евро, песета была заменена им в 2002 году. Обменный курс тогда составил 1 евро = 166,386 песет.

В 1869 и 1870 гг. были введены в обращение монеты достоинством в 1, 2, 5, 10 и 50 сантимов, 1, 2 и 5 песет. Четыре наименьших номинала были отчеканены из меди (заменено бронзой в 1877 г.), 50 сантимов, 1 и 2 песеты были отчеканены из серебра 835 пробы, и 5 песет отчеканены из серебра 900 пробы. Золотые монеты номиналом в 25 песет были введены в обращение в 1876 году вслед за монетами в 20 песет, введёнными в 1878 году. В 1889 г. в обращение были введены монеты в 20 песет с приостановкой выпуска достоинством в 25 песет. В 1897 г. был произведён однократный выпуск золотых монет номиналом 100 песет. Выпуск золотых монет приостановлен в 1904 г., а вслед за ним и серебряных в 1910 г. Последние бронзовые монеты выпущены в 1912 г.

Выпуск монет продолжен в 1925 году с вводом в обращением медно-никелевых 25 сантимов. В 1926 г. был последний выпуск серебряных 50 сантимов, а вслед за ним был выпуск в 1927 г. 25 сантимов с отверстием в монете.

В 1934 г. Вторая Испанская Республика выпустила монеты достоинством в 25,50 сантимов и 1 песета 25 сантимов и серебряная 1 песета были того же размера и состава, что и в более раннем королевском выпуске с той разницей, что 50 сантимов были отчеканены из меди. В 1935 г. были введены в обращение железные монеты в 5 сантимов вместе с латунной монетой в 1 песету. В последний республиканский выпуск в 1938 г. были медные монеты с отверстиями достоинством в 25 сантимов.

Во время гражданской войны чеканка монет производилась как республиканскими, так и националистическими армиями.

Националисты выпустили свои первые национальные монеты в 1937 г. Это были медно-никелевые 25 сантимов с отверстием, отчеканенные в Вене. За последовавшим окончанием гражданской войны, в 1940 г. националистическое правительство ввело в обращение алюминиевые 5 и 10 сантимов, а следом за ними в 1944 г. алюминиево-бронзовые монеты в 1 песету.

В 1948 г. появилась первая монета с изображением Франсиско Франко. За этим последовали никелевые 5 песет в 1949 г. В 1951 г. ввели в обращение медно-никелевые 50 сантимов с отверстием, а за ними последовали алюминиево-бронзовые 2½ песеты в 1954 г., медно-никелевые 25 и 50 песет в 1958 и самые маленькие 10 сантимов в 1959 г. Серебряные 100 песет были выпущены между 1966 и 1969 гг. с алюминиевыми монетами в 50 сантимов в 1967 г.

3)  Евро (знак валюты – ?, банковский код: EUR) – официальная валюта в 16 странах «еврозоны» (Австрии, Бельгии, Германии, Греции, Ирландии, Испании, Италии, Кипра, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Португалии, Словакии, Словении, Финляндии, Франции). Также валюта используется ещё в 9 государствах, 7 из которых – европейские. Таким образом, евро – это единая валюта для более чем 320 миллионов европейцев. В декабре 2006 года в наличном обращении было 610 млрд. евро, что делало эту валюту обладателем самой высокой суммарной стоимости наличных, циркулирующих во всем мире, опережая по этому показателю доллар США.

Евро был представлен мировым финансовым рынкам в качестве расчётной валюты в 1999 году, а 1 января 2002 года были введены в наличное обращение банкноты и монеты. Евро заменил европейскую валютную единицу (ЭКЮ), которая использовалась в европейской валютной системе с 1979 по 1998 год, в соотношении 1:1.

Евро управляется и администрируется Европейским центральным банком (ЕЦБ), находящимся во Франкфурте, и Европейской системой центральных банков (ЕСЦБ), которая состоит из центральных банков стран-членов еврозоны. ЕЦБ является независимым центральным банком, и ему принадлежит исключительное право определять монетарную политику в еврозоне. ЕСЦБ занимается печатанием банкнот и чеканкой монет, распределением наличных денег по странам еврозоны, а также обеспечивает функционирование платежных систем в еврозоне.

Все члены Европейского союза имеют право войти в еврозону, если они удовлетворяют определённым требованиям к кредитно-денежной политике, а для всех новых членов Европейского союза обязательство рано или поздно перейти на евро является непременным условием вступления в союз.

Евро состоит из 100 центов (иногда называемых евроцентами). Все монеты евро, включая памятные монеты достоинством в 2 евро, имеют одну общую сторону, на которой обозначено достоинство монеты на фоне изображения 16 стран еврозоны. С другой, «национальной», стороны находится изображение, выбранное той страной, в которой отчеканена монета. Все монеты могут использоваться во всех странах, в которых евро был принят в качестве официальной валюты.


Информация о работе «Денежно-кредитная система Испании»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 38620
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
66591
3
1

... в денежно-кредитной политике. Рассмотрим наиболее важные характеристики банковской системы, влияющие на трансмиссию. Глава 3. Характеристика и проблемы развития Денежно-кредитной системы России и стран ЦВЕ 3.1 Проблемы денежно-кредитной систему в России В ближайшем десятилетии в России должны быть обеспечены высокие темпы экономического роста, которые позволят значительно повысить ...

Скачать
135546
1
2

... небанковских институтов. Все эти проблемы существенным образом тормозят развитие кредитной системы России в ее скорейшем приближении к состоянию кредитных систем промышленно развитых стран. ГЛАВА II. РОЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА В РЕГУЛИРОВАНИИ КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ   §1. Центральный банк России: история создания, место в современной экономике Центральный банк Российской Федерации (Банк России ...

Скачать
55454
0
0

... », «правило», постольку правомерно также использовать в плане смыслового сопряжения термин «регулярный», т.е. «повторяющийся через равные промежутки времени», «равномерно и правильно происходящий». Понимание системы денежно-кредитного регулирования в определенной степени предполагает некую тавтологию, потому что система регулирования может трактоваться как «система приведения в систему». В ...

Скачать
61619
2
0

... монетаристский подход. Вместе с тем в краткосрочном периоде эффективно воздействие непосредственно на процентную ставку в целях быстрого экономического маневрирования. 2.Особенности денежно-кредитной политики в современной России   2.1 Центральный банк России Центральный банк- это центральное звено денежно-кредитной системы. Важнейшей функцией центрального банка является выработка общей ...

0 комментариев


Наверх